Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Пища римлян.

    Сообщений 101 страница 108 из 108

    101

    Artemis написал(а):

    Кулинарная реконструкция

    Они там забыли приписать "Не пытайтесь повторить это самостоятельно" -- отравиться подобной кулинаркой - как от нечего делать.. И, да  - лучше купить соус в магазине.  :yep:

    0

    102

    Главное, что соус этот готовился римлянами на морской воде.

    0

    103

    О рыбе Sarpa salpa и ее воздействии на человека было известно и римлянам.
    https://www.thevintagenews.com/2016/10/ … an-empire/

    +1

    104

    Хм. Ничё такая себе рыбка. Вставлючая.  :hobo:

    0

    105

    Здравствуйте.  Мне интересен такого рода вопрос. А какова была продолжительность жизни у людей того периода?  Понятно что она разнилась у разных сословий. Ну условно сколько продолжительность жизни гражданина Римской империи...Сколько у плебеев, Сколько у патрициев? с их достаточно высоким уровнем жизни, хорошим климатов, абсолютно другой экологией....их едой.?

    0

    106

    Ну, в древнеримской истории бывали периоды относительно спокойной и размеренной жизни. Без войн и внутренних потрясений. И тогда у квирита или квиритки были все шансы дожить до глубокой старости. 70, 80 лет. Но мы знаем и примеры 100 летних римлян.
    Среднюю продолжительность жизни квирита высчитывать смешно, это как температура по больнице.

    Серж72 написал(а):

    с их достаточно высоким уровнем жизни, хорошим климатов, абсолютно другой экологией....их едой.?

    И не забывайте главный фактор-первоклассной медициной, уровня которой следующие 15 веков жителям Европы достичь так и не удалось.

    0

    107

    Рецепт из древнеримской кухни. Поделился Марк Гавий Апиций (1 век н.э.). Вполне актуально и сейчас. Есть некоторые непонятные для меня ингридиенты, ну так я и не кулинар ни разу.

    Готовая (вареная или обжаренная) курица (1,5 кг); ½ ч. л. молотого перца; 1 ч. л. тимьяна; ½ ч. л. кумина; щепотка фенхеля; щепотка мяты; щепотка розмарина или руты; 1 ч. л. винного уксуса; ¼ чашки измельченных фиников; 1 ч. л. меда; 2 чашки куриного бульона; 2 ч. л. оливкового или сливочного масла. Перетрите в ступе перец, тимьян, кумин, фенхель, мяту и розмарин. Смешайте с уксусом, финиками, медом, бульоном и маслом. Доведите до кипения. В течение 30 минут тушите в соусе готовую курицу.

    +3

    108

    Вкусно, наверное. По сути куча специй, финики, мед и уксус.

    0