Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Древний Египет.

    Сообщений 341 страница 351 из 351

    341

    Ученые: Кинжал Тутанхамона был сделан из материала внеземного происхождения.
    Холодное оружие, обнаруженное в 1925 году после вскрытия саркофага Тутанхамона, было изготовлено из метеоритного материала.

    К такому заключению пришла группа итальянских ученых, исследовавших древний кинжал, передает ТАСС.
    Профессор физики Туринского политехнического института Франческо Порчелли, принимавший участие в экспертизе, в интервью газете Stampa отметил, что 35-сантиметровый железный клинок сразу после его обнаружения в пелене мумии вызвал полемику в научных кругах.
    «Изделий из железа в Древнем Египте было крайне мало. Этот материал ценился больше, чем золото, — подчеркнул итальянец. — Невероятно, что ранее никто не подверг анализу этот сплав».
    С помощью рентгеновских лучей ученые определили, что материал клинка содержит 10% никеля и 0,6% кобальта. «Такой сплав характерен для метеорита. Получить же его в ту эпоху искусственным путем было совершенно невозможно», — сказал Порчелли.
    По его словам, вспомнить о кинжале Тутанхамона ученых заставило открытие в 2010 году в египетской пустыне кратера Камиль метеоритного происхождения. О «железе, упавшем с неба» рассказывается также в одном из известных египтологам древних папирусов, однако всерьез «внеземную» версию происхождения материала, из которого изготовлен кинжал, никто никогда не рассматривал.
    Тутанхамон правил с 1333 по 1323 год до н. э и умер в возрасте 18 лет. Его гробница была обнаружена в 1922 году в Долине царей британским ученым Говардом Картером и коллекционером древностей лордом Джорджем Карнарвоном.

    +3

    342

    У  детей-близнецов Клеопатры теперь есть лицо. Итальянский египтолог идентифицирует скульптуру Александра Гелиоса и Клеопатры Селены, детей Марка Антония и Клеопатры VII, в Египетском музее в Каире.
    http://savepic.ru/10009747.jpg

    +1

    343

    Ancient Egyptians replaced teeth by using gold wire to attach the crown from a donor tooth to their own teeth

    http://s4.uploads.ru/C5iD9.jpg

    +2

    344

    amatvey написал(а):

    Egyptians

    А зубной техник, видимо, был из Ерушалаима... :rolleyes:

    0

    345

    Красивая (и эротичная  :playful: ) статуэка из Древнего Египта.
    http://savepic.ru/12394072.jpg

    +2

    346

    Какая грация!

    0

    347

    Детская туника. Египет. 6 в. н.э.
    Лувр. Париж.
    http://s1.uploads.ru/yFb7W.jpg

    +1

    348

    Саркофаг женщины по имени Артемидора, Римский Египет, 90-100 гг. н.э.
    http://savepic.ru/13261783.jpg

    +1

    349

    Артемидора.....жрица?

    0

    350

    Это вряд ли. В то время в Египте (так же как и в Риме) процветал культ Исиды, но у жриц были весьма своеобразные плащи. И по-особому завязанный шарф на груди.
    Да и золота на умершей было вызывающе много.

    0

    351

    Интересная (имхо) иллюстрация из журнала "National Geographic":
    http://savepic.ru/14048475.jpg
    Великий Храм в Абу-Симбеле, на постройку которого потребовалось около 20 лет, был построен во время правления Рамсеса Великого. Строительство началось в 1264 году до н.э.
    Он был посвящен богам Амуну, Ра-Хорахты и Птаху, а также обожествленному Рамзесу II. Четыре колоссальные 20-метровые статуи фараона с двойной короной Атефа Верхнего и Нижнего Египта украшают фасад храма шириной 35 метров и увенчаны фризом с 22 бабуинами, поклонняющимися солнцу.
    В 1958 году 27 декабря Египет и СССР заключили договор о строительстве Асуанской плотины и ГЭС. Проект предусматривал образование за плотиной огромного озера, названного впоследствии “озеро Насер” в честь президента Египта.
    Согласно проекту, храмы Абу-Симбел должны были оказаться под водой, и через 100-200 лет все иероглифы на стенах стерлись бы, а статуи превратились в обмылки. В 1959 году началась масштабная компания по сбору средств на спасение памятника. Предлагались несколько проектов. Был даже один очень экстравагантный план – оградить Абу-Симбел дамбой, создав вокруг храмов озеро с чистой водой, так как чистая вода не причинит вреда статуям и барельефам. Если бы этот план Уильяма Маккуити был реализован, туристы бы сейчас смотрели храмы Абу-Симбел сквозь стекло подземного туннеля.
    Но в итоге приняли план перемещения комплекса на искусственный холм на 65 метров выше и 200 метров дальше от реки Нил. В этом месте храмы Абу-Симбел были в безопасности. С 1964 по 1968 года их распиливали на кусочки, перевозили на новое место и там собирали обратно. Это была титаническая работа археологов и инженеров со всего мира. Блоки весили до 30 тонн, а проект стоил 40 миллионов долларов – астрономическую по тем временам сумму. Благодаря этой уникальной археологической операции, мы сейчас можем видеть воочию храмы Абу-Симбел.
    На фасаде храма есть интересная деталь – это памятная стела, рассказывающая о бракосочетании Рамсеса II и дочери царя Хеттского царства – Хаттусили II. Этот брак был очень важен, так как закончил войну между Египтом и хеттами. Напомним, что Рамсес II заключил первый в истории нашей планеты письменный международный договор, и это был договор именно с хеттами.

    +3