Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Гравюры

    Сообщений 21 страница 40 из 43

    21

    Antic написал(а):

    Как заеду к родителям отсканирую.

    http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    22

    Antic написал(а):

    Как заеду к родителям отсканирую.

    Ждем-с  :rolleyes: .

    0

    23

    Antic написал(а):

    Первые две гравюры у меня, остальные в пути

    А где Вы их приобретаете: есть специализированные интернет-магазины или аукционы по гравюрам? Или они продаются вместе с остальной живописью?

    0

    24

    Centurion написал(а):

    А где Вы их приобретаете: есть специализированные интернет-магазины или аукционы по гравюрам? Или они продаются вместе с остальной живописью?

    В специализированных магазинах цены завышены,редко там беру.
    В основной массе покупаю на универсальных аукционах типа молоток, авито, ebay и пр..

    0

    25

    Залил на яндекс-диск, можете скачать:
    http://yadi.sk/d/z8yLQMHv7VzdA

    +1

    26

    Слепой Вилли написал(а):

    Залил на яндекс-диск, можете скачать:
    http://yadi.sk/d/z8yLQMHv7VzdA

    Александр, огромное спасибо!

    0

    27

    Хоть и не гравюра, но имеет непосредственное отношение к изобразительному искусству: как то на аукционе прикупил вот такую медную картину:
    «Въезд Генриха IV в Париж в 1594» (оригинал находится в Лувре, автор: Франсуа Паскаль Симон Жерар) "The Entry of Henri IV into Paris 1594" by Baron Francois Pascal Simon Gerard.
    Вероятно это копия с ранних барельефов в технике гальванопластики из меди, покрытой тонким слоем латуни. Медь, размер 26х16,5 см.
    В левом нижнем углу мальтийский крест, инициалы "С.B." цифры "034" и чуть правее остатки от подписи - может быть кто то поможет прояснить вопрос что это за инициалы и определить возраст картины. Заранее извиняюсь за фото - фото были сделаны сразу же после получения на простую мыльницу.
    http://s7.uploads.ru/t/INr8D.jpg
    http://s7.uploads.ru/t/1IQhp.jpg
    http://s7.uploads.ru/t/l6iet.jpg
    http://s7.uploads.ru/t/EYGQN.jpg
    http://s7.uploads.ru/t/K2Mdg.jpg
    http://s6.uploads.ru/t/vFA7L.jpg

    +2

    28

    Antic написал(а):

    Вероятно это копия с ранних барельефов в технике гальванопластики из меди, покрытой тонким слоем латуни

    По-моему, это не слишком старая технология?

    0

    29

    Да,вы правы, технология относительно молодая.

    Начало гальванопластики (электроосаждения металлов) в России, впрочем, как и во всем мире связано с именем Б.С.Якоби (1801-1874 гг.). Якоби родился в Германии – здесь его звали Мориц Герман. В 1835 году он переехал в Россию, г. Дерпт (ныне Тарту), где получил звание экстраординарного профессора гражданской архитектуры Дерптского Университета. Из Дерпта в 1838 г. он переехал в Петербург, принял русское гражданство и женился на русской женщине – Анне Кохановской. Здесь же он сменил немецкое имя Мориц Герман на русское Борис Семенович.

    Еще в 1836 г., будучи профессором гражданской архитектуры Дерптского университета, Якоби Б.С. разработал оригинальную конструкцию медно-цинкового гальванического элемента. Элемент включал медный цилиндр (катод) с раствором медного купороса и цинк (анод), опущенный в раствор хлористого натрия или аммония, причем растворы были разделены полупроницаемой перегородкой в виде бычьего пузыря. При действии такого элемента цинк переходил в раствор, образуя соответствующие соли, а медь выделялась в металлическом состоянии (восстанавливалась на катоде) в виде плотных листов медного осадка, которые легко отделялись от цилиндра (катода). Первоначально он подумал, «что это происходит потому, что медь, из которой был сделан цилиндр, была, быть может, плохо сплющена, или, что служитель, не имея достаточно толстых листов меди, сдвоил их». «Движимый первым побуждением, - пишет Б.С.Якоби, - я призвал служителя и велел ему сказать мне правду, упрекая в том, что он мне плохо служит. Его горячий протест навел меня на мысль – решить вопрос о происхождении этих кусочков, сравнивая их внутреннюю поверхность с внешней поверхностью цилиндра. Начав это исследование, я тотчас же увидел несколько почти микроскопических царапин напильника на обеих поверхностях, точно соответствующих друг другу: вогнутые на поверхности цилиндра и рельефные на поверхности отдельного листка. Гальванопластика, - заключает Якоби, - явилась следствием этого тщательного исследования». 3 февраля 1837 года Якоби написал известному физику академику Э.Ленцу, что им замечено отложение меди при пропускании электрического тока.

    4 октября 1838 года Б.С.Якоби официально сообщил о своем изобретении в письме к (непременному) секретарю Санкт-Петербургской Академии наук П.Н.Фуссу. На следующий день об изобретении было доложено на заседании Академии наук. К письму была приложена гальванопластическая копия гравировальной доски, на которой был изображен двуглавый орел. Под орлом помещалась надпись, составленная женой ученого: «Великое великим парит и осеняет».

