Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Мозаики Пафоса.


    Мозаики Пафоса.

    Сообщений 1 страница 20 из 70

    1

    Целью моего нынешнего путешествия на Кипр было посещение города Пафос и его окрестностей. Если верить гиду, Пафос-единственный из античных городов Кипра, сохранивших неизменным своё название. Население Пафоса - около 20 тысяч человек.
    Старый Пафос был знаменит во всем античном мире как центр культа Афродиты. Гомер в "Одиссее" рассказывает, что к оракулу богини обращались многие могущественные правители древности. Пафос был одним из городов, которые 300 лет (с 1600 до 1300 г. до н,э.) платили дань египетским фараонам. Новый Пафос был основан примерно в 320 г. до н. э. Место было выбрано с учетом наиболее удобного расположения гавани. Город быстро развивался, и Старый Пафос вскоре стал лишь религиозным центром. Римляне сделали Новый Пафос резиденцией своего проконсула. Одним из проконсулов, размещавшихся в Пафосе, был Цицерон. Именно здесь апостолы Павел и Варнава в 45 г. н.э., обратили в христианство римского проконсула Сергия Павла. Обращению предшествовал описываемый в Библии эпизод, когда апостол Павел лишил зрения волшебника Элимаса - яростного противника христианского миссионерства.
    Увы, но от былого великолепия почти ничего не осталось и взору путешественника предстаёт скучный городишко в 1-2 этажа, раскинувшийся у бухты, да древний порт, построенный ещё в античные времена.
    http://uploads.ru/t/v/r/N/vrNPF.jpg
    Стоящие в порту яхты, предлагающие 2-х часовую морскую прогулку всего за 10 евро с человека, так и не снялись с якоря в тот день ибо была гроза, море штормило и желающих подвергнуть испытаниям свой желудок на выносливость почему-то не нашлось.
    http://uploads.ru/t/e/a/o/eaoWO.jpg

    0

    2

    В окрестностях Пафоса расположено легендарное место, связанное с Афродитой. Согласно «Теогонии» Гесиода, она родилась около острова Кифера из семени и крови оскоплённого Кроносом Урана, которая попала в море и образовала белоснежную пену (отсюда прозвище «пенорожденная». Ветерок принёс её на остров Кипр (или она сама приплыла туда, поскольку ей не понравилась Кифера), где её, вышедшую из морских волн, и встретили Оры.
    Классическая Афродита возникла обнаженной из воздушной морской раковины вблизи Кипра — отсюда прозвище «Киприда» — и на раковине добралась до берега. Оры в золотых диадемах увенчали её золотым венцом, украсили золотым ожерельем и серьгами, а боги дивились её прелести и возгорались желанием взять её в жены.
    Для того, чтобы оценить всю красоту бухты, где из морской пены на берег вышла Афродита, пришлось подняться на довольно высокую гору и уже с тамошней смотровой площадки любоваться окрестностями.
    Вид на бухту. На дальнем плане-скала Афродиты:

    http://uploads.ru/t/E/Z/6/EZ6op.jpg
    Пару слов хочу сказать о Афродите и провести параллель к римской истории:
    Афродита с наслаждением внушала любовные чувства богам и людям и влюблялась сама, изменяя хромоногому супругу Гефесту. Должен заметить, что любовный список Афродиты впечатляет своими размерами и разнообразием.  :glasses:   Непременным атрибутом одеяния богини являлся её знаменитый пояс, в котором были заключены любовь, желание, слова обольщения; он делал любого влюбленным в его хозяйку. Хотя Зевс никогда не делил ложе с Афродитой, под влиянием её волшебного пояса испытывал такой соблазн даже он. Поэтому однажды он решил унизить её, возбудив в ней безоглядную любовь к смертному. Им стал прекрасный Анхис из царского рода дарданов.  Их сын — Эней, предок Юлия Цезаря. Во как!

    0

    3

    Несмотря на богатое историческое прошлое, непосредственно античность представлена в Пафосе слабо. И дело не в отсутствии памятников прошлого. Вовсе нет. Всех тех, кто посещал Археологический парк, наверняка поражала неописуемая безразличность властей к своему прошлому. Большая часть Парка-это заросший колючками пустырь. Не делается н-и-ч-е-г-о!!! Из под земли кое-где проглядывают остатки античных строений, но руки у местных властей не доходят до их восстановления или хотя бы первичной раскопки. В то время, когда власти Италии и Греции любой обломок колонны превращают в туристический обьект, античное прошлое целого города скрыто под громадным пустырём.  :canthearyou:
    http://uploads.ru/t/V/T/n/VTnbz.jpg

    Власти "стригут купоны" с виллы Диониса, небрежно раскопанного театра и пары откопанных входов в катакомбы. Позорище!  :hobo:

    Ну вот, своё возмущение высказал, теперь по сабжу.
    Вилла Диониса.
    Здание, которое находится между портом и маяком, было построено ориентировочно во III веке н.э. на остатках здания 1-го века и обнаружено археологами в 1962 году. Это было жилище богатого горожанина Пафоса. От самого здания, занимающего площадь более двух тысяч квадратных метров, сохранились практически только фундаменты стен, позволяющие составить полное представление об его планировке. И между этими совершенно разрушенными остатками перегородок, отделявших некогда одно помещение от другого, развертываются красочные ковры мозаик, украшавших главные из этих помещений.
    Раскопки здания завершены, и над ним сооружено защищающее его от непогоды перекрытие: таким образом, получился своеобразный музей, в котором находятся лучшие из найденных когда бы то ни было на Кипре мозаик.
    http://uploads.ru/t/M/G/c/MGc7x.jpg

