Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Зачисляйте в ряды кинутых


    Зачисляйте в ряды кинутых

    Сообщений 1 страница 20 из 35

    1

    Тема наверное банальная и многим подобные рассказы уже встречались, но надоело молчать.
    Был у меня как то напарник закадычный, другом его считал и напарником надёжным, но толи он хорошо маскировался, либо нечистый попутал, но кинуть он решил напарника своего,то биш меня. А было всё так...

    Зима 2009-2010г.г.
    Работаю я мастером в сервисном центре, компты ремонтирую. Пришёл к нам как то клиент Валера с ноутом залитым. Помучился я сним и так как это был мой первый самоличный ремонт "утопленника", то я был ужасно рад тому что я его реанимировал. И вот пришёл Валера за своим ноутом, а я в то время убивал тоску по копу чисткой античных "клопов" и он увидав меня за этим делом заинтересовался монетками и решил у меня их прикупить. Ну и пошло-поехало, стал он моим постоянным клиентом по монеам разного профиля. Рассказал я ему про коп, показал фото, находки, сайты. Загорелся он этой идеей и стал к весне места присматривать, типа у меня прибор, у него машина, вроде как взаимовыгодно и я был не против :) так и подошёл очередной сезон.

    Весна-лето-осень 2010
    Дождались мы погожишь деньков, накрутил я свежеприкупленную катушку НЭЛ Торнадо на свою Аську 250 и по старым огородам решили мы пройти. Находки были, чему я был несказанно рад и удивлён, так как прошлый сезон я исходил эти огороды вдоль и поперёк. Находки поделили по чести, то биш поровну. Стал он всё чаще и чаще звать меня на коп, чему я был конечно рад, новые места, новые приключения. Иногда у меня не получалось с поездкой на коп и он попросил у меня скататься одному с моим прибором. Я был не против, мне что жалко? От меня не убудет :) Но только говорю, полушуткой: "Клад найдёшь, половина моя ;) " Первая же поездка принесла ему какалик 18в., вторая поездка - 5 копеек "массонских" (облазили мы потом это место от и до и НИЧЕГО) и так далее, каждая поездка ему приносила находки. Он не предлагал делиться, а я и не спрашивал, только радовался за товарища. Ещё тогда я говорил ему что такими темпами он и клад нароет. Как в воду глядел :) Взял он как то прибор у меня и поехал на разведку одной жилой деревушки, по огородам пробежаться. Пару раз созвонились, вроде "клюёт" потихоньку. И тут звонок и радосный голос: "Уже около 10-15 пятаков с одного места". Я ему: "Ехай назад, забери меня, я тоже хОчу!!!" Он в ответ типа оторваться не могу. У меня адриналин из ушей льётся. И тут судьба надо мной сжалилась и приехал ко мне родственник жонин. Я ему: "Свободен шефф???", Он типа: "Садись, прокачу!!!". Приехали мы в деревеньку, а тама мой напарник нас возле дороги уже поджидает. Подходим к нему, а он достаёт горсть пятачков Екатерины. У меня от такого зрелища глаза на лоб полезли, я такое тока на картинках видел. и рванули мы обратно на огородик тот окоянный. И полезли из земли-матушки кружочки медный, диаметром разные, да годками различные. Но большенство всё же было пятачков. Делить мы стали "твоё-моё" по очереди. Хотя и тогда я уже подумал, а как же та часть которую он нашёл? Вроде клад, а значит поровну. Но натура моя тварь интелегентная, не дала мне спросить об энтом. И так время шло, находки пёрли и тут хороший монетный сигнал в последней правой шкале Аськи, откидывает он значит землю, хватает находку и с бешенными глазами сообщает: "РУПЬ!!!", грит "СЕРЕБРЯНЫЙ". Я не верю и выхватываю находку, и точно, белый кружочек и портретом Екатерины Великой. Глаза загорелись, руки затряслись, дыхание участилось (кстати, это первые признаки золотой лихорадки, примечание автора). Решили мы начать отдельную очередь на серебро и методом "орёл-решка" разыграли данный девайс в пользу напарника. Дальше было ещё серебро, и ещё, и ещё. И так в сумме 5 рубликов Екатериы и 1 рубль Анны (кстати, он достался мне, так что Он есть, ну Вы поняли про кого я ;) ). Радости было полные штаны :) И решили мы что так как огород нашёл Валера, а прибор мой, то всё находки с данного огородика будут делиться поровну. Время шло, а Валера стал всё чаще и чаще брать у меня прибор, сначала когда я не мог поехать, а потом он и предлагать не стал, просто дай прибор, кое какие места посмотреть надо. Стало мне обидно, стал он моим прибором чаще меня пользоваться, да к тому же кататься стал по нашим местам, которые мы вроде как вместа по картам да по сплетням искали, а хабар только он загребал. И обидно мне стало, и сказал я что больше без меня мой прибор не куда не поедет. Согласился Валера, но через пару дней предложил мне альтернативное решение. Будет он сам шукать хабар, а находки поровну делить будем, конечно ни какой гарантии того что находки он жилить будет у меня не было, но доверял я ему наивный :( Ни чего про эти поездки я сказать не могу, так как не был он улечён в крысятничестве, ну и слава Богу.

