Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Первые римские деньги.

    Сообщений 21 страница 40 из 174

    21

    В 217 г. до н. э. вновь происходит реформа: вес денария снижается до 1/84 фунта — 3.9 гр (немного более 37г скрупулов), вес асса до одной унции, т. е. 1/12 фунта — 27.3 гр. В то же время видоизменяется и отношение между денарием и ассом. Денарий содержит уже не 10, а 16 ассов (следовательно, квинарий равен 8 ассам, сестерций — 4 ассам). В этих условиях взаимоотношение ценности металлов AR : AE выражается пропорцией 112 : 1, также, может быть, соответствующей торговому рацио обоих металлов.
    Величина денария остается неизменной и переходит в императорскую эпоху, но асс еще раз во время республики, в 89 г. до н. э. согласно закону Плавтия-Папирия, подвергается редукции вдвое, вес его становится равным половине унции, или 1/24 фунта — 13.64 гр. Учитывая неизменность отношения между ассом и денарием, можно вывести отсюда рацио AR : AE =56 : 1, пропорцию, вынуждающую нас допустить уже условный характер бронзовой монеты.
    Золотая монета в период республики чеканится исключительно редко и случайно, так что говорить о сколько-нибудь систематическом ее обращении не приходится.1
    Anonymous Issue, AR Denarius, After 211 BC, Rome
    (No legend)
    Head of Roma right, wearing winged helmet, X in left field
    (No legend)
    The Dioscuri galloping right, spears pointed forward
    ROMA in relief in box below
    18mm, 3.67g
    Anonymous 2; Crawford 44/5; Sydenham 168

    0

    22

    Монетное дело императорской эпохи, система которого в основных чертах складывается уже при Августе, отличается от республиканского монетного дела в двух пунктах: во введении систематического обращения золотой монеты и в некоторых дальнейших изменениях в обращении бронзовой монеты. Серебряный денарий остается неизменным на норме в 3.9 гр (1/84 фунта). Золотая монета — ауреус (aureus nummus) выбивается в количестве 40 штук из фунта, т. е. в 8.19 гр весом, и считается равной 25 денариям. Изменения в обращении медной монеты значительны. Во-первых, наряду с бронзой появляется другой вид медного сплава, более дорогой — аурихалк (латунь), во-вторых, вводится чеканка более крупных номиналов меди: сестерция (4 асса) и дупондия (2 асса). Оба эти новые номинала чеканятся из аурихалка, причем сестерций весит унцию (27.3 гр), а дупондий — 1/2 унции (13.65 гр). Попрежнему из бронзы чеканится лишь один асс. (вес 2/5 унции, 10.92 гр), и единственное сохраняющееся в обращении ого подразделение — квадранс. Взаимоотношение между денарием и ассом сохраняется прежнее. Таким образом, внутрииталийское обращение может быть представлено следующей схемой: 1 ауреус (AV) = 25 денариям (AR) = 100 сестерциям (AE) = =200 дупондиям (AE) = 400 ассам (AE).
    Эта схема строится на следующих рацио металлов: AV : AR = 11,9 : 1;1 AR : AE = 45 : 1 (применительно к ассу).
    AUGUSTUS. 27 BC-14 AD. AV Aureus (7.83 gm, 5h).
        Spanish mint (Colonia Patricia?). Struck circa 19
        BC. Bare head right / Jupiter standing left,
        holding thunderbolt and sceptre, within hexastyle
        temple.

    0

    23

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Оба эти новые номинала чеканятся из аурихалка

    Аурихалк?! Это не латунь, случаем? :idea:

    0

    24

    Зелёный написал(а):

    Аурихалк

    Ага!  :yep:  Чуть позже полистаю Плиния, что он про аурихалк пишет.

    0

    25

    Латунь в чистом виде. Цинка 10-15%.
    Но интересно, что там у Плиния...  :)

    0

    26

    Лодочник написал(а):

    Но интересно, что там у Плиния...

