Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Новые приобретения. Спешим похвастаться.


    Новые приобретения. Спешим похвастаться.

    Сообщений 61 страница 80 из 972

    61

    Датские 4 скиллинга 1645 г. Читай в середине верхней картинки.

    0

    62

    Вот недавно достался медняк Августа. ;)

    0

    63

    Goldfinger написал(а):

    Вот недавно достался медняк Августа

    Сюжет на реверсе интересный-Август распахивает священную границу города (померий).

    0

    64

    Goldfinger написал(а):

    Вот недавно достался медняк Августа.

    Ну, раз уж она здесь появилась... Во-первых, одинаковый тип чеканили Август и Тиберий.
    http://www.acsearch.info/record.html?id=457494
    Все отличие в аверсной легенде слева - AVG или T AVG. Во-вторых, почему считается, что это Филиппи в Македонии? Чего там и Август, и Тиберий наосновали? Мне такая попалась, как легко догадаться, отнюдь не с Балкан. Взял нечищенную, думал Элия Капитолина.

    А жаль, что моя цацка не заинтересовала. Хоть и не античность, но все-таки...

    0

    65

    Snegovik написал(а):

    А жаль, что моя цацка не заинтересовала. Хоть и не античность, но все-таки...

    А чего ж ты не рассказываешь, когда выставляешь. Я, лично, вообще не в теме, что стоит за этой монетой?  :dontknow:

    0

    66

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Повторно прошу рассказать (кратко) как ты енто сделал. Хочу новую монетку сразу в таком виде выставить.

    Да нет ничего легче , это Фотошопные заморочки , есть такая программка - IMAGEREADY называецца , скачиваецца вместе с Фотошопом ... :flag:

    Короче , фоткаешь свою монету на БЕЛОМ фоне , открываешь фотку через IMAGEREADY , далее всё на фотках обозначил ..., ну можешь там и с цветами разными и с другими опциями поиграцца ... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    Скачать её можно например тут - http://freesoftloader.com/grafika/51-po … s2-90.html

    0

    67

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я, лично, вообще не в теме, что стоит за этой монетой?

    После Реформации протестанты, похоже, занялись поиском правды. Деталей не знаю, но шведы и датчане в конце 1500-х - начале 1600-х чеканили монеты с Тетраграмматоном и с огласовкой наоборот(см. камац под вавом). Если кто чего знает подробнее, поделитесь.

    0

    68

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Да нет ничего легче , это Фотошопные заморочки

    Попробую освоить.  :yep:

    Snegovik написал(а):

    Если кто чего знает подробнее, поделитесь.

    Посмотрел сейчас в Еврейской энциклопедии-много чего понаписано, но применительно к этому написанию имени бога трудно что-то вычленить из общего массива информации. Упоминается, что такое написание утвердилось с 1518 года. Ну и по металлу. Не знаю-серебрянная ли монета, но вот что указано в ЭНЦИКЛОПЕДИИ: возбраняется также выделять имя Бога золотыми или серебряными буквами .

    0

    69

    Геннадий Бордуков написал(а):

    возбраняется также выделять имя Бога золотыми или серебряными буквами

    Монета серебряная. Были и золотые. Не читали энциклопедию, козлы. Интересно бы узнать, кто решил такое чеканить, и с кем они консультировались.

    0

    70

    Не знаю,удачный день или неудачный,выставляю на суд форумчан Антониниан Бальбинуса,сегодня приобретённый,еще дымится.
    Деций Целий Кальвин
    (Decius Caelius Calvinus Balbinus)
    (ум. 238 н.э.), римский император, правивший совместно с Пупиеном Максимом в 238. Их правление явилось одной из последних попыток сената взять армию под свой контроль. В начале 238 римский сенат поддержал провозгласивших себя императорами в Африке (в противовес бывшему императором уже два года Максимину) Гордиана I и его сына Гордиана II. Одновременно сенат избрал административный совет из двадцати членов, в который вошли Бальбин и Пупиен, заслуженные члены сената и видные государственные деятели (Бальбину было 60 лет, Пупиену - 74). Однако месяц спустя Гордиан II погиб в сражении, а его отец покончил с собой. Тогда Бальбин и Пупиен разделили верховную власть между собой, причем Бальбин занялся гражданским управлением, а Пупиен взял на себя командование армией. Максимин был между тем убит собственными солдатами. Недовольные правлением сената преторианцы взбунтовались и убили обоих императоров. Их правление продолжалось три месяца.

    0

    71

    Вот еще так первый раз пробовал снять ,наверное при дневном свете лутше получится.

    0

    72

    А это из старых,но по теме,ещё до укомплектации Пупиенаом разжится и подборочка готова!

    0

    73

    Alex написал(а):

    Антониниан Бальбинуса

    Сильная монета и портрет выразительный!!!  :flag:

    0

    74

    Alex написал(а):

    Антониниан Бальбинуса,сегодня приобретённый,еще дымится.

    Хорош, щекастенький! Поздравляю со значимым приобретением!

    Alex написал(а):

    теме,ещё до укомплектации Пупиенаом разжится и подборочка готова!

    Собираешь "золотую тройку"?  ;)

    0

    75

    Да какую там тройку!Весь Рим интерисует,до Галлиена,нервов на него никаких не хватит! :D Тем в нём просто море и все ухватить хочется.

    0

    76

    Alex написал(а):

    Да какую там тройку

    Если по 238 году собирать правителей, то из реально доступных и достойных: Максимин Фракииец, Пуппиен, Бальбин. Гордианы (1-ый и 2-ой)-реально баснословных денег стоят, ну а последнего, кто правил в 238 году-Гордиана III, даже и в расчёт не приходится брать, настолько доступны его монеты в качестве.

    0

    77

    Бальбин фактурный :)

    0

    78

    Alex написал(а):

    выставляю на суд форумчан Антониниан Бальбинуса

    Монета в качестве, наверняка в тучу денег стала, но в такую вложиться по-любому стоит, купил-закрыл дырку и спишь спокойно!  :cool:

    0

    79

    Всем спасибо!Это первый "тяжелый" император в колекции дырок по ним много.а простые денарии десятками брать,неактуально,распыляешсяна них,а на тяжелых уже "зла"не хватает.

    0

    80

    Alex написал(а):

    Это первый "тяжелый" император в колекции дырок по ним много.а простые денарии десятками брать,неактуально,распыляешсяна них,а на тяжелых уже "зла"не хватает.

    Тогда и начинать с "тяжелых" надо.
    "Легкие" всегда можно будет добрать...
    ;)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » Новые приобретения. Спешим похвастаться.