Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Медицина в Античности.

    Сообщений 41 страница 60 из 70

    41

    AVL написал(а):

    в условиях полевого госпиталя никто никаких кошек ловить не станет. Ранения в печень на передовой - это верная гибель.

    Давайте оставим кошек в покое. Это был опыт Отечественной войны. Сейчас есть много современных кровоостанавливающих препаратов. Что касается ранений в печень - в античный период абсолютно смертельное ранение, согласен (как и любое проникающее (в грудную или брюшную полость ранение).
    Сейчас любой экстренный хирург сталкивается с ранениями в печень (чаще холодным оружием). Если операция сделана быстро - прогноз хороший. Что касается быстроты доставки раненых - сейчас эвакуация идет не так как в Отечественную: нет эвакогоспиталей, передовой и тыловой госпитальной базы фронта. На поле боя санинструктор оказывает первую помощь, в вертолет - в госпитале через час-два. так американцы делали во Вьетнаме, мы - в Афгане. В медсанбатах (где они остались - лечат только легкораненых).
    На картинке - римский медсанбат - хирург. рядом капсарий - осматривают раненого командира с проникающим ранением. Прогноз - неблагоприятный
    http://savepic.ru/8029398m.jpg

    +1

    42

    Doctor03 написал(а):

    римский медсанбат - хирург. рядом капсарий

    Интересно-какая должность у девушки с лампой?  ;)

    0

    43

    AVL написал(а):

    в античности, думаю, роль антисептиков и т.п. выполняли сходные по свойствам лекарственные растения

    некоторые растения, содержащие эфирные масла, действительно, обладают антисептическими свойствами, однако, недостаточными для серьёзного использования в виде водных растворов. А спиртовые растворы стали доступны после открытия спиртовой перегонки (короче, самогонного аппарата)

    AVL написал(а):

    из мужика пулю доставали. Главное лекарство - виски. Эго и наружно, и вовнутрь

    В античности спирта не было: ни у римлян, ни у галлов, ни у шотландских горцев. Алкоголь - слово арабское, означает щелочь (вспомним группу ОН в спиртах). Перегонку первыми открыли арабы через несколько сотен лет после развала римской империи. С крестовыми походами монахи привезли арабские книги в Европу и началось повальное увлечение алхимией. В поисках философского камня перегоняли что угодно, кто-то перегнал вино - назвал полученное вещество духом вина - Spiritus vini. А дальше началось... в 1430 г его уже продавали под названием аква вита французские монахи.

    Так что не промывали в древности раны ни водкой, ни, виски. ни кальвадосом. Не было спиртовых настоек и экстрактов. Не обрабатывали раны йодом или зеленкой. Все пришло гораздо позже.

    +1

    44

    amiga2005 написал(а):

    после окончания строительства сеяли полынь вдоль дороги, чтоб усталый путник этой травой мог облегчить боль в ногах

    Опять-таки положительное действие эфирных масел. Полынь их содержит столько, что в жаркую погоду можно надышаться до глюков (и абсент пить не надо :love: ) То есть положительный эффект - снятие усталости - чисто субъективно. Но все равно приятно.

    0

    45

    AVL написал(а):

    В галлии, я знаю, уже варили что-то типа вискаря и в те времена.

    Это и пили Астерикс и Обеликс когда воевали с Цезарем  :rolleyes: Только подвиги свои они творили во сне, упившись зелья.
    Не знаю, насчет перегонного аппарата у Галлов, по моему ничего подобного нигде не найдено. В период античности ничего крепче 16-18 градусов (те крепкой браги) не было. Раны ей промывать нельзя - там дрожжевых грибов полно.
    Чтобы сделать крепленое вино = опять-таки нужен спирт - убить дрожжи и прекратить брожение. А до спирта еще несколько сот лет...и то у арабов.

    так что - ни наружу, ни внутрь, чтобы облегчить страдания. А они есть во все времена

    Аммиан Марцеллин в XIX книге «Римской истории» описывает битву римлян с армией персидского царя Шапура у города Амида:
    «…Наконец ночь прекратила убийства, и пресыщение ужасами боя дало обеим сторонам более продолжительный отдых. Но и когда нам дана была возможность отдохнуть, непрерывный труд и бессонница истощили остаток наших сил, а кроме того, нас терзали своим видом кровь и бледные лица умиравших товарищей. Теснота не позволяла даже отдать им последний долг погребения; в стены сравнительно небольшого города были втиснуты семь легионов, толпа горожан и пришельцев и некоторое число других ещё солдат, всего около 20 тысяч человек. Каждый по возможности лечил свои раны сам или при помощи лекарей; некоторые, получившие тяжкие увечья, боролись со смертью и испускали дух от потери крови, другие, пронзённые насквозь, лежали ничком на земле, и когда они испускали дух, их отбрасывали в сторону; некоторые были так страшно изранены, что сведущие во врачебном искусстве не позволяли касаться их, чтобы не усиливать ещё более их страдания без всякой пользы; у иных извлекались из тела стрелы, и при этой рискованной процедуре они терпели страдания более тяжкие, чем сама смерть».

