Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Надчеканка на римских монетах.

    Сообщений 241 страница 260 из 352

    241

    Ха, хороший вопрос.
    Большинство известных нам названий денежных единиц Римского провинциального мира-это довольно современные изобретения. Но для Памфилии утвердилось название "ассарии". Возможно, это 10 ассариев. Или 20.  :hobo:

    +2

    242

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Здесь всё просто. Обе контрмарки (и орёл, и АК)-принадлежат Перге. Орёл (на фронтоне или между штандартов)-показывает принадлежность городу Перге, а две греческие буквы АК-деноминационная марка. То есть, декларировала новый номинал.

    Спасибо большое .   http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    243

    Скиф написал(а):

    А что это за номинал ?

    Обычно пишут АЕ и размер (24 мм) но ещё используют название диаcсарий . По гречески дио это 2

    Отредактировано igor-kamo (2020-01-21 18:19:19)

    +1

    244

    А минерву по поводу какого случая ставили ?
    https://forumupload.ru/uploads/000e/f7/fa/213/t94855.jpg
    https://forumupload.ru/uploads/000e/f7/fa/213/t49009.jpg

    0

    245

    Ну да. Размер по наружному диаметру кружка. Это было принято составителями каталогов и вошло в язык нумизматов.
    Но для определения номинала вторым важным условием (кроме размера) является вес. Вспомним римскую имперскую чеканку-ас и сестерций по размерам стоят где-то рядом, а вес весьма различен.

    0

    246

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну да. Размер по наружному диаметру кружка. Это было принято составителями каталогов и вошло в язык нумизматов.
    Но для определения номинала вторым важным условием (кроме размера) является вес. Вспомним римскую имперскую чеканку-ас и сестерций по размерам стоят где-то рядом, а вес весьма различен.

    Есть такое дело .

    0

    247

    igor-kamo написал(а):

    А минерву по поводу какого случая ставили ?

    Домициан, вообще, был не равнодушен к Миневре. Был усердным поклонником её культа, хранил статуэтку Минервы в своей спальне, назвал её именем один из легионов. Эта связь Домициана с Минервой, как пишет Howgego, подразумевает, что это была имперская надчеканка, т.е. сделаная по указу официальных властей. Точное значение её не известно, но это точно не деноминационный надчекан, т.к. он наносился на оба номинала SC серии. Это то, что я знаю. Может кто-то ещё подскажет.

    +5

    248

    sejemra написал(а):

    Домициан, вообще, был не равнодушен к Миневре. Был усердным поклонником её культа, хранил статуэтку Минервы в своей спальне, назвал её именем один из легионов. Эта связь Домициана с Минервой, как пишет Howgego, подразумевает, что это была имперская надчеканка, т.е. сделаная по указу официальных властей. Точное значение её не известно, но это точно не деноминационный надчекан, т.к. он наносился на оба номинала SC серии. Это то, что я знаю. Может кто-то ещё подскажет.

    Спасибо за информацию .

    0

    249

    sejemra написал(а):

    пишет Howgego,

    В качестве одной из причин, он указывает, что это могла быть контрмарка легиона. Что вполне естественно.

    +1

    250

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В качестве одной из причин, он указывает, что это могла быть контрмарка легиона. Что вполне естественно.

    1 Легион Минервы при Домициана базировался не в Сирии, а в Германии. Как то не очень складывается, чтобы это была легионерная контрмарка. Хотя, конечно, так в Сирии могла распространяться информация о вновь сформированном легионе.

    0

    251

    Ну, кроме упомянутого Вами легиона в этом регионе квартировало около 6 других легионов. И это только в мирное время.

    0

    252

    Ребята, может, подскажете по монете с надчеканом- что оно было?
    Понимаю, что обмылок, но всё же интересно..
    Диаметр- 31 мм, вес- 16,44гр

    Извиняюсь, не знаю, как тут размещать фото( Залил на Яндекс диск:
    https://yadi.sk/d/XU6JtDgvoIT_cg

    0

    253

    Честно говоря непонятно даже была ли надчеканка. Не думаю что эту монету можно определить, разве только по контексту находки - где, с какими еще монетами она была найдена - можно строить какие-то предположения но не более того. А с добавкой фотографий в последнее время проблемы, надеюсь починят.

    Отредактировано factor (2020-02-18 21:46:55)

    0

    254

    Монета найдена в Киевской обл.
    Неподалёку найдены денарии Коммода, Адриана, Траяна, антониниан Гордиана 3; 2 сестерция Виминакия- Траян деций и вторая с затёртой л.с.
    Вопрос- что это была за монета? Обычно сестерции меньше и толще..

    0

    255

    Слишком круглая, одинаковая по толщине-большая редкость для провинциальных монет.
    Надчеканки так и не увидел.
    Сопутка Вам не поможет, слишком большой временной разброс во времени чеканки монет. Вот если бы наоборот-все монеты одного эмитента и один безликий обмылок-то тут всё просто.  :crazyfun:
    Вряд ли истина будет установлена, имхо.

    0

    256

    Жалько(
    Спасибо за помощь!

    0

    257

    Ну, не думаю, что стоит жалеть. Просто не о чем.
    В любом случае, идёт новый сезон, будут новые интересные находки.  ;)

    0

    258

    Рассмотрел я свой монетос под искусственным светом- кажется, просматривается профиль лица...
    Такие надчеканки, с профилем,были у Рима?

    Забыл сказать- в моей местности медные монеты были такие: Септимий Север, Каракалла, Траян Деций, Гордиан 3, Филлип Араб, Гостиллиан. Ранних не находил.
    По городам- только Виминакий и Маркианополь

    Новое фото https://yadi.sk/d/vfu58FEBcBGlSg

    Отредактировано xznum (2020-02-22 20:07:33)

    0

    259

    Надчеканки с профилем были у Рима. И много.

    0

    260

    Посмотрите, пожалуйста, фото- может- что разглядите...

    0