Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Римские провинции. » Вторая иудейская война


    Вторая иудейская война

    Сообщений 1 страница 11 из 11

    1

    Квириты, наше в сети подробное описание войны, http://www.proza.ru/2008/11/30/108 некого писателя, любителя-историка Андрея Зелева, можно ли доверять канве, написано очень интересно.

    0

    2

    Вообще интересна античная военная организация евреев смогших успешно и долго противостоять профессиональным легионам. В современные времена до создания гос-ва Израиль, такие добровольческие полувоенные артели по-защите евреев от арабских погромов существовали в Палестине. Из этого, емнип родились и моссад и цахал.

    Отредактировано optio (2012-05-06 02:27:16)

    0

    3

    optio написал(а):

    Вообще интересна античная военная организация евреев смогших успешно и долго противостоять профессиональным легионам.

    Фанатизм и самопожертвование иудейских воинов, конечно, не маловажная составляющая военных успехов. Но не забываем и о таком факторе-как использование рельефа местности, что особенно проявилась во время защиты как Иерусалима, так и Мосады, а на начальном этапе 1-ой Иудейской войны-при защите Иотапаты.

    0

    4

    Геннадий Бордуков
    Ну так не только евреи этим отличались, у германцев вон берсерков сколько и у галлов,  и рельеф для легионов сложный в лесах. Вероятно и военная организация была какая-либо.

    0

    5

    optio написал(а):

    у германцев

    Из-за того, что восстание батавов происходило одновременно с иудейским восстанием, оно и остаётся в тени. Да и своего Иосифа Флавия у батавов не было.  :crazyfun:

    0

    6

    Pullo написал(а):

    Из-за того, что восстание батавов происходило одновременно с иудейским восстанием, оно и остаётся в тени

    Война в Иудее, несмотря на её остроту и значение для судьбы иудейского народа, для Рима была локальной колониальной войной на далёкой окраине. Восстание Цивилиса было гораздо опаснее. И вовсе оно не в тени, описано весьма убедительно

    Pullo написал(а):

    Да и своего Иосифа Флавия у батавов не было

    У них не было своего, но зато был ТАЦИТ  :cool:

    0

    7

    maleficus написал(а):

    Война в Иудее, несмотря на её остроту и значение для судьбы иудейского народа, для Рима была локальной колониальной войной на далёкой окраине. Восстание Цивилиса было гораздо опаснее.


    Как сама Иудейская война, так и события, с ней связанные (концентрация войск, полномочия Веспасиана, доступ и контроль над огромными денежными потоками), оказали решающее значение для воцарения на римском престоле династии Флавиев. По-этому (имхо) никакая другая война по своему значению не может сравниться с Первой Иудейской войной.

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как сама Иудейская война, так и события, с ней связанные (концентрация войск, полномочия Веспасиана, доступ и контроль над огромными денежными потоками), оказали решающее значение для воцарения на римском престоле династии Флавиев. По-этому (имхо) никакая другая война по своему значению не может сравниться с Первой Иудейской войной

    Не исход иудейской войны был причиной успеха Веспасиана, а слабость императорской власти в Риме в тот момент. Обстоятельства сложились в пользу Флавиев. При неудаче в иудейской войне была бы ещё одна экспедиция с тем же конечным результатом. Галлия была важнее для империи, чем Иудея. Брешь на рейнской границе угрожала непосредственно Италии.

    Надо также учитывать, что именно успех новой династии стал поводом для преувеличения значения иудейской войны и восхваления личного в ней участия Веспасиана и Тита, что так заметно у Иосифа. Главный источник в этой теме явно тенденциозен

    Отредактировано maleficus (2012-05-13 09:33:47)

    0

    9

    maleficus написал(а):

    Надо также учитывать, что именно успех новой династии стал поводом для преувеличения значения иудейской войны и восхваления личного в ней участия Веспасиана и Тита, что так заметно у Иосифа. Главный источник в этой теме явно тенденциозен .

    "Тебе бы романы писать, начальник..." (с)  :rain: Такие выводы я помниццыа почитывал у Фоменко и его Носом ...   :crazy:А судьи то кто ...?  :O

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-05-13 13:15:22)

    0

    10

    Камрады, вы сузились на Первой Иудейской, которая хорошо задокументирована, тема же о Второй, цепь повествования восстановленной Зелевым таки верна?

    0

    11

    optio написал(а):

    тема же о Второй, цепь повествования восстановленной Зелевым таки верна

    Почитал.
    Автор собрал всю (?) имеющуюся в сети инфу по данной теме. Вполне достоверно. Кто изучал эту тему тщательней, возможно и не согласен с некоторыми моментами. Но то, что наступление Траяна на Востоке захлебнулось в том числе и из-за восстания евреев в тылу-очевидный факт.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Римские провинции. » Вторая иудейская война