Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Найдено в Земле, 3-ей планете от Солнца.


    Найдено в Земле, 3-ей планете от Солнца.

    Сообщений 1 страница 20 из 214

    1

    Вот шастая по лесам и полям нашол такой девайс,таки это первобытный инструмент.Видел подобный,даже почти такой в фильме "Тайны происхождения человека"

    0

    2

    Типа ножа использовали?

    0

    3

    Лампа из моей коллекции:

    0

    4

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Лампа из моей коллекции:

    "Двухрожковая люстра"?  :D

    0

    5

    Pullo написал(а):

    "Двухрожковая люстра"?

    Типа того.  :glasses:  Есть ещё и такая:

    0

    6

    Да!Вещ дорогая и хрупкая!За такой глаз да глаз нужен!Дети маленькие дома есть?

    0

    7

    Alex написал(а):

    За такой глаз да глаз нужен

    Под стеклом хранится...

    0

    8

    Вот такая тарелка.

    +1

    9

    «Аверс»-«Реверс».
    Клеймо покрупнее.
    Следы пальцев древнего гончара-грека.

    0

    10

    Судя по клейму и «серому лаку» – Родос, 2-ой век нашей эры. Тарелка целая, не битая, не реставрированная.  :cool:
    Буду с интересом ждать ваших отзывов.

    0

    11

    Зелёный написал(а):

    Тарелка целая, не битая, не реставрированная

    Редкое явление. Находка, покупка, обмен?

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Находка, покупка, обмен?

    К сожалению, не находка…  :smoke:
    Подарок. Мой старинный друг, с которым не виделся 4 года, выставил эту тарелку и сыпанул в неё несколько монет («Выбирай одну!»). Сам он эту посуду и нашёл. Обстоятельства находки – Дюма нервно курит в углу….

    0

    13

    Зелёный написал(а):

    Обстоятельства находки – Дюма нервно курит в углу….

    Прямо детектив.
    Ну, у такой замечательной тарелки и история должна быть захватывающая!  :writing:

    0

    14

    Зелёный написал(а):

    Следы пальцев древнего гончара-грека.

    Вот и увековечил трудяга свою дактилоскопию!  :rofl:

    0

    15

    Зелёный написал(а):

    Вот такая тарелка.

    Мне вот интересно-диаметр тарелки приблизительно сантиметров 15. Тарелка производства Родоса. А у меня есть тарелка из совсем другого региона-подобного диаметра. Порции в древнем мире были одинаковы?  8-)

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мне вот интересно-диаметр тарелки приблизительно сантиметров 15. Тарелка производства Родоса. А у меня есть тарелка из совсем другого региона-подобного диаметра. Порции в древнем мире были одинаковы?

    Я где-то читал, что мелкоразмерная античная посуда, которая по форме дублирует полноразмерную, и которая столь часто продается на различных ресурсах - это часть т.н. вотивных подношений - ее находят либо на некрополях, либо в разного рода святилищах. Так что вряд ли с нее ели люди...

    +1

    17

    AVL написал(а):

    Так что вряд ли с нее ели люди...

    Полностью согласен. Имеющаяся у меня тарелка подтверждает Ваши слова-основание тарелки весьма неустойчиво для повседневного использования и ясно, что она предназначалась для даров богам.
    Чё-то я никак фоту тарелки своей не найду.  :dontknow:

    0

    18

    Зелёный написал(а):

    Один товарищ решил построить дом. Копнул землю – а от туда полезла антика. Место не плохое, и оказалось, что дом там уже когда-то был.

    Можно было в подвале сделать музей для своих - ну как например в Москве под Манежкой  :idea:

    0

    19

    Зелёный написал(а):

    . Копнул землю – а от туда полезла антика.

    Интересно, бывает же такое!  :yep:

    0

    20

    Я уже показывал фоту, сделанную на субботней пьянке в античных интерьерах-осколки амфор и кувшинов просто валяются под ногами:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Найдено в Земле, 3-ей планете от Солнца.