Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Этруски.

    Сообщений 1 страница 20 из 221

    1

    Переношу сюда часть постов из карфагенской темы про этрусков.

    0

    2

    Зелёный
    Спасибо, Геннадий! Кстати, а этруски чеканили монету? Или не успели?

    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Геннадий Бордуков
    Почему? Почти 3 века несколько городов чеканили монеты.
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Непростая
    Про мастерство этруских умельцев хочу дополнить одним штрихом, повлиявшим на внесение его в знаменитые римские Двенадцать таблиц.
    Ещё Теофраст упоминал о медицинских познаниях этрусков, в частности то, что практиковалось даже лечение минеральными источниками. Практиковалось и лечение зубов, об этом свидетельствуют найденные в гробницах золотые мосты и вставные зубы.
    И какая связь с 12 таблицами?   А прямая-золото, используемое для спайки зубов, являлось единсвенным драгоценным металлом, который римлянам разрешалось уносить с собой в могилу...
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    0

    3

    Итак, этруски-кто они? Геродот описывает довольно красочно историю их появления на территории нынешней Италии. Когда Лидию поразил голод, то решил местный царь разделить свой народ на две половины и пришлось им тянуть жребий-кому остаться, а кому покинуть страну. Царь должен был править остающимися, а прочим он дал в вожди своего сына Тиррена. Люди, кому выпало по жребию покинуть страну, отбыли в Смирну, построили корабли и отплыли на поиски новой родины и в конце концов прибыли в Умбрию, где основали город. Отказавшись от прежнего названия "лидийцы", народ стал называть себя по имени сына царя, ставшего их вождём, "тирренами".
    Есть и другая античная история появления этрусков в Италии. Гелланик с острова Лесбос упоминает о пеласгах, которые прибыли в Италию и стали называться тирренами. Легенда эта основывается на том, что о пеласгах помнили как о народе, не говорившем по-гречески, который однажды заселил побережье Эгейского моря.
    Античные историки признавали факт миграции этрусков с Востока в Италию. Геродот считал, что это произошло почти одновременно с Троянской войной, значит, это был приблизительно 8 век до н.э. или чуть позже.
    Сенека поддерживал эту легенду, заявив что "Азия заявляет права на этрусков". Всё-таки, трудно сказать, как это предание согласуется с историей легендарного бегства на запад троянского героя Энея и основания римского государства, имевшей особую значимость для этрусков. Я думаю, что лидеры этрусков поддерживали в своём народе легенду о том, что именно они являются отцами-основателями Рима. В самой Этрурии было обнаружено несколько изображений, включая статую Энея, несущего на плечах своего престарелого отца. Статуя была обнаружена в Вейях и датируется 5 веком до н.э.

    0

    4

    Ну, и закончу о происхождении этрусков небольшими дополнениями. Судя по всему, даже сами этруски не вполне верили в предание о миграции с Востока, а Дионисий Галикарнасский написал свою историю, пытаясь показать, что у римлян-греческие корни, а этруски-коренная италийская народность. По-моему, обыкновенный коньюктурный взгляд на историю и попытки переписать её под победителей...грустно, но я это вижу и в современной истории.
    Ну, ладно, я отвлёкся, а вот что говорят современные теории о появлении в Италии этрусков. В 19 веке широкое распространение получила гипотеза о приходе этрусков с Севера. Она основывалась на лингвистических свидетельствах-некоторые надписи на этруском диалекте были найдены в Ретийских Альпах. Однако позже учёные установили, что эти надписи сделаны лишь в 4 веке до н.э.  Кстати, теорию о приходе с Севера поддерживал и Ливий.
    За пределами Италии наиболее близкий к этрускому из известных нам языков обнаружен в надписях, датируемых 7 и 6 веками до н.э. на острове Лемнос, который у греков ассоциировался с тирренами.
    Ну а с другой стороны, те, кто считают этрусков коренной италийской народностью, утверждают, что ранний диалект Лемноса и этруский язык представляли собой остатки языка, на котором некогда говорили по всему Средиземноморью...кто его знает ,как оно было на самом деле?  :dontknow:

    0

    5

    Вот какую инфу я скомпиллировал из Моммзена, Сергеенко,  Дюранта и Эллен Макнамары:
    Для начала опишу их: они невысокого роста и крепко сбиты, у них крупные головы, их тела красновато-коричневого цвета. Этрурянки славились своей красотой.
    Их цивилизация достигла значительных высот-в могилах находят зубные протезы, зубоврачебное искусство, как терапия и хирургия, было завезено из Греции и Египта. И мужчины и женщины носили длинные волосы, бороды этрусков были тщательно ухожены.Одежда следовала ионийскому стилю-нательная рубашка напоминала хитон, верхнее одеяние стало впоследствии римской тогой. Мужчины любили украшения ничуть не меньше, чем женщины.
    Этруски были самоотверженными и любящими битвы воинами и упражнялись во множестве атлетических искусств. Они охотились, сражались на арене с быками, устраивали состязания колесниц, они метали дротики и диски, прыгали с шестом, участвовали в скачках, боролись, бились в кулачном бою, дрались в схватках гладиаторов.
    Если верить римлянам, этруским девушкам разрешалось заработать себе приданное при помощи проституции.
    Религия. Пантеон богов был достаточно устрашающ. Их величие было настолько неприкосновенным, что произнесение их имён считалось величайшим святотатством. Величайшим из богов был Тиния, распоряжавшийся громом и молниями. Вокруг него сплотилось 12 Великих богов. Особенно пугающи были Мантус и Мания, господин и госпожа подземного мира. Самой несговорчивой была Лаза, или Скупая-богиня судьбы, размахивающая клубком змей или мечом, вооруженная палочкой и чернилами для письма, а также молотом и гвоздями для утверждения своих неотменных декретов (вот ужас, как представлю её себе с этим молотом-брррр!  ). Были также боги Лары и Пенаты. Кульминацией этруского ритуала было жертвоприношение быка, барана или человека. Людей, предназначенных в жертву, зарезали или заживо погребали на похоронах знатных господ.
    Как правило,этруски предавали своих покойников земле. Кто мог позволить-хоронили в саркофагах, богато украшенных резьбой. Иногда покойников кремировали...

    0

    6

    Расскажу одну древнюю предревнюю легенду.
    В середине 7 века в Этрурию прибыл грек из Коринфа по имени Демарат. Поселился он в Тарквинии, там же разместил и привезённых с собой греческих художников. У Демарата было двое сыновей (почти как в сказке о царе и 3 сыновьях  :crazy: ), один из которых, Лукумон, женился на знатной этрусске Танаквиль. Лукумон, не будучи чистокровным этруском (сегрегация, млин  :disappointed: ), немного добился в Тарквинии и отправился в Рим. Добрались они до Яникула, едут себе, никого не трогают. И тут спускается орёл с неба и срывает у Лукумона с головы шапку и улетает, но через какое-то время возвращается и водружает шапку на голову опешившего Лукумона, после чего исчезает окончательно. Супруга Лукумона, Танаквиль, истолковала предзнаменование, сообщив Лукумону, что его ждёт величие. И что вы думаете-предсказание сбылось! Супруг Танаквиль стал первым этрусским царём Рима под именем Луция Тарквиния.  :yep:

    0

    7

    Я этрусками давненько занимаюсь, и сложилось прочное убежденье, что у этрусков и у греков общий субстрат, только этруски до определённой степени сохранили язык, а греки полностью перешли на индоевропейскую речь. В те времена смена языка была частым явлением.  А вот общность этрусков и лигуров скорее всего сомнительна, в языке этруссков нет даже намёка на следы лигурийского, хотя это тоже спорное утверждение, от лигурийского дошло всего несколько топонимов, но это всё таки что-то.  А вот следов пунического, хетского, илирийского, греческого, италийских в этруском очень много, большинство слов которые удалось перевести имеют именно эти этимологии, и в граматике очень много заимствований. Хотя этруский сохранил свою первоначальную не индоевропейскую структуру. Этруский язык имеет структуру близкую к уральским, только очень сильно упрощёную ( такое упрощение частое явление когда сливаются несколько языков).
    далее я приведу более-менее "официальную систему счисления .
    Ту
    Сал (есал,цал)
    ки
    хут (ша)
    мах
    ша (хут)
    семф
    кецп
    нурф
    цац (шар )
    Эта система бросается в глаза нелогичностью и даже недосказанностью.

    Моя интерпретация более логичная
    1- есал (сал,цал)
    2 - ту
    Эти числительные заимствованы из индоевропейской речи соседей
    3- ки
    4-хут
    5 мех (мува)
    Это исконные этруские чистительные
    6-ша
    7- семф
    Это семитские заимствоования
    8 -Кецп
    Это похоже исконное
    9 - нурф
    Заимствование из индоевропейской речи
    10- шар
    Семитское заимствование.

    +2

    8

    А если нужно озвучить числительное больше 10? Слагаются простые составляющие, как римские цифры или тут нечто особенное?

    0

    9

    Точно не известно как числительные составные образуются. Из десятков известы достоверно
    20-Цатрум
    30 - Киалх
    50 -Мувалх
    60 -Шеалх
    -алх суффикс образующий десятки.

