Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Древний Египет.

    Сообщений 21 страница 40 из 351

    21

    Alexander написал(а):

    прижизненная статуя Клео

    Если делалось с натуры и с соблюдением пропорций, то нога у "последнего фараона Египта" не маленькая.  :nope:

    0

    22

    Да вряд ли с натуры... к тому же имхо это всё-таки НЕ К7. Стилистика не поздних птолемеев - округлое лицо, аккуратный носик, - это кто-то из ранних, века второго-третьего до н.э...

    0

    23

    AVL написал(а):

    Да вряд ли с натуры... к тому же имхо это всё-таки НЕ К7. Стилистика не поздних птолемеев - округлое лицо, аккуратный носик, - это кто-то из ранних, века второго-третьего до н.э...

    все возможно, не исключено.

    но все же приведу цитату из текста по моей ссылке, данной три сообщения тому назад, коль спорна бы она не была.  ;)

    ... Она изображает шагающую женщину в длинном облегающем платье, длинном трехчастном парике с тремя уреями (царскими змеями), с рогом изобилия в левой руке и с иероглифом жизни анх в опущенной правой; инкрустация глаз и головной убор (вероятно, солнечный диск между коровьими рогами) утрачены. Статуя полностью закончена, так как поверхность ее прекрасно отполирована, однако не надписана, что делает ее датировку и атрибуцию самостоятельной проблемой.

    В 1957 г. И.А.Лапис приписала статую Арсиное II, сестре и жене Птолемея II (III в. до н.э.) на основании того, что, судя по изображениям на монетах, хотя рог изобилия был атрибутом нескольких птолемеевских цариц, раздвоенный рог (dikeras) был присущ только ей . Эта атрибуция вошла в каталог египетской скульптуры в Эрмитаже (И.А.Лапис, М.Э.Матье, Древнеегипетская скульптура в собрании Государственного Эрмитажа, Москва, 1969, с.124-125, кат.N 141.), а в последнее время также в каталоги нескольких временных выставок. Однако, эта иконографическая датировка явно противоречит стилю статуи, характерному для заметно более позднего времени, скорее всего I в. до н.э. Для того, чтобы примирить несовпадение иконографии и стиля делалось предположение о том, что статуя может быть посмертной, изготовленной спустя долгое время после смерти Арсинои II, так как ее культ, как известно, был очень продолжительным.

    В ходе подготовки к большой выставке "Клеопатра Египетская. От истории к мифу" (Рим - Лондон - Чикаго, 2000 - 2002 гг), одна из ее организаторов, Салли-Энн Эштон определила группу ненадписанных статуй в египетском стиле, в том числе и эрмитажную, как изображения Клеопатры VII - той самой царицы, история которой и ее союзов с Цезарем и Антонием давно стали одной из знаменитейших легенд древности. Эта атрибуция основывается на том, что в отличие от Арсинои II, носившей два урея, три урея характерны только для Клеопатры VII, а раздвоенный рог изобилия удалось обнаружить и на монетах последней.

    PS -

    Геннадий Бордуков написал(а):

    и с соблюдением пропорций

    все таки официальное искусство Древнего Египта не всегда следило за пропорциями - вспомните колоссов из Абу-Симбела - статуя делалась с таким расчетом, чтобы с уровня земли она воспринималась гармоничнее, в ущерб пропорциям. Аналогично и с этой базальтовой статуей - очевидно, она была использована в качестве декора на некотором визуальном отдалении от точки просмотра, и ноги у нее велики для корректности вписывания в окружающий статую узор, к примеру, мозаику в виде цветка лотоса... Имхо, разумеется ;)

    Отредактировано Alexander (2013-03-11 15:30:12)

    0

    24

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Идентифицированы останки сестры Клеопатры.

