Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Загадки прошлого


    Загадки прошлого

    Сообщений 941 страница 960 из 1000

    941

    Aretas написал(а):

    Вот на "Искатели" ссылаться не надо.

    А мне ведущий Андрей И нравится. И сама программа полезная. На фоне всеобщего пофигизма и наплевательства к собственной истории они в игровой флорме (по иному я не могу назвать подачу материала) пытаются пробудить интерес у современных россиян к своему прошлому. Честь им и хвала.
    А то кроме Радзинского и Басовской никто и не просвещает пипл рассейский.

    0

    942

    О ужас! Теперь здесь и Басовская появилась.  :tired:
    Я учился у неё... С тех пор устойчивое неприятие.
    Андрей И очень относительно "просвещает" пипл рассейский. Тут не досказал, это вообще выпустил, ни одна передача не заканчивается ответами, даже по ходу их нет. Участников-специалистов подбирают не всегда соответствующих рассматриваемым вопросам. Сама постановка вопросов не этичная. Уже решённые, в той или иной степени вопросы, выдаются за собственные открытия. Масса претензий ко всем фильмам. Рассчёт на то, что пипл мало образован и схавает что угодно. Никто не полезет в книги или интернет посмотреть реальное состояние дел. А отдельные бурно несогласные не значат ничего. Потрындят на кухне и ладно.

    0

    943

    Ну а какая есть альтернатива? В плане-ликвидации исторической неграмотности. РОссийская история за последние сто лет столько раз переписывалась и искажалась, что даже специалистам трудно отделить зёрна от плевел. Пусть хоть какие-то телодвижения начнутся в этом направлении. А то до смешного доходит, как в подписи у Димыча.  :crazy:

    0

    944

    Геннадий Бордуков написал(а):

    РОссийская история за последние сто лет столько раз переписывалась и искажалась

    Устойчивое заблуждение. История существует сама по себе, это данность. Её невозможно переписать и исказить.
    Это можно сделать с толкованиями, объяснениями и т.п., но не историей.
    Ты сам можешь рассказывать и трактовать свою жизнь и события в ней как угодно. Предоставлять информацию и расставлять акценты в зависимости от требований момента. Но жизнь от этого не изменится, что прожито, то прожито и этого уже не переписать не исказить. Так и с историей в целом.
    Сколько было мифологических объяснений устройства земли? Три слона и пр. Но планета не зависимо от этого была круглой и вращалась вокруг Солнца.

    Отредактировано Aretas (2013-04-03 01:01:43)

    0

    945

    Aretas написал(а):

    Устойчивое заблуждение. История существует сама по себе, это данность. Её невозможно переписать и исказить.

    Элементарно. Ты бывал за границей и наверняка убедился, как в цивилизованных странах относятся к своему прошлому. Это видно на примере памятников, которые никому и в голову не приходит сносить при смене власти. В том же Париже наполеоновская Триумфальная арка мирно соседствует с памятниками Де Голлю и даже Зидану.  :crazy:
    Россия же идёт своим путём: сначала сносят памятники, затем восстанавливают, сначала заносят тела в Мавзолей-затем выкидывают. Это говорит о чём-чья идеология в руководстве главенствует, под это историю и кроят.

    0

    946

    В разных странах относятся совсем по разному, но во многом схоже. В том же Париже при Наполеоне III провели генеральную реконструкцию и всё снесли. Весь средневековый город. В результате, все любуются Парижем второй половины 19 в., а памятники ранних эпох можно по пальцам пересчитать.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    под это историю и кроят

    Повторяю. Кроят не историю. Кроят тексты в которых пишут про неё. Надо разделять явление и его описание. Это не одно и тоже.
    Вот ты - Бордуков Геннадий. Но если в паспорте или где-нибудь сделают ошибку (сознательную или нет - не важно) и напишут "Бурундуков Генадий", ты же не перестанешь быть тем, кто ты есть. Ты - явление, паспорт и т.п. текст - описание. Его исправить можно, тебя нет. И дальше. Ты можешь сменить имя и фамилию (остальное не берём), но как биологическое существо останешься таким, каким есть. Это данная сущность, а называть и описывать её можно как угодно. Сущность от этого не изменяется.

    Отредактировано Aretas (2013-04-03 01:27:32)

    0

    947

    Aretas написал(а):

    Сущность от этого не изменяется.

    Сущность-нет. Но реальное восприятие окружающими-да.

    0

    948

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Но реальное восприятие окружающими-да.

    О том и речь. И восприятие это "реальное" очень условно. Всегда находятся кукловоды, которые поворачивают головы и фокусируют зрение окружающих на нужных деталях. А другие роятся вокруг головы и жужжат-объясняют что нужно видеть.
    Вот так и с историей.  Она протекает независимо от того, как её воспринимают и описывают. Отсюда и столько "текстов" и прочих атомов в информационном облаке по истории. Кто что увидел, самостоятельно или в заданном направлении, тот то и написал\рассказал. Зачерпнув кружкой из реки мы получим воду, но не реку.

    +1

    949

    Aretas написал(а):

    Зачерпнув кружкой из реки мы получим воду, но не реку.

