Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Как до нас добрались античные монеты?


    Как до нас добрались античные монеты?

    Сообщений 1 страница 20 из 44

    1

    Чем больше читаю и узнаЮ, тем яснее понимаю, что я ничего не знаю :) Сейчас заинтересовал простой, казалось бы, вопрос: как вообще монеты двухтысячелетней давности дожили до наших дней? Вопросик, на мой взгляд, разделяется на множество маленьких. Что происходило с монетами в античные времена после смерти отчеканенного на них императора? Ну, к примеру, монеты Веспасиана когда прекратили хождение? После его смерти? После следующей денежной реформы? Или все монеты (кроме, возможно, «проклятых» императоров) ходили до конца существования империи? Куда девались изъятые из обращения монеты, переплавлялись или хранились где-то? Что с этой огромной денежной массой стало после шестого века? Первые коллекции и музеи стали появляться во времена возрождения, где древнеримские монетки находились до этого, почти тысячу лет? Как им удалось дожить до наших дней? Может, они хранились где-то в запасниках огромными количествами, например, в Ватикане? Не может же быть, что то немалое кол-во монет, которое имеется сейчас на рынке и в коллекциях, поступило только из клада?

    +1

    2

    Belka написал(а):

    Ну, к примеру, монеты Веспасиана когда прекратили хождение

    В 3-ем веке при  Северах на денарии  Веспасиана ставили надчеканы и они продолжили хождение.
    У меня есть книга по надчеканам, которая прекрасно освещает вопрос кругооборота монет во времени. В книге есть:
    Есть денарии Августа с надчеканами Веспасиана.
    Есть кистофоры Августа, Антония и Октавии с надчеканами того же Веспасиана.
    Есть тетрадрахма Лисимаха (чекан Бизантия) с надчеканом Клавдия.
    Есть денарии тетрадрахмы и драхмы всех Флавиев с надчеканами Марка Аврелия.
    Кроме того, легионные денарии Марка Антония ходили почти 300 лет.  :rolleyes:

    0

    3

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В 3-ем веке при  Северах на денарии  Веспасиана ставили надчеканы и они продолжили хождение.

    Да они наверное и без надчеканов населением воспринимались
    на ура за счет своей пробы. Прямых запретов ведь не было на
    хождение монет даже столетней давности. Другое дело, что старое
    серебро, поступавшее в казну, нещадно шло в переплавку на новые,
    либо облегченные, а в основном менее пробные денарии, а позднее
    антонинианы.

    0

    4

    Belka написал(а):

    Может, они хранились где-то в запасниках огромными количествами, например, в Ватикане?

    Интересная версия.

    Когда крестоносцы захватили Константинополь в 1204 году, достаточно
    много артефактов еще античных времен перекочевало в Венецию. В том
    числе наверное и какие-то коллекции монет, если таковые были.

    Ну а в более позднее время - из Венеции и далее по Европе...   :)

    0

    5

    Геннадий, я так понимаю, это все отельные случаи? Т.е. не было какой-то общей политики, предусматривавшей правила хождения "старых" монет?

    0

    6

    Подавляющее большинство дошедших до нас античных монет происходит из кладов и единичных находок. С момента попадания в землю они спокойненько себе лежали, и теперь, когда их находят они попадают к нам. Версия про мифические запасники - это сказки.

    0

    7

    Gaius Marius написал(а):

    Подавляющее большинство дошедших до нас античных монет происходит из кладов и единичных находок. С момента попадания в землю они спокойненько себе лежали, и теперь, когда их находят они попадают к нам. Версия про мифические запасники - это сказки.

    Присоединяюсь к высказанному мнению !!!  :flag:

    0

    8

    В античности зарывать клады было делом обычным, это была массовая практика. Банки были доступны не всегда, их надежность была под вопросом, особенно в военное время. Так, перед битвой, многие солдаты, не доверяя войсковой казне, которая могла стать добычей противника, перед боем устраивали свои маленькие "схроны". Понятно, что не все их потом забирали... Поэтому ничего удивительного в том, что огромная масса античных монет (а на самом деле это едва ли 1 процент от всей массы начеканенного) дошла до нашего времени и особо активно такие клады стали находить в эпоху металлодетекторов.

