Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Древний Египет.

    Сообщений 41 страница 60 из 351

    41

    В Луксоре найдены четыре захоронения 17-й Династии.
    http://s3.uploads.ru/t/Wh80J.jpg
    http://s2.uploads.ru/t/6WfdO.jpg
    http://s3.uploads.ru/t/sdYxc.jpg
    Группа испанских археологов обнаружила в Луксоре четыре захоронения, среди которых оказались две гробницы сановников, живших в период правления 17-й Династии 3550 лет назад, сообщает Past Horizons. Открытие было сделано в рамках 12-й по счету археологической экспедиции. Основная задача проводимых раскопок - пролить свет на малоизвестный период развития Фив, столицы Верхнего Египта.

    Период правления 17-й Династии входит в так называемый Второй переходный период истории Египта (1800 - 1550 гг. до н.э.). Это время было ознаменовано децентрализацией власти. В этот период фараон не мог контролировать всю территорию государства, а реальная власть принадлежала местным князьям.

    В первом захоронении был обнаружен человек по имени Интефмосе. Были найдены три надписи с его именем, а также один рельеф с его изображением. Согласно надписям, он упоминался как сын царя. Археологи склонны считать, что в этой гробнице был похоронен сын Собекемсафа, одного из первых фараонов 17-й Династии, о котором сохранилось мало исторических сведений.

    Гробница Интефмосе состоит из небольшой камеры, построенной из необожженных кирпичей, и шахты глубиной 7 м, которая вела в погребальную камеру.

    Второе захоронение принадлежало сановнику по имени Аххотеп из города Нехен. В его погребальной камере были найдены три глиняные фигурки - ушебти, на которые было нанесено имя усопшего. По словам археологов, две фигурки были обнаружены внутри небольшого саркофага. Третья фигурка была обернута в 9 слоев ткани так, словно это было мумия. На каждый слой ткани была нанесена надпись черными чернилами.

    Кроме этих двух гробниц был обнаружен детский саркофаг возрастом 3550 лет вместе с коллекцией фигурок ушебти. Также исследователи обнаружили еще одно детское захоронение с мумией ребенка, завернутого в ткань. По словам археологов, мумия принадлежит принцу по имени Ахмосе-Сапаир, жившему в переходный период между 17-й и 18-й Династиями.

    0

    42

    Хоть и не правитель, но был рядом с одним из них. Да и сама статуя уж больно хороша!
    Антиной в образе Осириса.
    http://s2.uploads.ru/t/yEKOr.jpg
    http://s3.uploads.ru/t/6bTCI.jpg
    Антиной-Осирис Между 131-138. Белый мрамор, высота 241
    Грегорианский египетский музей
    Статуя Антиноя-Осириса происходит из виллы императора Адриана в Тиволи близ Рима, представлявшей собой огромный архитектурный комплекс, со временем сильно разрушенный. Одним из наиболее привлекательных уголков виллы и сейчас остается "Канопус", поименованный так Адрианом по названию одного из рукавов Нила, в котором утонул любимец императора - юноша неземной красоты, Антиной. Адриан провозгласил погибшего возлюбленного богом и повелел украшать города и веси его скульптурными изображениями, что и начали делать.
    Данная статуя представляет Антиноя в образе Осириса, древнеегипетского бога умирающей и воскресающей природы. Она выполнена в традициях римской пластики, но прямые, неподвижные плечи и вытянутые по бокам руки напоминают о классической египетской скульптуре. Изваяние высечено из белого мрамора, цвет которого символизировал Верхний Египет, где неподалеку от Александрии - города, в котором поклонялись отождествлявшемуся с Осирисом Серапису, чей культ был введен в Древнем Египте в эпоху эллинизма, и оборвалась жизнь Антиноя. Представленное произведение характерно для римского искусства того времени и соединило в себе разные художественные стили и даже религии.

    0

    43

    Кстати, кто может сказать что за штуки у статуи Осириса в руках?

    0

    44

    Kuzya Marinin написал(а):

    кто может сказать что за штуки у статуи Осириса в руках?

