Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Что за надчекан?

    Сообщений 1 страница 20 из 39

    1

    Гена, с наступившим! В смысле, гмар хатима това! Посмотри, пожалуйста, у Хаугего, что бы это значило? Стоящая женская (?) фигура, в правох руке палка, в левой - непонятно что. Пришло в лоте из Израиля.

    0

    2

    Snegovik написал(а):

    в правох руке палка, в левой - непонятно что

    Информативное описание.  :crazy:

    0

    3

    Snegovik написал(а):

    Гена, с наступившим! В смысле, гмар хатима това

    Спасибо! Тебе тоже хорошей записи в книге жизни!  ;)

    Snegovik написал(а):

    в правох руке палка

    Всё-таки, в левой руке.

    Snegovik написал(а):

    Стоящая женская (?) фигура

    Хаугего позиционирцет эту фигуру как Посейдона (с известной долей вероятности, ибо он подчёркивает о недостаточности фактического материала по этому вопросу). Проще говоря, редкий надчекан. На известных для Хаугего экземплярах присутствует и другой надчекан-10 Железного легиона.
    Теперь конкретно по монете: чекан Sebaste (Samaria). Эмитент-Агриппа II. Повод-Judaea Capta.
    Хаугего описаны три монеты: Домициан, Домициан (конкретный год 86/87), Тит.
    Как-то так.  ;)

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Хаугего позиционирцет эту фигуру как Посейдона

    По-видимому, этот жезл на надчекане символизирует узнаваемый атрибут Посейдона-трезубец?

    0

    5

    Или у меня со зрением не то ,но мне видится на монете крылатая женская фигура.Кто же это может быть?

    0

    6

    Димыч написал(а):

    этот жезл на надчекане символизирует узнаваемый атрибут Посейдона-трезубец?

    Доверимся автору книги, он признанный специалист по надчеканам. Хотя, если это просто жезл (посох), то это может быть изображение Асклепия, которого очень уважали на эллинистическом Востоке.

    Alex написал(а):

    ,но мне видится на монете крылатая женская фигура

    Может и так. Пусть хозяин монеты получше рассмотрит и озвучит своё видение.  ;)

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Может и так. Пусть хозяин монеты получше рассмотрит и озвучит своё видение.  ;)

    Ну не знаю ..., я лично там бабу грудастую  с крыльями , ** Типа Виктория ** вижу ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif Обрисовать контуры ? http://s005.radikal.ru/i212/1005/cc/d597ca076c7b.gif

    0

    8

    Крыльев не вижу. Справа от палки - граница надчекана, под левой рукой ничего нет - игра света. Фигура одета в хитон (нетипично для Посейдона). Над левой рукой - какая-то хреновина грушевидной формы. Я бы описал, как воздушный шарик. Палка продолжается прямо вверх над правой рукой, чем заканчивается - не видно. Никаких следов второго надчекана нет. Реверс полностью стерт. На аверсе - стертые следы бюста. На Домициана весьма похож, хотя точно, конечно, не скажешь. А какой номер по Хаугего?

    0

    9

    Snegovik написал(а):

    А какой номер по Хаугего?

    281(a), 281(b), 281(c). Все три экземпляра он описал.

    0

    10

    Snegovik написал(а):

    Над левой рукой - какая-то хреновина грушевидной формы. Я бы описал, как воздушный шарик.

    Присмотрись-это не может быть голова, Сола, например?

    0

    11

    Snegovik написал(а):

    Крыльев не вижу. Справа от палки - граница надчекана, под левой рукой ничего нет - игра света. Фигура одета в хитон (нетипично для Посейдона

    Имеющий очи - да увидит , имеющий ухи - да услышит ...! :flag:

    Там если присмотрецца и голову Богини видно ..., ну примерно так ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/88/477afdf0dd76.gif

    Отредактировано ** ДедушкО ** (2011-10-02 20:04:05)

    0

    12

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Имеющий очи - да увидит , имеющий ухи - да услышит ...! :flag:

    А что это за жест левой рукой?   
    Типа два пальца об асфальт?

    :hobo:

    0

    13

    Может, действительно, крылья. Но голова слева мне явно видится.  :dontknow:

    0

    14

    Ну нету там крыльев! Отмечены края поля надчекана. В такой позе обычно стоит Деркето. Палка - скипетр, шарик - голубь.

    Отредактировано Snegovik (2011-10-02 21:22:21)

    0

    15

    Вот такая:

    0

    16

    Snegovik
    Ладно, посмотрю, что есть по Деркето. Помнится, мы обсуждали её довольно плотно.
    А ты вес монеты знаешь?

    0

    17

    Snegovik написал(а):

    Ну нету там крыльев! Отмечены края поля надчекана. В такой позе обычно стоит Деркето. Палка - скипетр, шарик - голубь.

    Ну моё мнение о жителях пиндостана нихрена чую в ближайшие лет 50 и не поменяецца ..., не ебите коллега мозги окружающим , я вот вам дорисовал по контуру то что там на клейме видно ( ИМХО ) - ЖИРНОЕ , ЖИРНЕЕ НЕБЫВАЕТ ... :tomato: Вы видно античных монет в руках много не держали , а через мои руки прошёл не один десяток тысячь , только вот вчера кстати щупал обмылок с надчеканкой Х , десятого  ** СОКРУШИТЕЛЬНОГО ** легиона ..., озорничал он помницца в Иудее ... :dontknow:  :flag:

    Дорисовал вот тут ..., разными цветами ,  тока пацанята по-антике этого не видят ... http://s56.radikal.ru/i151/1005/a3/85c037c68925.gif

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Помнится, мы обсуждали её довольно плотно.

    Где? Это, видно, до моего прихода было.

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Ну моё мнение о жителях пиндостана нихрена чую в ближайшие лет 50 и не поменяецца ...

    Блин, что за национальная особенность - неоправданные обобщения? Ну хорошо, я, положим, м*дак, но чем братские уважаемые люди провинились? А крыльев один хрен у нее нету. Фотография плохая, по причине, указанной выше. А насрать было вререди и позади, и нехер перевирать классику.

    0

    19

    Snegovik написал(а):

    Где? Это, видно, до моего прихода было.

    Это в другом месте было, на похожую тему про голубя:
    http://tscoins.mybb.ru/viewtopic.php?id=368
    Snegovik
    ** ДедушкО **
    Хорош цапаться, что за день такой!  :dontknow:

    0

    20

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это в другом месте было, на похожую тему про голубя:
    http://tscoins.mybb.ru/viewtopic.php?id=368
    Snegovik
    ** ДедушкО **
    Хорош цапаться, что за день такой!

    Ну, ту птичку я помню. На одной страничке в альбоме будут жить.А мы так, разминаемся.

    0