Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Загадки прошлого


    Загадки прошлого

    Сообщений 1 страница 20 из 1000

    1

    http://gifakt.ru/archives/history/zagadki-drevnix/
    Вопрос к колегам ,что вы думаете об этом?

    +2

    2

    Есть очень интересная информация!  :yep:
    Но есть и просто притянутые за уши гипотезы.
    Как к этому относиться-не знаю, но игнорировать нельзя. Что-то не то у нас ни с общепринятой датировкой земных событий, ни с происхождением человека.  :dontknow:

    0

    3

    Первая страница читалась легко и интересно. Но потом пошла слишком предвзятая информация: брался какой-либо известный факт и тупо трактовался автором материала в нужном ему русле. А задаваемый им вектор-обнаружился чуть позже, когда в тексте замелькали весьма одиозные выражения "атеистическая пропаганда", "иудео-массонские СМИ" и т.д. И сразу стало ясно, куда автор клонит.
    Касаемо самого материала-многое можно обьяснить (те же фигурки "самолёта" или всё, что связано с мегалитами). Многое просто притянуто за уши ("яйца динозавра" и другие природные курьёзы). Много откровенной глупости и выдумок ("гроб с принцессой" и марсианскиая эпопея).
    В принципе, есть несколько моментов, которые заставляют задуматься о том, что в правильной ли хронологии мы живём? И случаи нахождения артефактов в древних породах-стимул в рассмотрению (или пересмотру) этого вопроса!

    0

    4

    Реально нужно внимательно изучать находки древних артефактов в осадочных породах. Хотя, разговоры про миллионы лет-явное преувеличение. Гвоздь, торчащий в камне-это, конечно, интересно. Но я расскажу похожий случай: пару лет назад в Иерусалиме обнаружили место древней каменоломни, откуда брали камень для реконструкции Второго Храма при царе Ироде. Так там в одном из камней нашли застрявший лом, который тупо загнали и не смогли вытянуть. Смотрелось всё довольно органично-лом торчит из камня, камню миллионы лет-чем не сенсация?  :rolleyes:

    0

    5

    Геннадий Бордуков написал(а):

    лом торчит из камня

    Ну ты читал в материале-там говорится о диффузии, то есть, взаимном проникновении частиц железа и камня. В случае с ломом это вряд ли наблюдалось.

    0

    6

    Дык, беда в том, что все эти "артефакты" мифически исчезают, то сгнил на воздухе, то пропал, то в загашниках музея, который не хочет их показывать. Не странно ли?

    0

    7

    Почему? Есть же фотографии болтов в камне?

    0

    8

    Тогда возникает следующий ряд вопросов: от того-не фальшивка ли это и до правильности датировки формирования тех пород, где обнаружены артефакты.

    0

    9

    А может с породами всё верно. А артефакты в этих слоях оставили путешественники во времени из будущего, наши потомки?  :glasses:

    0

    10

    Centurion написал(а):

    путешественники во времени

    Если ты ждёшь, что я скажу "не верю"-так нет, всё может быть, вон японцы уже перемещают какие-то частицы. может скоро и до предметов дойдёт.

    0

    11

    Наверняка, каждому случаю есть разумное и рациональное обьяснение. Просто мы не владеем всей информацией и принимаем к рассмотрению чьи-то версии, зачастую-весьма тендециозные.

    0

    12

    Ну, про Египет спор ведётся уже много десятилетий. Там почти всё-на виду: и пирамиды, и Сфинкс, и саркофаги, выпиленные внутри дисковыми пилами и всё такое.

    0

    13

    У нас в армии (я служил в войсках связи ГО) была такая поговорка "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, два солдата из ГО - заменяют хоть кого" :)
    Это подтверждает факт постройки Днепрогеса, Магнитки, наших знаменитых каналов и прочего - голыми руками - совсем в недалеком прошлом ^^
    Так что в дисковые пилы с алмазным напылением и диковинные технологии древних не очень-то верится... Нагнал рабов - вот и вся технология.

    0

    14

    Как-то, несколько лет назад смотрел документальный фильм онлайн с Макаревичем про Египет и его загадки. Там как раз показывали один из таких саркофагов. Что удивило-когда в углах сходились внутренние стенки, были видны небольшие запилы внутрь, типа, верхнего радиуса пилы не хватало для полной выемки материала, вот древним строителям и приходилось делать пропилы чуть глубже.
    Уж не знаю-какой был привод у этой пилы. Может, всё было просто-пару человек обеспечивали крутящий момент.  :crazy:  Да и алмазного напыления не надо-с распилом камня прекрасно справляется обыкновенная медная пила с песком, посыпаемым в место пиления.

    0

    15

    AVL написал(а):

    У нас в армии (я служил в войсках связи ГО) была такая поговорка "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, два солдата из ГО - заменяют хоть кого"
    Это подтверждает факт постройки Днепрогеса, Магнитки, наших знаменитых каналов и прочего - голыми руками - совсем в недалеком прошлом 
    Так что в дисковые пилы с алмазным напылением и диковинные технологии древних не очень-то верится... Нагнал рабов - вот и вся технология.

