Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Имена в греческой истории.


    Имена в греческой истории.

    Сообщений 1 страница 20 из 25

    1

    Это все вонючие варвары и дикари херней страдали....
    Вот то ли дело Полиоркет:  :glasses:
    (Элиан, IX, 9): "Со всех городов Деметрий Полиоркет получал ежегодно тысячу двести талантов, из которых только ничтожные суммы тратил на нужды войска, а остальное – на собственные наслаждения. Пол в своих помещениях он велел кропить благовониями и усыпать всевозможными цветами в зависимости от времени года, чтобы ступать по ним. С женщинами Деметрий обращался как распутник и не был чужд любви к мальчикам. Он следил за своей внешностью, заботился о прическе, в золотистый цвет красил волосы, румянил щеки и натирался благовониями, щеголяя легкомысленным образом жизни."

    Отредактировано Akrosas (2013-02-07 02:55:10)

    0

    2

    Akrosas написал(а):

    Вот то ли дело Полиоркет:  :glasses:
    (Элиан, IX, 9): "Со всех городов Деметрий Полиоркет получал ежегодно тысячу двести талантов, из которых только ничтожные суммы тратил на нужды войска, а остальное – на собственные наслаждения. Пол в своих помещениях он велел кропить благовониями и усыпать всевозможными цветами в зависимости от времени года, чтобы ступать по ним. С женщинами Деметрий обращался как распутник и не был чужд любви к мальчикам. Он следил за своей внешностью, заботился о прическе, в золотистый цвет красил волосы, румянил щеки и натирался благовониями, щеголяя легкомысленным образом жизни."

    Шо и этот пидарюга ?  o.O  Шо деецца то ... http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif , ЖУТЬ ...  http://i035.radikal.ru/1005/91/ed0ded51be72.gif

    0

    3

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Шо и этот пидарюга ?

    В меньшей степени, да и то с мелкими... хотя может это римские авторы преувеличивают и на самом деле ничего и не было.
    В любом случае, с женщинами чаще.  :crazyfun:
    Это у Лисимаха была одна жена, а у македонцев было многоженство. Х знает сколько жен было у Полиоркета. Первая его была Фила. Захваченная Ланасса тоже стала женой.

    Отредактировано Akrosas (2013-02-07 03:08:02)

    0

    4

    У Плутарха:
    "...день за днем осквернял Акрополь столь гнусными насилиями над горожанками и свободнорожденными мальчиками, что чище всего это место казалось, когда он распутничал с Хрисидой, Ламией, Демо, Антикирой..."
    "Мотовство сына, его страсть к роскоши и вину не слишком беспокоили старого царя(Антигона I), ибо лишь во время пира необузданно предавался Деметрий своим страстям и на досуге утопал в наслаждениях..., но стоило начаться войне – и он сразу трезвел, обнаруживая рассудительность человека, воздержанного от природы."
    Но это все мелочи жизни по сравнению с его реальными делами....
    "у Деметрия даже занятия ремеслами были поистине царскими, замыслы его отличались широким размахом, а творения, кроме изощренной изобретательности, обнаруживали высоту и благородство мысли, так что казались достойными не только ума или могущества, но и рук царя. Гигантскими размерами труды эти пугали даже друзей, красотою тешили даже врагов."
    А как Деметрий спас Митридата I и по-факту благодаря Полиоркету возникло Понтийское царство.
    Удивительно, но если разобраться, то очень многие важнейшие дела в истории решались благодаря деяниям Полиоркета.

    Отредактировано Akrosas (2013-02-07 03:41:39)

    0

    5

    Akrosas написал(а):

    румянил щеки и натирался благовониями

    С нынешней точки зрения выглядит девиантно, но факт остается фактом: мужчины в древности действительно не считали зазорным ив определенных случаях использовать косметику (по-моему это есть то ли у Харитона, то ли еще в каком-то античном романе) - например, отправляясь на свидание с женщиной (подчеркиваю), - подводили глаза, румянились, как-то там красили губы, завивали волосы - и всю эта хрень девушки воспринимали как знак внимания  :D

    0

    6

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Шо и этот пидарюга ?

    А ты шо, таки ни знал?

    Он своими любовными ухаживаниями довел до отчаяния нескольких молодых людей -

    "Дамокл, которого Деметрий разыскивал повсюду и которого вот-вот должны были схватить, покончил с собой, нырнув в котел с кипятком" (56; Плутарх, «Деметрий»)

    имхо, если бы не полиоркет, то отец его Антигон, талантливейший и достойнейший из генералов АМ (ИМХО) не проиграл бы свое царство и жизнь - все, абсоютно все "деяния" полиоркета (кроме саламина, пожалуй - и то, навархом битвы был не он!) принесли лишь проблемы отцу - газа, вавилонский поход и прочие фэйлы. Это был один из самых бездарных "петухов" в истории - но, сцуко, действительно яркая историческая личность - это признаю на 100%. все его выходки вынуждают улыбнуццо спустя даже 2300 лет - одним словом, петросян античности. шо до нумизматики, монеты с пророй и никой зело хороши.