    То что у тебя на фото в посте это никакая не Клеопатра ...  :canthearyou: Это изображение брательника Клеопатры , малолетнего Птолемея XIII , журналюги тупорылые опять всё искосоёбили ...  :tired: Я его изображение выставлял в теме про правителей древности .  http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2013-03-11 16:01:54)

    0

    25

    В Египте найдены древние солнечные часы.
    В ходе археологических раскопок в районе Долины Царей в Верхнем Египте группа исследователей из университета Базеля обнаружила одни из самых древних солнечных часов. Артефакт был найден во время расчистки входа в гробницу.
    http://s3.uploads.ru/t/raY3t.jpg
    Часы были сделаны из куска известняка (остракона). На нем был изображен полукруг с 12 секторами с углом 15 градусов. В центре черепка имелось отверстие, в которое вставляли деревянный или металлический стержень. По тени, отбрасываемой стержнем, определялось время. Более точно рассчитать текущее время помогали точки, нанесенные между секциями.

    +1

    26

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Часы были сделаны из куска известняка (остракона). На нем был изображен полукруг с 12 секторами с углом 15 градусов.

    Я песдуюсь Клава ...  :crazy: , я и без транспортира круче углы в 15 градусов размечу ..., а тут видно что размечатель был медовухи не хило сёрбнувшЫ из кувшинчЕГа ..., ну или пивка не хило набычившись ...  :glasses:  :crazyfun:  :crazy:

    0

    27

    Лет то сколько назад это было? Или столетий? Или тысячелетий?
    То, что кажется примитивным сейчас, для своего времени было охеренным ноу-хау.  :cool:

    0

    28

    Геннадий Бордуков написал(а):

    То, что кажется примитивным сейчас, для своего времени было охеренным ноу-хау.  :cool:

    Угу ..., это как колесо Инков например , изобретено куй знает когда , токмо пользовацца сим изобретением в горах не могли , имея лишь каменный инструмент  для обработки оных ...

    Пы.Сы. А лошары до сих пор думают что Индейцы колеса не знали ...  :glasses:  :crazy:

    0

    29

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    колеса

    Вот кто колесо использовал в полный рост:
    Археологи нашли следы битвы египтян с гиксосами.
    Группа египетских археологов в ходе раскопок в Тель-Хабуа в 3 км к востоку от Суэцкого канала обнаружила несколько административных зданий, датированных временем вторжения в Египет гиксосов, сообщает Ahram Online.
    http://s3.uploads.ru/t/k1qXt.jpg
    Каждое из зданий представляло собой двухэтажную постройку из глинобитного кирпича, имевшую большое количество комнат. Во внутренних двориках было обнаружено несколько захоронений людей и животных. В ходе исследования скелетов были найдены следы от попадания стрел или копий.

    «Открытие свидетельствует о том, что стычки между гиксосами и армией фараона Яхмоса I (1550–1525 гг до н.э.) были кровопролитными и беспощадными», — говорит министр по делам древностей Египта Мохамед Ибрагим.
    http://s2.uploads.ru/t/cAZFK.jpg
    Археологи также раскопали большое количество кладовых для хранения зерна, датированных периодом правления Тутмоса III и Рамсеса II. Амбары могли хранить более 280 т зерна, что свидетельствует о большой численности египетской армии, находившейся в то время в Тель-Хабуа.

    По словам археологов, также были найдены остатки сожженных зданий, что подтверждает записи на папирусе Ринда, повествующие о большом пожаре, который вспыхнул во время битвы армии Яхмоса I с гиксосами.

    +1

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    говорит министр по делам древностей Египта Мохамед Ибрагим.

    Так вот кто теперь вместо Хаваса.

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Археологи нашли следы битвы египтян с гиксосами.

    Гена , ну какие там Гиксосы-отсосы-уважаемые люди ...  :canthearyou:

    Битву при Кадеше возьми , Рамзеса Великого , а это времена Троянской войны , колесницы Египтянами вовсю использовалиь , и уже не один век ...  :glasses:

    0

    32

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    ну какие там Гиксосы-отсосы-уважаемые люди ..

    А что не так в статье про гиксосов?

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А что не так в статье про гиксосов?

    А я как старый  Одесский Еврей отвечу тебе - а причём  тут Гиксосы  , там колесо ( в полный рост - ибн Арба ) вообще использовалось со времён динлзаврофф , а может и при них ...  :glasses: Прошу прощения , если кошерно в тему не вникнул ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    34

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Гена , ну какие там Гиксосы-отсосы-уважаемые люди ...  :canthearyou:

    Битву при Кадеше возьми , Рамзеса Великого , а это времена Троянской войны , колесницы Египтянами вовсю использовалиь , и уже не один век ...

