Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Древний Египет.

    Сообщений 1 страница 20 из 351

    1

    Исследователи реконструировали облик древней египтянки

    http://s3.uploads.ru/t/AUuMo.jpg
    Ученые реконструировали облик древней египтянки, мумия которой была обнаружена археологами недалеко от пирамиды в местечке Хавара, сообщается на сайте университета Макгилла. Женщина, умершая около 2 тыс. лет назад, была похоронена в раскрашенном саркофаге, лицо на котором было покрыто позолотой.
    Женщине было около 20 лет, когда она умерла. Ее украшала довольно сложная прическа. Это удалось установить благодаря проведенному с помощью компьютерной томографии исследованию. Женщина имела несколько косичек, заплетенных на макушке головы. По словам специалистов, это была довольно распространенная прическа в то время. Считается, что автором подобной прически была супруга императора Антонина Пия Фаустина, жившая во II в.

    http://s2.uploads.ru/t/OmxBt.jpg
    В ходе исследования мумии были также найдены три отверстия диаметром 3-4 ммв районе брюшной стенки. Они могли быть сделаны или сразу после смерти женщины, или незадолго до этого. Отверстия вполне могли быть причиной ее гибели, утверждают ученые.

    http://s3.uploads.ru/t/4hoKE.jpg

    +2

    2

    Centurion написал(а):

    реконструировали облик древней египтянки

    Сорри за флуд, но похожа на Любу Успенскую.  :crazyfun:

    0

    3

    Centurion написал(а):

    Женщина имела несколько косичек, заплетенных на макушке головы. По словам специалистов, это была довольно распространенная прическа в то время

    А как-то мы обсуждали парики у древних египтян. Или это было в более ранний период их истории?

    0

    4

    У Фаустины Старшей, действительно, подобная прическа на скульптурах и монетах - Ссылка

    0

    5

    Димыч написал(а):

    Или это было в более ранний период их истории?

    Парики египтяне использовали всегда. Но не обязательно, что всё время.

    0

    6

    Artemis написал(а):

    У Фаустины Старшей, действительно, подобная прическа на скульптурах и монетах

    Возможно, парикмахерша (или стилист) была из Египта.  :rolleyes:

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Парики египтяне использовали всегда. Но не обязательно, что всё время.

    Они голову брили , чтобы плешь не потела и мумки не заводились ,  представляешь лысую яйцеголовую Нефертити ?  :crazyfun:  :crazy: У меня даже где-то фотка была ...  :unsure:

    0

    8

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Они голову брили , чтобы плешь не потела и мумки не заводились ,  представляешь лысую яйцеголовую Нефертити ?

    Это ясно, но нужно не забывать, что времена Нефертити и найденной женщины разделены столетиями.

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это ясно, но нужно не забывать, что времена Нефертити и найденной женщины разделены столетиями.

    Там тысячелетиями нихрена не менялось , а какие-то 3 сотни годков - сущая безделица , конкретные перемены я думаю пришли с приходом Македонца , Гиксосов в расчёт не берём ...  :dontcare:  :'(

    ИМХО - реконструкторы просто тупые ...  http://i066.radikal.ru/1005/89/131741843d79.gif

    0

    10

    Матерью Тутанхамона могла быть Нефертити
    Один из самых захватывающих исторических детективов — правление фараона-еретика Эхнатона и события, последовавшие за этим блестящим периодом расцвета новых форм древнеегипетского искусства и упадка внешнеполитического влияния страны.

    Одно из действующих лиц, которое вызывает множество вопросов, — Тутанхамон, взошедший на престол в восемь лет и скончавшийся при загадочных обстоятельствах примерно десятью годами позднее. Большинство склоняется к тому, что его родителями были Эхнатон и какая-то из безымянных сестёр фараона. Но генетическое исследование, проведённое французским археологом Марком Габольдом, говорит о том, что матерью он называл двоюродную сестру отца — Нефертити.

    Конечно, это не самый неожиданный результат. Всё-таки жена фараона, причём главная. Кроме того, известно, что у них были дети — шесть дочерей. Однако до сих пор генетические данные указывали на то, что матерью Тутанхамона была другая.
    http://s3.uploads.ru/t/QY4b8.jpg
    Золотая маска Тутанхамона и бюст одной из его возможных матушек — Нефертити.

