Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Римский форум.

    Сообщений 1 страница 20 из 113

    1

    Римский форум (forum Romanum), центр общественной жизни Древнего Рима. Первоначально это был центр ремесел и торговли, но затем, включив в себя прилегающий к нему комиций (место народных собраний) и курию (здание сената), форум объединил в себе также административные и политические функции. Здесь происходили события, затрагивавшие повседневную жизнь рядового римлянина, но здесь же разыгрывались и многие драматические эпизоды римской истории.
    С точки зрения рельефа, римский форум представляет собой низину между четырьмя холмами: Капитолием на западе, Палатином на юге, отрогами Квиринала на севере и Эсквилином на востоке.

    0

    2

    Свой расказ начну с одного из центральных и весьма важных для римской жизни места-Курии Юлия, где заседал римский Сенат.
    Судьба Курии весьма причудлива и вовсе не проста-строительство Курии было начато Цезарем незадолго до своей гибели на месте Курии Корнелия. А уже Курию Корнелия построили на месте Курии Гостилия, которая сгорела в 52 г. до н. э. Завершить строительство Курии Юлий Цезарь не успел и уже его приёмный сын Октавиан завершил начатое-торжественное открытие Курии состоялось 28 августа 29 г. до н. э.
    При христианах в 7-ом веке здание Курии приспособили под церковь Святого Адриана.
    Уже в наше время при Муссолини в 1930—1936 гг. здание Курии было восстановлено. И сегодня Курия выглядит так, каким здание было во времена Диоклетиана, восстановившего Курию  после пожара времен Карина в 283 году н.э.  Ранее здание перестраивалось Домицианом в 94 году.
    На снимке-Курия напротив храма Сатурна:

    0

    3

    Размеры здания Курии-высота 21 м, ширина 18 и длина 27 м, соответствует пропорциям, рекомендуемым Витрувием для строительства Курий, высота которых должна равняться примерно половине от суммы ширины и длины здания. Не исключено, что такая  высота была необходима для достижения акустического эффекта, ведь  многие римские сенаторы считали себя выдающимися ораторами.  ;)
    Мраморный пол частично отреставрирован с использованием античного мрамора периода Диоклетиана, но увидеть его весьма проблематично-Курия используется как демонстрационный зал и всегда плотно заставлена экспонатами. Бронзовые ворота, увы, лишь копии оригинальных ворот периода Диоклетиана, которые с XVII века закрывают парадный вход собора Сан Джованни ин Латерано.

    0

    4

    Внутреннее помещение Курии разделено на три сектора: в правом и левом секторах расположены три широких и низких ступени, — на них помещались кресла сенаторов (около 300, но потом, когда число сенаторов было увеличено-им пришлось сидеть, втянув животы и прижав локти   ;) ). Между двумя дверями дальней стены расположен широкий пьедестал для президиума, на котором, вероятно, возвышалась статуя Виктории, привезенная из Тарента и установленная в Курии по приказу Октавиана.
    В стенах были выстроены ниши для статуй, обрамленные небольшими колоннами на консолях.

    0

    5

    Кроме периодически меняющихся экспозиций, в помещении Курии выставлены постоянные экспонаты:
    это два больших рельефа, найденных в центре Форума и известных как плутеи (plutei) или рельефы Траяна. Предполагается, что это могли быть балюстрады вокруг ficus Ruminalis (Смоковница Румины), находившейся возле статуи Марция в Комиции. Во время строительства арки Септимия Севера баллюстрады мешали новому обьекту и были перемещены. На рельефах изображены сцены времен правления Траяна. На обоих рельефах присутствует статуя Марция рядом со смоковницей, которая была расположена в центре площади.
    На одном из рельефов изображено прощение фискальных долгов горожанам и реестры сжигаются в присутствии императора. Действие происходит на территории Форума.

    0

    6

    На другом рельефе изображено учреждение алиментов-ссуды для бедных земледельцев под невысокий процент для содержания детей, то есть, мы видим самое зарождение знаменитой алиментарной системы Траяна. Сам император изображен сидящим на подиуме перед базиликой Юлия.

    0

    7

    Если посмотреть на обратную сторону обоих рельефов, то можно увидеть традиционные изображения животных для торжественного римского жертвоприношения-это свинья, овца и бык.

    0

    8

    Как я уже говорил-сейчас Курия используется как выставочный зал и в этом сезоне здесь развёрнута экспозиция, посвящённая Нерону.

    0

    9

    Самого Нерона здесь представлены  бюсты начиная с детского возраста.
    Первая картинка-бюст Нерона, востановленный при Домициане.
    Второе изображение-голова юного Нерона, время изготовления-50 год н.э.

    0

    10

    И изображения уже Нерона-императора.
    На нижней картинке бюст, восстановленный при Домициане (вот уж любил Нерона младший Флавий):

    0

    11

    Ещё один бюст Нерона из коллекции Перуцци 16-17 веков и, по-видимому, сделаннный с античного оригинала:

    0

    12

    И замечательная статуя Нерона в лорике:

    0

    13

    Покажу изображения родственников Нерона.
    Статуя юной Клавдии Оттавии (предположительно) в тоге:

    0

    14

    Статуя Агриппины Младшей, переделанная из статуи Мессалины  o.O :

    0

    15

    А вот и сам Клавдий, усыновивший Нерона:

    0

    16

    Этот бюст так окончательно и не идентифицирован: то ли это Клавдия Оттавия (дочь императора Клавдия), то ли Мессалина (его жена):

    0

    17

    А вот и Агриппина Младшая:

    0

    18

    Голова Домициана, как почитателя Нерона, тоже здесь присутствует:

    0

    19

    И один из последних экспонатов-голова Агриппины Младшей. Обратите внимание на время изготовления-106-112 гг.. н.э. Голова (скорее всего, полностью статуя) украшала портик на площади Форума Траяна:

    0

    20

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Статуя Агриппины Младшей, переделанная из статуи Мессалины

    Очень выразительная скульптура! Вместе с головой Домициана - имхо лучшая.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И замечательная статуя Нерона в лорике

    Всё-таки это панцирь (кираса), а лорика - пластинчатый доспех.

    0