    Возможно, это то, что осталось после вот этих двух девайсов как на изображении:
    http://s2.uploads.ru/t/M1JBz.jpg

    0

    45

    Нет. В прошлые года два тырнет исписался на эту тему много.

    0

    46

    Aretas написал(а):

    Нет. В прошлые года два тырнет исписался на эту тему много.

    По моему всё это рекламная чушь шарлатанов. А исторические факты есть?

    0

    47

    Kuzya Marinin написал(а):

    По моему всё это рекламная чушь шарлатанов.

    Согласен. Особенно умилила одна цитата:

    Цилиндры Фараона запатентованы. Торговые марки "Цилиндры Фараона" и "Cylinders of the Pharaohs" зарегистрированы в 20 странах мира на имя исследователя В.Ковтуна.

    .
    То есть, кто-то эти цилиндры реально продаёт. По-этому, и рекламирует.  :glasses:

    0

    48

    Геннадий Бордуков написал(а):

    По моему всё это рекламная чушь шарлатанов. А исторические факты есть?

    Она и есть. Но можно пробежаться по ссылкам на дальних страницах, там что-то более научное мелькало.

    0

    49

    Kuzya Marinin написал(а):

    Кстати, кто может сказать что за штуки у статуи Осириса в руках?

    :mybb:

    0

    50

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Возможно, это то, что осталось после вот этих двух девайсов как на изображении:

    Эти девайсы - жезл и кнут как их себе представляли древние Египтяне пришли ещё с додинастических времён , когда Египтом правили ** Боги спустившиеся с небес ** , только нафига богу кнут вообще не понятно , чую это были какие то причиндалы неясные , возможно даже оружие , ** Цилиндры Фараонов ** тоже из этой же оперы ...  :glasses:

    0

    51

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    только нафига богу кнут вообще не понятно

    Слямзено:

    В руках у бога его атрибуты – жезл хека и плеть нехех. Эти символы часто можно увидеть и на рисунках фараонов или других богов, в частности – Ра. Нехех, сплетенная из побегов каких-то растений (злаков или папируса) может символизировать и власть, данную Осирису как судье загробного мира, и плодородие. Если попытаться копнуть глубже, то можно представить, что власть Осириса базировалась на поставках продовольствия. Жезл хека историки считают просто одним из вариантов скипетра – более-менее разумное толкование этому короткому крюку дать затруднительно.

    0

    52

    Черная археология в современном Египте.
    http://s3.uploads.ru/t/TLGrP.jpg
    Раскоп черных археологов
    http://s3.uploads.ru/t/tn4cE.jpg
    Уничтожение древностей в Антинополисе

    чёрная археология

    При Мубараке туризм рассматривался как важная статья государственного бюджета и элемент формирования позитивного имиджа страны на мировой арене. Нынешние власти Египта не имеют ни сил, ни желания сохранять многочисленные памятники.

    Земля вокруг уже исследованных памятников пестрит следами новых, неофициальных раскопок. Такие раскопки проводят под покровом ночи и главной целью являются сокровища, тогда как намного более ценные для специалистов предметы уничтожаются.

    Как сообщает Катрина Стюарт из медиа-издания «USA Today», черная археология процветает в Египте повсеместно, но больше всего от нее страдают крупнейшие и самые известные комплексы: Гиза, Луксор, Саккара. Наибольший ущерб мировому наследию наносят несанкционированные раскопки в Дахшуре.

    Ведь вокруг пирамид основателя IV династии Снофру располагаются не исследованные археологами гробницы его приближенных, материалы из которых могли бы пролить свет на историю Древнего Царства и в частности, на причины, вынудившие Снофру построить несколько пирамид.

    Наибольший ущерб мировому наследию наносят несанкционированные раскопки в Дахшуре
    Как сообщает археолог Моника Ханна, специализирующаяся на исследовании отношения местного населения к археологическим памятникам, только в одном Дахшуре мародеры работают на таких незаконных раскопках каждый день с заката до рассвета. От этих раскопок местность вокруг пирамиды Снофру выглядит дырявой, как швейцарский сыр, говорит она.

