Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествие в Помпеи


    Путешествие в Помпеи

    Сообщений 1 страница 20 из 53

    1

    Несколько лет назад довелось побывать в Помпеях, которые за последние десятилетия очень неплохо раскопали. Город довольно большой, кроме жилых улиц сохранились несколько храмов, два театра, огромное поле для состязаний квадриг, термы, большая рыночная площадь. В уголке рыночной площади - мумии, или как их назвать... загипсованные тела. Рядом с рыночной площадью ряд лавок, как бы большие комнаты, открытые со стороны улицы, - они все завалены накопанными предметами быта.

    Дома, видимо, все были расписаны снаружи, местами роспись сохранилась, кое-где она сейчас закрыта прозрачным пластиком. Изнутри дома расписаны почти все. Во дворах много галерей, фонтанов. В некоторых больших комнатах углубления, как для бассейна. Во многих местах сохранилась напольная мозаика. Дороги все прямые, неширокие, во многих местах есть углубления от тысяч проехавших телег.

    Рядом с форумом сделали двухэтажное кафе, со ворого этажа открывается прекрасный вид и на город, и на Везувий. Впрочем, он виден почти из любой точки города, если, конечно, не закрыт домами. Выглядит совершенно безобидно и как-то даже не очень отличается от окружающих гор, невозможно представить, что он принес столько горя людям.

    На первой фотке - дворик у дома. Там фонтан, ручей, да и просто место для отдыха в тени. На колоннах остатки росписи.

    Вторая - жилая комната с расписными стенами. Стены расписывались почти в каждом богатом доме.

    Третья - кухня. Вот в эти дыры совали кувшины с водой, зерном, и они работали как холодильник.

    Четвертая - говоря нашим языком, санузел. На переднем плане ванная, сзади - туалет.

    И последняя - маленький домик во дворе, место помещения фигурки богов. Эдакая часовня на дому.

    0

    2

    На следующих фотках - виллы изнутри и снаружи, окрестности рыночной площади: расписанная стена, перед ней - "бетонные мумии", далее мерный стол (без понятия, как ее взвешивали на этом инструменте, вот что написано по поводу столика в гиде: "Менса Пондерария - мраморная плита с различными круглыми углублениями, с отверствием для выхода измеренного продукта в конце, калиброванными по системе измерения осков, как следует из надписй внутри углублений. В последствии метрическая система измерения была приведена в соответствие с системой, введенной императором Августом, о чем засвидетельствовано на эпиграфе, выдолбленном на плите".), лавка в торговом ряду, ныны забитая найденными артефактами.

    0

    3

    Продолжу :)

    1. Вход в город. Все, что слева от дороги - пригородные термы. В конце дороги - ворота города (Порта Марина) с двумя арками, меньшая для пешеходов, большая - для повозок и вьючных животных.

    2. Развалины здания, условно названного Собором. Предполагается, что здесь был суд и банк.

    3. Городской форум - политический и экономический центр города. На пьедесталах стояли статуи богов и видных граждан города, как утверждает моя книжка.

    4. Просто улица.

    5. Это, видимо, лавочка для влюбленных  Город частично находится на холме, и те его части, за которыми начинается резкий спуск в долину, огорожены стеной. Сфоткала лавочку, потому что здесь хорошо видно, как спеклись и впечатались в цемент деревья...

    0

    4

    Дико Вам завидую!Нужно будет постараться поехать!

    0

    5

    На следующих фотках:

    1. Резьба на углу дома.

    2. Фонтанчик в одном из дворов.

    3-4-5. А это я пыталась одно водное сооружение сфоткать. Жаль, что вода не включена была, не совсем понятно. Это тоже дворик, из стены вытекает фонтан, формирует маленький круглый бассейн, потом под беседкой уходит в желоб-канал, и потом приходит на какое-то сооружение, видимо, тоже фонтан.

    +1

    6

    Belka написал(а):

    Резьба на углу дома.

    Это не на доме, а на триумфальной (?) арке на форуме, там еще кузнечик чуть повыше такой толстый деловой есть, очень мне понравился  :flirt: 
    С прошлого века в Помпеях не был, надо съездить как-нибудь  :mybb:

    0

    7

    А вот на этих картинках собраны храмы:

    1. Храм Аполлона, справа его статуя. Обратите внимание на белую колонну слева от лестницы - на ней находятся солнечные часы.