    Ай, хорошо сказал!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/38.gif

    0

    950

    Раскрутили меня на философию, а мне надо свой квадратик истории описывать. Поработать хотел.  :writing:

    0

    951

    Aretas написал(а):

    а мне надо свой квадратик истории описывать.

    "Будущие поколения российских людей будут смотреть на свою историю глазами Aretas"! Ура, товарищи, ура!  :writing:

    0

    952

    Aretas написал(а):

    Она доказывается потихоньку. Наука развивается последовательно и постепенно

    Если я правильно понимаю,то единственное доказательство теории Дарвина,это переходное звено,не обязательно между человеком и обезьяной,а любое межвидовое.Ведь по его теории ,развитие происходило от простого к сложному и должны быть переходные виды!А их нет,ни одного,до сих пор!За 150 лет палеонтологии!Хотя их должно быть очень много!А пока ,эта ересь даже на теорию не похожа,скорее на вымысел для поддержания марксистской философии и материалистического мировозрения,не более.Невозможно тянуть за уши бездоказательную теорию,полтора века без доказательств,это слишком много.

    0

    953

    Не будут. Мы как декабристы: нас мало и мы страшно далеки от народа. Кто сейчас читает что писали декабристы?  :glasses:

    0

    954

    Aretas написал(а):

    Зачерпнув кружкой из реки мы получим воду, но не реку.

    Неплохой слоган!Но Ваши слова бы да в уши официальным историкам!Кружками черпают,реку игнорируют! :yep:

    0

    955

    Doktor Levin написал(а):

    переходные виды!А их нет,ни одного,до сих пор!За 150 лет палеонтологии!

    Даже спорить не буду. Переходных видов обнаружено НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ и поиски-раскопки никто прекращать не собирается. Смотрите научную литературу, хотя бы то, что в Сети.

    Doktor Levin написал(а):

    полтора века без доказательств,это слишком много

    Если кто-то приведённые доказательства не считает таковыми, то это его личное дело. Легко сидеть с ведёрком попкорна на диване и кричать "Не верю! Как по мне, это не доказательства! Приведите такие, чтобы я поверил." Гораздо, неимоверно!, труднее собрать то, что представляется как доказательства пересчитать их и перепроверить. Найти ошибки и предъявить их. Тогда и будет диалог, а не кинотеатр.

    Я сам официальный историк.

    Отредактировано Aretas (2013-04-03 20:25:23)

    0

    956

    Aretas написал(а):

    Кто сейчас читает что писали декабристы?

    Половина людей вообще о них не знает.  :nope:

    Aretas написал(а):

    ти ошибки и предъявить их

    Подожди, по-моему, официальной науке уже было 1000 предьяв, но с их стороны-полный игнор. Типа, вам надо-вы и доказывайте, а мы будем стоять на своём.

    0

    957

    Геннадий Бордуков написал(а):

    официальной науке уже было 1000 предьяв, но с их стороны-полный игнор

    Поскольку область не моя, то не могу за коллег другой специализации отвечать. Нужно видеть список предьяв. На каком уровне и в какой форме они сделаны. Учёные сами себя тестируют и проверяют. Течений и школ, часто конфликтующих или ревниво следящих друг за другом, - великое множество. Все ухо держат востро. Если предьявы от специалистов, то на них отвечают, но подготовка ответа может занимать годы. А если предьявы из кружка иеговистов и тому подобных, то тогда, конечно, игнор.

    Отредактировано Aretas (2013-04-03 20:33:43)

    0

    958

    Мне даже интересно такие предьявы посмотреть. Где-нибудь перечень есть?  :idea:

    0

    959

    Масса фальсификаций со стороны официальных историков,этого сколько угодно начиная с корней дерева эволюции ,питекантропа Дюбуа,которого с позором убрали из Нью-Йоркского музея в 1984 году :D пилтдаунский человек !Сколько надежд!Тоже искусная поделка!,ладно в случае с Дюбуа сборщики костей принесли ему несколько и он составил несовместимое,а пилтдаунский человек ,вааще был изготовлен  :D подпилен и подкрашен!А человек из Небраски!Hesperopithecus haroldcooki-по научному,официалы по зубу реконструировали первобытного человекаЙДисертации,научные труды!В итоге зуб свиньи! На протяжении всей истории просуществовало более 6000 видов обезьян. Большинство обезьян вымерло, и только 120 видов обезьян дошло до наших дней. Эволюционисты использовали выгодные для себя черепа и кости вымерших обезьян, выстроили их в ряд от маленького к большому и добавили к этой серии черепа людей, также когда-то исчезнувших. Таким образом сложился сценарий «эволюции человека», согласно которому люди и сегодняшние обезьяны произошли от общих предков. Давайте!Приведите примеры "доказательств"хочу подробностей! :D

    0

    960

    Aretas написал(а):

    Мне даже интересно такие предьявы посмотреть. Где-нибудь перечень есть?

    Во лови пару:
    1. Следы динозавра и рядом следы человека.
    2. Каменные орудия (и другия девайсы), найденные в породах, которым десятки миллионов лет.
    3. Камни индейские с резьбой, где человек изображён рядом с динозаврами.
    Это так, навскидку.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Загадки прошлого