    Cледы инструментов обнарудены и описаны более ста лет назад,трубчатое сверление,следи продольных и дисковых пил,а голыми руками мешали и заливали бетон и копали землю,хотя арматуру для этого делали на металургических заводах,типа тоже не совсем вручную.Сейчас в мине есть всего пару кранов которые могут поднять вес 250 тонн и то уникальные,а древние мегалиты достигают 1000 тонн и более,то есть с сегодняшней технологией мы не сможем не то ,что построить подобное,но и даже реставрировать.

    0

    16

    Alex написал(а):

    Сейчас в мине есть всего пару кранов которые могут поднять вес 250 тонн и то уникальные,а древние мегалиты достигают 1000 тонн и более

    Так их, насколько я понимаю не поднимали, а приподнимали, подсовывали катки и толкали... Впрочем ХЗ...
    Помните, как у Лимонова или Довлатова (не помню у кого точно) герои рассказа втроем неподъемные на первый взгляд бочки с селедкой разгружали  :glasses:

    Отредактировано AVL (2011-06-20 21:07:14)

    0

    17

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Уж не знаю-какой был привод у этой пилы. Может, всё было просто-пару человек обеспечивали крутящий момент.    Да и алмазного напыления не надо-с распилом камня прекрасно справляется обыкновенная медная пила с песком, посыпаемым в место пиления.

    Генадий!Действительно!Вы правы,это возможно,но есть одно НО!Проводился такой эксперимент,даже сделали надрез на граните,но пила закончилась,посыпаемый песок стирает и гранит и пилу,но так как плотность гранита выше плотности инструментальтной стали,то медная пила стачивается в десятки раз быстрее и качество нареза ничего кроме смеха сквозь слезы не вызавало,оно ни шло ни в какое сравнение с отполированными гранитными и базальтовыми статуями,а для того ,что бы вырезать в таком материале,как кварцит ,базальт,гранит статую или саркофаг простой медной пилы недостаточно.А если взять весь обьем такого камня ,Вы представляете где столько меди взять?

    0

    18

    AVL написал(а):

    Так их, насколько я понимаю не поднимали, а приподнимали, подсовывали катки и толкали... Впрочем ХЗ...
    Помните, как у Лимонова или Довлатова (не помню у кого точно) герои рассказа втроем неподъемные на первый взгляд бочки с селедкой разгружали

    А добыть ,а обработать,а доставить,ведь гранит добывался если мне не изменяет память за 600 км от пирамид.А потом поднять и уложить,где столько народу взять?? 7 пирамид выделяются из всех остальных,которые египтологи затируют как самые ранние ,остальные сложены из гавна-кирпич сырец,необаботанный камень ,забутовка и встречаются правда отдельные обработанные блоки непонятно откуда вместе с забутовкой,подобрали ,что под ногами валялось.

    0

    19

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Да и алмазного напыления не надо-с распилом камня прекрасно справляется обыкновенная медная пила с песком, посыпаемым в место пиления.

    Обычный песок не очень эффективен для распиловки гранита. Возможно
    египтяне использовали привозной мелкоизмельченный корунд. Да и странно,
    почему медные пилы, а не бронзовые - все-же бронза потверже меди.

    Я как-то читал про все это на форуме у Склярова, но так и не...

    Больше всего непонятно, почему самые первые пирамиды построены из
    почти идеально подогнанных многотонных гранитных блоков, а более
    поздние - из каких-то бесформенных кривулек. Растеряли со временем
    вроде как и несложные технологии с песком и медными пилами, или
    еще какая оказия приключилась?

    :question:

    0

    20

    Лодочник написал(а):

    Обычный песок не очень эффективен для распиловки гранита. Возможно
    египтяне использовали привозной мелкоизмельченный корунд. Да и странно,
    почему медные пилы, а не бронзовые - все-же бронза потверже меди.
    Я как-то читал про все это на форуме у Склярова, но так и не...
    Больше всего непонятно, почему самые первые пирамиды построены из
    почти идеально подогнанных многотонных гранитных блоков, а более
    поздние - из каких-то бесформенных кривулек. Растеряли со временем
    вроде как и несложные технологии с песком и медными пилами, или
    еще какая оказия приключилась?

    Как раз есть версия ,что 7 первых пирамид египтяне не строили,а строили они подражание этим пирамидам из чего могли и как могли.Ведь не мог быть скачек технологий и потом пропасть и если бы он был бы то это отразилось бы на всем ,а не только на пирамидах,как например скачек технологий в 20 том веке,перевернул практически все мировозрени и уровень жизни и то ,для нас сейчас это еще технологии будущего,мы не можем этого повторить.Я придерживаюсь версии ,что существовала более развитая человеческая цивилизация ,ведь не зря легенды и мифы о потопе есть у всех народов,да и Платон писал о гибели Атлантиды 12 тыс лет назад.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Загадки прошлого