    2, 3. Храм Юпитера и центральная городская площадь перед ним. Бы построен еще самнитами, позже использовался римлянами. Разрушен был при землетрясении 62 года.

    4, 5. Храм Веспасиана. В центре алтарь, на пятой фотке он же крупно. Считается, что этот храм был построен между землетрясением 62 года и извержением 79го.

    0

    8

    AVL написал(а):

    Это не на доме, а на триумфальной (?) арке на форуме, там еще кузнечик чуть повыше такой толстый деловой есть, очень мне понравился

    Да? Может, ошиблась, хотя мне кажется, что там птичка была, а не кузнечик. Хотя могу ошибаться :)

    0

    9

    Belka
    Ой как здорово! Такой репортаж замечательный!
    Тоже мимо меня прошли Помпеи, в последнюю поездку собирался, но отдал предпочтение Остии.  :dontknow:
    Вот посмотрю на Ваши фоты, полюбуюсь.  :yep:

    0

    10

    Спасибо большое :) Я, на самом деле, лягушка-путешественница, про многие страны могу рассказать, в том числе и про античные времена.

    Продолжу. Вот какие развлечения были (это не все, конечно. Например, фотки Лупанария - дома терпимости - у меня не оказалось).

    1. Большой театр. Был еще и малый, но общей его фотки у меня тоже не случилось, одни лесенки.

    2, 3. Термы. Площадка в центре - перистиль, что-то типа нашего спортзала на открытом воздухе.

    4. Гладиаторский квадрипортик. Когда-то тут собирались театралы перед спектаклем илив антракте. Затем, после землетрясения 62 года, когда были разрушены гладиаторские казармы, они были перенесены сюда.

    5. И на последней фотке - главный враг Помпей, Везувий.

    0

    11

    Ну, и наконец, амфитеатр, аналог Римского Колизея. В нем нет подземных сооружений, гладиаторы заходили через коридор, идущий вокруг амфитеатра, сразу с улицы. Вмещал 20 тыс зрителей. Является древнейшим из известных амфитеатров (предполагается, что был построен в 80 г. до н.э.).

    1. Вид на амфитеатр снаружи.

    2, 3. Такой коридор опоясывает весь амфитеатр и табличка на его стене, перечисляющая имена строителей.

    4,5. Ну и, собственно, сама арена.

    +1

    12

    А вот набор росписей внутри домов, так сказать, старинный вариант обоев :)

    0

    13

    Belka написал(а):

    Я, на самом деле, лягушка-путешественница, про многие страны могу рассказать, в том числе и про античные времена.

    Расскажете? У Вас классно получается!  :yep:

    0

    14

    Спасибо :) Расскажу, конечно, если кому-то интересно)

    0

    15

    Belka написал(а):

    Расскажу, конечно, если кому-то интересно)

    Естественно, с удовольствием посмотрю интересные места и послушаю комментарий, на свете туча мест, где мы не были и, может, никогда не будем.  ;)

    0

    16

    Ну, и напоследок несколько общих видов города.

    0

    17

    Belka написал(а):

    Например, фотки Лупанария - дома терпимости - у меня не оказалось).

    А нафига я интересно у Гены тут зарегился то ...?  Неужто Дедушко тут не поможет то ...? Для того мы тут и есть типа ... http://s58.radikal.ru/i162/1005/08/79b11cf81b88.gif

    Вот вам , НАШ любимый лупанарий , а про ** остальное  ** - чуецца мне надобно  будет в ** Дедушкины сказки ** продолжение ПРАВИЛЬНОЕ писати ... http://s56.radikal.ru/i151/1005/a3/85c037c68925.gif  -- Мога быть завтра сказочку новую накарябаю , про лупанарии ... http://s50.radikal.ru/i130/1005/e1/662ba938bb48.gif

    Отредактировано ** ДедушкО ** (2011-09-03 23:41:00)

    0

    18

    Вааще такого здания не помню, видать, по неправильным местам я ходила :)

    0

    19

    Belka написал(а):

    Вааще такого здания не помню, видать, по неправильным местам я ходила :)

    Это ПОМПЕЙИ , и тот самый лупанарий куда пацанофф имеющих размер обуви менее 41 не пускали  , ДедушкО не обманывает , МНЕ - можно верить ... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    20

    Да у меня и в мыслях не было, что ДедушкО обманывает))) Я видела это здание на картинках много раз, знаю, что Помпеи, но в живую мы с ним не встретились, не повезло :)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествие в Помпеи