Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Я и динозавры.

    Сообщений 81 страница 100 из 109

    81

    Американца осудили за контрабанду динозавров.
    http://savepic.net/5654206m.jpg
    Суд Нью-Йорка приговорил американца к трем месяцам тюрьмы за контрабанду скелетов динозавров в Соединенные Штаты из Монголии.
    В частности, Эрик Прокопи незаконно ввез в США кости тираннозавра, жившего около 70 млн лет назад, и продал их более чем за миллион долларов.

    Подсудимый признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Прокуроры даже похвалили его за сотрудничество со следствием, отметив, что он помог раскрыть международный черный рынок краденых ископаемых и национальных сокровищ.

    Скелеты первобытных ящеров возвращены в Монголию, где их должны будут выставить в новом музее.

    0

    82

    Геннадий Бордуков написал(а):

    продал их более чем за миллион долларов.

    За миллион долларов-3 месяца тюрьмы?  :glasses:

    0

    83

    Centurion написал(а):

    За миллион долларов-3 месяца тюрьмы?

    Вот объяснение:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    сотрудничество со следствием, отметив, что он помог раскрыть международный черный рынок краденых ископаемых и национальных сокровищ

    0

    84

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Скелеты первобытных ящеров возвращены в Монголию, где их должны будут выставить в новом музее.

    Как-то понравилась КВН-ская шутка про "монгольских учёных".  :hobo:

    0

    85

    Останки титанозавра в Аргентине.
    http://savepic.net/5742630m.jpg
    http://savepic.net/5747750m.jpg
    http://savepic.net/5737510m.jpg
    Согласно палеонтологам Хосе Луису Карбаллидо и Рубену Кунео из Музея палеонтологии имени Эджидио Ферульо, окаменевшие кости динозавра, найденные фермером в аргентинской провинции Чубут, могут принадлежать гигантскому титанозавру.

    Его длина составляла 40 м, рост — 20 м, вес — около 80 т. Останки существа пролежали в земле 95—100 млн лет. Титанозавры являлись травоядными динозаврами, обладавшими длинными шеями и хвостами, и передвигавшимися на четырёх лапах. Это одни из самых больших существ, когда-либо обитавших на Земле.

    0

    86

    Полезно иногда выезжать на мальчишник.  :crazyfun:
    Отдыхавшие у озера американцы нашли череп возрастом 3 миллиона лет.
    http://sf.uploads.ru/t/jLFCD.jpg

    Шестеро американцев, устроившие мальчишник на берегу озера в американском штате Нью-Мексико, обнаружили там кости древнего животного. Возраст их находки составляет более 3 миллионов лет.

    Мужчины решили устроить вечеринку в преддверии свадьбы одного из них. Они отправились на озеро в природном парке недалеко от города Альбукерке. На месте своей стоянки американцы обнаружили нечто, похожее на кость, торчащую из земли. Они начали копать и выкопали идеально сохранившийся череп животного, похожего на слона. Приятели решили, что они нашли останки мамонта.

    Они сфотографировали свою находку и отправили снимки в местный музей. Как выяснилось, нашли они не мамонта, а нечто более древнее. Специалисты установили, что череп принадлежал стегомастодону. Это древнее хоботное животное можно назвать доисторическим предком мамонтов. Ученые извлекли из земли череп весом более 450 килограммов, который затем отправили в музей. Там они планируют исследовать его более детально, а затем, вероятно, выставят на всеобщее обозрение.

    Мастодонты – прародители нынешних слонов – мигрировали в Северную Америку около 15 миллионов лет назад. Около 10 тысяч лет назад они вымерли. Ученые считают, что находка, сделанная компанией друзей, расскажет им кое-что новое об эволюции млекопитающих.

    Палеонтолог Гэри Морган предположил, что животное, останки которого были обнаружены на берегу озера, имело высоту около трех метров. Весило оно порядка шести тонн и погибло в возрасте 50 лет. "Эти останки мастодонта древнее, чем мамонты, населявшие Землю во времена Ледникового периода.

    Вероятно, это существо погибло на отмели древней реки Рио-Гранде", – рассказал ученый. По его мнению, это один из лучших экспонатов, когда-либо найденных его коллегами.
    Американец Антониа Градильяс (Antonia Gradillas), который и обнаружил кости доисторического существа, описал свою находку так: "Это самая классная вещь, которую я когда-либо видел. Не каждому доктору наук выпадает такая удача. Нам очень повезло".