    Странно, обычно у многословного Плиния подробное описание, на этот раз всё весьма коротко-аурихалк-латунь, или медная фольга, которая в перстни  подкладывалась под драгоценные камни...:dontknow:

    0

    27

    Alex написал(а):

    лат. victoriatus; название происходит от изображения богини Виктории на реверсе - название серебряной монеты Древнего Рима, чеканка которой началась в 269 г. до н. э. и продолжалась примерно до начала II в. до н. э.

    Зелёный написал(а):

    Добрый день, Alex.
    Викториат обсуждался в «Античная история и нумизматика./Монетная система Рима: от медного асса до солида./Первые римские деньги.»  посты №13 - №19.

    Нашёл интересную информацию по теме викториата: его вес, напомню, был 3,41 гр, а вес римско-компандских статеров того же времени (269 г. до Р.Х.) – 6,82 гр.! Статер, это, ведь, дидрахма! Следовательно, Римляне просто выпускали драхму, для торговли с греками! :playful:
    P.S. Не до конца понятно, зачем им при этом вообще понадобился динарий? Поделитесь соображениями….  :dontknow:

    0

    28

    Зелёный написал(а):

    P.S. Не до конца понятно, зачем им при этом вообще понадобился динарий? Поделитесь соображениями….

    Как говорится: «Народ безмолвствует» (с) Пушкин А.С.
    Неужели ни кто об этом не задумывался? Или это тайна?? :D
    Что ж, я тут сам потихоньку копаюсь.
    Подытожим: Викториат не вписывается в денежную систему Рима, основанную на либральном фунте, кратному 12 унциям. Он – пришелец из греческой денежно-весовой системы: по существу, викториат – драхма, или пол статера.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вообще-странно: римляне настолько практичная нация-а тут параллельно две денежных системы существуют?

    Давайте перефразируем Геннадия: а где-либо ещё в античном мире, который как утверждает Центурион (и Троянский_Свин с этим соглашается), чрезвычайно тесен, бывали похожие прецеденты чеканки монет одновременно в разных денежных системах?
    Ответ: конечно! И самый известный прецедент вообще рядом с Римом! Это Сиракузы. :idea:
    В конце VI в. до Р.Х. в Сиракузах, разумеется, греческая денежная система: там чеканятся тетрадрахмы, статеры, драхмы и фракции драхмы, вплоть до обола. Но! Там же и в это же время чеканиться и литра: монета совершенно из другой денежно весовой системы! Точнее, не совсем из другой… Литра – денежно-весовая, появившаяся в Сицилии вместе с греками, т.е. во второй половине VIII в. до Р.Х. Первоначально литра равнялась 1/240 таланта (109,15 гр. – если талант аттический), позже – увеличилась в два раза, до 1/120 таланта (218,3 гр.). То есть, литра равнялась 4 минам. И делилась литра на унции, которых в литре было, разумеется, 12. Таким образом, в VIII в. до Р.Х. было два основных направления развития системы на основе таланта: если позволите, миновое и фунтовое (т.е. литровое). Коринфяне привезли на Сицилию именно вторую систему и она там, за период отсутствия устойчивых связей (VIII – VI в.в.) укоренилась.
    С VI в. на Сицилии началась чеканка монет. Сиракузы начали печать на миновой основе, но до этого городок Липара на одноименных островах уже чеканил медную монету под названием литра и она была известна и понятна всей Сицилии. Пришлось Сиракузам, как сицилийскому «гегемону» так же начать чекан и литры (серебро, 086 гр.), приравняв её к 1/10 стера. Чеканились и её фракции, самая малая из которых – 1/12 литры – онкия (унция). Литра чеканилась из меди и серебра до III в. (по моим данным), и распространилась в Южной Италии.
    Таким образом, к началу регулярной монетной чеканки Римом, среди италийских греческих полисов были распространены, как миновая система (драхмы и статеры), так и фунтовая (литра).  :huh:
    Литра как-то совсем неприлично напоминает либру… :dontknow:

    +1

    29

    Наверное, справедливо будет упомянуть о чеканке такой монеты, как кистофоры. Эта серебряная городская чеканка малоазийских городов началась ещё на начальном этапе римской экспансии на Восток и благополучно дожила до императорских времён. Римские наместник чеканили кистофоры со своими именами, обращение этих монет было распространённым, соотношение кистофора к денарию колебалось от 3/4 и до 1.

