Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Новые приобретения. Спешим похвастаться.


    Новые приобретения. Спешим похвастаться.

    Сообщений 121 страница 140 из 972

    121

    Gaius Marius написал(а):

    Вот такой Мордатый недавно купился, 30 мм, 17,03 г.

    ДедушкО смешной ролик вывалил +1
    Обладателя рожи - поздравляю!  :flag:

    0

    122

    да, пергамец хорош, из ранних.

    0

    123

    Gaius Marius написал(а):

    Вот такой Мордатый недавно купился, 30 мм, 17,03 г.

    Красивая тетра, поздравляю вас! :)

    0

    124

    Вот такая мерзость упала:
    http://uploads.ru/t/d/Y/l/dYl4K.jpg
    ANDRONICUS I COMNENUS 1183-1185. TRACHY.CONSTANTINOPLE
    4,9 gm, 30 mm.

    Отредактировано -Александр- (2011-11-08 08:01:28)

    0

    125

    И куда то закатилась?

    0

    126

    -Александр- написал(а):

    Вот такая мерзость упала:

    Совсем другой мир и другая цивилизация! Я как-то далёк от этого.  :dontknow:
    Вот благодаря Вам посмотрел на монетку!  :yep:  (у которой, кстати, милимметров подозрительно много в диаметре).  :rolleyes:

    0

    127

    Вот почистил "Египтизированную" бронзу Антиоха IV.
    http://uploads.ru/i/l/w/i/lwi7p.jpg
    вес 36,20 г., диаметр 33 мм.
    Поскольку на русском языке ничего об этом нет, просто перевел на скорую руку пассажик из Хьютона, и добавил свой камент.

    "Своронос в «Нумизматике Птолемеев» каталогизирует эти серии как 4 бронзовых деноминации в качестве основной валюты, выпускавшейся Антиохом IV во время оккупации Египта. Ньюэлл, в СМА, переаттрибутировал их на Антиохию и определил как коммеморативную чеканку по окончании Египетских кампаний 169 и 168 гг. Пересмотренная хронология Моркхолма для серебряных эмиссий предполагает, что эти бронзы предшествовали коммеморации египетских кампаний, и Моркхолм утверждает, что они могли чеканиться до или во время походов с целью пропаганды завоеваний среди населения Сирии. Ле Райдер же отмечает, что можно использовать интерпретацию Ньюэлла, если поместить эти серии между двумя египетскими кампаниями.
    Но кроме целей пропаганды «Египтизированные» бронзы должны были иметь и монетарную функцию. Моркхолм педполагает, что Антиох намеревался сохранить запасы серебра путем замещения его бронзовой монетой для внутреннего рынка, как это делали Птолемеи. Ле Райдер отвергает эту интерпретацию. Он ассоциирует Египтизированные бронзы с малыми фракциями серебряных монет Антиоха. Учитывая метрологическое соотношение между самой большой и самой малой из этих деноминаций (8:1) он предположил, что они могут отражать номинальную стоимость обола и халка соответственно, и таким образом Египтизированные серии дополняют серебряные серии драхм, гемидрахм и оболов. Ле Райдер заключил, что цель этого выпуска – восполнить массу мелких денег, необходимую в обиходе. Его анализ предполагает, что эти серии – были деньгами номинальной стоимости, подобно бумажным ассигнатам. Однако это заключение противоречит последним данным о номинальной стоимости бронзовых монет Птолемеев, а также выводам ученых, занимающихся бронзовыми выпусками Греции и Македонии."
    Короче говоря, никто толком ничего не знает.
    Лично я думаю, что в чем-то правы все выше упомянутые специалисты. Логично предположить следующее: Антиох заготовил Египтизированные серии перед походом в расчете запустить оккупационные деньги в захваченном Египте (видимо, опасаясь недостатка расходной мелочи, в случае если лагидские чиновники припрячут нац-валюту). Однако, по-видимому в ходе кампании удалось захватить достаточно птолемеевской меди, и ее вполне хватило для обеспечения войска, продолжения функционирования базаров и т.п. на занятой территории. Поэтому везти обозы с медью из Сирии стало бессмысленно, и тогда деньги запустили в обращение прямо в Сирии – потому их там и находят. Не исключено, что это было сделано во время парада в Дафне, и тогда это могла выглядеть как денежная раздача.