    +1

    87

    США вернут Монголии 18 скелетов динозавров.
    http://sf.uploads.ru/t/OsuxY.jpg
    США согласились отправить останки 18 динозавров в Монголию после того, как они были обнаружены в ходе уголовного расследования.

    По предварительным данным, возраст скелетов - между 68-80 млн лет, они были найдены в пустыне Гоби и нелегально переправлены в США. Их репатриация началась через месяц после того, как палеонтолог Эрик Прокопий был приговорен к трем месяцам тюремного заключения за участие в контрабанде.

    Прокопий признал себя виновным в 2012 году по трем пунктам обвинения уголовного преступления и сотрудничал с прокурорами в восстановлении информации об ископаемых, в том числе о некоторых ранее неизвестных властям.

    "Это исторический момент для Офиса прокурора США, и мы гордимся тем, что участвуем в возвращении этих скелетов динозавров в Монголию", - сказал прокурор Манхэттена США Прит Бхарара на церемонии репатриации на Манхэттене. "Мероприятие такого рода действительно не имеет прецедента", - отметил он.

    Монголия строит музеи естественной истории, где могут быть выставлены окаменелости, сказал Бхарара.

    В том числе Монголии будут переданы два скелета тиранозавра, окаменевшее яйцо и хорошо сохранившееся "гнездо" из нескольких скелетов овирапторов.

    +1

    88

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Монголия строит музеи естественной истории, где могут быть выставлены окаменелости, сказал Бхарара.

    Смешно слушать. Какой музей? Ещё бы написали-"монгольские учёные".  :hobo: Им нужны скелеты динозавров? Лучше бы войлока для юрт завезли.

    0

    89

    Раритетные экскременты уйдут с молотка за 10 тысяч долларов.
    Галерея I.M. Chait Gallery в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) надеется выручить 10 тысяч долларов за ископаемый объект, рекламируемый аукционистами как, возможно, самый длинный из известных образцов древних экскрементов. Этот лот будет выставлен на продажу 26 июля, сообщает издание LiveScience.
    http://sd.uploads.ru/t/xe4sn.jpg
    Копролит имеет в длину 102 сантиметра и датируется до 22 миллионов лет до наших дней, отмечают аукционисты. Они надеются, что за эту окаменелость можно выручить от 8 до 10 тысяч долларов.

    «Она может похвастаться чудесно ровной бледно желто-коричневой расцветкой и очень подробной текстурой гроздевидной поверхности по всей ее огромной длине», — говорится в описании аукционного дома.

    Продавец реликвии сам нашел и откопал ее в 2012 году в Толедо, штат Вашингтон, говорит глава департамента естественной истории I.M. Chait Джейк Хайт. Основываясь на других находках из этого же района, аукционисты говорят, что копролит может относиться к миоцену или олигоцену. Хайт и его коллеги утверждают, что не знают, какое создание могло оставить такой след в истории.

    Это не первый раз, когда копролиты уходят с молотка. В 2008 году Аукционный дом Bonhams Нью-Йорк продал 130-миллионолетние фекалии динозавра за 1 тысячу долларов. Хайт утверждает, что продавал еще меньшие, чем в этот раз, копролиты почти за 6 тысяч долларов. «Достаточно странно, я продал довольно много (копролитов. — прим. «Ленты.ру»). Они зачастую приносят гораздо больше, чем я ожидал», — говорит глава департамента естественной истории галереи.

    0

    90

    Глеб написал(а):

    Они надеются, что за эту окаменелость можно выручить от 8 до 10 тысяч долларов.

    А г..., оказывается, и дорогим может быть  :rofl: Шучу. Понимаю, о чем речь  :yep:

    0

    91

    Artemis написал(а):

    А г..., оказывается, и дорогим может быть   Шучу. Понимаю, о чем речь

    Это, смотря чьё г... :playful:

    0

    92

    В США выставили на торги уникальный окаменелый скелет рыбы, которая жила 85 млн лет назад.
    http://se.uploads.ru/t/l4VJZ.jpg
    В американском городе Даллас (штат Техас) аукционный дом «Херитедж» (Heritage Auctions) выставил на торги окаменелый скелет рыбы из рода протосфирен (Protosphyraena), жившей примерно 85 млн лет назад. Как сообщил в понедельник корреспонденту ИТАР-ТАСС официальный представитель «Херитедж» Ной Флайшер, этот экземпляр является единственным полностью восстановленным скелетом рыбы данного вида.