    Весна-лето-осень 2011
    Решил он прикупить себе прибор, вроде и монетосов уже поднакопил моим прибором. И тут я ему решил помочь, посодействовать хорошему человеку. А я его таковым и считал, мне было чрезвычайно приятно общаться с ним, интересы общие, да и поговорить с ним было о чём, отличный он собеседник. Извините за лирическое отступление, продолжим. Махнулся я рубликом одним серебрянным кладовым со Скитом-Вячеславом с доплатой на Баунти Хантер Платинум ПРО. Получили прибор и решили мы скататься на наш огородик, но ни чего толкового так и не нашли. Были и ещё поездки, были и находки. Далее был ещё один клад, всё на том же огородике общем, но найден в этот раз он был мною, но как и было обговоренно, был он поделён поровну по ценавому эквиваленту каталогов. Вроде все довольны и обид нет. Но дальше пошли первые сигналы, стал он в однёху, без приглашения, на наши общие места кататься, вроде и не жалко, но обидно, почему не позвал? А есть у меня одна деревушка, в которой вырос я, и с которой начался мой копарский стаж. И если приглашаю я комрадов в эту деревню, то только с уговором "БЕЗ МЕНЯ ЧЁБ НЕ СТУПАЛА ЗДЕСЬ НОГО ВАША, ЭТО МОЯ КОРОВА И Я ЕЁ ДОЮ!!!" И только после согласия пацанского, ехали мы туда. Но тут начал мой напарничек сообщать мне между прочем, мол забежал я как то мимоходом на огородик ТВОЙ, поднял кое чего. Неприятно как то стало на душе. И вот поделился я как то с ним, что есть у меня огород один, тебе известный, одна половина не хожена мною, не ступала туда нога копарская, не видела она фискаря острого. И вот, типа есть у меня на него планы, вот картошку уберут и пошерствим. И вот как то вечером звонит он мне и говорит, типа ехал я мимо деревенки ТВОЕЙ и не удержался, заехал я на огородит тот, покопал чутка. Нарыл 10 гусарок (среди них одна Пчёлка) и складень трёхстворчатый ЦЕЛЫЙ!!! У меня руки опустились, я завтра с утра собирался в эту деревню, на ЭТОТ огород, а тут на тебе. Я ему говорю: "Так мы же договаривались!", а он "Извини" типа "Не повториться". Но настроения уже не было, пропало чуство скорого открытия чего то нового, чистаго, непорочного... Но всё же поехал я туда и результат - ЧИСТО, МОНЕТ НЕТ, СОВСЕМ НЕТ!!! Выбил под ноль. Чуство что мне в душу насрали :( Думал дождусь его приезда, он в понедельник сказал что приедет, находки покажет. Думал покается может в грехах, може прощение попросит. Но нет, ошибся я. Ни слова о том что ему стыдно или типа того. Показал, похвастался складнем, говорит, вроде и не дорогой он, да и мне не нужен, маме отвезу, пущаё у неё будет. Позвонил я ему вечером и говорю, что давай пока мы наши приятельско-копательские отношение на паузу поставим, что меня твоя последняя выходка из калеи выбила, депресия у меня, а в ответ: "Хорошо" Представляете? Просто "ХО-РО-ШО", без нотки сожаления в голосе. Стало мне ещё гаже на душе, от того что я так в человеке ошибся. Но это ещё не всё, он так же продолжал ездить по моим местам и методично их выбивал без зазрения совести, да и до сих пор продолжает. И вот как-то звонок, оба на, Валерий собственной персоны. Я ему: "Чё нада?" Он: "Продай мой рупь, деньги нужны, а у меня репутации на ауках нет, а у тебя есть". А [S]оху....[/S] опешил от такой наглости, но тихо и спокойно ответил, что нет у меня желания помогать тебе, напомогался уже. На том и разошлись. И вот рыскаю я на соседнем форуме и вижу рублик знакомый, точно он и есть, тот самый Валеркин, а рядом ещё один мне до этого не известный и думается мне что найден он всё на том же НАШЕМ огородике, и что опять закрысил он от меня НАШИ находки и скверно на душе от осознания что есть в наших рядах ГНИДЫ такие. Дай Бог Вам с такими не пересекаться.
    Кстати, вот его ветка с рублями, раз ветка пополняемая, может и ещё мне не известные рублики покажуться :) http://www.reviewdetector.ru/index.php? … 49&hl=

