Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Медицина в Античности.

    Сообщений 1 страница 20 из 70

    1

    Доктор Япикс исцеляет Энея. Римская фреска из “Дома хирурга” в Помпеях, 1-ый век до н.э.
    http://sg.uploads.ru/t/SP8MJ.jpg

    +2

    2

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Доктор Япикс исцеляет Энея. Римская фреска из “Дома хирурга” в Помпеях, 1-ый век до н.э.

    Тапочки заинтересовали... И не сланцы, и не мокасины.

    0

    3

    НАБОР написал(а):

    Тапочки заинтересовали... И не сланцы, и не мокасины.

    Ага. Плетёнки.  http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif

    0

    4

    НАБОР написал(а):

    Тапочки заинтересовали... И не сланцы, и не мокасины.

    Вообще-то это калиги - то от чего прозвище Калигула (те. Сандалькин)
    Меня же больше заинтересовал доктор. Чего-то он там, похоже, шьет с помощью примитивного иглодержателя, или не дай Бог, ковыряется в ране для извлечения обломка стрелы или дротика. Вообще то там рядом Arteria femoralis проходит. Ковырнет ее - фонтан крови в лицо. И что делать будет? Ну прижмет артерию пальцем, а дальше? Сосуды в те времена не шили. Можно перевязать сосуд, но тогда гангрена.
    Сейчас Эней смирно стоит, крови мало (может наконечник тампонирует рану. Я бы его уложил, стакан водки для наркоза, ну и хирургу не помешает, чуть останется - так для обработки раны сойдет. Двух фельдшеров поздоровее, чтоб ногу держали, ну и по башке пациенту, если полошить начнет во время операции (рауш-наркоз называется). И вообще эти альфа-самцы (т.е. эпические герои) народ слабоконтролируемый. Это сейчас он стоит с отрешенным видом (ну чисто св. Себастиан, утыканный стрелами как ежик). А потом либо в обморок хлопнется при виде своей крови (на чужую ему плевать), либо орать и дергаться начнет - вот тут-то дюжий федьдшер как раз. Так что странный доктор, если конечно он не ссадину обрабатывает.

    0

    5

    Doctor03 написал(а):

    Чего-то он там, похоже, шьет с помощью примитивного иглодержателя, или не дай Бог, ковыряется в ране для извлечения обломка стрелы или дротика.

    Фреска «Япиг лечит Энея» обнаружена на стене одного из домов Помпеи. Она изображает Энея, героя-троянца, который, согласно римской традиции, считается отцом-основателем Рима.
       Согласно «Илиаде», Эней был сыном Анхиза и Венеры, богини любви. Римский поэт Вергилий рассказал в поэме «Энеида», как герой бежал из горящей Трои, предпринял славное путешествие, совершил много подвигов, в одной из битв Эней был ранен в бедро.
    На фреске изображён момент, когда Эней, охваченный болью, хромая и опираясь на своё копьё, обращается за помощью к врачу Япигу.
    Пока Япиг обрабатывает рану, пытаясь вынуть клещами наконечник стрелы, застрявший в бедре, его сын разражается слезами. Богиня Венера, видя напрасные усилия врача вырвать стрелу и страшную боль, которую он причиняет Энею, приготовила мазь из лекарственных трав, рецепт которой известен только богам. Никто не обнаруживает её присутствия. Мазь должна помочь извлечь стрелу, заживить рану и вернуть Энею силы и дух для сражения.

    Вот и ответ: чего бы там врачеватель не наворотил - всё исправит чудесная мазь  ^^

    Отредактировано AVL (2015-10-11 18:49:25)

    0

    6

    AVL написал(а):

    наконечник стрелы, застрявший в бедре

    По-моему, это не бедро на картине.

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    По-моему, это не бедро на картине.

    Ученым из Пушкинского виднее  :D

    0

    8

    Бедро, а что же еще - поверьте старому анатому.   И ковыряется он своими "клещами" (то же мне, слесарь-водопроводчик) как раз в проекции A.femoralis, сиречь бедренной артерии.

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    По-моему, это не бедро на картине.

    Гена, это точно бедро, а то, что ниже колена - голень  :yep:

    +1

    10

    Бедро, внутренняя поверхность. Причем, в этом месте артерия идетближе к поверхности,нарушая общий принцип НеВА, то есть, нерв, вена, артерия (расположение от поверхности внутрь) Видимо, природа-матушка пошла на это исключение из-за того, что спереди и снаружи артерия прикрыта мощными мышечными массами. Художнику простительно, а римский хирургдолжен знать это - римляне положили начало топографической анатомии и оперативной хирургии. Да и не только: врачебная латынь и галеновые препараты (от врача Галена, не путать с Галлиеном  :blush: )

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-11 22:20:07)

    +1

    11

    Doctor03 написал(а):

    Бедро, внутренняя поверхность. Причем, в этом месте артерия идетближе к поверхности,нарушая общий принцип НеВА, то есть, нерв, вена, артерия (расположение от поверхности внутрь) Видимо, природа-матушка пошла на это исключение из-за того, что спереди и снаружи артерия прикрыта мощными мышечными массами. Художнику простительно, а римский хирургдолжен знать это - римляне положили начало топографической анатомии и оперативной хирургии. Да и не только: врачебная латынь и галеновые препараты (от врача Галена, не путать с Галлиеном   )

    Отредактировано Doctor03 (Вчера 22:20:07)

    Спасибо за такое походчивое объяснение.