    Он указал, что размер древней обитательницы морей и океанов, которая по-научному называется протосфирена нитида (Protosphyraena nitida), составлял около 2,5 метра, включая длинный «нос», из-за которого она очень напоминала современных меч-рыб. У древней рыбы было 59 больших, острых зубов, самый крупный из которых превышал 5 см в длину. Формой тела она походила на торпеду, а передние плавники были очень длинными.

    По словам Флайшера, ожидается, что лот будет продан не меньше, чем за 110 тыс. долларов. Уже сейчас коллекционеры готовы заплатить за него почти 70 тыс долларов.

    Как пояснили эксперты аукционного дома, окаменелый скелет рыбы был найден в 1880 году в штате Канзас в меловых отложениях в районе формации Найобрара палеонтологом и коллекционером Чарльзом Стернбергом. Он посчитал ее опасной морской хищницей из-за крупных зубов.

    Скелет включал в себя около трех четвертей окаменелых костей, остальные его части были реконструированы. Как пояснил эксперт «Херитедж» по торгам, связанным с наукой, Крейг Киссик, «75% скелета - это настоящие кости, еще 25% были реконструированы, потому что некоторые его части не сохранились».

    Аукцион запланирован на 28 сентября. Он пройдет в Далласе. В число лотов, которые будут на нем представлены, входят фрагменты скелетов динозавров, прочие окаменелости и редкие минералы.

    +1

    93

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В США выставили на торги уникальный окаменелый скелет рыбы, которая жила 85 млн лет назад.

    А эстимейт есть какой-то??? Дорогая, наверное, будет... У меня только зуб мамонта есть - в удивительном сохране... Ну и пара-тройка трилобитов...

    0

    94

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    А эстимейт есть какой-то??? Дорогая, наверное, будет.

    Недёшево.  :nope:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    По словам Флайшера, ожидается, что лот будет продан не меньше, чем за 110 тыс. долларов. Уже сейчас коллекционеры готовы заплатить за него почти 70 тыс долларов.

    0

    95

    Мезозавр в реке Ямала.

    0

    96

    Ученые восстановили облик динозавра «страшная рука».
    http://sa.uploads.ru/t/2chYw.jpg
    Неизвестный ранее динозавр с горбом, клювом, пивным животом и языком-пылесосом был впервые визуализирован корейскими палеонтологами по останкам, найденным в Монголии.

    Палеонтологам из Корейского института геонауки и минеральных ресурсов впервые удалось восстановить облик динозавра Deinocheirus mirificus по окаменелостям, которые они нашли в ходе экспедиций в монгольской пустыне Гоби. Выяснилось, что динозавр, чье имя переводится с латыни как «необычно страшная рука», выглядел неожиданно: животное ростом около 11 м и весом около 6,3 т передвигалось медленно на двух ногах, имело горб, клюв, массивный живот и хвост, возможно, с оперением. Полное отсутствие зубов компенсировал большой язык, с помощью которого, подобно гигантскому пылесосу, динозавр засасывал еду со дна водоемов: питалось удивительное существо растениями и рыбой. Внешний вид монгольского динозавра удивил ученых всего мира из-за необычного строения тела. «Deinocheirus оказался одним самых странных динозавров, он за пределами нашего воображения», — признался руководитель исследования Юнг-Нам Ли, директор Геологического музея Южной Кореи газете The Washington Post. Журналисты издания нашли в динозавре сходство с известными персонажами: Джа-Джа Бинксом из «Звездных войн» и главным героем детского сериала «Барни и друзья».
    Deinocheirus относится к семейству динозавров теропод. Он обитал в Монголии в конце мелового периода около 70 млн лет назад. Чтобы собрать полностью скелет Deinocheirus mirificus, ученым понадобилось полвека. Первые останки древнего существа были обнаружены в пустыне Гоби на юге Монголии в 1965 году. Наряду с плечевым поясом и ребрами в распоряжении ученых оказались необыкновенно длинные передние конечности длиной 2,4 м с гигантскими острыми когтями. Именно благодаря последней находке динозавр получил свое зловещее имя. В течение нескольких десятилетий ученые могли лишь гадать о том, как выглядел Deinocheirus mirificus, и привыкли думать о нем как о свирепом хищнике. Новые останки двух подобных существ были обнаружены в ходе раскопок в пустыне Гоби в 2006–2009 годах учеными из Южной Кореи. Они смогли восстановить 95% скелета, визуализировать дейнохейруса и даже создали видео, показывающее, как передвигался этот гигант. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