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-14 14:22:15)

    0

    46

    Doctor03 написал(а):

    Так что не промывали в древности раны ни водкой, ни, виски. ни кальвадосом.

    Ну значит остается самое неприятное: прижигать рану. Либо завязывать с античной практикой.... Инструменты-то они хоть кипятили, или тоже не додумывались...

    0

    47

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Выпил настойки полынника-и всю усталость как рукой снимает.

    Спасибо, не знала...

    .

    0

    48

    AVL написал(а):

    Ну значит остается самое неприятное: прижигать рану. Либо завязывать с античной практикой.... Инструменты-то они хоть кипятили, или тоже не додумывались...

    Да и кипящее масло шло в ход. Инструменты обычно обеззараживали в пламени (называлось это фламбированием - сейчас так стерилизуют петли для посева бакматериала на чашки с питательной средой) - то есть проводили скальпель лезвием туда-сюда над пламенем - в плазменной короне, самой горячей его части. И остальные инструменты тоже, только недолго, чтобы не расплавить.
    Кипятили воду, которой промывали раны (не кипятком, конечно) Кипятком окатывали мраморные операционные столы (как скамью в бане).

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-14 16:45:57)

    0

    49

    Самая известная настойка полыни  - это Абсент.

    0

    50

    http://www.museenkoeln.de/roemisch-germ … 118_lo.jpg

    Рельеф гробницы на могиле врача. Кельн, Старая Straße. RGM / Римско- германский музей датировка II век н.э.

    0

    51

    Филистимлянин написал(а):

    Самая известная настойка полыни  - это Абсент.

    Так я говорю, что спиртовых настоек не было. Абсенту как спиртовой настойке полыни, мы обязаны блгатством красок на картинах ранних импрессионистов. тогда случился неурожай винограда - филоксера его съела и гоподин Пастер написал свою работу о болезнях вина и пива, заложив начало современной микробиологии. А художники пили абсент и ловили цветовые глюки. Потом, правда медики хватились и снизили на порядокконцентрациюполыни. так что нынешний абсент этоне то, не времен Моне и Ренуара, хотя мода пить Абсент средихудожников осталась.

    0

    52

    Кто владеет немецким, почерпнет много интересного из  этой статьи о работе античных римских врачей на территории Германии в 1-3 веках н.э.
    http://www.welt.de/regionales/nrw/artic … Koeln.html

    +1

    53

    Филистимлянин написал(а):

    много интересного из  этой статьи о работе античных римских врачей на территории Германии

    Череп очень интересный - "истинно римский" - практически без лба и подбородка, но с трепанационным отверстием. Прикус точно обезьяний. Какой-то неандерталец, подстреленный путешественником во времени.
    http://s7.uploads.ru/t/jtoNb.jpg

    Отредактировано Doctor03 (2015-10-16 11:17:41)

    0

    54

    Doctor03 написал(а):

    Какой-то неандерталец, подстреленный путешественником во времени.

    У нас даже тема соответствующая есть.  :glasses:

    0

    55

    Марка возвращает нас к сабжу:
    http://savepic.ru/8047376.jpg

    0

    56

    Геннадий Бордуков написал(а):

    У нас даже тема соответствующая есть.

    А какая тема: о неандертальцах или о путешественниках во времени?

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    возвращает нас к сабжу:

    Так "череп неандертальский" тоже из статьи о римских врачах :blush:

    0

    58

    Doctor03 написал(а):

    А какая тема: о неандертальцах или о путешественниках во времени?

    Сейчас оживлю.

    0

    59

    http://s6.uploads.ru/t/xPf5k.jpg
    Рельеф, изображающий римские хирургические инструменты, Равенна.

    +1

    60

    Doctor03 написал(а):

    Изучение тела человека проводилось во время мумифицирования и не имело цели научиться тому как продлить жизнь другому человеку. И вообще, вся цивилизация  Египта мертвая так как готовилась к смерти и была посвящена тому как облегчить загробное существование.

    О, нашёл немного инфы по этому вопросу:
    Один из первых известных нам врачей, Hesire, был “начальником зубных врачей и врачей” при дворе фараона Джосера, Египет, Древнее царство. Изображение Hesire из его гробницы в Саккаре, Египет, 3-ая династия, дерево. 2650 год до н.э.  Египетский Музей, Каир.
    http://savepic.su/6265830.jpg

    0