    +1

    128

    AVL написал(а):

    Вот почистил "Египтизированную" бронзу Антиоха IV

    Первый опыт или нет?

    AVL написал(а):

    вес 36,20 г., диаметр 33 мм.

    Классная шайбочка.  :cool:

    AVL написал(а):

    Поэтому везти обозы с медью из Сирии стало бессмысленно,

    Был заранее уверен в успехе своего похода?  :glasses:

    0

    129

    AVL
    Замечательная монета и много весьма познавательной инфы!

    0

    130

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Первый опыт или нет?

    Нет не первый. Если говорить о т.н. "песчаной патине", то я - это имхо(!!!) - считаю ее грязью и всегда счищаю.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Был заранее уверен в успехе своего похода?

    Думаю, да. Ситуация была не в пользу Лагидов.
    Им случайно повезло, что Персей сглупил и развязал руки римлянам (а то бы и они не помогли).

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Классная шайбочка.

    Джин написал(а):

    Замечательная монета и много весьма познавательной инфы!

    Спасибо!  :blush:

    0

    131

    AVL написал(а):

    Если говорить о т.н. "песчаной патине", то я - это имхо(!!!) - считаю ее грязью и всегда счищаю.

    Жестоко! А ведь бывает очень даже симпатично.  :rolleyes:

    0

    132

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Жестоко! А ведь бывает очень даже симпатично.

    Когда бывает, я не трогаю :)

    0

    133

    Вот как здесь-глаз из-за песка особенный получился.  :glasses:
    http://uploads.ru/t/S/I/N/SINxB.jpg

    0

    134

    AVL написал(а):

    Вот почистил "Египтизированную" бронзу Антиоха IV.

    Очень красивая крупная монета, поздравляю!
    Я не очень давно тоже взял себе монетку Антиоха IV: 34 мм, 17,00 г.

    http://uploads.ru/t/O/G/c/OGc9I.jpg

    0

    135

    Gaius Marius написал(а):

    Я не очень давно тоже взял себе монетку Антиоха IV: 34 мм, 17,00 г.

    Ого, какой рельеф!
    Замечательная монетина!  :yep:

    0

    136

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот как здесь-глаз из-за песка особенный получился.

    Как у кота :) Ну в этом случае, монета абсолютно чистая, песочек- просто удачное вкрапление :)

    Gaius Marius написал(а):

    Я не очень давно тоже взял себе монетку Антиоха IV: 34 мм, 17,00 г.

    Да, очень хороший сохран.

    Отредактировано AVL (2011-11-10 13:34:10)

    0

    137

    AVL написал(а):

    Ну в этом случае, монета абсолютно чистая, песочек- просто удачное вкрапление

    У того, кто её чистил от песка, хватило ума (или вкуса) оставить такие зрачки.  :crazy:

    0

    138

    Геннадий Бордуков написал(а):

    У того, кто её чистил от песка, хватило ума (или вкуса) оставить такие зрачки.

    ну да, это, действительно дело вкуса, кому чего нравится. Просто вышеупомянутый медяк А4 был ну очень сильно запесочен (можете на горном посмотреть), а я уже как-то говорил, что предпочитаю медные монеты такими, какими они были во время своего хождения.

    0

    139

    AVL написал(а):

    предпочитаю медные монеты такими, какими они были во время своего хождения

    тогда до металла надо чистить ;)

    пы.сы. грязи на ней действительно было многовато, я бы тоже ее почистил.
    http://uploads.ru/t/1/M/f/1MfOv.jpg

    Отредактировано vlad (2011-11-10 15:44:42)

    0

    140

    AVL написал(а):

    ...предпочитаю медные монеты такими, какими они были во время своего хождения.

    +1

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Новые приобретения. Спешим похвастаться.