Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Arma et tela. » Холодное оружие Востока и Запада.


    Холодное оружие Востока и Запада.

    Сообщений 1 страница 20 из 90

    1

    Основной массив информации по теме взят у Инги Джигаевой ВКонтакте.
    Одноручный меч около 14 века нашей эры. Возможно, современник битвы при Фолкерке в Шотландии. Железный, 112 см, клинок 95 см. Обоюдоострый, незначительно сужается к не очень острому острию. С одной стороны инкрустирован золотом c изображением христианской реликвии - "глобус увенчанный крестом" на лат. Globus cruciger. С другой стороны выгравирован епископский крест. Оба этих символа говорят о клятве верности королевской власти. Гарда шириной 20 см. Ниже одноручный черенок, сужающийся к навершию. Навершие в виде диска со спиленными краями типа G по Окшотту, то есть одной из наиболее распространенных форм с 10 по 15 века.
    http://se.uploads.ru/t/oKy1x.jpg

    0

    2

    Двуручный германский меч.
    Длина 148 см.
    XVI век.
    http://se.uploads.ru/t/8ifSO.jpg

    0

    3

    "Пескетт"
    Комбинированное оружие.
    Небольшая металлическая дубинка с круглым навершием имеет клавишу, при нажатии которой из рукояти под собственным весом выдвигается стилет. В этой же рукояти есть гаротта, для удушения ворога. В общем все зависит от ситуации и ваших наклонностей. Колоть, избивать, душить.
    Такая вот необычная вещь.
    http://se.uploads.ru/t/TY5pk.jpg
    http://se.uploads.ru/t/eJSYf.jpg

    0

    4

    Меч польского гусара 16 века времен Стефана Батория.
    Длина с ножнами 91,5 см. Длина клинка 77,2 см.
    http://se.uploads.ru/t/kdq2N.jpg
    http://se.uploads.ru/t/8hVyk.jpg

    0

    5

    Кинжал Кубанского либо Терского казачьего войска в комбинированной оправе (белого металла с серебряными элементами). Массивный клинок с двумя узкими долами, без клейм. Рукоять роговая, с лицевой стороны закрыта орнаментированной пластиной белого металла с серебряной вставкой, украшенной черневым орнаментом. Заклепки со сферическими железными шляпками. Ножны также из белого металла, украшены гравировкой, с впаянными серебряными медальонами и медными чеканными поясками. Выгравирована дата изготовления: 1887 год.
    Общая длина - 46,2 см.
    Длина клинка - 28,7 см.
    http://se.uploads.ru/t/kZqza.jpg
    http://se.uploads.ru/t/B82te.jpg

    0

    6

    Сарматский меч, обкладка ножен и рукояти меча.
    Железо, золото, гранаты.
    Общая длина 89,8 см.
    V век.
    Северная Осетия, Правобережный район, с. Брут, курган 2.
    http://se.uploads.ru/t/Dw5lR.jpg

    0

    7

    Османский ятаган. 1868 год. В отличном состоянии, название мастерской и дата выгравированы на клинке. Рукоять украшают красные и зеленые полудрагоценные камни. Клинок без следов коррозии. Общая длина ятагана - 78,7 см.
    http://se.uploads.ru/t/agdO5.jpg
    http://se.uploads.ru/t/HjB4I.jpg

    0

    8

    Боснийский ятаган. Дамасский клинок украшен серебрением и позолотой.
    http://se.uploads.ru/t/9H2qL.jpg

    0

    9

    Венецианский морской меч, начало XVI века.
    http://se.uploads.ru/t/VhqYe.jpg

    0

    10

    Кинжал катар с кремниевым пистолетом

    Катар, или как его еще иногда называют джамадхар, относится к тычковыми кинжалам или кинжалам, имеющим кастетный хват. В переводе слово «катар» означает: зуб, клинок или самое экзотичное значение «язык бога смерти». Катар типично Индийское оружие, хотя иногда он встречается в Индонезии, Китае и даже Европе. Первое упоминание о катаре датировано 14 веком, но наибольшее распространение катар получил в 16-18 веках.

    Катар предназначен для нанесения колющих ударов, его клинок чаще всего имеет форму равнобедренного треугольника и ромбовидное сечение. Характерной особенностью катара является особая форма рукояти. К основанию клинка крепятся две пластины (иногда два стержня), которые располагаются при обычном хвате вдоль предплечья. Чаще всего они параллельны, либо расходятся под не очень большим углом. Пластины соединяются между собой двумя поперечинами, выполняющими роль рукояти.
    В 18 веке в связи с широким распространением огнестрельного оружия, повсеместно начали изготавливать комбинированное оружие. Конструкция кинжала катар позволяла легко размещать стреляющие устройства на боковых пластинах. В таком виде боковые пластины выполняли не только роль защиты для кисти и предплечья от ударов противника, но и служили основанием для крепления огнестрельного оружия.
    Кремневые пистолеты, устанавливаемые на катар, чаще всего имеют конструкцию boxlock.