    В 2005 году археологи, радиологи и генетики с помощью компьютерной томографии и генетического анализа показали, что отцом Тутанхамона следует считать Эхнатона, а матерью — не одну из его известных ныне жён, а одну из пяти сестёр. Какую именно — сказать трудно. Учитывая многочисленные врождённые дефекты Тутанхамона, в том числе деформированную ногу, слегка расщеплённое нёбо, умеренный сколиоз (искривление позвоночника), нетрудно поверить в то, что он был плодом инцеста, широко распространённого в царской семье.

    Последующий анализ под надзором Захи Хавасса (главного на тот момент чиновника по египетским древностям), проведённый в 2010 году, подтвердил предположение об отцовстве Эхнатона. Тем не менее, некоторые специалисты продолжают отвергать эту гипотезу, считая, что Тутанхамон заключил брак с Анхесенамон, дочерью Эхнатона, только для того, чтобы легитимизировать свои претензии на корону.

    Марк Габольд, директор археологической экспедиции Университета Монпелье III им. Поля Валери (Франция) в Царском некрополе Эль-Амарны, пришёл к выводу, что данные о ДНК неверно истолкованы. По его словам, генетическая близость стала результатом браков между двоюродными братьями и сёстрами на протяжении трёх поколений. Именно поэтому ДНК отпрыска этого третьего поколения выглядит как ДНК дитяти брата и сестры. В действительности Тутанхамон, скорее всего, был плодом союза кузенов, и на эту роль больше всего подходят Эхнатон и Нефертити.

    0

    11

    Власти Египта обсудили аренду пирамид
    Министерство финансов Египта предложило передать в аренду пирамиды в Гизе, Сфинкс, храмы в Луксоре и Абу-Симбеле для быстрого восстановления экономики. Об этом сообщает Egypt Independent.

    http://s3.uploads.ru/t/h48Ed.jpg
    В министерстве финансов полагают, что передача в аренду монументов туристическим компаниям могла бы принести стране около 200 миллиардов долларов в течение пяти лет.

    Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Адель Абдель Саттар подтвердил, что в январе 2013 Минфин направил ему письмо некоего Абдаллы Мафуза. Он предлагал передать пирамиды в аренду. Саттар был недоволен предложением, однако решил передать письмо в министерство по сохранению культурных ценностей. Ведомство ответило отказом.

    Моника Ханна, исследователь-египтолог, которую цитирует издание, не одобрила замысел Мафуза по аренде памятников туроператорами.По ее мнению, тот факт, что его письму был дан ход — «лакмусовая бумага, которая показала, как далеко могут зайти власти Египта в попытке исправления финансовой ситуации в стране».

    Ранее сообщалось, что арендаторами памятников могут стать предприниматели из Катара, страны, поддержавшей уход Хосни Мубарака с поста президента Египта в 2011 году. Саттар опроверг связь Катара с предложением.

    Как удалось выяснить Egypt Independent, письмо от Мафуза было передано в Минфин религиозным сайтом «Аль-Китаб аль-Мунир».

    0

    12

    Отличная новость! И как это собирались реализовать? Туркомпании там офисы устроят или каждая фирма будет водить туристов смотреть на арендованный ею блок?

    0

    13

    Aretas написал(а):

    Туркомпании там офисы устроят

    И каждая должна обзавестись своей маленькой армией, чтобы защищать как обьекты, так и туристов.  :cool:  А то скоро исламисты решат, что пирамиды-языческие символы и подлежат разрушению.  :canthearyou:

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В министерстве финансов полагают, что передача в аренду монументов туристическим компаниям могла бы принести стране около 200 миллиардов долларов

    Одних предположений мало, нужны экономические расчеты
    и согласования с Высшим Советом по Древностям. Хавасс бы
    этих предполагателей послал на три буквы, но он уже не у
    дел, вроде...

    0

    15

    Лодочник написал(а):

    но он уже не у
    дел, вроде...

    Да нет , я читал что он покинул сначала свой пост , а потом его назад звали , слёзно молили вернуцца и он вернулся , когда революционеры стали музеи потрошить ...  :suspicious:

    0

    16

    Лодочник написал(а):

    Хавасс бы
    этих предполагателей послал на три буквы, но он уже не у
    дел, вроде...

    Хавас, конечно, харизматическая личность, много сделавший для того, чтобы "египетская тема" была на слуху у мировых СМИ. Недавно смотрел фильм по НГ о пирамиде Джоссера, там англичане с помощью воздушных подушек перекрытие пытались поддержать и зафиксировать. Всё делалось при участии Хаваса. Англичане завезли оборудование, смонтировали-и облом, началась "революция". Короче, работы возобновились, но без прежнего темпа и энтузиазма.