    0

    9

    У меня тоже часто возникал такой вопрос. Особенно когда держу в руках монеты такого сохрана, у меня появляются сомнения в их подленности. Такое чуство что они не подвластны времени и старению. Наш царизм даже через 100 лет выглядит хуже, только в кладах сохран радует.

    http://uploads.ru/t/B/g/H/BgHYD.jpg
    http://uploads.ru/t/O/B/p/OBpr5.jpg
    http://uploads.ru/t/6/O/2/6O2f5.jpg
    http://uploads.ru/t/v/q/d/vqdjr.jpg

    Отредактировано Kuzya Marinin (2012-01-29 22:40:06)

    0

    10

    Gaius Marius написал(а):

    Подавляющее большинство дошедших до нас античных монет происходит из кладов и единичных находок...

    Большинство, но не все? Каким образом выжили остальные?

    А вообще, какой примерно цифрой оценивается кол-во ныне существующих античных монет в любом сохране?

    Отредактировано Belka (2012-01-29 23:17:35)

    0

    11

    Belka написал(а):

    Большинство, но не все? Каким образом выжили остальные?

    А вообще, какой примерно цифрой оценивается кол-во ныне существующих античных монет в любом сохране?

    Допускаю, что единичные экземпляры могли долежаться в каких-нибудь средневековых замках, но всё равно, в общей массе количество этих монет будет ничтожно, их можно вообще
    не принимать в расчет.
    Когда-то я тоже задумывался о количестве дошедших до нас античных монет, мне кажется что это 5-10 миллионов штук, это, конечно, навскидку, но, как мне кажется, цифра должна быть такого порядка. В земле их ещё должно быть гораздо больше, т.к. глубина поиска для массовых металлоискателей это 30-40 см, а культурный слой за 2 тысячи может образоваться нешуточный. Так что нас ждут великие открытия.

    0

    12

    Belka написал(а):

    Геннадий, я так понимаю, это все отельные случаи? Т.е. не было какой-то общей политики, предусматривавшей правила хождения "старых" монет?

    Система работала так-никаких запретов на хождение денег предыдущих правителей не было. Если не накладывали "проклятие памяти", то монеты спокойно циркулировали в товарно-денежном обороте. Если монетка стиралась-ставили надчекан, декларирующий номинальную стоимость, и монета получала вторую жизнь. Монеты могла подстерегать опасность во время денежных реформ. Обычно, ничего хорошего для монет предыдущего выпуска это не предвещало: веса монет уменьшали. Лишь реформа Августа не затронула денарии, но уже Нерон  "откусил" от денарика. И так дальше, до самого Каракаллы. По-видимому, в результате уменьшения веса и порчи монеты (снижения пробы серебра), государство в меру своих сил и возможностей изымало "полноценные" денарики для переплавки. Полностью обновить всю ходячку вряд ли удавалось, учитывая миллионные тиражи чекана ежёгодно. Легче всего это было сделать с большими хранилищами денег-храмовые (банковские) запасы  и различными эрариями (государственный, военный, императорский фиск).

    0

    13

    Gaius Marius написал(а):

    . В земле их ещё должно быть гораздо больше, т.к. глубина поиска для массовых металлоискателей это 30-40 см

    Я думаю, что 80% всех имеющихся в наличии сейчас античных монет-вновь появились на свет в последние 30 лет с началом эры металлодетекторов.

    Gaius Marius написал(а):

    Когда-то я тоже задумывался о количестве дошедших до нас античных монет, мне кажется что это 5-10 миллионов штук, это, конечно, навскидку, но, как мне кажется, цифра должна быть такого порядка.