    Впервые в широких масштабах в России гальванопластика была применена в Гальванопластическом отделении «Экспедиции заготовления государственных бумаг» (ЭЗГБ) в мае 1839 г. По словам самого Якоби «именно здесь гальванопластика имела свое первое промышленное применение». В Экспедиции в 1839 г. была создана первая в мире производственная гальванопластическая мастерская для размножения медных стереотипов. Внедрение гальванопластики в производство происходило здесь в государственном масштабе. Применение гальванопластических медных стереотипов позволило осуществить в России за короткий срок денежную реформу. Уже 2 января 1840 г. были выпущены в обращение новые депозитные билеты, печатавшиеся при помощи этих стереотипов. В ЭЗГБ гальванопластика применялась не только в полиграфии, но и для изготовления художественных изделий. Только за первые 20 лет работы в ЭЗГБ было осаждено около 10 тонн меди.

    0

    30

    Antic написал(а):

    Вероятно это копия с ранних барельефов в технике гальванопластики из меди, покрытой тонким слоем латуни. Медь,

    Будете как-то чистить или освежать?

    0

    31

    Нет, пока все оставлю как есть.. хочу узнать для начала данные по ней, оформлю в рамку, а там будет видно.

    0

    32

    Пополнение моей коллекции: три гравюры из книги 1577 года "Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum singulari arte depicti" (Одежда важнейших народов, как мужчин, так и женщин, изображённая с особым мастерством).

    Лист №1. HONESTA FOEMINA HOLLANDA – благородная дама в Голландии.
    Лист №2. MERCATORIS HABITUS in Russia, Moscovia & Polonia – одежда купца в России, Московии и Польше.
    Лист №3. RUSTICA MULIER GALLICA – замужняя крестьянка во Франции.

    Завтра получу ещё 3 листа.

    http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/09/ba42bbef4672d556a068d4446e80eb76.png http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/09/abe549265917dcdaaf1addc3b7cc249c.png http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/09/3518c6f7fd7c9228cf905a46d8433adc.png

    +3

    33

    Слепой Вилли написал(а):

    Пополнение моей коллекции: три гравюры из книги 1577 года "Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum singulari arte depicti"

    Расскажите для непосвящённого: это реальные гравюры из книги 16-го века или более поздний репринт?

    0

    34

    Слепой Вилли написал(а):

    Пополнение моей коллекции: три гравюры из книги 1577 года "Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum singulari arte depicti" (Одежда важнейших народов, как мужчин, так и женщин, изображённая с особым мастерством).

    Лист №1. HONESTA FOEMINA HOLLANDA – благородная дама в Голландии.
    Лист №2. MERCATORIS HABITUS in Russia, Moscovia & Polonia – одежда купца в России, Московии и Польше.
    Лист №3. RUSTICA MULIER GALLICA – замужняя крестьянка во Франции.

    Завтра получу ещё 3 листа.

    Александр поздравляю!!! Красивые гравюры!!! :cool:  :cool:  :cool:

    0

    35

    Я довольно далёк от этой темы, поэтому полагаюсь на мнение продавца. Он считает, что это оригинальные гравюры XVI века. Они покупались в магазине artfinding.de, где очень много редких старинных книг, в том числе по 20-30 тысяч евро и дороже. В общении продавец произвёл впечатление профессионала, который хорошо разбирается в своей теме. Поэтому не думаю, что он меня обманывает. Нет смысла ставить под сомнение свою репутацию из-за гравюр стоимостью меньше сотни, если ты торгуешь предметами ценой в десятки тысяч евро.
    Что касается времени раскраски - он также считает, что листы раскрашены в XVI веке.
    Все картинки сопровождаются подписями, которые срифмованы в четверостишия. Эти подписи мне уже перевели на одном из форумов.

    0

    36

    Слепой Вилли написал(а):

    Эти подписи мне уже перевели на одном из форумов

    И что за текст под картинкой с купцом?

    0

    37

    Срифмовать это в русском языке сложно, поэтому перевод без рифмы:

    In Reussen /Moscaw und in Poln/
    Da man die rauche Wahr thut holn.
    Gehen daher in solchem Kleidt/
    Uber die Gaß die Handelßleut.

    В русских землях (в Московии и Польше) ходят в такой одежде по торговым рядам, когда покупают меха.
    Вообще, там много копий сломано по поводу перевода. Мне сейчас не хочется вдаваться в подробности, поэтому просто дам ссылку на обсуждение - http://lingvoforum.net/index.php?topic=71183.0

    0

    38

    Слепой Вилли написал(а):

    Мне сейчас не хочется вдаваться в подробности, поэтому просто дам ссылку на обсуждение - http://lingvoforum.net/index.php?topic=71183.0

    Интересное обсуждение!  ;)

    0

    39

    Не прошло и года)) выкладываю скан-копии гравюр, все никак руки до МФУ не доходили..
    http://sa.uploads.ru/t/1npAD.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/7UZoX.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/Ks8rk.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/C2pr7.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/gVm8Q.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/9JHcF.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/Yuowz.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/xdgoH.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/ycZn7.jpg

    +2

    40

    Гравюры Шотландии
    http://sa.uploads.ru/t/ghzpA.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/vls9c.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/An500.jpg

    +2