Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Деньги не пахнут (античные туалеты).


    Деньги не пахнут (античные туалеты).

    Сообщений 1 страница 20 из 85

    1

    Первые общественные туалеты появились в Древнем Риме.Это были каменные сооружения с сиденьями по периметру или полукругом.Сиденья делались из мрамора.В подобные места приходили не только чтобы справить нужду,но и побеседовать на различные темы,заключить сделки.Посещение подобных туалетов могли поволить лишь состоятельные люди.Обычно такой туалет был расчитан на  приблиз.20 человек,для других слоев населения были попроще туалеты,типа современных деревянных конструкций,домиков.                                                                                                                                                                          Да,  деление на Мужской и Женский туалеты не было,хотя мне кажется врут..,наверное были индивидуальные кабинки для состоятельных матрон,вот ,например ее "приспичило"вдруг,куда она побежит? не в общественный конечно,где придется "выставлять свое добро напоказ",ведь никаких перегородок не было !?
         Были наверное скорее всего и общественные женские,или по крайней мере индивидуальные.Встретил и инфо в инете,что,мол попу,пардон вытирали  общим валиком смоченный водой,бред какой-то,каждому посетителю давали свежий чистый валик,а не использованный не известно кем,и сколько раз...Это,что получается состоятельные люди не могут позволить себе чистый валик?!

    http://uploads.ru/t/A/1/H/A1Hr6.jpg
    http://uploads.ru/t/o/A/t/oAtym.jpg
    http://uploads.ru/t/7/R/2/7R2cK.jpg

    +1

    2

    Тема общественных (и не очень), пардон, античных клозетов, штука крайне оригинальная.  :flag:
    В научном плане – теорией не владею, к сожалению.  :dontknow:
    Однако могу сказать с достаточной долей уверенности, что подобные заведения при их раскопках – клад для нумизмата, особенно, если туалет представлял из себя выгребную яму. Мне рассказывал хороший знакомый о подобных изысканиях. Правда речь шла о сортире времён Крымской войны, но я думаю, общие инженерные принципы заложенные в конструкцию подобных заведений не менялись тысячелетия.

    0

    3

    andrey1978 написал(а):

    Да,  деление на Мужской и Женский туалеты не было,хотя мне кажется врут..,наверное были индивидуальные кабинки для состоятельных матрон,вот ,например ее "приспичило"вдруг,куда она побежит? не в общественный конечно,где придется "выставлять свое добро напоказ",ведь никаких перегородок не было !?

    Мы должны рассматривать эту тему с позиций морали древнего римлянина-когда обнажённость-не повод для сексуальной агрессии (во как сказала  :crazyfun: ). Вспомним-общие бани, которые некоторые императоры с маниакальным упорством запрещали, учреждая мужские и женские дни посещений. Если глянуть ещё дальше, то греки, которыми так восхищались некоторые просвещённые римляне, также культивировали занятия спортом и выполнение упражнений обнажёнными (я говорю не только о мужчинах, но и о девушках).
    Так что, с туалетом всё было значительно проще-общий зал.  :dontknow:

    andrey1978 написал(а):

    вытирали  общим валиком смоченный водой

    Обычно практиковали морскую (солёную) воду. Типа, всякую заразу дезинфицирует.  :crazy:
    И, кстати, самое верхнее картинко-ну очень из поздней империи. Пожалуй, 3-ий век. Штанишки стрёмные на мужчинках.  :yep:

    0

    4

    Непростая написал(а):

    обнажённость-не повод для сексуальной агрессии

    да,да..а повод для эстетеического наслаждения,услаждения чувств(это, то в Риме 3-4 в н.э???)

    Непростая написал(а):

    Вспомним-общие бани, которые некоторые

    императоры с маниакальным упорством запрещали, учреждая мужские и женские дни посещений.

    это и понятно,бани в таком случае превращаются...в бордели                                                                                                                                               

    Непростая написал(а):

    то греки, которыми так восхищались некоторые просвещённые римляне, также культивировали занятия спортом и выполнение упражнений обнажёнными (я говорю не только о мужчинах, но и о девушках).

