Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Адриан, Элий Вер, Сабина.

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    Адриан.
    Публий Элий Адриан родился 24 января 76 г. в Риме. Его отец был двоюродным братом Траяна. В возрасте десяти лет Адриан остался сиротой; Траян, не имевший детей, стал заботиться о его воспитании и с годами приобщил к государственной деятельности как к военной, так и к гражданской. Адриан был умен, образован и сочетал в себе качества хорошего воина с талантом администратора.
    http://s2.uploads.ru/t/WMtoN.jpg
    Адриан. Мрамор. Лондон. Британский музей
    Став императором, Адриан решительно и бесповоротно отказался от политики военной агрессии и смирился с тем, что Парфия и Армения снова обрели самостоятельность.

    «При Адриане совсем не было крупных военных походов; войны также заканчивались почти без шума. Он был очень любим воинами за свою исключительную заботу о войске и за то, что по отношению к ним он был очень щедр. С парфянами он всегда был в дружбе, потому что удалил от них царя, которого дал им Траян. Армянам он позволил иметь своего царя, тогда как при Траяне у них был римский легат. От жителей Месопотамии он не требовал дани, которую наложил на них Траян. В албанах (жили на территории совр. Азербайджана) и иберах (грузинах) он имел верных друзей, так как их царей он щедро одарил, хотя они и отказались прибыть к нему с визитом» (АЖА, Адр. XXI).

    0

    2

    http://s3.uploads.ru/t/9tUqi.jpg
    Антиной. Мрамор. Санкт-Петербург. Эрмитаж
    Однако Дион Кассий пишет о том, что впоследствии все-таки Фарасман, царь иберов, вместе со своей семьей посетил Рим, был принят с большим почетом и на Марсовом поле даже была воздвигнута его конная статуя (Дион Касс. 69, 15}.

    Адриан стал брать в легионы не только римских граждан, но и жителей провинций, чем способствовал варваризации армии.

    Делами Адриан всегда занимался очень внимательно и великолепно знал на память всю государственную отчетность.

    Он старался ладить с различными социальными группами: уважал сенат, заботился о плебсе, продолжая традиционную политику предоставления ему «хлеба и зрелищ», поднял общественное значение всаднического сословия, передав ему руководящие должности в императорской канцелярии (раньше их занимали императорские вольноотпущенники) и тем самым положив начало формированию крупного чиновничества из полноправных граждан.

    «Адриан запретил господам убивать рабов и предписал, чтобы судьи (а не господа) выносили обвинительные приговоры, если рабы того заслужили. Он запретил продавать без объяснения причин раба или рабыню своднику или содержателю гладиаторской школы. Рабочие тюрьмы для рабов и свободных людей он упразднил. Согласно его предписанию, если господин был убит у себя в доме, следствие производилось не обо всех рабах, а только о тех, которые, находясь поблизости, могли что-либо услышать» (АЖА, Адр. XVIII).

    0

    3

    http://s2.uploads.ru/t/nv6Gp.jpg
    Начало своего правления Адриан ознаменовал поистине небывалой в римской истории щедростью. Его биограф пишет: «Не упуская из виду ничего, что могло доставить ему расположение людей, он простил частным должникам императорского казначейства как в Риме, так и в Италии неисчислимые суммы, которые с них причитались, а в провинциях – также огромные суммы остававшихся недоимок, а чтобы еще больше укрепить общее спокойствие, он велел сжечь на форуме божественного Траяна долговые расписки. Имущество осужденных он запретил забирать в свою частную казну, зачисляя все суммы в государственное казначейство.

    0

    4

    http://s3.uploads.ru/t/OEgG2.jpg
    Мальчикам и девочкам, которым еще Траян определил суммы на питание, он сделал щедрые надбавки. Состояние сенаторов, которые разорились не по своей вине, он пополнил до размеров, полагающихся сенаторам, – в соответствии с количеством их детей, причем очень многим он без задержки выдавал средства с таким расчетом, чтобы их хватило до конца их жизни. Не только его друзьям, но и большому количеству людей из широких кругов его щедрость открывала путь к исполнению почетных должностей» (АЖА, Адр. VII).

    В начале XIX в. в Риме на территории форума Траяна найдены фрагменты каменной плиты с почетной надписью в честь Адриана, сделанной в 118 г.:

    0

    5

    http://s3.uploads.ru/t/TvFpt.jpg
    «Сенат и народ римский императору Цезарю Траяну Адриану Августу, сыну божественного Траяна Парфянского, внуку божественного Нервы, великому понтифику, дважды наделенному властью народного трибуна, дважды консулу, который первый и единственный из всех императоров, отменив долг императорской казне в сумме 900 миллионов сестерциев, превзошел не только своих современников, но и их потомков, которые будут спокойно жить благодаря этой щедрости» (ЛН, 198).

