Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Календарь в древнем Риме.

    Сообщений 61 страница 79 из 79

    61

    Понятно. Год Нумы состоял из 355 дней, отставая от астрономического года более чем на 10 дней. Римляне пытались выправить отставание гражданского года от астрономического, вводя раз в два года в феврале дополнительный месяц - мерцедоний. Однако, в I в. до н.э. из-за политических проблем вставка мерцедония несколько раз не проводилась, почему календарь отстал на 90 дней. Я считаю, что это произошло в 50-х гг., когда глава коллегии понтификов, отвечающей за поправки в календаре, отсутствовал в Риме, а без него не могли договориться. Речь идет о невставке мерцедония в 56, 54, 52 и 50 гг. Как раз набегает 90 дней.
    В 46 г. Цезарь вставил мерцедоний (из 23 дней) как положено, сократив отставание до 67 дней. Между ноябрем и декабрем были вставлены еще два дополнительных месяца, что позволило ликвидировать отставание. После этого, с 1 января 45 г. был введен новый календарь из 365 дней с одним високосным годом раз в 4 года. Однако, во время гражданских войн календарь вновь расшатался, поэтому Августу пришлось его корректировать.
    Затем Юлиев календарь успешно существовал вплоть до XVI в., когда был заменен на календарь папы Григория, а в России, например, вплоть до революции.

    +1

    62

    Немного инфы по обсуждаемой теме из "Римских вопросов" Плутарха:
    Почему год начинается с января?
    В самом деле, в старину первым месяцем считали март. Этому есть много доказательств, но самое убедительное то, что пятый месяц после марта называется квинтилий, шестой — секстилий и так далее, по порядку до последнего, декабря, десятого после марта. Это позволило некоторым думать и даже утверждать, будто и весь год у римлян некогда состоял не из двенадцати, а из десяти месяцев, так что в некоторых месяцах было больше тридцати дней. А другие считают, что декабрь был десятым месяцем после марта, январь — одиннадцатым и февраль — двенадцатым: потому-то в феврале под конец года совершают очистительные обряды и приносят жертвы умершим. Потом порядок изменился, и январь стал первым, так как в новолунье этого месяца, которое называют январскими Календами, после изгнания царей вступили в свою должность первые консулы.
    Правдоподобнее, однако, то мнение, что Ромул, муж воинственный и отважный, считая себя сыном Марса, сделал первым месяцем март как одноименный с родителем. Нума же был миролюбив и стремился, чтобы граждане радели не о войне, а о земледелии, поэтому он передал первенство январю и большим почитанием окружил Януса за то, что тот скорее был склонен к государственным делам и земледелию, нежели к войне.47 Стоит, однако, подумать и о том, не выбрал ли Нума начало года, сообразуясь с нашими представлениями о природе. Конечно, в природе все вообще движется по кругу, без начала и без конца, а люди по собственному установлению принимают за начало одни одно, другие другое; но лучше всего считать за начало время после зимнего солнцеворота, когда Солнце перестает удаляться и поворачивает свой бег к Земле. Таким образом, некоторая точка отсчета оказывается для людей естественна: светлое время с этих пор прибавляется, а темное сокращается, и приближается к нам вождь и господин всего текучего мироздания.

    0

    63

    Геннадий Бордуков написал(а):

    что пятый месяц после марта называется квинтилий

    Правильно товарищ вопрос поставил.  :rolleyes:

    0

    64

    Прочитал у Диона Кассия о дополнительном дне (речь идёт, по-видимому, о 40 году до н.э.):
    И вопреки правилу был вставлен дополнительный день для того, чтобы первый день наступающего года не совпал с рыночным, который проводили каждые девять дней — это совпадение всегда строго предотвращалось с ранних времен Рима. Естественно, позже пришлось изъять день, чтобы календарь двигался согласно системе, изобретенной прежним Цезарем.

    0

    65

    Centurion написал(а):

    Естественно, позже пришлось изъять день, чтобы календарь двигался согласно системе, изобретенной прежним Цезарем.

    Это был тактический шаг, но все понимали, что нужно вернуться к календарю Юлия Цезаря.

    0

    66

    О переименовании месяцев римского календаря написано немало. Юлий Цезарь и Август удачно подарили свои имена названию календарных месяцев. Другие попытки были менее удачны. Как в случае с Домицианом (цитата из Светония):
    А после двух триумфов он принял прозвище Германика и переименовал по своим прозвищам месяцы сентябрь и октябрь в Германик и Домициан, так как в одном из этих месяцев он родился, а в другом стал императором.