    0

    2

    Kuzya Marinin
    У каждого в жизни свои разочарования. Давайте сделаем так-бросьте на мыло полный адрес, я заряжу Вам несколько монеток по Вашей теме, сглажет сгладит горечь разочарования.

    0

    3

    Kuzya Marinin
    Да, грустная история.  И вдвойне обидно, что такое вытворяет друг и напарник (хоть теперь уже и бывший)  :dontknow:

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Давайте сделаем так-бросьте на мыло полный адрес, я заряжу Вам несколько монеток по Вашей теме, сглажет сгладит горечь разочарования.

    Спасибо конечно Геннадий, но мне как то не удобно :(

    Pullo написал(а):

    Да, грустная история.  И вдвойне обидно, что такое вытворяет друг и напарник (хоть теперь уже и бывший)

    Мне не жалко денег или хабара которые он зажал, я этим не из-за денег занимаюсь, продаю только то что у меня в коллекции есть, да и то только для покрытия расходов  Скверно на душе из-за понимания что для некоторых нет ни чего всятого. Он же у меня дома был, смоего стола ел и пил, так же без какого либо смущения кушал вместе со мной и моих родственников. Всмысле я к нему со всей душой, а он из за пары какаликов, такое ТВАРЬит, было бы из-за чего.

    Отредактировано Kuzya Marinin (2011-12-03 10:16:52)

    0

    5

    Kuzya Marinin написал(а):

    для некоторых нет ничего святого

    Увы.  :dontknow:

    0

    6

    Kuzya Marinin
    Как Ваш бывший напарник ещё раньше Вас не кинул? Рассказали, научили, показали-всё, Вы ему уже не нужны.  :hobo:

    0

    7

    Kuzya Marinin написал(а):

    Спасибо конечно Геннадий, но мне как то не удобно

    Всё удобно. Я с бронзой давно завязал, дарю друзьям и знакомым. Вам пару Лициниев к Вашей майорине в кампанию подарю.  :flag:

    +2

    8

    Ну тады ладно, уговорил Змей-искуситель :)
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

    0

    9

    не переживайте. главное, чтобы в семье было все в порядке.

    0

    10

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Всё удобно. Я с бронзой давно завязал, дарю друзьям и знакомым. Вам пару Лициниев к Вашей майорине в кампанию подарю.

    Мне тоже одну подогнал! :yep:

    0

    11

    vlad написал(а):

    не переживайте. главное, чтобы в семье было все в порядке.

    Всё верно :)

