Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.


    Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.

    Сообщений 1 страница 20 из 1000

    1

    Так как я устал отвечать каждому индивидуально по атрибуции тех или иных сирийских тетрадрахм времён римского владычества, то попытаюсь сжато слепить тему с основными признаками, по которым любой желающий сможет самостоятельно определить эмитента.
    Итак, базовые знания по сирийско-финикийской чеканке римского периода с 57 года до н.э. и до 253 года н.э., т.е. от первого выпуска тетрадрахм Авла Габиния и до чеканки Волюсиана, при котором закончилась местная монетная чеканка римского периода.
    Атрибуция монет сирийско-финикийской чеканки производится так же, как и имперских монет, но: монетный двор в большинстве случаев обозначался символом.
    Основные символы:
    1. Животные.
    2. Архитектура.
    3. Астрологические знаки.
    4. Божества.
    5. Буквы.
    6. Группа символов, не вошедших ни в одну группу, довольна многочисленная и широко использовавшаяся, например-алтарь или дубинка.

    0

    2

    Особо следует рассмотреть самый начальный этап римской монетной чеканки в этом регионе. Провинция Сирия была образована в 64 году до н.э. по итогам военных побед в 3-ей Митридатовой войне. Самому Помпею образование провинции не стоило военных усилий (за исключением осады Храмовой горы), тем не менее, Рим прихватил лакомый кусок в составе Сирии и значительных поступлений в государственную казну от новых плательщиков налогов.  ;)
    Первая известная монета местной монетной чеканки-это тетрадрахма Авла Габиния, который в 57 году был проконсулом провинции Сирия. Ничего нового на монетном дворе изобретать не стали, шёл 57 год, и помещать собственные портреты на монетах ещё не вошло в широкую практику.  :hobo:
    Для пуска в оборот у населения была за основу принята тетрадрахма Филиппа Филадельфа, но снабжена соответствующими монограммами, за что монеты данного типа и получили название "псевдо-Филиппа Филадельфа тетрадрахмы".
    Монограмма Авла Габиния-AYГВ. Чеканка производилась в 57-55  гг. до н.э.
    http://sa.uploads.ru/t/u28CB.jpg

    +1

    3

    Следующий эмитент-член триумвирата Лициний Красс. Провинцию Сирию он получил в своё управление в январе 55 года, став консулом вместе с Помпеем. Провинцию Красс выбрал сознательно ибо была предварительная договорённость между членами триумвирата о том, что Цезарь способствует избранию Помпея и Красса консулами с выбором в управление тех провинций, которые захотят сами. Взамен же Цезарь получал Гальские провинции ещё на 5 лет.
    Выбор Крассом Сирии не случаен-это весьма удачный плацдарм как для похода на Египет, так и на Парфию. Но так как не сложивший ещё своих полномочий сирийский наместник Авл Габиний уже начал военную кампанию против Египта, то Красс окончательно склонился в пользу Парфянского похода. В конце 54 года Красс покинул Рим, прибыл в Сирию и начал готовиться к предстоящему походу, попутно разграбив Иерусалимский Храм, чего не сделал даже Помпей.
    На монетах дизайн не менялся, всё те же имитации Филиппа Филадельфа, но отличительной чертой являлись монограммы КРА или КАГ. Чеканка производилась в 54-53 гг. до н.э.
    http://sa.uploads.ru/t/x1W2A.png

    0

    4

    Следующим эмитентом был квестор Лициния Красса Гай Кассий, будущий участник заговора по убийству Юлия Цезаря. После гибели Красса Гай Кассий сумел отвести остатки римских войск в Сирию. В серии локальных сражений войскам под его командованием удалось одержать несколько побед и сдержать продвижение Парфян на Запад, в одном из боестолкновений был ранен и погиб знаменитый парфянский военачальник Сурена. Сумев укрепиться в Сирии, Гай Кассий успешно противостоял парфянской агрессии и даже сумел нанести последним ощутимое поражение.
    Монеты Гая Кассия чеканились в период 53-51 гг. до н.э. и несли монограмму ГКАС.