    0

    67

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Другие попытки были менее удачны. Как в случае с Домицианом

    Были ещё попытки Коммода и Тиберия. Последний сам отказался  называть сентябрь  «Тиберием», а октябрь — «Ливием» (как пишет Светоний).  Когда сенат предложил назвать именем Тиберия месяц, тот ответил: «А что вы будете делать, если у вас будет тринадцать цезарей?»  :crazy:

    0

    68

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как вся античность прошла при примитивных самодельных факелах-ума не приложу.  :dontknow:

    Там где эта античность проходила - световой день был по 18 часов в сутки .  :glasses:

    0

    69

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Там где эта античность проходила - световой день был по 18 часов в сутки

    Ага, сейчас.  :nope:  В Риме световой день был 12 часов, что отображено в деление дневного времени на 4 отрезка по 3 часа.

    0

    70

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ага, сейчас.  :nope:  В Риме световой день был 12 часов, что отображено в деление дневного времени на 4 отрезка по 3 часа.

    Чо , и летом ?  o.O  У меня блин на Литве и то летом в 10 часов вечера ещё светло , и светать начинает , ещё и 4 часов утра нет ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif

    0

    71

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Чо , и летом ?

    Конечно. Просто в зависимости от времени года менялась сама продолжительность римского часа:
    http://s4.uploads.ru/t/Mj67A.jpg

    0

    72

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Конечно. Просто в зависимости от времени года менялась сама продолжительность римского часа:

    Хня какая-то ..., ничего не понял ..., это у них чего ** Световой день ** летом короче чем у меня тут ?  o.O Дурдом однако ...  :canthearyou: У меня тут выходит и светает раньше и Солнце заходит позже ?  :huh: Однакооо ...  :glasses:  Нахрен нам тады  ваши ЮГАаа ..., нам и тут летом не хило ...  :playful:

    0

    73

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Хня какая-то ..., ничего не понял ..., это у них чего ** Световой день ** летом короче чем у меня тут ?

    Восход-в 4 часа 27 минут.
    Заход-в 19 часов 33 минуты.  Разве не достаточно?

    0

    74

    Римский календарь фермера. Рим, Музей делла Чивильта Романа.
    Каждая сторона несет имена трех месяцев в году. Для каждого месяца мы видим, начиная с верхней строки: количество дней в нем; день, на который выпадают ноны; продолжительность дня и ночи выраженное в часах; знак Зодиака; защитное божество; работа на участках и в полях; и самые важные праздники.
    http://sa.uploads.ru/t/FHf9E.jpg

    0

    75

    Ещё один римский аутентичный артефакт!  :cool:
    Пластина со знаками зодиака и планетами. Рим, Музей делла Чивильта Романа.
    Лунный астрологический календарь, показывающий (вверху) бюсты семи небесных тел, связанных с днями недели: Сатурн, Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер и Венера. В центре мы видим окружность, разделенную на 12 частей, каждая с одним из знаков Зодиака, изображенной с инициалами его латинского названия.
    http://sa.uploads.ru/t/FBY4R.jpg

    0

    76

    Римско-галльский календарь.
    Раскопали во французском поле в 1897 году, этот кельтский календарь использует римские цифры и галльские слова и имеет отверстия для колышков, чтобы отслеживать дни.
    http://savepic.ru/7804254.jpg

    +1

    77

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Римско-галльский календарь.
    Раскопали во французском поле в 1897 году, этот кельтский календарь использует римские цифры и галльские слова и имеет отверстия для колышков, чтобы отслеживать дни.

    Для меня интересно то, что римские цмфры 9 и 14 написаны не так, как мы их пишем сейчас. Когда появилось современное написание этих цифр?

    0

    78

    Artemis написал(а):

    Для меня интересно то, что римские цмфры 9 и 14 написаны не так, как мы их пишем сейчас. Когда появилось современное написание этих цифр?

    Тогда же. Существовало несколько способов записи числа 9: VIIII и IX.
    14 также записывалось по-разному: XIIII и XIV.
    Причин было несколько. Например, одна из причин-желание при написании цифр избежать буквенного аналога написания имени божества, как в в случае с цифрой 4 и всеми производными цифрами, где 4-ка встречается. Например, "традиционная" запись 4-ки выполняется так: IV. И точно так же в определённый период римской истории записывалось начало имени Юпитера. Римляне считали это дурным знаком и старались написать "длинное" обозначение 4-ки.

    +1

    79

    Спасибо за пояснение. Я как-то забываю, что римские цифры по сути набор букв, а не как у нас сейчас отдельные знаки.

    0