Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Фотографирование монет.

    Сообщений 121 страница 140 из 233

    121

    lex1705 написал(а):

    А аукционные фото рельеф передают хорошо,а вот блеск нет

    Я почему то считал,что идеальное фото монеты должно быть без блеска,не должно бликовать!Или я ошибаюсь?

    0

    122

    Alex написал(а):

    Я почему то считал,что идеальное фото монеты должно быть без блеска,не должно бликовать!Или я ошибаюсь?

    монету с явным блеском imho все же будет труднее продать, на сканы от болдуинса порой страшно смотреть, сканер засвечивается блеском металла :(

    0

    123

    Alex написал(а):

    lex1705 написал(а):

        А аукционные фото рельеф передают хорошо,а вот блеск нет

    Я почему то считал,что идеальное фото монеты должно быть без блеска,не должно бликовать!Или я ошибаюсь?

    Ошибаться не можете,ибо на вкус и цвет..
    Дак блеск натуральный,для меня-не значит блик :rolleyes:
    В моём понимание идеала,фото должно полностью передавать состояние монеты,а если блеск есть у монеты,а на фото нет,значит один компонент уже утерян,а в итоге передача информации не полная,значит и фото не идеальное :dontknow:
    В идеале должно всё отражать реальность,и блеск передавать и состояние поля и рельефа и не преукрашивать недостатки,если есть,что конечно не соответствует принципу маркетинга при капитализме,но и не всегда есть спецы в одно фото это уместить,то я и говорил про несколько фото к одному лоту,а можно еще и видео!На ебэе встречал такое,что монету и на видео крутят-вполне хорошо сохран можно разглядеть,т.к. под разным углом разные нюансы всплывают.
    А вообще качество фото-это 90% мастерства фотографа(не фотошопа) и 10% заслуга оборудования,так-как при правильном свете и настройках,можно и на дешевом фотике сделать очень информативное фото ИМХО.

    Отредактировано lex1705 (2012-10-26 22:00:26)

    0

    124

    Alexander написал(а):

    снимаю старинной мыльницей олимпус 2003 года выпуска

    Alex написал(а):

    Тупо снимал старой камерой

      "... они не искали легких путей." (c)

    "... желательно бы помучиться."  (c) тов. Сухов   

                                :)

    0

    125

    Лодочник написал(а):

    "... они не искали легких путей." (c)

    пробовал снимать зеркалкой - что-то не очень получается, грят, надо специальную линзу покупать.
    А так как я профессионально монеты не снимаю, то лучше старой мыльницы ничего и не сыскал. :)

    0

    126

    А я беру свой обычный, старый фотик и поигравшись с настройками в зависимости от места и времени - снимаю. Да ещё, для серебряшек лучше тёмный фон, для меди и бронзы - светлый. Хотя снимал и наоборот. Потому как фон потом часто на фотошопе просто убираю. Но только фон, сами монеты не фотошоплю !
    В целом-же, сложно это - монетки фоткать красиво.

    0

    127

    EMS написал(а):

    Но только фон, сами монеты не фотошоплю !

    Аналогично. Фон-заливка, склейка аверс-реверс и добавление собственного лого-и всё, никаких манипуляций с монетой, никогда не стараюсь улучшить её состояние или (не дай Бог) что-то скрыть.

    0

    128

    Мыльница, улица, белый лист и пасмурно-солнечная погода - вот и все что для счастья надо.

    0

    129

    Akrosas написал(а):

    Мыльница, улица, белый лист и пасмурно-солнечная погода - вот и все что для счастья надо.

    Я ещё маленький штатив-треногу использую. А то руки иногда предательски дрожат, а специальную кнопку неудобно нажимать во время сьёмки.  :nope:

    0

    130

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я ещё маленький штатив-треногу использую. А то руки иногда предательски дрожат, а специальную кнопку неудобно нажимать во время сьёмки.

    Я так лист держу в одной руке, а другой фоткаю. Лист бывает наклоняю чтобы свет нормально падал, ну и фотик соответственно перпендикулярно листу держу. Дык штатив в моем случае наверное особо не поможет.  :dontknow:

    0

    131

    Я всё завидую умению и старанию Лодочника, сделавшему стоячие планшеты для фотографирования монет. Сам никак не сподоблюсь на это.  :nope:

    0

    132

    Геннадий Бордуков написал(а):

    стоячие планшеты

    Это как?