    0

    10

    Ясно. То есть, можно предположить, что система счёта у этрусков была десятичная (в отличии от тех же шумеров-вавилонян, где всё крутилось вокруг числа 60)?

    0

    11

    Десятичная система заимствованная у соседей, а первоначально пятиричная, вернее пятерично-десятеричная ( её ещё называют непозиционной системой счисления ). Скорее всего римские цифры к этруской системе восходят.

    +1

    12

    fokusnik
    Спасибо! Весьма познавательно!  :yep:

    0

    13

    fokusnik написал(а):

    Скорее всего римские цифры к этруской системе восходят.

    Обратимся к предметам материальной культуры, дошедших до нашего времени и проливающими свет на этот вопрос. Около 500 года до н.э. некоторые этрусские города начали чеканить собственную монету, они использовали преимущественно бронзу, но иногда и серебро с золотом. Дизайн монет прост до неприличия-одну сторону оставляли ровной, а на другой изображали горгону, химеру или грифона, иногда ставили имя города или индивидуальный знак (например, на монетах Популонии-молот и клещи). Стандартный вес, в основном, соотносился с эвбейско-аттической системой, а через неё-с сицилийской литрой.
    И вот самое главное-на монетах есть числа десятичной системы-XXV, X, V, показывающие относительную стоимость монеты. Этрусские города продолжали чеканить монеты, пока не влились в римскую монетную систему.

    0

    14

    Значит действительно от этрусков пошли эти цифры. 
    А я видел фоты изображени химеры, грифона, льва. Особенность этруской изобразительной техники состоит в том что очень хорошо передаётся движение, очень много динамизма.

    0

    15

    Справедливости ради, следует уточнить, что первоначально этруски просто копировали греческий стиль. Или учились у заезжих греческих художников (о подобных, например, Центурион рассказывал в истории о Луцие Тарквиние).

    0

    16

    Да, в то время с грецией были очень сильные связи. У Тарквиния отец был грек.
    Настоящее имя у него было Лукумон, по этруски предположительно это переводится-Царь, владыка, повелитель.
    В последствии царей стали называть Мех Тута ,это немного изменёное произношение Медикс Тутикус.

    0

    17

    fokusnik написал(а):

    Да, в то время с грецией были очень сильные связи

    Это точно!  :yep:
    Это выражалось как в скульптуре (кстати, упоминаемый Вами Лукумон ещё с собой из Коринфа и скульптора привёз), живописи, так и в керамике. Если мы посмотрим на 7 и 6 века до н.э., то на этрусском рынке доминирует коринфская керамика. С середины 6-го века до н.э.-полное влияние греческих городов Малой Азии (ионийский стиль). Кстати, замечу, что после того, как фокийцы начали активно колонизировать Средиземноморье, многие ионийские ремесленники осели в Этрурии.
    Далее приходит время афинской чёрно-фигурной керамики. А на рубеже 6-5 веков до н.э. в Этрурию проникая краснофигурная керамика из Афин.
    И вот из подражания всем этим стилям, из попыток адаптировать их на свой лад-и родился этрусский стиль, оставивший нам множество великолепных предметов искусства.

    0

    18

    Обсуждались уже выше товары, которые этруски импортировали (возможно, с помощью финикийцев). Так вот по Африке и Египту-в гробнице Боккориса (приблизительно 675 год до н.э.) был найден цветной фаянсовый сосуд, украшенный египетскими мотивами, включая картуш фараона. Для меня, правда, непонятно-или это древний сосуд времён фараонов или тогдашний "новодел".  :dontknow:
    Ввозилась также слоновая кость, из которой делали шкатулки и кубки, украшенные барельефами и обьёмными фигурами. Ну, и попутно всякие экзотические товары-были найдены резная раковина тридакна из Красного моря и разукрашенные страусовые яйца, иногда обнаруживаемые вместе с кувшинами из гипса и скарабеями.  :yep:

    Отредактировано Centurion (2011-04-07 06:56:21)

    0

    19

    Centurion написал(а):

    барельефами

    На одном из барельефов, обнаруженных в этрусской гробнице, изображена группа людей: господин с госпожей и сзади слуга (раб), держащий над головами хозяев зонтик:crazy:

    0

    20

    В  теме о греческих мифах я историю Аида запостил, а потом подумал-а был ли кто подобный у этрусков? Поискал и нашёл у Немировского:
    ХАРУ, в этрусской мифологии демон царства мертвых. Изображался в облике человека с молотком, иногда со свитком. В Риме во время гладиаторских игр в маске и с атрибутами Хару выходил на арену палач, добивавший тяжело раненных гладиаторов.

    0