Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Пламенные речи.

    Сообщений 41 страница 44 из 44

    41

    Еще на тему о коррупции в провинциях. Цицерон - как Веррес спер у царевича Антиоха жертвенный канделябр:
    А вы, судьи? Можете ли вы представить себе более возмутительный и более неслыханный поступок? Веррес будет держать в своем доме канделябр Юпитера, [украшенный золотом и драгоценными камнями]? Канделябр, который должен был освещать и украшать своим блеском храм Юпитера Всеблагого Величайшего, будет стоять у Верреса во время таких пиров, которые будут охвачены пламенем привычного для него разврата и позора? В доме этого гнуснейшего сводника, вместе с другими украшениями, полученными по наследству от Хелидоны, будут находиться украшения Капитолия? Может ли, по вашему мнению, что-либо быть священным и неприкосновенным для этого человека, который даже теперь не сознает всей тяжести совершенного им преступления, который является в суд, где он не может даже обратиться с мольбой к Юпитеру Всеблагому Величайшему и попросить у него помощи, как поступают все люди; для человека, от которого даже бессмертные боги требуют возвращения своей собственности в этом суде, учрежденном для того, чтобы возвращения собственности требовали люди? И мы удивляемся, что Веррес оскорбил в Афинах Минерву, на Делосе — Аполлона, на Самосе — Юнону, в Перге — Диану и, кроме того, многих богов во всей Азии и Греции, раз он даже от ограбления Капитолия удержаться не мог? Тот храм, который украшают и намерены украшать на свои деньги частные лица, Гай Веррес не позволил украшать царям! После этого святотатства для Верреса уже не было ничего ни священного, ни запретного во всей Сицилии. Он три года вел себя в этой провинции так, словно объявил войну не только людям, но даже бессмертным богам.

    +1

    42

    Юст написал(а):

    Цицерон

    А сам Цицерон помогал тому же Бруту выбивать долги, что типа такого.  http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif

    0

    43

    Да это дело с Брутом здорово подмочило репутацию Цицерона, как главного антикоррупционера страны. Но сам он, вроде, в подобных делах не был замечен. Только воздерживался от обвинений и оправданий, когда дело касалось друзей. Хотя саламинцам от этого не легче, конечно, он же занимал тогда какую-то гос. должность. Вот вам и следствия поражения популяров, поэтому я очень скептично отношусь ко многому из того, что писали об их вождях - писали то сенаторы.

    0

    44

    Юст написал(а):

    писали то сенаторы.

    В том-то и дело, что римскую историю мы знаем весьма однобоко-только со слов мемуариста и всегда должны брать в расчёт его личную позицию к описываемым событиям и людям. Например, весьма скептично нужно относиться к запискам Тацита и весьма иронично-к жизнеописаниям Светония.

    0