    0

    97

    Продаются тираннозавры. Дорого.
    http://sa.uploads.ru/t/TpMjx.jpg
    Точнее их скелеты - вот что предлагает сегодня галерея современного искусства «Аль-Иттихад» в Арабских Эмиратах. Приобрести их сможет любой, кому не жаль будет отдать за них 14 миллионов долларов.

    По словам владельца галереи Халид Седдика, предлагаемые на продажу скелеты уникальны тем, что, во-первых, еще никто не находил скелета молодого тираннозавтра, а тут мы имеем отлично сохранившийся скелет девочки-динозавра по имени Тинкер, длина которого составляет всего 7,5 метров. А во-вторых, палеонтологи откопали сразу два скелета - детеныша и его матери, которую назвали Региной.

    Оба скелета были найдены двадцать шесть лет назад на территории США, а двенадцать лет назад их перевезли в Арабские Эмираты. Из 14 миллионов 10 приходятся на детеныша - в силу уникальности и сохранности находки.

    Скелет матери идет за 4 миллиона не только из-за того, что это взрослая особь, но и в силу плохой сохранности - оригинальные кости составляют лишь 40 процентов от общего числа. Но разлучать семейство продавцы не собираются, ведь они пробыли вместе 65 миллионов лет.

    0

    98

    Геннадий Бордуков написал(а):

    мы имеем отлично сохранившийся скелет девочки-динозавра по имени Тинкер, длина которого составляет всего 7,5 метров. А во-вторых, палеонтологи откопали сразу два скелета - детеныша и его матери, которую назвали Региной.

    "Детёныш" длиной 7 с половиной метров?  :no:

    0

    99

    В Южной Корее обнаружен скелет динозавра.
    http://sa.uploads.ru/t/f0l3r.jpg
    Скелет небольшого плотоядного динозавра обнаружен на юге Южной Кореи, что стало первой находкой в этом роде в стране.

    В национальном исследовательском институте культурного наследия сообщили, что ископаемое было обнаружено в геологической формации в Hadong в 470 километрах к югу от Сеула. Динозавры тероподы относятся к тому же семейству, что и тираннозавры, которые обитали на земле многие тысячелетия назад.

    Ископаемое имеет длину 5,7 сантиметра, ширину 2,6 сантиметра и высоту около 28 сантиметров и является представителем самых маленьких динозавров. Ученые сказали, что они намерены обследовать территорию находки на предмет новых открытий.

    Прежде палеонтологам Южной Кореи удавалось находить лишь фрагменты костей, принадлежащим динозаврам тероподам.

    0

    100

    Курица оказалась ближайшим «родственником» динозавра.
    http://sa.uploads.ru/t/zPIdv.jpg
    Результаты сразу двух крупных исследований птиц стали известны на этой неделе.

    Восемь статей по итогам крупнейшего международного проекта генетиков опубликовал журнал Science. За четыре года несколько сотен ученых из 80 институтов секвенировали геномы 45 видов — представителей основных отрядов пернатых. В результате подтвердилась теория «Большого взрыва» в эволюции птиц. Резкий рост видового разнообразия произошел примерно 66 млн лет назад. Также выяснилось, что последний общий предок всех птиц, обитающих на суше, был хищником высшего порядка.
    В это же время ученые Университета Кента выяснили, что ближе всех к общему предку-динозавру — курица. Хромосомы именно этой птицы меньше всего изменились со времен динозавров. На втором месте по соответствию хромосомному набору пернатого динозавра оказалась индейка.
    Еще один интересный факт неочевидного родства современных животных. Во время генетического исследования птиц американские ученые работали с геномом крокодилов, так как именно эти рептилии — ближайшие ныне живущие родственники пернатых.

    0