    0

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Наверное, справедливо будет упомянуть о чеканке такой монеты, как кистофоры

    Хорошая монетка, и прямо в тему – «взаимоотношение» римской и греческой денежно-весовых систем. Читал о ней когда-то давным-давно! Пришлось искать и освежать в памяти… :flag:
    Итак, кистофор. На аверсе изображена цилиндрическая киста с выползающей из неё змеёй. Номинал – тетрадрахма. Чеканились, например, в Эфесе и Смирне. Эталонный вес – 12,65 гр. Действительно, чеканились и после присоединения малоазийских городов к Риму (т.е. с III по I в. до Р.Х.). «…в кистофорах, главным образом, исчислялись взимаемые Римом на Востоке контрибуции».
    Одна драхма кистофоров равнялась ¾ денария, т.е. – викториату! Соответственно, сам кистофор – 3 денария.
    Малоазийские монетные дворы, в Римские времена, сначала продолжали чеканку монет с кистой, а затем стали помещать на них портреты императоров. Так как вес монет не изменился, их называли Императорские кистофоры. «В некоторых городах эти монеты чеканились из металла низкого качества и обращались по стоимости одного денария». :writing:

    0

    31

    Зелёный написал(а):

    Действительно, чеканились и после присоединения малоазийских городов к Риму (т.е. с III по I в. до Р.Х.).

    Заглянул в "Словарь нумизмата" относительно времени чеканки кистофоров:
    Вполне возможно, что чеканка К. была впервые осуществлена основанной при Евмене II Пергамском (197 - 159) монетной лигой, к которой сначала принадлежало 16 городов его царства. В период римского господства чеканка кистофоров продолжалась (без изменения монетной стопы) вплоть до времени правления императора Адриана (117 - 138), однако корзина на монетах, начиная с правления Марка Антония (ум. в 30 до н.э.), больше не встречается.

    0

    32

    А сюда можно картинок что ли накидать тех самых денег ? Ну и понаписать чуток ..., я конечно не Секс Помпейский , я мужик скромный ..., где - чего списал , али позаимствовал , сразу признаюсь ..., в ** Альманахи ** типа отсебятину не карябаю ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif Ой , ещё видать месяц бани себе заработал ... , прощай родимый ФорАП ...http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif

    0

    33

    ** ДедушкО ** написал(а):

    А сюда можно картинок что ли накидать тех самых денег

    А кто будет против на правильные фоты позырить?  :flag:

    0

    34

    растаман написал(а):

    А кто будет против на правильные фоты позырить?  :flag:

    Да будет вам , например завтра ..., а сегодня - пиво вкусное , и  перо новое - АпщЮпываеЦЦа ...! http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    35

    растаман написал(а):

    А кто будет против на правильные фоты позырить?

    Действительно, хорошо и грамотно подобранная иллюстрация оживляет текст!

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Да будет вам , например завтра ..., а сегодня - пиво вкусное , и  перо новое - АпщЮпываеЦЦа ...!

    Жизнь удалась?  :crazy:

    0

    36

    Глеб написал(а):

    Жизнь удалась

    Та нее ..., это не ко мне ..., АЗ лично бомжую по-малёху ... :dontknow: , а шикуют у нас токмо ОхМосБар(ы) ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    37

    Зелёный написал(а):

    кистофор.

    С удовольствием бы посмотрел на монетный ряд кистофоров!  ;)

    0

    38

    jazzmanhit написал(а):

    С удовольствием бы посмотрел на монетный ряд кистофоров!

    :flag:

    0

    39

    Зелёный написал(а):

    jazzmanhit написал(а):

        С удовольствием бы посмотрел на монетный ряд кистофоров!

    Жми сюда , их есть там ...! :glasses:

    http://www.acsearch.info/search.html?se … =&l=#0

    0

    40

    Centurion написал(а):

    Есть ли проходы по аукционам aes signatum и о каких суммах речь?

    http://uploads.ru/t/T/f/b/TfbSL.jpg

    280-260, Æ 1461 g - 07.10/2009 124800 USD

    0