    0

    133

    Akrosas написал(а):

    Это как?

    Лодочник появится-расскажет и покажет.  :yep:

    0

    134

    Akrosas написал(а):

    Мыльница, улица, белый лист и пасмурно-солнечная погода - вот и все что для счастья надо.

    Хм ... Вот как-то вариант выходить на улицу не радует ... А ежели зима, минус 20 или больше ...  8-)

    Akrosas написал(а):

    Я так лист держу в одной руке, а другой фоткаю.

    И руки не трясутся ? Колебания то по любому будут.

    0

    135

    EMS написал(а):

    Хм ... Вот как-то вариант выходить на улицу не радует ... А ежели зима, минус 20 или больше ...

    Тогда нужно ловить подходящий свет в комнате, на балконе. Под лампой дневного света. Тут уж ворочать и ворочать нужно.

    EMS написал(а):

    И руки не трясутся ? Колебания то по любому будут.

    Замираешь, чтобы даже сердце особо не стучало и все дела. Снайперский режим называется...  :D

    0

    136

    А я вот за один раз фоткаю ,солнце белая бумага и одно нажатие на кнопку,и не смотрю как вышло сразу в комп на резку.

    0

    137

    Akrosas написал(а):

    Тогда нужно ловить подходящий свет в комнате, на балконе. Под лампой дневного света. Тут уж ворочать и ворочать нужно.

    Под лампами не то, они всё-же цвет искажают.
    Я обычно утром, когда солнце есть но ещё не светит в окно около него примостившись, фон подберу и ... Хотя перед "и" ещё настройки ( освещение, баланс, контрастность, тёплый-холодный, насыщенность и тп.) подберу что-бы максимально натуральный вид отображала и ... щёлк-щёлк-щёлк-щёлк ... Потом лучшее фото выберу уже на компе и всё.

    Akrosas написал(а):

    Замираешь, чтобы даже сердце особо не стучало и все дела. Снайперский режим называется...

    Ну ежели так, то да ... Я не спайпер  :D , у меня такого режима нет.  :D

    0

    138

    А первая фотка лично у меня обычно самая лучшая и получается.  :rofl:

    EMS написал(а):

    Под лампами не то, они всё-же цвет искажают.
    Я обычно утром, когда солнце есть но ещё не светит в окно около него примостившись, фон подберу и ... Хотя перед "и" ещё настройки ( освещение, баланс, контрастность, тёплый-холодный, насыщенность и тп.) подберу что-бы максимально натуральный вид отображала и ... щёлк-щёлк-щёлк-щёлк ... Потом лучшее фото выберу уже на компе и всё.

    Я так настойки в фотике вообще не трогаю, все на автомате по умолчанию стоит.
    Ну да подбор освещения это все конечно сложно.
    А лично я уззрел один интересный момент - когда фоткаешь на белом листе, то мало того что цвет монеты на фото получается самый близкий к реальности, так еще и гурт монеты подсвечивается - это полезно если фоткать монету чуть под углом, когда виден гурт.  :cool:

    Отредактировано Akrosas (2012-10-28 00:08:40)

    0

    139

    Akrosas написал(а):

    Я так настойки в фотике вообще не трогаю, все на автомате по умолчанию стоит.

    Я одно время тоже на автомате всё держал.
    Но потом мне жена объяснила, показала разницу когда авто или в ручную всё выбираешь и я понял, что многое на автомате терял. Поэтому теперь перед каждым фотографированием настраиваю индивидуально.

    0

    140

    Akrosas написал(а):

    Это как?

    Тута инфа

    Akrosas написал(а):

    Замираешь, чтобы даже сердце особо не стучало и все дела. Снайперский режим называется...  :D

    Штативчики на любой вкус:

    в китайских инет-магазинах

    стоят копейки, доставка бесплатная,
    оплата через PayPal. Некоторые даже
    яндекс-деньги принимают - ноу проблем.

                                    :)

    0