    В Дахшуре орудуют не отдельные группы гробокопателей, а хорошо вооруженные банды, в каждой из которых только автоматчиков может быть 40 человек. Редкие попытки национальной гвардии помешать их действиям не приносят результата. Как отмечает хранитель комплекса в Дахшуре Саид Хуссейн, и полиция, и национальная гвардия после революции перестали обращать внимание на чёрных археологов. Сами же охранники памятников безоружны и не могут справиться с мародёрами.

    При Мубараке район Дахшура, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, был закрытой военной зоной, и здесь запрещалось копать как иностранцам, так и местным археологам. Поэтому нынешние черные археологи предполагают найти сокровища, подобные сокровищам гробницы Тутанхамона.

    Хотя в действительности в большинстве погребений можно найти керамику, мумии в деревянных гробах и мелкие украшения. На кадрах, снятых журналистами ВВС, можно увидеть целые туннели, прорытые в земле черными археологами. При помощи таких туннелей гробокопатели пытаются проникнуть в погребальные камеры, расположеные на значительной глубине.

    Чиновник министерства древностей Египта Камаль Вахид, руководивший при Мубараке охраной древностей в Гизе и в Саккаре отрицает безразличие властей, но жалуется на нехватку средств для поддержания памятников истории в надлежащем состоянии, вызванную, в частности, упадком туризма.

    По его мнению, информация о черных археологах в Египте весьма преувеличена, потому что современные раскопки требуют наличия дорогостоящей техники. Чиновники меньшего ранга, такие как Хосни Хуссейн, начальник департамента туризма и древностей в Луксоре, более откровенны. Х. Хуссейн сообщил, что незаконные раскопки проводились всегда, но после революции их объёмы действительно значительно возросли.

    В Дахшуре орудуют не отдельные группы гробокопателей, а хорошо вооруженные банды, в каждой из которых только автоматчиков может быть 40 человек. На черном рынке можно купить многие ценные предметы из раскопок, так, статуэтки из гробниц стоят порядка 600 долларов.

    Вместе с тем отмечается и значительный приток египетских предметов на черный рынок в Европе. Как говорят антиквары, он не был бы возможен без хорошо налаженной сети контрабанды. Более того, возникают подозрения, что на европейский рынок попадают также предметы из государственного музея Каира и других египетских собраний.

    Не только черная археология представляет собой угрозу для египетских памятников. Наиболее фанатичные исламисты предлагают уничтожить пирамиды и древние храмовые комплексы как языческие, подобно тому как талибы взорвали статуи Будды в Бамианской долине.

    К подобным мыслям склоняются не только религиозные лидеры страны, но и нынешние государственные чиновники, они склонны считать, что сохранение пирамид и других доисламских памятников «склоняет население страны к идолопоклонству, атеизму и пропагандирует загнивающую западную культуру». Правительство и органы местного самоуправления раздают неисследованные сектора и исторические памятники под застройку сторонникам новой власти.

    Но и без таких кардинальных заявлений древние памятники разрушаются от времени и от отсутствия внимания к ним. Финансирование реставрационных работ заморожено, а на многие памятники наступает современное строительство. Так, на некрополь царских сановников неподалеку от Черной Пирамиды Аменмхета III в том же Дахшуре наступает современное кладбище.

    Его новые участки располагаются всего в нескольких метрах от раскапываемого немецкой экспедицией древнего храма. Современные захоронения не только повреждают еще не раскопанные участки, но и лишают возможности их исследования, потому как по египетским законам территории кладбища не могут быть возвращены в собственность государства.

    В целом ряде мест на территории археологических памятников появляются самострои, причем их владельцы игнорируют требования властей об освобождении охраняемой государством территории. Более того, правительство и органы местного самоуправления раздают неисследованные сектора и исторические памятники под застройку сторонникам новой власти.