    0

    7

    Да, не понятно, что за пафос такой вокруг фигуры ДП.. По-моему это - наравне с Алкивиадом - просто самый известный бонвиван греческой истории. И такой же бестолковый. Начинал за здраваие, а кончал (пардонте) за упокой. Самое его естественное состояние - это приключения на акрополе, и беспробудное пьянство в принудительных гостях у Селевка имхо...

    0

    8

    AVL написал(а):

    наравне с Алкивиадом - просто самый известный бонвиван греческой истории. И такой же бестолковый

    Алкивиад по крайней мере не бросил своего отца на погибель, в пылу битвы увлекшись многочасовым преследованием противника, и оставив фаланги Антигона под расстрелом наемников - конных лучников. Позор, блин...  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/swear.gif

    Отредактировано Alexander (2013-02-07 14:56:49)

    0

    9

    Понеслась п. по кочкам. Вычитали тут про афинский акрополь и давай жару.... вот уж видимо близкая тема, раз так цепляется.  :D У кого что болит, тот о том и говорит.  :D
    Это его неестественное состояние. Изучине лучше биографию Деметрия прежде чем делать такие выводы. Я уже выше привел отрывок что на деле Димка всегда становился трезвым.
    Кстати, Полиоркет как Ганник из Спартака.  http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif
    Димка  правильно делал, что афинян обсирал, ибо было за что.
    Насчет проигрыша битвы при Ипсе - нехрен на Димку все сваливать, когда все остальные пидарасы на них ополчились, и еще толком неясно что к чему. http://i053.radikal.ru/1005/21/123a52ee0534.gif
    Насчет Родоса - ну а что, не спалил город из-за одной единственной картины. Если бы самолично не ушел, то капут был бы родосцам. Смешон тот, кто называет это проигрышем. http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif  К тому же по мирному договору с Родосом Антигон и Деметрий многое выиграл, так что польза от осады была.
    К слову, Родос и Митридат не взял, и АМ не тронул.
    А так благодаря Полиоркету и понтийское царство образовалось; Полиоркет первым из диадохов/эпигонов поместил свой портрет на монеты(эфесские драхмы); только благодаря деяниям Полиоркета воздвигли Колосса Родосского(кстати, хотят сделать световую инсталяцию Колосса); Полиоркет первым установил на корабли "артиллерию"; создавал огромные махины(кораблики с шестнадцатью и пятнадцатью рядами весел o.O и пр. ) которые видимо десстно были очень круты раз все их восхваляют. По Элиану был еще и красивейшим из греков:
    (14, 12)"Самыми красивыми и привлекательными, говорят, были среди греков Алкивиад, а у римлян Сципион; Деметрий Полиоркет, как известно, также оспаривал первое место. Передают, что Александр, сын Филиппа, отличался природной красотой — волосы его вились и были белокуры, но в лице царя сквозило, судя по рассказам, что-то устрашающее."
    Видимо не зря я считаю, что тетры Лисимаха с портретом АМ и портретные тетры Полиоркета самые красивые монеты эллинизма да и вообще.  :glasses:
    Про Полиоркета еще много чего хорошего можно нарыть.
    А если вспомнить все известное про других диадохов/эпигонов, то у них ничего интересного и нет в биографии... только кого-то обманули, замочили, проиграли, подкупили и все. Позорища. :insane:

    0

    10

    Да и количество слонов Селевка скорее всего было неизвестно Антигонидам, посему получился стратегический облом.
    Кстати, очень может быть, что Антигон вообще сам хотел погибнуть в битве при Ипсе и отвел Деметрия подальше, а сам сказал своим полководцам что Димка придет.  :glasses:

    0

    11

    И к слову, пи... - это когда с более-менее взрослым, например Антиноем. А тут свободнорожденные мальчики... известно три случая и то все описаны в римских источниках. А вот случаев с женщинами в биографии Полиоркета было немеряно. Так что никакой он не пи...с.  :hobo:

    AVL написал(а):

    С нынешней точки зрения выглядит девиантно, но факт остается фактом: мужчины в древности действительно не считали зазорным ив определенных случаях использовать косметику (по-моему это есть то ли у Харитона, то ли еще в каком-то античном романе) - например, отправляясь на свидание с женщиной (подчеркиваю), - подводили глаза, румянились, как-то там красили губы, завивали волосы - и всю эта хрень девушки воспринимали как знак внимания

    Особенно насчет "подводили глаза и красили губы" - источник бы точный.
    Это все очевидно не как сейчас выглядело, типа красная помада и черные ресницы.  :rofl:
    У греков был стиль золотисто-белый. Если и накрашивались, то особо и не видно было. Золотистым косили под Аполлона.
    А румянились и красили волосы - вон как в том же сериале Спартак в первом сезоне - крашеные в золотой цвет лица и в масках.
    Еще кто-то из магнагреков, вроде Гиерон, красил волосы в чисто белый цвет.

