Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Медицина в Античности.

    Сообщений 61 страница 70 из 70

    61

    Хорошие стоматологи всегда в цене... Кто же фараону в загробном мире буде зубы штопать - вот мы его и нарисуем. Правда, стомат инструменты у него какие-то странные, больше похожи на орудия наказания нерадивых. Ну что ж - главврач все же

    0

    62

    Древнеримский рельеф с изображением окулиста, обследующего больного. Камень, 2-ой век н. э., музей Римской цивилизации, Рим, Италия / Художественная Библиотека Бриджмена.
    http://savepic.su/6307579.jpg

    0

    63

    Известно, что в античные времена оперировали на глазах, например, катаракту.

    0

    64

    Вообще-то считалось, что впервые катаракту начали успешно оперировать в Риме во времена Марка Аврелия (были найдены характерные инструменты, относящиеся к этому времени
    Катаракта - это помутнение хрусталика (чаще - с возрастом), нерезкое зрение возвращается при удалении катаракты
    http://savepic.su/6358469m.jpg
    но я нашел картинки, где показана эта операция в древнем Египте и в Индии
    http://savepic.su/6406596m.jpg
    http://savepic.su/6401476m.jpg

    Подробнее - здесь

    Свернутый текст

    Специалисты утверждают, что хирургия этого заболевания практиковалась в эпоху господства Рима; например, катаракту лечили хирургическим путем во времена императора Марка Аврелия, подтверждением чего являются найденные во время раскопок хирургические инструменты для проведения этой процедуры. Техники экстракции катаракты отличались в разных странах. Так, в Древнем Риме экстракцию проводили при помощи одного хирургического инструмента, а в Индии для этих целей использовали иглу и шпатель.

    Широкое распространение приобрела в древности операция реклинации хрусталика, суть которой заключалась в разрушении цинновых связок (для особенно любопытных читателей: циннова связка – это круговая связка, на которой подвешен хрусталик), в результате чего помутневший хрусталик опускался вниз и больному частично возвращалось зрение. Процент успешного завершения таких операций был ничтожно мал, как правило, подобное хирургическое вмешательство заканчивалось многочисленными осложнениями и потерей зрительных функций.

    Так продолжалось вплоть до середины XVIII столетия, пока Жак Давиэль не описал технику хирургического удаления мутного хрусталика глаза. Этому достижению предшествовали разработки француза Бирссо, который в 1705 году первым пришел к выводу, что катаракта – это заболевание, вызванное помутнением хрусталика.

    +3

    65

    Doctor03 написал(а):

    нерезкое зрение возвращается при удалении катаракты

    Хоть какой-то выход.
    Кстати, по поводу "кесарева сечения" недавно читал в одной книге беллетристического жанра, что римляне не делали эту операцию на живых женщинах. В принципе, автор книги не далёк от истины, именно так и было до определённого времени.

    0

    66


    врач_историк рассказывает о римской медицине

    +1

    67

    Посмотрел 5 минут-занимательно дядька рассказывает. Вернусь с работы, посмотрю полностью.  ;)

    0

    68

    Посмотрел.
    Если отбросить беллетристику студии, то вполне интересная тема, грамотно и интересно излагаемая.  ;)

    0

    69

    Древнеримская trephine, используемая в хирургии для удаления круга ткани или кости) из твердой бронзы.
    http://sg.uploads.ru/t/84R1U.jpg

    +3

    70

    Обрезание в Древнем Египте-барельеф из некрополя в Саккаре (около 2400 г. до н.э.)
    http://s3.uploads.ru/t/jPcRm.jpg
    Египетское обрезание не имеет ничего общего с обрезанием у семитских народов. Как мы видим на барельефе, обрезание делается юноше, а не младенцу, как у семитов. В этом случае, обрезание-этот как ритуал вступления юноши во взрослую жизнь, процесс инициации. У семитских же народов обрезание, это заключение союза с Богом.

    +2