    Значительный урон наносят новые застройки городу Антинополису. Здесь бульдозеры выравнивают площадку перед храмом Рамзеса II, а северо-западная часть города римского времени передана нынешними властями для посадки сельскохозяйственных культур. В результате земляных работ за последний год в Антинополисе было уничтожено кладбище того же периода.

    Борьба за спасение руин города получила большую известность в твиттере. Помимо официального сайта археологических раскопок города в интернете существует несколько блогов и сайтов на арабском и английском языках, борющихся за спасение руин города, бывшего столицей Верхнего Египта и Фаюмского оазиса в римское и византийское время.

    Как говорит Усама эль-Шимми, куратор Гизы, Саккары и Дахшура от министерства древностей Египта: «Многие проблемы сохранности памятников состоят в том, что сегодня среди египтян распространилась вера в то, что можно стать миллионером за один день».

    0

    53

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В Дахшуре орудуют не отдельные группы гробокопателей, а хорошо вооруженные банды, в каждой из которых только автоматчиков может быть 40 человек.

    Сколько же копатели должны зарабатывать, чтобы содержать такие многочисленные банды?

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вместе с тем отмечается и значительный приток египетских предметов на черный рынок в Европе. Как говорят антиквары, он не был бы возможен без хорошо налаженной сети контрабанды. Более того, возникают подозрения, что на европейский рынок попадают также предметы из государственного музея Каира и других египетских собраний.

    И кто виноват? Эти сами "антиквары". Рядовой музей не купит артефакты с сомнительным происхождением, вот по частным коллекциям контрабанда и расходится.  :confused:

    0

    54

    Тутанхамон оказался европейцем
    http://s2.uploads.ru/t/nWLZ7.jpg
    Половина мужчин, проживающих в Западной Европе, оказались потомками египетского фараона Тутанхамона. К такому выводу пришли ученые из Швейцарии.

    Ученые реконструировали ДНК мумифицированных останков египетского правителя и сравнили эти данные с ДНК современных европейских мужчин.

    Выяснилось, что хромосома Тутунхамона есть примерно у половины мужчин из Западной Европы, а в некоторых странах доля родственников фараона приблизилась к 70% как в Испании и во Франции. Среди современных египтян эта гаплогруппа составляет менее одного процента.

    Исследователи полагают, что у египетского фараона и европейских мужчин был общий предок, имеющий гаплогруппу R1b1a2. Он жил примерно 9,5 тысяч лет тому назад на Кавказе. Считается, что самые ранние миграции фараонской гаплогруппы в Европе начались в 7000г. до н.э.

    Впрочем, европейцев такое родство вряд ли обрадует: считается, что у фараона были проблемы со здоровьем. Он якобы страдал анемией и косолапостью, а также имел неправильный прикус.

    Тутанхамон вступил на престол в 10-летнем возрасте. За него правили престарелый царедворец Эйе и полководец Хоремхеб. Фараон родился от близкородственного брака и умер в 19 лет.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/08/2011/608544.shtml

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Он жил примерно 9,5 тысяч лет тому назад на Кавказе.

    Так это Ной с Арарата, судя по всему...  :)

    0

    56

    Лодочник написал(а):

    Так это Ной с Арарата, судя по всему...

    Ной и потоп были значительно позже. В статье говорится, что выходцы с Кавказа расселились 9,5 тысяч назад.

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ной и потоп были значительно позже.

    Огласите точную дату Потопа , пжжжалуйста ...  :suspicious:

    0

    58

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Огласите точную дату Потопа , пжжжалуйста ..

    Прошлого или будущего?  :rolleyes:

    0

    59

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Выяснилось, что хромосома Тутунхамона есть примерно у половины мужчин из Западной Европы, а в некоторых странах доля родственников фараона приблизилась к 70% как в Испании и во Франции. Среди современных египтян эта гаплогруппа составляет менее одного процента.

    Пришлые люди. Не их это цивилизация и они не наследники великой культуры. По-этому и хотели пирамиды в аренду сдать.  :confused:

    0

    60

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Прошлого или будущего?  :rolleyes:

    Да того , прошлого , ВЕЛИКАГО ...  :glasses:

    0