    0

    12

    Kuzya Marinin
    Да уж. Проходили и мы это. Получается или копай один( что не есть гут тоже), или ....сам не знаю как.
    Но в любом случае постарайтесь не озлобляться. Нормальных людей еще осталось мальца. А коллега Ваш еще ответит за свое, в любом случае. Рано или поздно. Проверено, и не один раз. Расскажу Вам один занимательный и поучительный случай из своей коппрактики.
    Один знакомый (не копатель), зная что я балусь покопушками, показывает мне несколько серебрушек Николая второго (10-15-20 коп.). Вот, знакомый у себя на огороде находит, - скока стоит? А на них характерная кладовая  зеленка... Вообщем он договаривается с хозяином огорода на покопать за пару флакончиков чачи. А мы с ним "ударили" 50 на 50. Пока хозяин огорода водку кушали, мы благословясь начали. Сразу пошла мелочь склеенная стопочками по несколько штук. Адреналины с тестостеронами поперли, кайф. Я "пикаю" и копаю, а компаньен все сгребает в карманы бушлата. Еще копок. Йомае. Рубли с полтинниками поперли. Только зыркаем, чтобы хозяин не вышел. Еще увидит чего мы тут накопали, попрет с огорода.
    Все, вроде чисто. Хозяину отдали жменю билона, а сами в тихое местечко делить. Про дележку вообще отдельная история. Поделили. После я узнаю , что напарничек мой в кармане заныкал один рупь( проговорился под "газом"). Я вроде старался за карманом его присматривать, но http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif . Но говорить я ему уже ничего не стал.
    Проходит неделя, он предлагает опять туда поехать. Я знаю, что там стоит шурфануть еще, потому соглашаюсь.
    Часть вторая была посложнее. Хозяин решил поприсутствовать самолично при процессе. Договариваемся с компаньеном - он заговаривает хозяина, - я рою. Понеслись. Сняли на полтора штыка грунт - опять рубли :crazyfun: Я бегом все с землей  в сапоги за голенища. И в один, и в другой. Хожу, полные сапоги земли с рублями вперемешку :D . Все. Сигналов нет. Даже остатки горшка подняли. С хозяином попрощались. Расчитались билоном. А "коллега" с моих сапог глаз не сводит.
    Отьехали за город. Я уже и его прегрешения ему простил. Снимаю сапоги вываливаю богасьтва. Делим. Расходимся. Вечером я стельки в сапогах решил просушить. А на стельке рубчик, земелькой приклеенный o.O . Причем самый дорогой из всего найденного. Отак от.
    Желаю Вам больше позитива от копа. И главное надежного, проверенного товарища.

    0

    13

    adik написал(а):

    И главное надежного, проверенного товарища.

    Это в любом деле не помешает!  :yep:

    0

    14

    adik спасибо, интересный рассказ. Это говорит о том что Бог-судьба-карма-итд-итп есть, всё воздастса по заслугам :)

    0

    15

    adik написал(а):

    Kuzya Marinin
    Да уж. Проходили и мы это. Получается или копай один( что не есть гут тоже), или ....сам не знаю как.
    Но в любом случае постарайтесь не озлобляться. Нормальных людей еще осталось мальца. А коллега Ваш еще ответит за свое, в любом случае. Рано или поздно. Проверено, и не один раз. Расскажу Вам один занимательный и поучительный случай из своей коппрактики.
    Один знакомый (не копатель), зная что я балусь покопушками, показывает мне несколько серебрушек Николая второго (10-15-20 коп.). Вот, знакомый у себя на огороде находит, - скока стоит? А на них характерная кладовая  зеленка... Вообщем он договаривается с хозяином огорода на покопать за пару флакончиков чачи. А мы с ним "ударили" 50 на 50. Пока хозяин огорода водку кушали, мы благословясь начали. Сразу пошла мелочь склеенная стопочками по несколько штук. Адреналины с тестостеронами поперли, кайф. Я "пикаю" и копаю, а компаньен все сгребает в карманы бушлата. Еще копок. Йомае. Рубли с полтинниками поперли. Только зыркаем, чтобы хозяин не вышел. Еще увидит чего мы тут накопали, попрет с огорода.
    Все, вроде чисто. Хозяину отдали жменю билона, а сами в тихое местечко делить. Про дележку вообще отдельная история. Поделили. После я узнаю , что напарничек мой в кармане заныкал один рупь( проговорился под "газом"). Я вроде старался за карманом его присматривать, но  . Но говорить я ему уже ничего не стал.
    Проходит неделя, он предлагает опять туда поехать. Я знаю, что там стоит шурфануть еще, потому соглашаюсь.
    Часть вторая была посложнее. Хозяин решил поприсутствовать самолично при процессе. Договариваемся с компаньеном - он заговаривает хозяина, - я рою. Понеслись. Сняли на полтора штыка грунт - опять рубли  Я бегом все с землей  в сапоги за голенища. И в один, и в другой. Хожу, полные сапоги земли с рублями вперемешку  . Все. Сигналов нет. Даже остатки горшка подняли. С хозяином попрощались. Расчитались билоном. А "коллега" с моих сапог глаз не сводит.
    Отьехали за город. Я уже и его прегрешения ему простил. Снимаю сапоги вываливаю богасьтва. Делим. Расходимся. Вечером я стельки в сапогах решил просушить. А на стельке рубчик, земелькой приклеенный  . Причем самый дорогой из всего найденного. Отак от.
    Желаю Вам больше позитива от копа. И главное надежного, проверенного товарища.

    чет по отношению к хозяину огорода не того как-то... :glasses:

    0

    16

    "Пару флаконов чачи" он получил.  :hobo:  А без металлодетектора ничего сам не нашёл бы. Глубина полтора штыка.  :dontknow:

    0

    17

    OPTIMO написал(а):

    чет по отношению к хозяину огорода не того как-то...