    +1

    12

    Пожалуйста, всегда рад применить остатки познаний :)
    Правда, познаний у меня точно побольше. чем у доктора Ливси, что на моем аватаре. он и доктором-то не был: кого лечил - того не вылечил, во время вооруженных стычек предпочитал стрелять, а не оказывать помощь. и везде носил с собой чемоданчик с инструментами. чтобы показать. что он - доктор.
    Клятвы Гиппократа он точно не давал, правда и я, как тысячи советских врачей ее не давал. Вместо нее была присяга советского врача. Как можно представить. чтобы советский врач бормотал: "Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием и дочерьми его - Панакеей и Гигиеей, что не дам яда и абортивного пессария..." и далее в том же духе...

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-12 15:07:54)

    0

    13

    Doctor03 написал(а):

    Как можно представить. чтобы советский врач бормотал: "Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием и дочерьми его - Панакеей и Гигиеей, что не дам яда и абортивного пессария..." и далее в том же духе...

    Для врачей в атеистическом государстве, наверное, точно было бессмысленным бормотанием, и думаю, даже символически понимать текст не прокатило бы. Хотя я сама хоть и работаю в организации, имеющей некоторое отношение к медицине, но понимаю в ней ровно столько, сколько понимает простой обыватель, и точно никогда не стану в этой области профессионалом. А небольшие познания в анатомии у меня от того, что я рисую людей. Вот...

    0

    14

    Гена, мы немного зафлудили тему.  :disappointed:

    Artemis написал(а):

    Спасибо за такое походчивое объяснение.

    А объяснение я, конечно же, имела ввиду доходчивое :D

    0

    15

    Artemis написал(а):

    мы немного зафлудили тему.

    :glasses:

    0

    16

    Пожалуй, из этого можно вычленить тему "Медицина в Античности".
    Как думаете, коллеги?

    0

    17

    Пожалуй, я бы мог чего- нибудь написАть, если это будет интересно коллегам. Для начала - хоть про того Гиппократа и чего он там клялся.

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-12 19:57:22)

    0

    18

    Думаю, мы сможем наполнить эту тему интересным контентом.  :writing:  :yep:

    0

    19

    В связи с опубликованной выше картинкой интересно было бы обсудить тему возможностей хирургии в античности в условиях отсутствия антисептиков.

    0

    20

    AVL написал(а):

    обсудить тему возможностей хирургии в античности в условиях отсутствия антисептиков.

    Хирургия была на уровне. Вот чутка инфы по Древнему Египту:

    Из экономических документов известно, что, например, на строительстве великих пирамиды Гизы, где травматизм был по понятным причинам очень высок, на полторы тысячи строителей приходился один врач. Его искусство, очевидно, было далеким от всех тех тонкостей, которыми владели придворные врачи, однако и сам этот факт медицинского обслуживания строителей пирамид – поражает. Известны многочисленные следы успешно проведенных операций, причем не только простых – хорошо сопоставленных костей при переломе, но и тонких, почти ювелирных операций, когда, например, при помощи миниатюрного отверстия, высверленного в челюсти, лечили воспаление надкостницы. Египетские хирургические инструменты делались, в основном, из бронзы и изредка из крайне дорогостоящего серебра. Они известны нам как по экземплярам, найденным во время археологических работ, так и по нескольким подробным изображениям, среди которых особое место занимает стена со «столом хирурга» в храме Хорура – сокологолового бога медицины и врачевания в Ком Омбо, близ Асуана

    «Стол хирурга». Рельеф на стене храма Хорура и Себека в Ком Омбо. II в. до н.э.
    http://savepic.ru/8009991.jpg

    Мумификация породила в Египте сильную хирургию. В «Хирургическом папирусе Эдвина Смита», датированном XVI веком до нашей эры, описывается 48 видов травм и способов их лечения: упоминаются методики правильной репозиции костей при переломах, лечение опухолей и ушибов, гематом. Автор текста был практикующим врачом, скорее всего, связанным с каким-то крупным строительством.

    Фрагмент медицинского папируса Эдвина Смита. XVI в. до н.э. Нью-Йорк, Академия медицины.
    http://savepic.ru/8043782.jpg

    0