    девушки и мужчины тренировались в том числе и обнаженными раздельно,девушки участвовали в соревнованиях по бегу..только в тунике,мужчины -обнаженными(это в Афинах),в Спарте возможно вместе до определенного возраста,до наступл.половой зрелости,и не выступали обнаженными,тем более не участвовали битвах обнаженными наравне с мужчинами.....и мы говорим про др..рим.  У римлян было патриархальное общество,не надо забывать

    0

    5

    Непростая написал(а):

    Обычно практиковали морскую (солёную) воду. Типа, всякую заразу дезинфицирует

    валик,я повторю был индивидуальный,чистый давали,так,что отпадает надобность в дезинфекции...

    0

    6

    Непростая написал(а):

    И, кстати, самое верхнее картинко-ну очень из поздней империи. Пожалуй, 3-ий век. Штанишки стрёмные на мужчинках

    реконструкция...и штанишек тоже :crazyfun:

    0

    7

    Непростая написал(а):

    Так что, с туалетом всё было значительно проще-общий зал.

    возможно,но только для определенных слоев обществаНИЗШИХ СЛОЕВ,я допускаю мысль

    0

    8

    симпатичный индивидуальный туалет в виде колесницы.др.рим                                                                                                                                                                                                         

    http://uploads.ru/t/z/3/m/z3mYv.png

    0

    9

    Непростая написал(а):

    Так что, с туалетом всё было значительно проще-общий зал.

    Прикольно!идеш по городу с подругой.зашли в сортир навалили глядя друг на дружку и нормально!Но это ж ненормально!

    0

    10

    andrey1978 написал(а):

    У римлян было патриархальное общество,не надо забывать

    Декларировалось, это-да. Но как там было на самом деле-мы догадываемся.  :crazyfun:

    0

    11

    Как оно было, можно только догадываться, туалетный вопрос изучен не полностью.

    Зачем далеко ходить.
    У меня в прошлом году работала бригада ингушей.
    Всё бы ничего, но заметили мы, что в одном из туалетов (который расположен на улице), после посещения одим из нохчей, на кромке унитаза остаются огромные грязные следы ног, и так каждый раз. Получается, этот "туалетный попрыгун" вскакивал на унитаз как чёртик, с ногами, и делал своё дело.

    С собой в туалет каждый ингуш брал литровую бутылочку с водой, поскольку туалетной бумагой они не пользуются, подмываются из бутылочки. Делают они это без мыла и без применения полотенца. Хватает ли им воды для качественной очистки руки - ХЗ.

    После ухода бригады, в кустах за домом нашли кучу таких бутылочек.

    Сделал дело, размазал кал с водой по заднице, забрызгал всё вокруг кишечной палочкой, бросил отработанную бутылочку в сторону, пошёл поздоровался за руку с приятелем.
    Бе-е.

    P.S.
    туалетом тем мы больше пока не пользовались, слава Богу, у меня их четыре.
    Залили его хлоркой.

    Отредактировано Vespasianus (2012-02-12 21:27:41)

    0

    12

    Vespasianus написал(а):

    ингуш брал литровую бутылочку с водой, поскольку туалетной бумагой они не пользуются

    наверное блага цивилизации до них еще не дошли,откуда бумага в горном кишлаке? вот они и пользуются водой на протяжении столетий,привычка понимаете,ли... :)

    0

    13

    andrey1978 написал(а):

    валик,я повторю был индивидуальный,чистый давали,так,что отпадает надобность в дезинфекции...

