Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Римские имена.

    Сообщений 21 страница 25 из 25

    21

    Сейчас книгу в Библиотеке выкладываю, небольшая цитата по сабжу:

    Как звали женщин? В разные времена по-разному. Пока они были затворены в своем семействе, для внешнего мира им было достаточно одного родового имени, но внутри рода или семьи удобно было их как-то различать по личным именам. Эпиграфика позволяет установить, что в древнейшие времена личное имя часто давалось по порядку рождения (Секунда, Терция), причем не совсем понятно, был ли это счет только девочек или всех сестер и братьев. Кроме того, в некоторых областях Италии имя девочки могло обозначать что-то хорошее: Юста (справедливая), Вера (правдивая), Приска (приблизительно «верная старине»). Всего в республиканскую эпоху засвидетельствовано около пятидесяти женских личных имен, но их становится заметно меньше к концу Республики и при Империи, когда женщинам стали давать также «когномен». В III в. н. э. выходят из обихода личные имена у мужчин, но вновь возникает мода давать их девочкам. На деле они были не нужны; их выбор становится социокультурной характеристикой: знатные семьи предпочитали имена Гайя, Гнея, Луция, Марция, Публия, Квинта, Тиберия (они, как и соответствующие мужские, могли писаться сокращенно), а более скромные – Авла, Октава, Децима, Сервия, Секста, Спурия.

    Даниэль Гуревич, Мари-Терез Рапсат-Шарлье. "Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме".

    0

    22

    а где библиотека?  :glasses:

    0

    23

    михуэль написал(а):

    а где библиотека?

    Третий форум сверху. Он так и называется-Библиотека. Справа есть плюсик, жмёте на него, Библиотека и раскроется.  :mybb:

    0

    24

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Третий форум сверху. Он так и называется-Библиотека. Справа есть плюсик, жмёте на него, Библиотека и раскроется.

    Античная история и нумизматика. » Сайты, киношка и немного литературы. » Книги из личных собраний. эта? но там только обложки и понты хозяев  :dontknow:

    0

    25

    михуэль
    http://s5.uploads.ru/t/TdSUz.jpg

    0