Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Просто живопись


    Просто живопись

    Сообщений 341 страница 360 из 447

    341

    Artemis написал(а):

    Я вас всех моложе, но не помню, чтобы бюст Ленина стоял на первой парте (?), и перед ним были цветы.

    Возможно, это было 22 апреля. В тот день всякое чудили. И на бюст Ленина галстук пионерский вязали или два, связанных вместе.

    0

    342

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Возможно, это было 22 апреля. В тот день всякое чудили. И на бюст Ленина галстук пионерский вязали или два, связанных вместе.

    Я даже такое не помню, возможно, этого уже не было. Вообще при внимательном рассмотрении интересная картина. Неужели автор по незнанию допускал ошибки, как со значками? :dontknow:

    0

    343

    Artemis написал(а):

    Я даже такое не помню,

    На бюст Ленина галстук вязали однозначно. Как сейчас помню торжественные линейки в моей школе, обилие цветов, пионерско-комсомольские знамена, гипсового ильича в красном галстуке.. вообще-то было красиво и даже романтично.. по крайней мере по сравнению со скукотой и заорганизованностью классных часов и комсомольских собраний...

    +1

    344

    Обратите еще внимание на узел пионерского галстука. Он вязался не так! За такой узелок гарантировано было мытье пола в классе после уроков  :rofl:

    +1

    345

    Nero\Wolfe написал(а):

    Он вязался не так! За такой узелок гарантировано было мытье пола в классе после уроков

    :yep:

    0

    346

    Nero\Wolfe написал(а):

    Обратите еще внимание на узел пионерского галстука. Он вязался не так!

    Да, если, судя по пиджакам - это 60-е годы. Тогда было строго. В моё время - вторая половина 70-х - 80-е - за узлом галстука особо не следили.. Лично я старался завязывать красивой "подушечкой", но зща несоблюдение подобных норм особо не журили, если только на завуча нарвешся.. зато я форсил по-другому - отворачивал манжеты пиджака (которые в младших классах были на пуговицах ))

    0

    347

    AVL написал(а):

    На бюст Ленина галстук вязали однозначно. Как сейчас помню торжественные линейки в моей школе, обилие цветов, пионерско-комсомольские знамена, гипсового ильича в красном галстуке..

    Очень смутно помню только какие-то марширования - парадная форма девочек (у мальчиков не помню) была белая блузка рубашечного покроя и сине-серая юбка. Собственно, на этом мои воспоминания и заканчиваются - как-то это всё меня не захватывало. Помню еще, как мы после отмены пионерии бунтовали против школьной формы вообще  :D Вот это был настоящий адреналин  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    348

    Artemis написал(а):

    Очень смутно помню только какие-то марширования

    Ага, а ещё мы по праздникам стояли в карауле на кладбище, у братской могилы павших советских воинов.

    0

    349

    Еще немного о школьниках... :flag:
    Самого главного-то никто, похоже не заметил. Видимо художник рисовал по фотографии (я не имею ввиду конкретные мордочки "натурщиков и натурщиц") антуража советского класса средней школы. Картина написана в 1967 г. А фотографии в то время в СССР, как известно, были черно-белые. Так вот, до середины 70-х цвет мальчуковой формы был...серый! Темно-синий появился позже, и у него были ("для красоты" видимо) серебряные пуговицы, см. подробнее, кто не помнит или не верит  :rolleyes: :
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D8%EA%E … 1%F1%E8%E8

    А вообще-то у этой картины очень интересная судьба:

    «Русские школьники» (англ. Russian Schoolroom, The Russian Classroom, или Russian Schoolchildren) — литография американского художника Нормана Роквелла, написанная в 1967 году.