    Кремневые пистолеты, на представленном кинжале катар, состоят и рамки с кремневым замком и стола. Рамка латунная, на ее боковых поверхностях имеется гравировка в виде головы слона и дикого кабана. Замки без предохранительных устройств.
    Кинжал катар с кремневыми пистолетами (Katar Flintlock Pistol), представленный на фото 1 -10, имеет узкий клинок (обычно это свидетельствует о импортном происхождении клинка). Основание клинка крепится с помощью треугольного выступа передней части крестовины. Рукоять, боковые пластины имеют украшения в виде цветочного и растительного орнамента и по контуру отделаны шариками в виде бисера.
    Клинок катара двухлезвенный с центральным долом, имеет длину 240 мм. Стволы пистолетов стальные, длиной 50 мм. Две поперечные пластины рукояти имеют округлое сечение.Стреляющие устройства крепятся к боковым пластинам с помощью винтов. Спусковые крючки при не взведенных курках плотно прилегают к передней перекладине рукояти и не мешают руке при нанесении колющих ударов клинком.Стволы пистолетов у дульного среза имеют раструб, как у тромбона. Наружные поверхности стволов так же имеют декоративную отделку.
    Кинжал катар с кремневыми пистолетами, представленный на фото 11 -15, имеет характерный индо-персидский клинок. Клинки катаров обычно изготавливали из индийского булата (литого дамаска) или «вутц», они чаше всего были широкими у основания для нанесения тяжелых колотых ранений.
    Длина клинка данного катара 266 мм, поверхность клинка кинжала украшает гравировка с изображением двух вооруженных воинов на фоне растительного орнамента.
    Поверхности рукояти и боковых пластин инкрустированы золотом и украшены сложным растительным и геометрическим орнаментом. Стреляющие устройства — кремневые пистолеты конструкции boxlock, полностью изготовленны из стали. На боковых поверхностях рамки имеется гравировка. Спусковые крючки в данном случае располагаются ближе к основанию клинка, чтобы не мешать удобному хвату рукояти.
    Боковые пластины плоские, соединяющие их два поперечных стрежня, выполняющие роль рукояти, слегка изогнуты и имеют прямоугольное сечение. Кремневые пистолеты закреплены с помощью винтов на первой половине боковых пластин, между основанием клинка и рукоятью. Общая длина кинжала-пистолета 422 мм.
    Стволы пистолетов цилиндрической формы, длиной 45 мм, калибр стволов 0,44.

    Кинжал катар с кремневыми пистолетами (Katar Flintlock Pistol) очень необычное и редкое оружие. Его цена на оружейных аукционах достигает $ 6000 — $ 8000.

    http://se.uploads.ru/t/fwLFS.jpg
    http://se.uploads.ru/t/MVoN3.jpg

    0

    11

    Церемониальный меч народа ашанти.
    Африка. Гана.
    http://se.uploads.ru/t/yWicP.jpg

    0

    12

    Тибетское пламенеющее копьё из дамасской стали.
    http://se.uploads.ru/t/9TN8R.jpg
    http://se.uploads.ru/t/ugocZ.jpg
    http://se.uploads.ru/t/xCwqi.jpg

    0

    13

    Бичва с двумя 15-сантиметровыми лезвиями.
    Индия. XIX век.
    http://se.uploads.ru/t/ABXNP.jpg

    0

    14

    Меч Киевской Руси. Датируется X – первой половиной XII вв. Общая его длина составляет 910 мм, длина клинка 730 мм, ширина клинка у основания – 45 мм, длина рукояти – 160 мм.
    http://se.uploads.ru/t/UWrtA.jpg
    http://se.uploads.ru/t/by6HM.jpg

    0

    15

    Но-дати.
    1868 год.
    Япония.
    http://se.uploads.ru/t/Dnbra.jpg
    http://se.uploads.ru/t/lp95G.jpg
    http://se.uploads.ru/t/MXeQ8.jpg

    0

    16

    Традиционные эскимосские ножи.
    http://se.uploads.ru/t/XOVsr.jpg
    http://se.uploads.ru/t/pPGrM.jpg

    0

    17

    Катана.
    Подпись на клинке "Oshu Sendai Ju Fujiwara Kunikane,Yuichi Nen Hachi Gatsu Kichi Nichi Ji".
    1671 год.
    http://se.uploads.ru/t/M9nAN.jpg
    http://se.uploads.ru/t/6WRq4.jpg

    0

    18

    Фальчион.
    Италия.
    1570 год.
    http://se.uploads.ru/t/zMy49.jpg
    http://se.uploads.ru/t/vmkaT.jpg

    0

    19

    Короткий ландскнехтский меч кацбальгер. Западная Европа. 16 в.

    Кацбальгер (нем. Katzbalger — кошкодёр) — короткий ландскнехтский меч для «кошачьих свалок» (ближнего боя), в котором его преимуществом относительно короткого оружия кинжалов, стилетов и даг, являлась большая длина и легкость. При длине от 70 до 85 сантиметров вес кацбальгера колеблется от 1 до 1.5 килограмм. Данный меч с тупым концом, больше предназначен для рубящих ударов. Кацбальгер отличается характерной большой гардой в форме буквы S. Меч носили в кожаных или металлических ножнах, подвешивая к поясному ремню в горизонтальном положении. Использовался ландскнехтами в качестве вспомогательного вооружения к пике, алебарде, двуручному мечу, аркебузе, носившийся также офицерами, артиллеристами, часто арбалетчиками.
    http://se.uploads.ru/t/0yk2q.jpg
    http://se.uploads.ru/t/hAmBC.jpg

    0

    20

    Чекан. Западная Европа. XVII век.
    http://se.uploads.ru/t/x5VRe.jpg
    http://se.uploads.ru/t/KsuNh.jpg

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Arma et tela. » Холодное оружие Востока и Запада.