    http://sa.uploads.ru/t/W9c2u.png

    0

    5

    Следующий эмитент-сам Юлий Цезарь!
    После разгрома Помпея при Фарсале летом 48 года, Цезарь находился в Антиохии в 47 году. И отметился тем, что изменил местное летоисчисление: Помпеянская эра была упразднена и настала Цезарианская эра! На монетах это было впервые зафиксировано в 47-46 гг. Оставляя Сирию, Цезарь оставил в качестве своего наместника квестора и своего родственника Секста Юлия Цезаря. Занимаясь подготовкой к новому Парфянскому походу, Секст Юлий Цезарь перестал замечать, что творится у него под носом и проглядел армейский бунт под руководством Квинта Цецилия Баса.
    Монета, отчеканенная при Сексте Юлии Цезаре. Внизу на реверсе мы видим греческую букву Г-(третий год Цезарианской эры, 47/46 гг. до н.э.):
    http://sa.uploads.ru/t/fWotg.png

    0

    6

    После убийства Секста Юлия Цезаря власть в провинции перешла Цецилию Басу, по своей воле или по требованию легионеров возглавивших солдатский бунт. К имевшемуся в его распоряжению одному легиону Бас набрал ещё один, прекрасно понимая, что спокойной жизни у него не будет.
    Тетрадрахма, отчеканенная в его правление. Мы видим на срезе букву Д-четвёртый год Цезарианской эры (46/45 гг. до н.э.):
    http://sa.uploads.ru/t/WFnNI.jpg

    0

    7

    Поначалу у восставших всё шло довольно удачно и им удалось не уступить войскам назначенного наместником Сирии Стация Мурка, посланного против них с тремя легионами. На помощь Мурку помощь прибыл наместник Вифинии Марций Крисп, также с тремя легионами, и они вдвоем осадили Баса в Апамее.
    И в это время Стаций Мурк успел отчеканить тетрадрахму с буквой Е на срезе: 5 год Цезарианской эры (46/45 гг. до н.э.).
    http://sa.uploads.ru/t/2esdN.jpg

    0

    8

    Когда легионы Баса осаждены Мурком и Криспом, уже упоминавшийся мной Гай Кассий

    0

    9

    После разгрома республиканцев при Филлипах, весь Восток отошёл Марку Антонию. В течении 3 лет (42-40 гг. до н.э) в Антиохии чеканились монеты с буквенной маркировкой Н и Θ (восьмой и девятый годы Цезарианской эры).
    Причём, чеканились не только тетрадрахмы, но уже и драхмы.

    0

    10

    И так как Марк Антоний расслаблялся в Египте, то этим не преминул воспользоваться небезизвестный Квинт Лабиен. В очередной раз сменив хозяев, на этот раз Лабиен сделал ставку на парфян и убедил Орода использовать кажущееся безвластие на римском Востоке для вторжения в римские провинции в Азии.
    В 40 до н. э. парфяне во главе с Пакором пересекли Евфрат и вторглись в Сирию. Сначала они были отброшены от стен Апамеи, однако, по причине того, что почти все гарнизоны провинции были укомплектованы старыми солдатами Брута и Кассия, примкнувшими к армии триумвиров только после их победы, Лабиен и Пакор не встретили серьёзного сопротивления при взятии этих гарнизонов. Большинство из этих войск перешло под знамёна Лабиена, тем не менее, их командир Децидий Сакса остался верен Антонию. Однако, вскоре он был легко побеждён, а Лабиен и парфяне завладели двумя великими городами: Антиохией и Апамеей. Лабиен не упустил свой шанс и сразу же ауреусы и денарии. На тетрадрахмы Лабиен не разменивался.
    В 39 году Антоний отправляет в Малую Азию своего легата Публия Вентидия Басса, который сумел справиться с двумя армиями своих врагов: парфян разбил, а Лабиена вынудил бросить своё войско и бежать в Киликию, где тот и был убит.
    Вентидий Басс отчеканил в Антиохии тетрадрахму с буквой I на реверсе (10 год Цезарианской эры-40/39 гг. до н.э.):
    http://sa.uploads.ru/t/kC8mn.png