    Ну таки шоб вы были в курсе делофф - я вам скажу ..., да жопу подтирали , но это был не какой не ** Валик ** , Римляне в качестве туалетной бумаги использовали высушенную на Солнце морскую губку , говорят если ей подтирать жопу , то анус будет ** мягким и шелковистым ** ...  :flag:  :crazyfun:  :crazy:

    А если серьёзно , то фактов что губка имела многократное применение - нет , всё на уровне догадок и ИМХО , уважаемые люди вообще сделали вывод что эту губку привязывали на палку 30 см. длины и жопу ею подтирали , потом на какое-то время погружали в чан с уксусом , а потом полоскали в проточной воде , высушивали  и давали подтирать жопу следующему клиенту ...  http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif

    Я лично не верю ..., да и Римляне зело были чистоплюями , + Рим - морская держава ... , губок тогда вылавливали в морях Империи десятками миллионофф , шоб дупло было в тонусе ..., но это только для граждан ( ИМХО ) , дрругое всякое быдло и рабы жопу лопухом придорожным вытирало ...  http://s005.radikal.ru/i212/1005/cc/d597ca076c7b.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif  :yep: Как то так ...  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    14

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Римляне в качестве туалетной бумаги использовали высушенную на Солнце морскую губку , говорят если ей подтирать жопу , то анус будет ** мягким и шелковистым ** ...

    а звали ее sponge bob

    0

    15

    ** ДедушкО ** написал(а):

    , Римляне в качестве туалетной бумаги использовали высушенную на Солнце морскую губку

    Всё зависело от того, кем ты был в жизни. Если патриций и богатый человек-то использовал мягкую шерсть или хлопковую вату, намотанные на палочку и смоченные в ароматизированной воде.  А если гопота с Бычьего рынка-то пользовался натуральными губками, которые после использования полоскали в жбане с соленой водой и клали обратно на полку, до следующего использования очередным клиентом.

    0

    16

    Интерьер солдатского туалета в Честер Форте.
    Прорисовка А. Сильнова
    http://uploads.ru/t/8/t/k/8tkHj.jpg

    0

    17

    Доброе утро!

    Vespasianus написал(а):

    Сделал дело, размазал кал с водой по заднице, забрызгал всё вокруг кишечной палочкой, бросил отработанную бутылочку в сторону,

    Просто Вам, уважаемый Vespasianus, попались «горные» ингуши, т.е. традиционалисты.  :dontknow:
    Дело в том, что Коран, чётко предписывает правоверному, пОпу именно подмывать. О мыле и каких-то других дезинфицирующих средствах там ни слова. Их и не было в 7 веке. Кстати, в том же Коране указано, и что делать, если воды рядом просто нет: Ислам то вышел из пустыни! Так что, ваши ингуши всё делали правильно – как их и научили родители в высокогорных селениях. Как говориться: «Купил шаверму – помог Бен Ладену».  :O
    Конечно нам, православным, атеистам, иудеям – много проще. Что хочешь, то и делай – лишь бы не заболел…. :cool:

    0

    18

    Зелёный написал(а):

    Купил шаверму – помог Бен Ладену».

    Вас ист даст "шаверма"?

    0

    19

    Alex написал(а):

    Вас ист даст "шаверма"

    Шаверма (в Москве – шаурма) – лепёшка с салатом и куриным мясом (декларируется, по крайней мере, что куриным) свёрнутая в виде «сосиски в тесте». Продаётся (в Питере, продавалась) у станций метро в ларьках. Делается выходцами из магометанской части человечества.

    Отредактировано Зелёный (2012-02-13 11:43:50)

    0

    20

    Зелёный написал(а):

    Конечно нам, православным, атеистам, иудеям – много проще. Что хочешь, то и делай – лишь бы не заболел…

    Несколько лет назад читал книгу о кумранских рукописях. Времена давнишние, до Христа. Так вот, археологам удалось обнаружить и исследовать несколько древних поселений этого периода. Они изучали не только архитектуру и быт, но и болезни древних жителей. Как? Было обнаружено древнее "отхожее место"-территория за пределами одного небольшого поселения. Так вот, за отсутствием бумаги ( :crazy: )-использовались...камни. И уже, изучив эти камни, исследователи смогли многое узнать о питании древних кумранцев и даже о внутренних болезнях, которыми те страдали.  :yep:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Деньги не пахнут (античные туалеты).