Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Майорина...

    Сообщений 1 страница 20 из 52

    1

    Прошу дать определение майорины и где об этом можно прочесть. Определение данное в "Словаре нумизмата" Фенглера, Гироу, Унгера не предлагать

    0

    2

    Я бы назвал этот термин неологизмом, придуманным самими нумизматами для определённого типа монет. У меня самого есть подобные монеты, так как их только не аттрибутируют на различных ауках и в магазинах.  :glasses:

    +1

    3

    У меня тоже имеются. Я бы определил как АЕ1

    0

    4

    no name написал(а):

    У меня тоже имеются. Я бы определил как АЕ1

    Давайте посмотрим?  :crazy:

    0

    5

    Аркадий. Вес 5 г., рост, т.е диаметр 24ммhttp://uploads.ru/t/l/p/R/lpRDG.jpg

    0

    6

    no name написал(а):

    Аркадий

    Аверс интересный!  ;)

    0

    7

    Геннадий Бордуков
    Рука бога...

    0

    8

    Она самая

    0

    9

    no name
    А почему Вы предпочитаете классификацию АЕ1?

    0

    10

    Наверное по диаметру.АЕ1-более 21 мм,АЕ-2 =19-21мм,АЕ-3=14-18мм,АЕ-4 менее 14мм.

    0

    11

    no name написал(а):

    У меня тоже имеются. Я бы определил как АЕ1

    Майорина-стопроцентная придумка. Так же, как антонинианы или фоллисы. Наиболее точен термин "сентинионалий", впервые битых Констанцием 2-ым. Тип, правда, не такой как на Вашей монете-там был всадник с копьём. По поводу принятой маркировки АЕ. Это чисто техническая условность, АЕ означает "бронзовый" в противовес маркоровке AR-"серебрянный".
    Так вот, по маркировке АЕ, Ваша монета (24 мм.)-это АЕ2 (между 21 и 25 мм.).

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А почему Вы предпочитаете классификацию АЕ1?

    Как то изначально стал отталкиваться именно от классификации бронзовых монет АЕ

    Лысый денди написал(а):

    Так вот, по маркировке АЕ, Ваша монета (24 мм.)-это АЕ2 (между 21 и 25 мм.).

    Отчасти Вы правы. Касаемо веса монету можно отнести к АЕ2, а по диаметру - к АЕ1. Уважаемый Alex привёл более точную классификацию соотношения АЕ к диаметру. Но АЕ подразделяются и по весу: АЕ1 - более 10 г., АЕ2 - 4-10 г, АЕ3 - 1,5-4 г, АЕ4 - менее 1,5 г.
    Вывод: моя монета по диаметру - АЕ1, по весу - АЕ2, значит под классификацию АЕ не подходит. В этом случае классифицируется как майорина  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif

    0

    13

    no name написал(а):

    Но АЕ подразделяются и по весу: АЕ1 - более 10 г., АЕ2 - 4-10 г, АЕ3 - 1,5-4 г, АЕ4 - менее 1,5 г.

    Вес-это не определяющий фактор. Вы же знаете, что вес каждой монеты не контролировался никогда. Закладывалось определённое количество монет из фунта. В рамках ремедиума вес отдельно взятой монеты может колебаться в пределах 10, а то и больше процентов. Для поздней бронзы отслеживать вес-занятие неблагодарное, всё зависело от состава лигатуры на каждом конкретном МД. :dontknow:

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вес-это не определяющий фактор. Вы же знаете, что вес каждой монеты не контролировался никогда. Закладывалось определённое количество монет из фунта. В рамках ремедиума вес отдельно взятой монеты может колебаться в пределах 10, а то и больше процентов. Для поздней бронзы отслеживать вес-занятие неблагодарное, всё зависело от состава лигатуры на каждом конкретном МД.

    Абсолютно с Вами согласен.

    0

    15

    Геннадий Бордуков написал(а):

    вес каждой монеты не контролировался никогда

    Это в Риме. У греков кое-где отклонение от
    эталонного веса не более полутора процентов.

    0

    16

    А разговор ведь о римских монетах.

    0

    17

    Alex написал(а):

    А разговор ведь о римских монетах.

    Ну да - у римлян плюс минус полкило туда-сюда -
    нормальное явление.

    :)

    0

    18

    Лысый денди написал(а):

    Наиболее точен термин "сентинионалий"

    Кстати, нужно как-то сфотить свои монеты. Качество неважное, но просто показать, о чём речь. Может, завтра поутру сделаю фоты и покажу.  ;)

    0

    19

    Лысый денди написал(а):

    Майорина-стопроцентная придумка

    Вот эту монету я купил давным-давно на "Marcantica" и она позиционировалась как майорина.
    Грациан AD 379-383.  24,4 мм.  5,6 грамм.
    http://uploads.ru/t/g/M/1/gM1FS.jpg
    Хотя, больше подойдёт нейтральная классификация-АЕ2.

    0

    20

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот эту монету я купил давным-давно на "Marcantica" и она позиционировалась как майорина.

    Странно, зачем Маркантике это надо. Написали бы проще-АЕ2.

    0