    Согласен...Отчасти. Хозяин, да и все остальное семейство, любители заложить. Как бы этот "коллектив" отреагировал на большое количество серебрянных кружечков, неизвестно. В этом случае мы рисковали остаться без сладкого вообще. Но в основном, когда прошусь на огороды, с хозяевами сразу уговор - 50 на 50. А были у коллег случаи, когда их хозяева вообще выгоняли, увидев находки. Несмотря на договоры. Так, что тут у палки три конца.

    0

    18

    adik написал(а):

    были у коллег случаи, когда их хозяева вообще выгоняли, увидев находки. Несмотря на договоры.

    Нормально, люди приехали, поискали и нашли, а у хозяев жадность проснулась?  :dontknow:

    0

    19

    Доброго времени суток, уважаемые.
    Эта грустная история имеет продолжение.
    Предыстория:
    Когда я нашёл второй клад, я сделал фото и видео находки с прибором напарника и выставил на участие в конкурсе. И я в этом конкурсе выиграл Текнетикс G2. И если честно, то делиться не собирался, во первых считаю что он не сделал ни чего для того что бы получить долю. Во вторых это возмещение моего морально ущёрба. Ну а в третьих, тупа благодарность за всё что я для него сделал. и вот сегодня я получил от него письмо. Прилагаю его сообщение и мой ответ на него:
    "

    Привет! Жду предложений разделить радость победы (приза) в совметно выигранном конкурсе, с ув. В

    Даже перефразирую вопрос: "А Вы разве мало с меня получили?"
    Давайте рассмотрим весь процесс выигрыша данного прибора пошагово:

    1. Я вас втянул в это увлечение. Делился с вами знаниями, картами, опытом, местами, прибором.
    2. Изначально я давал Вам прибор безвозмездно. И только благодаря этому Вы и обнаружили огород Николая.
    3. Именно моим прибором Вы нашли монеты. Кстати, когда я Вам давал прибор, я с вами обговаривал тот факт, что в случае нахождения при помощи моего прибора клада, он делиться поровну. Вы этого не сделали. Высшие сили сделали так что рубль Анны достался мне и наши находки в суммарном денежном эквиваленте примерно равны.
    4. Именно я обменял Ваш рубль на прибор в сумме 15000р, хотя Вы сами убедились что за такую сумму продать его не удастся (я имею в виду рубль).
    5. На огороде который Вы обнаружили моим прибором, я своим прибором нашёл клад. И сделал видео и фото на фоне прибора который я Вам помог приобрести при помощи монет которые Вы нашли моим прибором.
    6. Я собственноручно монтировал ролики, создавал отчёты и полностью принимал участие в конкурсе.
    7. И к тому же, когда мы решили участвовать в конкурсе ваши слова были такими: "Вот и ты прибор обновишь. А то у меня новый и тебе надо поменять". И никаких разговоров о каком то материальном возмещении выигрыша у нас не было. Лично я думал что это будет благодарность за всё что я для Вас сделал. Видно Вы так не думаете. Жаль :(

    И в итоге вопрос: "Что вы сделали для того что бы выиграть в этом конкурсе?"

    Я думаю что та маленкая толика которая возможна и принадлежала Вам (и то я сомневаюсь) идёт в счёт того что Вы нарушили слово данное мне и выбили мои места, при том что так же не поднимали вопроса о делёжке накопанного, даже прощения не попросили. К тому же после очередного уверения в том что этого больше не будет, Вы всё равно продалжали выбивать мои места.

    Кстати, это последнее сообщение которое я Вам пишу и прошу вас более мне не звонить. У меня нет ни какого желания с Вами общаться или иметь какие либо дела.
    Всего вам доброго."

    Я хочу услышать ваше мнение о данной ситуации, только честно, как Вы считаете, правильно я поступаю или нет?

    0

    20

    Kuzya Marinin написал(а):

    Высшие сили сделали так что рубль Анны достался мне и наши находки в суммарном денежном эквиваленте примерно равны.

    По-моему, вы разошлись приблизительно в одинаковом выигрыше.  :glasses:

    Kuzya Marinin написал(а):

    6. Я собственноручно монтировал ролики, создавал отчёты и полностью принимал участие в конкурсе.

    Если не секрет-что за конкурс и что за ролик?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Зачисляйте в ряды кинутых