    На картине изображены советские школьники, сидящие за партами в классе перед бюстом Владимира Ильича Ленина. Картина «Русские школьники» была куплена Джеком Соломоном в 1968 году. В июне 1973 года она была похищена из картинной галереи в Клейтоне (Сент-Луис, Миссури). Последующие 15 лет о её местонахождении известно не было, но в 1988 году картина была выставлена на аукционе в Новом Орлеане и ушла с молотка примерно за 70 тыс. долларов. В 1989 году режиссёр Стивен Спилберг приобрёл «Русский класс» за 200 тыс. долларов у официального арт-дилера, который, по словам Спилберга, гарантировал юридическую чистоту сделки. В 2007 году ассистент Спилберга нашёл упоминание о картине в реестре похищенных предметов искусства ФБР.
    Сейчас картина Роквелла оценивается в 700 тысяч долларов. Обанкротившийся в 1996 году галерист Соломон подал иск против Спилберга и ФБР, утверждая, что бюро знало о происхождении картины, но не предприняло никаких действий. Арт-дилер Джуди Гоффман Катлер судится с Соломоном и британским агентством по розыску краденых произведений искусства Art Loss Register. Она утверждает, что предпринятое ими расследование привело к расторжению контракта между ней и Спилбергом. Ущерб она оценила в 25 миллионов долларов.
    В апреле 2010 года было вынесено решение по этому делу, согласно которому Спилберг обладал законным правом на работу Роквелла и ему не было нужды от нее отказываться. Судья принял во внимание то, что в 1988 году сотрудники ФБР увидели выставленную на торги картину, провели расследование и пришли к выводу, что вопрос о ее принадлежности был улажен и продажа "Школьников" будет законной. Помещение работы Роквелла в список разыскиваемых было простой ошибкой. Выяснилось, что в 1988 году Соломон увидел пропавшую картину на торгах, связался с аукционным домом и получил компенсацию в 20 тысяч долларов от страховой компании.

    http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    +2

    350

    Еще можно обратить на количество очкариков в классе. Сейчас их в разы больше, так что они занимают не только первые парты, но и вторые. Но и прозвище, когда-то обидное, теперь таковым не является.

    0

    351

    Nero\Wolfe написал(а):

    Картина написана в 1967 г. А фотографии в то время в СССР, как известно, были черно-белые. Так вот, до середины 70-х цвет мальчуковой формы был...серый! Темно-синий появился позже

    Ну это мог заметимть только тот, кто носил подобную форму... Но эта картина была написана еще до моей эры... )

    0

    352

    Nero\Wolfe написал(а):

    «Русские школьники»

    Да, вот это история!  :confused:

    Artemis написал(а):

    Еще можно обратить на количество очкариков в классе. Сейчас их в разы больше, так что они занимают не только первые парты, но и вторые.

    Потому что на уроках в айфоны пялятся.  :yep:

    0

    353

    Фотография или живопись?
    Американская художница Тереза Эллиотт создает удивительно фотореалистичные картины. Нарисованные маслом портреты не только красивы и экспрессивны, но и «правдивы» до мельчайших деталей, словно результат тщательной работы фотографа.

    Ее портреты действительно невероятны, являясь лучшими образцами современного гиперреализма.
    http://sa.uploads.ru/t/KxafQ.jpg

    +1

    354

    +2

    355

    Красиво. Люблю закатные цвета. http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    356

    Artemis
    А мне ещё что понравилось из этой истории-что человек наконец-то нашёл своё место в жизни, стал заниматься любимым делом.  ;)

    0

    357

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Artemis
    А мне ещё что понравилось из этой истории-что человек наконец-то нашёл своё место в жизни, стал заниматься любимым делом.

    Да, это большое дело в жизни. Не просто "заколачивать деньги", а заниматься любимым делом. Так что я очень уважаю таких людей.

    0

    358

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Тереза Эллиот

    Из всех картин больше всех понравилась самая нижняя, где корова в профиль.  http://s2.uploads.ru/mkE5U.gif

    0

    359

    3D граффити от 3D Joe и Max.
    http://sa.uploads.ru/t/rVtsX.jpg
    :rolleyes:
    http://sa.uploads.ru/t/2y0vI.jpg
    ;)
    http://sa.uploads.ru/t/2O8Cm.jpg

    0

    360

    3D граффити от 3D Joe и Max.
    http://sa.uploads.ru/t/Y4VjZ.jpg
    ;)
    http://sa.uploads.ru/t/Kr8yB.jpg
    :rolleyes:
    http://sa.uploads.ru/t/VvFZ0.jpg

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Просто живопись