Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Обсудим Новогодний конкурс


    Обсудим Новогодний конкурс

    Сообщений 1 страница 20 из 37

    Опрос

    Выразите свое отношение к конкурсу:
    Готов участвовать 4 монетами

    71% - 5
    Готов участвовать 3 монетами

    0% - 0
    Готов участвовать 2 монетами

    0% - 0
    Готов участвовать 1 монетой

    28% - 2
    Участвовать не хочу, лучше вообще сменить тему

    0% - 0
    Голосов: 7

    1

    Уважаемые коллеги!
    Близится Новый год, и хочется отметить наступление зимних праздников ярким и интересным нумизматическим конкурсом, подводящим форумные итоги 2015 года.
    В качестве темы конкурса хотелось бы предложить что-то универсальное, т.е. тему, дающую возможность участвовать как можно большему количеству коллег.
    Поэтому предлагается тема "Любимые монеты 2015". Это именно любимые монеты и не обязательно новинки. Предлагается принимать на конкурс любые античные монеты. Единственное условие - чтобы монеты не участвовали ранее в конкурсах на нашем форуме.
    Кроме того, чтобы конкурс получился большой, захватывающий и динамичный, предлагаю провести его по Олимпийской системе, как проводился у нас этой весной конкурс монет античных правителей. Если будет на то Ваша поддержка, готов взять на себя организацию и проведение такого конкурса в новогодние праздники.
    Напомню кратко правила:
    - Каждый участник направляет на конкурс от 1 до 4 монет. Каждой своей монете участник присваивает рейтинг от 1 до 4, "1" соответствует самой сильной монете.
    - В зависимости от количества участников и монет составляется турнирная сетка. Оптимальное количество монет на конкурсе - 32, однако возможны и другие варианты.
    - Путем посева монет по рейтингу и жеребъевки каждая монета-участник получает свое место в турнирной сетке.
    - Монеты встречаются парами на вылет. Голосование проводится для каждой пары монет. Монета, получившая большее количество голосов в каждой паре, выходит в следующий круг.
    - Участники конкурса не голосуют сами в парах, в которых встречаются их собственные монеты.
    - Для того, чтобы избежать возможного равенства голосов, организатор конкурса голосует последним (или не голосует) и только таким образом, чтобы его голос не привел к ничьей. В случае равенства голосов в паре, в которой присутствует монета организатора конкурса, он голосует против своей монеты.
    - Конкурс длится 2 недели. Голосование в каждом туре (в зависимости от количества монет-участников) продолжается от 4 до 2 дней.
    - Призовые места определяются в двух финальных матчах.

    Так как подготовка такого конкурса требует изрядного времени, хотелось бы заранее узнать Ваше мнение о целесообразности конкурса и о Вашем желании в нем участвовать.
    В связи с этим, предлагается простая голосовалка, в которой Вы уже загодя можете заявить желаемое количество монет на конкурс или выразить свое отрицательное отношение к нему.
    Сначала, как всегда, голосуем, затем смотрим результаты.
    Комментарии к голосованию приветствуются.
    Очень надеюсь на поддержку и на то, что мы быстро наберем кворум.
    :flag:  :flag:  :flag:

    +1

    2

    Не голосую. Участвовать не могу, но с удовольствием посмотрю и проголосую за понравившуюся монетку.

    0

    3

    Поддержу сие благое дело и поучаствую 4 монетами.  http://s3.uploads.ru/5LbnB.gif

    0

    4

    С удовольствием буду следить за конкурсом,по такой интересной системе.Прошлый очень понравился,была интрига.. :cool:

    0

    5

    Из незасвеченных-одну зашлю.

    0

    6

    Я тоже одну готов выставить.

    0

    7

    Nero\Wolfe написал(а):

    Поэтому предлагается тема "Любимые монеты 2015". Это именно любимые монеты и не обязательно новинки. Предлагается принимать на конкурс любые античные монеты.

    Может всё таки назвать конкурс "Мои лучшие приобретения 2015 года".