    Сейчас только на ВКойнсе продаётся 130 тысяч монет. Учитывая же весь нумизматический "парк" современности ,я бы начал с цифры 10 миллимонов и выше...

    0

    14

    Gaius Marius написал(а):

    Так что нас ждут великие открытия.

    Особенно надеюсь на морские находки. Во времена, когда Рим чеканил серебро для провинции, судоходство было довольно примитивным и наверняка были кораблекрушения кораблей с серебром.  :hobo:

    0

    15

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я думаю, что 80% всех имеющихся в наличии сейчас античных монет-вновь появились на свет в последние 30 лет с началом эры металлодетекторов.

    Согласен. Только благодаря современным находкам появилась возможность подбирать монеты в качестве. Все старые коллекции, даже очень серьёзные, набиты обмылками.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    я бы начал с цифры 10 миллимонов и выше...

    Возможно.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Особенно надеюсь на морские находки. Во времена, когда Рим чеканил серебро для провинции, судоходство было довольно примитивным и наверняка были кораблекрушения кораблей с серебром.

    А я жду что бедуины откопают горшочек с тетрами Трифона. Однако, боюсь что могу не дождаться, куплю  раньше.

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Gaius Marius написал(а):

        Когда-то я тоже задумывался о количестве дошедших до нас античных монет, мне кажется что это 5-10 миллионов штук, это, конечно, навскидку, но, как мне кажется, цифра должна быть такого порядка.

    Сейчас только на ВКойнсе продаётся 130 тысяч монет. Учитывая же весь нумизматический "парк" современности ,я бы начал с цифры 10 миллимонов и выше...

    Берите выше , больше и жЫрнее ..., я читал помницца чью то статистику , так вот там было накарябано что с 1995-2010 гг. только в пиндостан из Европы было вывезено около 200 тонн античных монет , многотысячные клады находят постоянно , в начале этого века например недалеко от Стамбула была обнаружена Римская галера с тремя тоннами бронзовых монет времён Константина Великого , все отчеканены в Константинополе , галера перевозила бабло с монетного двора , с ним и затонула ...  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif
    Вот можете прикинуть примерно колличество медяков только на ней ... http://s005.radikal.ru/i212/1005/cc/d597ca076c7b.gif

    0

    17

    Gaius Marius написал(а):

    А я жду что бедуины откопают горшочек с тетрами Трифона. Однако, боюсь что могу не дождаться, куплю  раньше.

    Не жалко десятки (как минимум, если в качестве)?  :smoke:

    0

    18

    AVL написал(а):

    Не жалко десятки (как минимум, если в качестве)?

    Охота пуще неволи (С)
    Вот хочу, и всё тут. Если есть на примете, готов рассмотреть такое предложение.
    Тяжело только первый раз большую сумму отдать, а потом пойдёт как по маслу ;)

    Отредактировано Gaius Marius (2012-01-30 12:04:12)

    0

    19

    Gaius Marius написал(а):

    Охота пуще неволи (С)

    Ну они бывают на аукционах... если есть желание и сумма отложена, попробуйте побиться...

    0

    20

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Римская галера с тремя тоннами бронзовых монет времён Константина Великого , все отчеканены в Константинополе , галера перевозила бабло с монетного двора , с ним и затонула ..

    Это то, что я говорил в отношении морских кладов. Когда сушу выбомбять, возьмутся конкретно за морские клады.

    Gaius Marius написал(а):

    Допускаю, что единичные экземпляры могли долежаться в каких-нибудь средневековых замках, но всё равно, в общей массе количество этих монет будет ничтожно,

    Ваше утверждение совершенно справедливого и для другого факта сохранения античных монет до наших дней, минуя клады-это пенданты, кулоны со вставленными античными монетами. На Востоке-обычно Александр Македонский, на западе-ауреи и денарики. Хотя, недавно видел к продаже целый лот бронзяшек 3-го и 4-го веков, заправленных в серебро.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Как до нас добрались античные монеты?