    Адриан обладал всеми качествами превосходного воина и отличался такой же физической выносливостью, как Траян. Адриан умел владеть даже гладиаторским оружием, а на охоте часто собственноручно убивал львов. Превосходный воин и разумный администратор, Адриан вместе с тем был тонким интеллектуалом. С детства он настолько хорошо знал и любил греческую культуру, что в шутку его прозвали гречонком.

    0

    6

    http://s2.uploads.ru/t/3pEhC.jpg
    Еще до того как стал императором, Адриан был правителем Афин, а впоследствии проявлял большую заботу об этой интеллектуальной столице античного мира. Время Адриана было для Афин истинно золотым веком. В Афинах Адриан воздвиг гигантский храм Зевса Олимпийского, высота колонн которого доходила почти до 20 метров.

    Адриан выделялся из всех императоров подлинной страстью к искусству. За все пять веков существования Римской империи никто из императоров не умел так наслаждаться искусством, как Адриан.

    Своеобразной данью любви к греческому искусству была благосклонность Адриана к своему рабу-греку Антиною, юноше поразительной красоты; для императора-эстета он был живым воплощением идеала чистой гармонии.

    0

    7

    http://s2.uploads.ru/t/hHMvB.jpg
    Судьба Антиноя не была счастливой: совсем юным он утонул в Ниле.

    Скорбя о погибшем, Адриан официально провозгласил его богом. До нашего времени сохранилось множество изображений Антиноя.

    Адриан был страстным путешественником. Ни один император не посетил такое количество стран и не перевидал столько достопримечательностей, сколько сумел увидеть он.

    0

    8

    http://s3.uploads.ru/t/XVd3W.jpg
    В окрестностях Рима, в Тибуре (совр. Тиволи), Адриан построил для себя грандиозную виллу, где воспроизвел различные архитектурные стили и воссоздал уголки разных стран. «Чтобы ничего не пропустить, он сделал там даже подземное царство» (АЖА, Адр. XXVI). Широкую строительную деятельность развернул Адриан также и в Риме. Но при этом он проявил большую скромность и не писал своего имени на фасадах зданий.

    При Адриане был перестроен Пантеон, потому что старое здание, построенное Агриппой, соратником Августа, пришло в очень плохое состояние. Существующий мощный храм с уникальным куполом – фактически совершенно новое сооружение, но Адриан тактично сохранил на фасаде имя его первого строителя: «Марк Агриппа, сын Луция, консул в третий раз, построил» (ЛЭ, с. 203).

    0

    9

    http://s3.uploads.ru/t/tW8Dp.jpg
    Пантеон оказался самым счастливым храмом древнего Рима; это единственное античное здание в Риме, которое не превратилось в руины и не было перестроено. Предполагают, что его автором был знаменитый архитектор Аполлодор из Дамаска.

    Сам Адриан также выступил в роли архитектора, и по его проекту был построен грандиозный храм Венеры и Ромы (богини города Рима), но Аполлодор из Дамаска раскритиковал это здание за неудачные пропорции.

    Адриан был человеком сложной психологии. Характер у него был капризный, остроумие злое, иногда он бывал подозрителен и жесток. Широкую гамму психологических оттенков личности Адриана отмечали античные писатели:
    http://s2.uploads.ru/t/6VvI2.jpg

    0

    10

    «Он бывал серьезным и веселым, приветливым и грозным, необузданным и осмотрительным, скупым и щедрым, откровенным и лицемерным, жестоким и милостливым; всегда во всех проявлениях своей натуры он был переменчивым» (АЖА, Адр. XIV).

    «Несмотря на свою склонность критиковать музыкантов, трагиков, комиков, грамматиков, риторов, ораторов, он всех специалистов удостаивал высоких почестей и делал богатыми, хотя и приводил их в смущение своими вопросами. Ученых, которые явно не соответствовали своей профессии, он делал богатыми и удостаивал почестей, но отстранял их от профессиональных занятий» (АЖА, Адр. XVI).

    «Адриан так жаждал громкой славы, что книги о собственной жизни, написанные им самим, он передал своим образованным вольноотпущенникам для того, чтобы они издали их от своего имени» (АЖА, Адр. XVI).