    Если "не обязательно новинки" -- то это можно выставлять монеты приобретённые и 20 лет назад. Если я буду выставлять, например, пантикапейский статер 5 в. до н.э., приобретённый несколько лет назад за 3,5 ляма, -- то я уверен, что призовые места ему обеспечены в этом году,  и в следуюющем, и ещё несколько лет подряд, пока форумчанам не надоест за него голосовать. :glasses:
    Ах да, есть же ограничение: "Единственное условие - чтобы монеты не участвовали ранее в конкурсах на нашем форуме." :disappointed:

    При условии, что на конкурс будет выставлено достаточное количество монет, может сразу их развести на "греков" и "римлян". Если подход спортивный -- олимпийский, то это будет считаться как две разные весовые категории.

    0

    8

    Отлично! Бодрое начало, можно считать, что минимальный кворум в 16 монет быстро проскочили. Уже есть 18 монет и 6 участников - совсем не плохо.  :cool: Осталось совсем немного, добрать до 24 или 32 монет.

    Ant Venetus написал(а):

    Может всё таки назвать конкурс "Мои лучшие приобретения 2015 года".
    Если "не обязательно новинки" -- то это можно выставлять монеты приобретённые и 20 лет назад...

    При условии, что на конкурс будет выставлено достаточное количество монет, может сразу их развести на "греков" и "римлян". Если подход спортивный -- олимпийский, то это будет считаться как две разные весовые категории.

    Мне бы тоже хотелось предпочтительно организовать конкурс новинок. Я думал над этим. Но времена сейчас не самые простые, кому-то приходится даже расставаться с монетами, кто-то взял с новинками паузу...
    Поэтому в первичном голосовании я предпочел смягчить условия, чтобы привлечь максимальное число участников. Если заявок будет слишком много, при согласии большинства можно будет ввести дополнительное ограничение и принимать только новинки. Но с другой стороны, если монета на форуме не засвечена, то для всех голосующих в конкурсе она тоже новинка. Мы же не заставляем победителей конкурса доказывать, в каком году монета была ими приобретена. А статер, конечно, очень хотелось бы увидеть в конкурсе. :glasses:

    Четкое разделение конкурса на греков и римлян, собранных в разных "весовых" категориях, рискует либо потерпеть фиаско (как это было в предыдущем конкурсе портрета), либо превратить конкурс в два независимых конкурса. Ни того, ни другого не хотелось бы.  :no: Кроме того, останется нерешенным вопрос - какая весовая категория более "тяжелая"? Если на конкурс будет подано примерно одинаковое количество греческих и римских монет, можно так устроить посев в турнирной сетке, чтобы греки с римлянами встретились уже на финальных этапах турнира. Но возможность такой жеребьевки будет определяться составом поданных заявок.
    Если пропорции будут соблюдены и большинство выскажется "за", я готов буду подготовить турнирную сетку подобным образом.  :yep:

    0

    9

    Nero\Wolfe написал(а):

    Если на конкурс будет подано примерно одинаковое количество греческих и римских монет, можно так устроить посев в турнирной сетке, чтобы греки с римлянами встретились уже на финальных этапах турнира

    И неплохо бы сводить в одну пару монеты одного участника... :rolleyes:

    0

    10

    Обычно посев выполняется прямо противоположным образом  :crazyfun:
    Зачем сводить в пару монеты одного участника? Давайте, сразу тогда от каждого по одной только монете принимать. Весь смысл участия в таком конкурсе 4-х монет от каждого в том, что участник выставляет свою команду. Эта команда, проходя различными турнирными путями, борется с другими командами. И встретиться между собой участники одной команды могут теоретически только в финальных встречах, если на своем пути они победят всех остальных игроков.

    0

    11

    Могу не одну, а две выставить.

    0

    12

    Отлично! Выставляй, тогда уже 19 монет-участниц в активе.

    0

    13

    Могу 4 поставить. А по каким критериям отобрать - эстетика, редкость, состояние? Или все сразу?   :|

    0

    14

    Спасибо, отлично!
    Думаю, что при голосовании обычно учитываются все три эти фактора. Но решать в конечном итоге Вам, какие монеты выставить на конкурс. Посмотрите еще предыдущие конкурсы с точки зрения оценить, какие монеты вызывали наибольшие симпатии коллег :)

    Отредактировано Nero\Wolfe (2015-12-24 09:50:19)

    0

    15

    factor написал(а):

    А по каким критериям отобрать - эстетика, редкость, состояние?