    Ты напутал с датировками. Последовательность исторических событий такая-сначала часть Египта захватили гиксосы, правили там какое-то время, и были изгнаны. А фараон Рамзес появился значительно позже.

    0

    35

    Как-то мимо меня сразу прошла новость такая интересная, но вот сегодня на неё наткнулся:
    В египетском храме нашли забытую обувь
    Итальянские археологи обнаружили в древнем египетском храме обувь, оставленную более 2 тыс. лет назад. Семь древних «туфель» хранились в сосуде, спрятанном в небольшой нише между стенами храма. Исследователи предполагают, что обувь была спрятана по каким-то причинам группой людей, которые надеялись в будущем ее снова извлечь, сообщает Live Science.
    http://s3.uploads.ru/t/fnA6Y.jpg
    http://s2.uploads.ru/t/GNg60.jpg
    В сосуде были найдены две пары детской обуви. Их длина составила 18 см. Они были связаны веревкой из пальмового волокна и помещены во взрослую «туфлю». Еще одна пара обуви длиной 24 см принадлежала взрослому человеку, который, как установили ученые, хромал. Обувь, сделанная из кожи, хорошо сохранилась, однако со временем стала очень хрупкой.

    Подобную обувь в то время мог позволить себе не каждый. Итальянские исследователи считают, что она могла быть изготовлена далеко за пределами Египта, поскольку в Египте в тот период, как правило, использовали сандалии. Точный возраст находки пока неизвестен. Специалисты планируют провести радиоуглеродный анализ, чтобы это выяснить.

    Почему обувь решили спрятать в храме, пока остается загадкой. Вероятно, этой группе людей пришлось быстро спасаться бегством. Стены храма могли рассматриваться ими в качестве временного места хранения ценных вещей. Сам храм был построен во время правления фараона Аменхотепа II (1424—1398 гг до н.э.), то есть за тысячу лет до того момента, когда обувь была спрятана в сосуде.

    Интересно, что одна «туфля» имела так называемый рант, полоску из кожи, которая проходила между подошвой и верхней частью обуви и придавала ей большую прочность. До настоящего времени считалось, что рант изобрели в Средние века. Рант обычно применяли в обуви, способной противостоять слякоти. В Египте же с его сухим климатом в такой обуви не было необходимости.

    0

    36

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В египетском храме нашли забытую обувь

    интересно, что обувь закрытая, вопреки тому, как-то принято считать, что в древности якобы все ходили в сандалиях :)

    0

    37

    AVL написал(а):

    интересно, что обувь закрытая, вопреки тому, как-то принято считать, что в древности якобы все ходили в сандалиях :)

    Обувка - типичные мокасины , сюда можно подвести известную теорию о заплывах Древних Египтян в Америку , тем паче что в мумиях царей была наркота обнаружена , да и трубки для курения марихуаны у них суперские были , зело напоминающие ** трубку мира ** индейскую .  :glasses:

    0

    38

    AVL написал(а):

    интересно, что обувь закрытая, вопреки тому, как-то принято считать, что в древности якобы все ходили в сандалиях

    Могли быть иноземцы.
    Меня удивил ещё один факт-храму было более 1000 лет!  :cool:

    0

    39

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Точный возраст находки пока неизвестен. Специалисты планируют провести радиоуглеродный анализ, чтобы это выяснить.

    Нельзя с полной уверенностью говорить, что обуви более 2 тысяч лет. Вот проведут анализы и проверят, возможно обувь более позднего периода, например Византийского периода или даже Средних веков.

    0

    40

    Димыч написал(а):

    Нельзя с полной уверенностью говорить, что обуви более 2 тысяч лет. Вот проведут анализы и проверят, возможно обувь более позднего периода, например Византийского периода или даже Средних веков.

    Сейчас можно сравнить с той обувью римского периода, что обнаружили на раскопках в центре Лондона.

    0