Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Gratulationem! » День рождения Рима!


    День рождения Рима!

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    Всех любителей античной истории поздравляю с этой памятной датой-Вечному городу 2767 лет!  http://s3.uploads.ru/fULQG.gif
    Основание Рима (Natale di Roma) — 21 апреля, гражданский праздник, не являющийся государственным выходным днем. Но это весьма интересный и красочный фестиваль. В День рождения Рима совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти как жители Рима, так и многочисленные туристы буквально из всех уголков мира.
    http://sc.uploads.ru/t/J79Rb.jpg
    Одна из легенд о происхождении города – о братьях Ромуле и Реме, воспитанных волчицей

    Согласно преданию, Рим был основан Ромулом в 11 календы мая (21 апреля) 753 года до н.э.
    С 2004 года, в рамках данного праздника, проводится конкурс «Богиня Рима», в котором могут участвовать конкурсантки с 18 до 30 лет, которые живут в Италии или странах, которые некогда были частью Римской империи. Девушки должны попытаться воплотить в себе идеал римской женской красоты и душевных качеств.
    Победительница получает в качестве приза возможность идти в начале Исторического кортежа, в котором традиционно участвует множество итальянцев и иностранцев в костюмах римлян.
    http://sb.uploads.ru/t/RrPZ2.jpg
    Девушки должны воплотить в себе идеал римской женской красоты...

    Представления в честь праздника дает и римская школа гладиаторов.
    http://sb.uploads.ru/t/HsJrm.jpg
    На следующий день, после выборов «Богини Рима»,проводится церемония зажжения священного огня. За костюмированным представлением, которое происходит у храма Геркулеса, наблюдают многочисленные туристы, фотографы и ценители римской культуры.

    Сама церемония называется Палилиа (La Palilia). Представление начинается с рассказа о происхождении Палилии: «весталками назывались жрицы богини Весты, хранительницы огня и домашнего очага...».

    Целью весталок было поддержание священного огня в храме Весты, который находился на Римском форуме и представлял собой святилище круглой формы. К сожалению, сейчас можно увидеть только фрагмент здания и несколько статуй на пьедесталах. Поэтому для представления и был выбран храм Геркулеса, который называют так же храмом Весты из-за их сходства.
    Огонь, поддерживаемый весталками, воплощал саму богиню Весту, и ее неугасаемая жизнь означала бессмертие Государства. Для посвящения в жрицы богини Весты отбирались девочки 6-10 лет благородного происхождения. Весталки исполняли свои обязанности в течение 30 лет, храня обет целомудрия, из которых 10 лет посвящались изучению ремесла, другие 10 лет — практике, и еще 10 лет — обучению последовательниц.

    Одним из самых важных обрядов весталок являлась Палилия — это празднование, посвященное богине скотоводства и земледелия Палес (Pales). Впоследствии к этому присоединилось празднование юбилея со дня основания Рима, а потом и вовсе Палилия была забыта, и 21 апреля стали праздновать только «Рождение Рима».

    http://s3.uploads.ru/5LbnB.gif

    +1

    2

    Поздравляю всех с этой датой и желаю всем всего и всегда!  :crazyfun:
    И немного инфы в тему:

    Над чем смеялись в Древнем Риме: найден самый старый сборник анекдотов.

    Профессор из Кембриджа Мэри Биард обнаружила самый старый сборник шуток и анекдотов. Книга Philogelos, которая включает в себя 265 смешных историй, была написана в III веке нашей эры, во времена Римской империи, сообщает издание Daily Telegraph.

    Мэри Биард подчеркнула, что этот сборник, как и большинство книг времен Римской империи, написана на греческом языке: "Не могу сказать, что найденная мной книга безумно смешная, но она дает нам представление о том, над чем смеялись в древние времена".

    Сегодня различные издания цитируют "бородатые" анекдоты из сборника Philogelos. Сама Мэри Биард признается, что ее любимым шуточным рассказом из книги стала история о парикмахере, профессоре и лысом мужчине. В ней рассказывается о том, как эти три человека заночевали под одной крышей. Ночью парикмахер побрил наголо ученого, а когда утром того разбудили, он ощупал свою голову и закричал, что вместо него по ошибке разбудили их лысого попутчика.

    Еще один рассказ в книге повествует о богаче, который купил себе раба, а тот вскоре умер. Богач обратился с жалобами к бывшему хозяину раба, на что он ответил: "Не знаю, у меня он почему-то не умирал".

    Внимания профессора заслужил анекдот о пациенте, который обратился к доктору за помощью, жалуясь на то, что каждое утро после подъема у него ровно полчаса кружится голова. На что остроумный врач ответил: "А вы вставайте на полчаса позже".

    Рассказы в книге анекдотов Philogelos распределены по темам и циклам. Интересно, что некоторые рассказы, датированные третьим столетием нашей эры, своим юмором, героями и описываемыми нелепыми ситуациями очень напоминают современные анекдоты.

    0

    3

    Поздравляю, квириты!  http://s3.uploads.ru/fULQG.gif

    0

    4

    Еще один повод поднять бокалы ))
    http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    5

    С Праздником !!! :flag:

    0

    6

    Goldfinger написал(а):

    С Праздником !!!

    Даже "черепаху" пытались построить!  http://s3.uploads.ru/fULQG.gif

    0

    7

    Хороший праздник.

    Поздравляю всех, кто болен Древним Римом и его историей! :flag:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Gratulationem! » День рождения Рима!