Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Кто император, а кто узурпатор?


    Кто император, а кто узурпатор?

    Сообщений 1 страница 3 из 3

    1

    Аве, квириты!
    У меня созрел такой вопрос: "Кто из правителей РИ был императором, а кто узурпатором?". Просто у интернетах информация очень сильно отличается. К примеру, Магн Максим, где то указан как император, а где то как узурпатор. Хотя, лично для меня, легитимный император, это тот правитель которого признал сенат или другой император, как к примеру Клодий Альбин был признан цезарем и соправителем Септимием Севером. Так и Магн Максим тоже был признан Валентинианом II как соправитель. Тогда получается что и его сын Флавий Виктор тоже легитимный император, так как его назначил Магн Максим.

    Для меня этот вопрос важен по причине того что я собираю Императоров РИ "по мордам", без учёта узурпаторов, типа Авидий Кассий (хотя монет он и не чеканил).

    0

    2

    Тут довольно расплывчатая грань между этими понятиями.
    Для себя я давно решил этот вопрос: убил действующего императора, поднял восстание против него, простимулировал легионы провозгласить тебя императором-ты узурпатор.

    +1

    3

    Мне кажется, что полноценным правителем до домината можно назвать только того, кто имел трибунскую власть с титулом августа. Вот они:
    Ссылка
    Остальных ( цезарей, региональных императоров, соправителей с ограниченными правами, не доехавших до Рима и т.п.) можно исключить.
    В эпоху домината нужно было признание старшего августа или занять его место. Кстати, Флавий Виктор был признан и Феодосием и Валентинианом 2.

    Отредактировано Юст (2019-03-17 14:26:59)

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Кто император, а кто узурпатор?