    Отредактировано Akrosas (2013-02-07 17:13:00)

    0

    12

    Akrosas написал(а):

    создавал огромные махины(кораблики с шестнадцатью и пятнадцатью рядами весел o.O и пр.

    Песдёж это конкретный - говноучёных ..., фильм есть документальный , как пытались реконструкцию подобного монстра сделать , управлять кораблём с пятью рядами вёсел уже зело проблематично , а с большим числом  вообще невозможно , ибо одни вёсла мешают другим грести , плюс вёсла верхних палуб попросту не из чего было бы сделать , ибо они должны были быть такой длины что попросту такой высоты деревьев хрен нашёл бы ...  ^^
    Пришли к выводу , что корабли имели максимум пять рядов вёсел , а 15 это количество гребцов на одно весло верхнего ряда вёсел ...  http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif

    0

    13

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Песдёж это конкретный - говноучёных ..., фильм есть документальный , как пытались реконструкцию подобного монстра сделать , управлять кораблём с пятью рядами вёсел уже зело проблематично , а с большим числом  вообще невозможно , ибо одни вёсла мешают другим грести , плюс вёсла верхних палуб попросту не из чего было бы сделать , ибо они должны были быть такой длины что попросту такой высоты деревьев хрен нашёл бы ...  ^^
    Пришли к выводу , что корабли имели максимум пять рядов вёсел , а 15 это количество гребцов на одно весло верхнего ряда вёсел ...

    В нескольких источниках сказано конкретно, что 16 рядов весел. Да и с количеством человек у Димки не было проблем.
    Еще помню у какого-то античного автора читал про описание востмирядника конкретно дословно - по 100 человек в каждом ряду, по 800 человек с каждой стороны и в сумме 1600 человек. А на палубе размещалось 1000 пехотинцев.
    Тут еще нужно правильно разместить весла. Очевидно в рядах было разное количество весел и неизвестн окакие по форме были весла. Возможно верхние весла были чуть ли не параллельные бортам.
    Да и сомневаюсь я что у современных типа специалистов хватит ума соорудить такие вещи. Античность - вершина развития человечества.

    0

    14

    А так и не вопрос если в 15-м ряду было скажем по 15 человек на весло - может и было всего по 6-7 весел в пятнадцатом ряду.
    А длинные весла - это не проблема. Делали стыки, увеличивали длину как сейчас увеличивают длину тех же деревянных свай.
    Возможно пакеты из нескольких бревен делали. 
    В общем, все возможно.

    0

    15

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Деметрий наш -  он без прикрас
    И педофил , и пидарас ...

    Тогда в эту же кучу ЮЦ, Августа, Тиберия, Гальбу, Калигулу, Нерона, Отона, Вителлия, Тита, Домициана, Нерву, Адриана и т.д.
    Это притом, что Полиоркет из подобного списка был чуть ли не самый безобидный.  :crazyfun:

    0

    16

    Кстати, из 12 цезарей только Клавдий и Веспасиан не были пи...., по крайней мере у античных авторов нет упоминаний.

    0

    17

    Akrosas написал(а):

    Веспасиан

    А сыновья его?

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А сыновья его?

    Тит в молодости был большим любителем мальчиков и евнухов, и таких любовников у него было множество, однако, став императором, он отказался от дурных привычек, перестал сношаться с мальчиками и "даже не желал на них смотреть". Пример Тита доказывает, что изменить ориентацию можно усилием воли.
    Младший брат Тита, Домициан - последний из двенадцати цезарей, о жизни которых рассказывает Гай Светоний Транквилл.
    Домициан в молодости был любовником одноглазого претора Клодия Поллиона, и кроме того, Домициан был любовником сенатора Нервы, ставшего императором после его убийства.
    В общем, были...  :D

    0

    19

    Akrosas написал(а):

    Кстати, из 12 цезарей только Клавдий и Веспасиан не были пи...., по крайней мере у античных авторов нет упоминаний.

    Гальба, по-моему, вполне добропорядочный муж.

    0

    20

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Гальба, по-моему, вполне добропорядочный муж.

    Я тоже так думал, но "лесник" Светоний прогнал все мысли:
    Гальба(22): "Похоть он испытывал больше к мужчинам, причём к взрослым и крепким: говорят, что когда Икел, главный его наложник, принёс ему в Испанию весть о гибели Нерона, он не только нежно расцеловал его при всех, но и тотчас попросил его приготовиться к объятиям, а потом увёл". http://s39.radikal.ru/i083/1005/6d/57fd720cfce2.gif

    Отредактировано Akrosas (2013-02-07 20:41:56)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Древняя Греция. » Имена в греческой истории.