    Ваше личное восприятие монеты. По большому счёту, конкурс-это всегда-лотерея. По-этому стандартных подходов к выставлению монет "на победу" не существует.

    0

    16

    У меня монет хороших нет, но с удовольствием послежу за конкурсом)))

    0

    17

    http://s7.uploads.ru/1K53D.jpg

    Коллеги, семь потенциальных участников конкурса у нас уже есть. Можно считать, что минимальный кворум набран. Поэтому...
    Объявляется сбор заявок на участие в итоговом конкурсе уходящего года "Любимые монеты 2015"

    Конкурс, как было объявлено, будет проводиться по олимпийской системе. Монетам-конкурсантам придется встречаться парами с голосованием за них "на вылет". Будет как у горцев - "должен остаться только один"  :)
    К участию в конкурсе принимаются любые античные монеты, которые:
    - ранее не участвовали в конкурсах на этом форуме;
    - на момент проведения конкурса находятся в собственности участника, либо в доставке участнику.

    Каждый участник присылает на конкурс от 1 до 4-х монет, которым владелец присваивает рейтинг. Монета с рейтингом "1" самая сильная, с рейтингом "4" самая слабая.
    Поскольку полноценный конкурс рассчитан на 32 монеты, скорее всего, в турнирной сетке могут быть "вакансии". Каждый участник по своему желанию может прислать до 4 "запасных" монет без рейтинга, которые будут путем случайной жеребьевки посеяны на свободные места в турнирной сетке. Участие "запасных" монет в турнире будет определяться количеством вакантных мест и жеребьевкой.

    Участники отправляют организатору конкурса (т.е. мне  :blush: ) заявку, содержащую никнейм участника, фото и описания монет. Анонимные заявки не принимаются.
    Фото монет должно иметь номер, соответствующий номеру описания монеты и рейтингу. Номера 5 и выше, означают, что это "запасные" монеты. Фото аверса и реверса должны быть склеены в один файл. Очень желательно, чтобы фото были на белом фоне (в идеале - аукционные фото) для одинакового визуального восприятия голосующими всех монет разных участников.
    Описание каждой монеты допускается до 5 строк текста. Минимальная информация, которую должно содержать описание - эмитент, номинал, годы чекана, металл. По желанию участника описание может содержать: основные ТТХ (диаметр, вес), мондвор, описание аверса и реверса, ссылки, дополнительную информации о монете, ее редкости или провенансе.

    Заявки отправляются участниками на электронную почту по обычному адресу: nero.wolfe2014@ya.ru

    Мы немного уже не успеваем стартануть конкурс ровно под Новый год. Поэтому предлагается чуть продлить сроки сбора заявок, чтобы участники спокойно успели закончить рабочий год, порезать салат и сводить хоровод вокруг елочки. В силу этого, завершение приема заявок на участие в конкурсе - понедельник 4 января в 24:00 по Москве.
    Конкурс стартует в ночь с 6 на 7 января 2016.
    Голосование предположительно будет продолжаться две недели. Сроки будут уточнены в зависимости от числа заявок и монет-участниц конкурса.

    Не пропустите и не опоздайте подать заявку !!!     
    Удачи всем будущим участникам конкурса!

    +1

    18

    Две заявки уже получены  :flag:  :flag:

    0

    19

    Gaius Marius написал(а):

    У меня монет хороших нет,

    Да. Мы все знаем, что "скромность украшает человека". :yep:
    Но многие, кто подольше здесь на форуме, ой не верят даному утверждению... :glasses:
    Правда некоторые возможно и не подозревают о существовании "селевкидского якоря"  ^^
    Неужели за прошедший период ни одно звено к нему не добавилось???

    0

    20

    Ant Venetus написал(а):

    Да. Мы все знаем, что "скромность украшает человека". 
    Но многие, кто подольше здесь на форуме, ой не верят даному утверждению... 
    Правда некоторые возможно и не подозревают о существовании "селевкидского якоря"  
    Неужели за прошедший период ни одно звено к нему не добавилось???

    Подписываюсь под каждым словом... :rolleyes:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Обсудим Новогодний конкурс