    0

    4

    Центральной частью здания, как это свойственно римским виллам, является атриум — закрытое помещение, со всех четырех сторон окруженное колоннадой, поддерживающей перекрытие. В центре крыши было отверстие для стока дождевых вод — комплювий, а под ним, в середине двора — обширный бассейн прямоугольной формы, имплювий, огражденный невысоким парапетом. Колонны портиков и перекрытия, разумеется, не сохранились, от них осталось лишь большое число архитектурных фрагментов и барабанов, обнаруженных при раскопках атриума.
    http://uploads.ru/t/R/d/T/RdT0v.jpg

    Полы портиков украшены мозаичными вымостками; узкие и длинные центральные клейма обрамлены орнаментальными каймами.  С  трех  сторон  изображены  сцены  охоты  на  диких зверей. С большой экспрессией передано движение бегущих животных и преследующих их охотников, вооруженных копьями.
    http://uploads.ru/t/f/9/0/f90sY.jpg

    0

    5

    Сцены охоты и изображения животных заслуживают более подробной иллюстрации:
    http://uploads.ru/t/B/M/K/BMKvV.jpg
    Как мы видим-копьё было основным оружием охотника.
    Против льва:
    http://uploads.ru/t/P/a/L/PaLg3.jpg
    Против леопарда:
    http://uploads.ru/t/T/K/G/TKGDj.jpg
    И против неопознанного (мною)  :'(  парнокопытного:
    http://uploads.ru/t/F/1/w/F1wN7.jpg

    0

    6

    А вот изображения диких животных, жерт охотников (Гринписа на них не было  :glasses: ).
    Великолепный тигр:
    http://uploads.ru/t/X/Z/y/XZyYf.jpg
    Не по-децки ощетинившийся кабан:
    http://uploads.ru/t/S/w/9/Sw9QU.jpg
    Большеглазый медведь:
    http://uploads.ru/t/l/1/T/l1TFM.jpg
    Длинноклювая пантера:
    http://uploads.ru/t/s/H/2/sH28N.jpg

    0

    7

    Ну и куда же без антилоп, которые широко представлены в охотничьих сценах:
    http://uploads.ru/t/r/s/n/rsn3x.jpg
    И ещё одна, с рогами по-развесистей:
    http://uploads.ru/t/C/f/h/Cfhli.jpg

    0

    8

    Вот эта сцена лично для меня осталась загадкой-чем этот смелый "дискобол" решил остановить атакующего кабана?
    http://uploads.ru/t/r/B/S/rBSE7.jpg

    0

    9

    И напоследок, на "сладкое"-изумительная сцена, которая поразила меня своим композиционным совершенством!  :crazy:  Историки высказывают предположение, что мозаики виллы Диониса были выполнены мастерами из Александрии (типа, гастарбайтеры античности  :hobo: ). Так вот, в этой сцене мастерство александрийских умельцев проявилось в полный рост.
    На этой мозаике мы видим фигуру леопарда, держащего в пасти голову растерзанной им лошади. Понурая (безголовая и брызжащая кровью) лошадь побрела куда-то прочь по своим делам. Усталый, но довольный леопард почему-то направляется к рамке металлодетектора.  :dontknow:
    http://uploads.ru/t/6/N/4/6N4RG.jpg
    ПыСы. Жаль, что мастера подобного класса не смогли по каким-то причинам принять участие в проводимом нами конкурсе пэйнт-рисунка. Они наверняка попали бы в призёры.  :D

    0

    10

    Всё, коллеги, на сегодня-прекращаю. Продолжу завтра. Есть ещё несколько снимков с комментариями.  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    11

    Отлично, летом сам прошел по этому маршруту, всю мозаику заснял на фотик, как и сами античные развалины. Вечером дополню некоторыми фотками. Советую посетить Гробницы Королей (Tombs of the Kings). http://smayli.ru/data/smiles/jesti-256.gif

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Понурая (безголовая и брызжащая кровью) лошадь побрела куда-то прочь по своим делам. Усталый, но довольный леопард почему-то направляется к рамке металлодетектора.

    Вот этими самыми словами экскурсовод и рассказывал?  :D

    0

    13

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И против неопознанного (мною)  :'(  парнокопытного:

    Судя по хвосту и пятнам на шкуре пытались изобразить жирафёнка ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    14

    scipio написал(а):

    Вечером дополню некоторыми фотками.

    О, Игорь, будет здорово!  :yep:

    Димыч написал(а):

    Вот этими самыми словами экскурсовод и рассказывал?

    Ну не совсем, это я литературно обработал.  :crazyfun:

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Судя по хвосту и пятнам на шкуре пытались изобразить жирафёнка ..

    Может и так.  ;)

    0

    15

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ** ДедушкО ** написал(а):

        Судя по хвосту и пятнам на шкуре пытались изобразить жирафёнка ..

    Может и так.

    А по-моему это дикий осел - на них тоже охотились (кстати уши у диких ослов в пределах нормы  ^^  ). У детеныша жирафа совершенно другие пропорции тела.

    0

    16

    А может, нумидийская лошадка?

    0

    17

    Добавлю немного мозаики, там есть еще что посмотреть! Работа древних мастеров вызывает уважение и восхищение.

    http://uploads.ru/t/0/2/I/02IGF.jpg

    0

    18

    мозаика 2.

    http://uploads.ru/t/4/g/X/4gXcE.jpg

    Отредактировано scipio (2011-11-15 21:57:28)

    0

    19

    мозаика 3

    http://uploads.ru/t/k/m/Z/kmZIp.jpg

    0

    20

    мозаика 4

    http://uploads.ru/t/u/2/0/u20nd.jpg

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Мозаики Пафоса.