    У Адриана не было детей. Он долго колебался, выбирая себе преемника. «Наконец, всех, кому он думал передать власть, он возненавидел как будущих императоров. Однако всю силу своей природной жестокости он сдерживал до тех пор, пока тяжело не заболел» (АЖА, Адр. XXIII). Тогда в ожесточении он погубил многих людей из своего окружения, чем навлек на себя всеобщую ненависть.
    http://s2.uploads.ru/t/PLMqV.jpg

    0

    11

    Сначала Адриан усыновил Элия Вера, а после его ранней смерти – Антонина, к которому и перешла власть.

    Адриан умер 10 июля 138 г. и был похоронен в Риме в грандиозном круглом мавзолее на берегу Тибра, который он построил себе при жизни.

    Антонин, несмотря на то, что многие были озлоблены против Адриана, добился у сената его обожествления; за столь достойное отношение к памяти своего приемного отца Антонина стали звать Пий, что означает «благочестивый».

    В 141 г. по повелению Антонина Пия в Риме был построен храм божественного Адриана, от которого сохранились северная стена и 11 мраморных колонн.

    Мавзолей Адриана непоколебимо простоял темное, но бурное тысячелетие римского средневековья и, хотя был сильно потрепан варварством и перестроен, сделался как бы символом вечности и неистребимости Рима; папы превратили мавзолей в свою крепость, и он стал называться замком Святого Ангела.

    0

    12

    Элий Вер
    Элий Вер был наследником императорской власти в 136—137 гг. Биограф Адриана пишет о нем следующее:

    «Адриан решил усыновить Луция Цейония Коммода Вера; рекомендацией его в глазах Адриана послужила только его красота. Ко всеобщему неудовольствию, он усыновил его и дал ему имя Цезарь Элий Вер (в официальных документах он именовался Луций Элий Цезарь).

    http://s3.uploads.ru/t/hwqVo.jpg
    Элий Вер. Мрамор. Санкт-Петербург. Эрмитаж

    По случаю его усыновления Адриан устроил игры и роздал народу и воинам денежные подарки. Он удостоил его звания претора и тотчас же поставил его во главе Паннонии (территория совр. Венгрии), назначив его консулом (в 137 г.) и дав средства на расходы. Его же он вторично наметил в консулы. Он видел, что Элий Вер – человек слабого здоровья, и не раз говаривал: «Мы оперлись на шаткую стену и потеряли 400 миллионов сестерциев, которые мы роздали народу и воинам в честь усыновления Элия Вера». Элий Вер был так слаб, что не смог даже произнести в сенате благодарственной речи Адриану за свое усыновление. Наконец, приняв – вследствие ухудшения своего состояния – слишком сильную дозу лекарства, он умер во время сна в самые январские календы (1 января 138 г.). Поэтому Адриан запретил оплакивать его ввиду приближения дня добрых пожеланий» (АЖА, Адр. XXIII).

    Биограф Элия Вера почтил его такими словами:

    «Элий Вер вел очень веселый образ жизни, получил хорошее образование; злые языки говорили, что он был более приятен Адриану своей внешностью, чем своим характером. При дворе он был недолго. Если его частная жизнь не вызывала одобрения, то и порицания она не заслуживала, он помнил о достоинстве своей семьи. Он отличался изяществом, привлекательностью, царственной красотой, имел благородное лицо, обладал возвышенным красноречием, легко писал стихи, не был также бесполезен в государственном управлении» (АЖА, Эл. V).

    0

    13

    Сабина
    Вибия Сабина была внучатой племянницей Траяна и единственной женой Адриана, который, однако, не соблюдал ей верности и был очень недоволен ее тяжелым и неуживчивым характером; он говорил, что развелся бы с ней, если бы был частным человеком.

    Сабина платила Адриану взаимной неприязнью и считала, что у него скверный характер.
    http://s2.uploads.ru/t/MsOeX.jpg
    Сабина. Мрамор. Рим. Ватиканские музеи
    К концу жизни отношения Адриана с женой стали еще хуже. «Он сменил префекта претория Септиция Клара и государственного секретаря Светония Транквилла (того самого, который написал Жизнь двенадцати цезарей), а также многих других за то, что они вели себя на половине его жены Сабины более свободно, чем это было совместимо с уважением к императорскому двору» (АЖА, Адр. XI).

    0

    14

    http://s3.uploads.ru/t/43NfB.jpg
    Сабина в образе Гигиейи, богини здоровья. Мрамор. Берлин. Государственные музей
    Сабина умерла в 137 или 138 г. Слухи обвиняли Адриана в прямой или косвенной причастности к ее кончине (говорили, что он или сам отравил ее, или довел до самоубийства).

    0