    +1

    11

    Установившийся статус-кво владычество Марка Антония в Малой Азии (и провинции Сирия-в частности) был отмечен чеканкой его монет. На реверсе годовые буквы BI (12 год Цезарианской эры-38/37 гг. до н.э.):
    http://sa.uploads.ru/t/8rGp7.jpg

    +1

    12

    И, наконец, последний, кто использовал в своей чеканке неименные псевдо-тетры Филиппа Филадельфа, был Август.
    Чеканил он много. Монет сохранилось достаточно.
    Одна из первых тетрадрахм Августа. На срезе-буквы ΘI (19 год Цезарианской эры-31/30 гг. до н.э.):
    http://sa.uploads.ru/t/cZ36A.jpg

    Дальше всё пошло с обычной римской пунктуальность-каждый год-новая тетра. Вот пара фотографий тетрадрахм с раскладкой по годам:
    http://sa.uploads.ru/t/l2EzC.png
    И ещё одна таблица:
    http://sa.uploads.ru/t/g6AMu.png

    +2

    13

    Гена, большое спасибо! С нетерпеним жду, когда дойдешь до 198-219 годов!

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вентидий Басс отчеканил в Антиохии тетрадрахму с буквой I на реверсе (10 год Цезарианской эры-40/39 гг. до н.э.)

    самый нормальный портрет, кстати, из всех псевдо- филиппов филадельфов.

    0

    15

    Кивогенс написал(а):

    С нетерпеним жду, когда дойдешь до 198-219 годов!

    Я понял твою иронию.  :glasses:

    AVL написал(а):

    самый нормальный портрет, кстати, из всех псевдо- филиппов филадельфов.

    Кстати, тут подумал-а римляне неплохо разрекламировали этого ЭфЭфа. Кто бы его помнил, если бы не римская сирийская чеканка?  :rofl:

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я понял твою иронию.

    :question: Объясни тогда уж и мне мою иронию... Хотел почитать про идентификацию мондворов при Каракалле-Макрине-Диадумениане, чего тут смешного?

    0

    17

    А я думал, что ты прикалываешься над тем, как подробно я начал, и что такими темпами я буду рассказывать о сирийской чеканке 2 месяца.  :crazyfun:
    На самом деле, всё пойдёт значительно быстрее, я буду давать наименование монетного двора и соответствующий символ. Без деталировки по императорам.

    0

    18

    Перед тем, как мы начнём рассматривать именные тетрадрахмы римских императоров, предлагаю Вам единственную портретную тетрадрахму конкретного римского правителя до Октавиано-Августовского периода, а именно-Марка Антония. Великолепный во всём (имхо), он и этой тетрадрахмой задал высокую планку всей римской малоазийской чеканке. Хоть в последнее время некоторыми исследователями ставится под сомнения именно Антиохия, как место чеканки этой тетрадрахмы, но весомых аргументов пока не прозвучало.
    Итак, тетрадрахма Марка Антония с Клеопатрой 36 года до н.э. Время-важных и судьбоносных событий как в жизни Клеопатры, так и самого Марка Антония. В этом году-они поженились в Антиохии и в этом же году начинается знаменитый Парфянский поход Антония:
    http://sa.uploads.ru/t/LCE4F.jpg
    Хочу обратить ваше внимание на титулатуру эмитентов:
    "Царица Клеопатра, новая божественность"  и "Марк Антоний Император в 3 раз, Триумвир".

    +1

    19

    Геннадий Бордуков
    Сколько стоит (хотя бы приблизительно) монета с Клеопатрой?

    0

    20

    Pullo написал(а):

    Сколько стоит (хотя бы приблизительно) монета с Клеопатрой?

    Самый свежий проход (февраль 2013 года)-28 тысяч долларов.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Сирийские и финикийские тетрадрахмы римского периода.