Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Исторический календарь. Даты, события, люди.


    Исторический календарь. Даты, события, люди.

    Сообщений 541 страница 547 из 547

    541

    Думаю, отношение к нему сформировалось как к идейному вдохновителю, "певцу" нигилизма по отношению к традиционным римским устоям. Ну и конечно же участие в политических играх, жертвой которых он стал.
    Вот и был отправлен в Покров Томи.

    0

    542

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну и конечно же участие в политических играх, жертвой которых он стал.
    Вот и был отправлен в Томи.

    Живи он при Нероне, могло все закончиться куда печальнее. А так, да, далеко, плакался, но свой век дожил.

    0

    543

    Мдааа Нерон был ещё тот "весельчак", возможно похлеще ,Калигулы

    0

    544

    Серж72 написал(а):

    Мдааа Нерон был ещё тот "весельчак", возможно похлеще ,Калигулы

    Когда читала Тацита, неуемное "веселье" Нерона после раскрытия заговора Пизона ("а был ли мальчик?") напомнило сталинские репрессии. Как бы его сейчас не пытались оправдать, что с катушек слетел после убийства матери и т. п. Хотя я не любитель проводить параллели.

    0

    545

    Artemis написал(а):

    Как бы его сейчас не пытались оправдать, что с катушек слетел после убийства матери

    Это был один из "официальных поводов" для последующих историков.
    Но началось всё значительно раньше.

    0

    546

    Известно ведь, что все наши пооблемы родом из детства. Нерон не был исключением.

    0

    547

    Так умер император, принуждавший аристократок к занятию проституцией.

    "За 14 лет своего правления римский император Нерон собрал внушительный список извращений и преступлений. Но когда в июне 68 года ему впервые бросили серьезный вызов, он потерпел сокрушительное поражение", - пишет немецкое издание Die Welt.

    "Список гнусных деяний, приписываемых римскому императору Нерону (37-68), действительно длинный. Он охватывал сожжение Рима и разорительные эскапады, а также кровавые эксцессы и извращенные оргии, в которых "девушки и женщины из самых благородных домов должны были исполнять волю первого встречного ", писал историк и сенатор Дион Кассий. То, что праправнук императора Августа смог присвоить себе такую власть, объяснялось престижем династии Юлиев-Клавдиев, которой преторианская гвардия оставалась верна даже тогда, когда Нерон убил свою мать и других родственников", - повествует журналист Бертольд Зеевальд.

    "Тот факт, что император смог справиться с заговором Пизона в 65 году, вероятно, укрепил его фантазии о всемогуществе. Но на самом деле весной 68 года стали очевидны его неопытность и политическая некомпетентность (...). Несколько восстаний наглядно показали, что Нерону не по плечу серьезные кризисы".

    "Начало конца его господства началось в Галлии, - пишет Die Welt. - После того как император вернулся из своей помпезной поездки в Грецию, где его повсеместно прославляли как человека искусства, восстал наместник Виндекс. Хотя его восстание было быстро подавлено, к нему присоединились несколько генералов, в том числе наместник Испании Гальба".

    "Если бы Нерон немедленно отправился к своим войскам в Северной Италии, которые все еще оставались верны ему, он, вероятно, подавил бы восстание. (...) Но только когда сенат провозгласил Гальбу императором, а стража вокруг его дворца исчезла, Нерон осознал всю серьезность ситуации и попытался бежать".

    "Он добрался лишь до имения одного из своих вольноотпущенников, но по дороге был узнан. Его последние спутники в конце концов убедили его сделать то, что требовалось от римлянина-аристократа в безвыходной ситуации, и то, что он заставил сделать многих своих соратников, включая своего учителя Сенеку. Но вместо того, чтобы использовать свои два кинжала, он, как говорят, жалобно простонал перед уже вырытой могилой: "Какой великий артист погибает!".

    "Даже когда прибыли гонцы с известием, что Нерон должен быть объявлен врагом государства и "по обычаю его предков... его следует раздеть донага, зажать голову колодкой и засечь розгами до смерти" (Светоний), он все еще не мог заставить себя принять решение. Только услышав стук копыт, "он с помощью своего секретаря Эпафродита вонзил кинжал себе в горло".

    "Так 9 июня 68 года угасла династия, основавшая императорскую власть в Древнем Риме", - пишет Die Welt.

    (Бертольд Зеевальд | Die Welt).

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Исторический календарь. Даты, события, люди.