Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Древний Египет.

    Сообщений 281 страница 300 из 351

    281

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А вот египетская мумия кошки

    Так вот откуда пошли плюшевые игрушки.  :P

    0

    282

    Бритва и зеркало. Новое царство, 18-ая династия, начало совместного правления Тутмоса III и Хатшепсут, около 1479-1473 гг. до н.э. Бронза и дерево.
    http://sf.uploads.ru/t/Iah6p.jpg

    +1

    283

    Археологи нашли гробницу Осириса.
    http://sf.uploads.ru/t/pBtdK.jpg
    Команда итальянских археологов, работающих в Фивах (Египет), обнаружила мифическое захоронение египетского бога возрождения, царя загробного мира Осириса. Могилу исследователи нашли в некрополе Шейх Абд эль-Курна на Западном берегу в Фивах.

    Гробница полностью воспроизводит мифическую могилу Осириса, как описано в египетском сказании. Она включает в себя несколько камер. Ученые датируют могилу 760-656 годом до нашей эры.

    Изображения Осириса археологи обнаружили в середине сводчатого храма погребального комплекс, который поддерживают пять столпов, а лестница на северной стене главного зала ведет непосредственно в погребальный зал.

    В комнате, расположенной к западу от центрального храма погребального комплекса, ученые обнаружили картину, которая изображает демонов. По словам Марии Милагрос Альварес Соса, руководящей раскопками, изображения нанесли для того, чтобы защитить тело умершего.

    На расстоянии от изображения Осириса археологи обнаружили лестницу, которая ведет в другое помещение. Оно расположено ниже и заполнено мусором. Каких-либо других данных о найденной гробнице пока нет.

    Напомним, что согласно древнеегипетской мифологии Осириса убил его брат Сет, бог беспорядка и Хаоса. Сет поместил тело в саркофаг и бросил его в Нил, где его и нашла Исида.

    0

    284

    В Египте найден древнейший текст Евангелия.
    http://sd.uploads.ru/t/avKSW.jpg
    Три дюжины ученых расшифровали сотни древних текстов, запрятанных в погребальных масках, в том числе фрагмент Евангелия I века н. э.

    Команда ученых во главе с Крейгом Эвансом, канадским исследователем Нового Завета из Университета Акадия, обнаружила фрагмент Евангелия от Марка, написанный до 90-х годов I века н. э. Ранее не удавалось найти библейский текст моложе II века н. э., так что найденная копия оказалась самой древней. Фрагмент текста был замечен и расшифрован при исследовании погребальной маски, которая, по-видимому, была сделана простолюдином из Древнего Египта: в отличие от фараонов, изготавливавших маски из золота, люди небогатые мастерили их из папируса или ткани, клея и краски. Папирус был дорог, поэтому часто в состав маски попадали уже исписанные листы.
    Дешифровка древнего текста оказалась возможной благодаря новейшей технологии, позволяющей удалять клей с погребальных масок, не повреждая при этом надписей. Возраст был определен с помощью радиоуглеродного анализа, изучения почерка и других фрагментов, найденных в маске вместе с текстом из Евангелия.
    Обнаруженный фрагмент хоть и небольшой, но, по мнению Эванса, содержит важную информацию о том, как менялось Евангелие от Марка с течением времени. С помощью анализа этого текста ученый надеется определить, как долго человек хранил его перед тем, как утилизовать, создав из него маску. Это даст сведения о том, как библейские тексты копировались и передавались. «У нас есть все основания полагать, что оригинальные сочинения и их ранние копии были в обращении в течение ста лет в большинстве случаев — в некоторых случаях намного дольше, даже 200 лет», — утверждает Эванс. Это означает, что «писарь, сделавший копию текстов в III веке, мог иметь в своем распоряжении оригиналы I века».
    Найденный фрагмент Евангелия является лишь одним из сотен текстов, которые большая команда ученых обнаружила и проанализировала, используя технику «расклейки» погребальных масок. «Мы восстановили древние документы I, II и III веков. Не только христианские и библейские документы, но и классические греческие тексты, деловые бумаги, различные мирские документы, личные письма», — рассказал Эванс. Документы включают философские тексты и копии рассказов греческого поэта Гомера. Деловые и личные письма зачастую помечены датами, что облегчает исследование.
    Все эти тексты планируется издать в книге в 2015 году. До момента публикации ученые не имеют права разглашать подробности и рассказывать об их содержании из-за различных соглашений с владельцами артефактов, музеями и университетами. Исследователям пришлось рассказать о древнейшем тексте из Евангелия из-за утечки информации, которая произошла в 2012 году, сообщает Live Science.
    Не все ученые одобряют метод «расклейки», так как при этом приходится разрушать саму маску, однако, по словам Крейга Эванса, они работали с масками плохого качества, которые не годятся для музеев. Некоторые объекты исследования были не целыми масками, а лишь фрагментами картона.

    0

    285

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не все ученые одобряют метод «расклейки», так как при этом приходится разрушать саму маску, однако, по словам Крейга Эванса, они работали с масками плохого качества, которые не годятся для музеев

    Спорное мнение.

    0

    286

    0

    287

    Геннадий Бордуков написал(а):

    были взяты биологические пробы для анализа ДНК и по результатам - это останки преждевременно рожденных дочерей Тутанхамона и его жены Анхесенамон.

    Спасибо, что не написали чушь про мумии инопланетян.  :crazyfun:

    0

    288

    http://se.uploads.ru/t/4Ysxk.jpg

    Подробнее здесь:
    http://4tololo.ru/content/2641

    +2

    289

    AVL написал(а):

    Подробнее здесь:

    Красота!
    Лампа бронзовая особо понравилась.  ;)

    0

    290

    Золотые ножницы. Египет 1500 до н.э.
    http://savepic.su/4936492.jpg

    +1

    291

    Artemis написал(а):

    Золотые ножницы

    Красивая вещица!  :cool:

    0

    292

    Artemis написал(а):

    Золотые ножницы. Египет 1500 до н.э.

    Только чтобы ими резать надо не сводить, а разводить концы. Для нас немного непривычно. Очевидно, предполагалось работать двумя руками.

    0

    293

    Древнеегипетский парфюмерный флакон.
    http://se.uploads.ru/t/Ma0o9.jpg

    0

    294

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Древнеегипетский парфюмерный флакон.

    Обалдеть  :cool:
    Я бы подумал, что это ар-нуво...

    0

    295

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Древнеегипетский парфюмерный флакон.

    Это не античность...  :dontknow:

    0

    296

    Alexander написал(а):

    Это не античность..

    Аргументируйте.

    0

    297

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Аргументируйте.

    дык стиль вообще не античный. идеально круглые и ровные линии, кроме всего прочего. стилистически - колониальный стиль 19-начало 20 веков.   :dontknow:

    0

    298

    Храм в Луксоре.
    http://se.uploads.ru/t/jw1Xs.jpg

    0

    299

    Керамический сосуд с крышкой и соколом на ручке. Крышка изображает бюст Неферетума, сына Птаха и Сехмет. 18-ая династия, 1570-1342  гг..до н. э.
    http://sg.uploads.ru/t/JDf6R.jpg

    +3

    300

    Непростая написал(а):

    Керамический сосуд с крышкой и соколом на ручке.

    http://s3.uploads.ru/jTE6F.gif

    0