    0

    17

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    слёзно молили вернуцца и он вернулся , когда революционеры стали музеи потрошить ..

    Он вернулся, а через пару месяцев его отправили в отставку. Слишком многое его связывало с Мубараком, в Египте это сейчас не модно.  :nope:

    0

    18

    Идентифицированы останки сестры Клеопатры.
    Исследователь Хильке Тур утверждает, что обнаруженные в Турции кости принадлежат Арсинои IV, сообщает газета Charlotte News-Observer.

    В1904 г. археологи начали раскопки древнего города Эфес. Внутри развалин была найдена восьмиугольная усыпальница, в которой были обнаружены кости молодой женщины. Тур, археолог из Австрийской академии наук, считает, что усыпальница по своей форме воспроизводила Александрийский маяк, одно из семи чудес света древнего мира.

    «В то время, когда я занималась изучением архитектуры здания, не было известно, кому принадлежал этот скелет. Спустя некоторое время я обнаружила записи отдельных древних историков, в которых говорилось, что в41 г. до н. э. в Эфесе была убита Арсиноя IV, сестра Клеопатры. Её убили Клеопатра со своим римским любовником Марком Антонием», — рассказала Тур в интервью газете.

    http://s3.uploads.ru/t/p7ayW.jpg
    Одна из статуй Клеопатры в Лондоне, апрель 2001 г. Фото: Adrian Dennis/AFP/Getty Images


    Она добавила: «Судя по конструкции и отделке, это здание относится ко второй половине I века до н. э. Я собрала все элементы головоломки воедино».

    Арсиноя IV была младшей сестрой Клеопатры, царицы из династии Птолемеев, которая стала последним фараоном Египта. Она жила в период с69 г. до н.э. по30 г. до н.э. Считается, что Клеопатра убила её, побоявшись угрозы для своей власти.

    «В древности обычных людей не хоронили в черте города. Эта было привилегий лишь особых лиц — людей аристократического происхождения либо граждан, имевших особые заслуги перед городом. Поэтому это тело должно было принадлежать особому человеку. Кроме того, скелет принадлежал женщине», — объяснила Тур.

    Череп скелета «был изъят для проведения тестов; он пропал в Германии во время Второй мировой войны. Однако имеются фотографии скелета и записи, сделанные учёными, изучавшими его», — добавила Тур. Она пришла к выводу, что у Арсенои была африканская мать, но подобное утверждение является спорным.

    «Мы изучили это дело. Реконструировав череп, на основании измерений, сделанных в 20-х годах XX века, мы определили этническое происхождение Арсенои», — рассказал Дэвид Мидоу, специалист по античности и преподаватель из Канады, согласно сайту Discovery.com.

    Профессор Кембриджа Мэри Берд также отмечала, что Арсиноя и Клеопатра могли иметь разных матерей. «В таком случае вопрос об этническом происхождении остаётся открытым», — заявила она.

    0

    19

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Одна из статуй Клеопатры в Лондоне, апрель 2001 г.

    И почему Хавас до сих пор не требует её вернуть в Египет?  :hobo:

    0

    20

    Centurion написал(а):

    И почему Хавас до сих пор не требует её вернуть в Египет?

    Насколько я помню из СМИ, мистер Хавасс понимал, что вернуть ВСЁ, когда-либо вывезенное из Египта нереально, то он сконцентрировался на создании компании по возвращению двух особо значимых экспонатов - Розетского камня из БМ, а также статуи Нефертити из Берлина. Ценность камня он видел в том, что это есть ключ к открытию древней письменности, а голова супруги Эхнатона выполнена в исключительно реалистической, даже портретной манере... Остальные артефакты он относил к второстепенным памятникам. Теперь-то уже ясно, что мечтам профессора не сбыться - ничего египтяне в ближайшие десятилетия уже не получат - стабильности нет, понимаешь...  :blush:  :hobo:  :|

    по Вашей цитате - в Эрмике есть превосходная прижизненная статуя Клео из базальта, видел вживую - превосходная работа позднего эллинизма! Рог изобилия, образ Изиды, статичность словно у статуй времен династий Нового царства... На эту статую, насколько мне известно, не покушался никто из окружения Захи ;)

    http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/ … _3_13.html

    http://s3.uploads.ru/TDrkh.jpg

    PS - занятно то, что на сайте ГЭ в подписи к фото указана дата создания статуи - "3 век до н.э.", что не соответсвует смыслу статьи по ссылке. Бардак, типичный для этого музея  :(

    Отредактировано Alexander (2013-03-11 11:52:14)

    0