Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » О монетах у античных авторов


    О монетах у античных авторов

    Сообщений 1 страница 20 из 49

    1

    Предлагаю тему, которая может быть одинаково интересна и изучающим историю, и нумизматам-античникам  :idea:
    Древних монет сохранилось много, но нечасто удаётся прочесть у античных авторов про ту или иную конкретную монету. Такие случаи особенно интересны.

    Итак, тема - монеты античности, о которых есть упоминание у античных авторов. Предлагаю размещать здесь фото монеты и соответствующую выдержку со ссылкой на источник.

    Для начала - денарий Марка Брута (чаще упоминается именно денарий, хотя есть и аурей того же дизайна). Когда и по какому случаю отчеканен - общеизвестно, поэтому только сообщение Кассия Диона об этом:

    "...Брут отчеканил монеты, на которых был изображен его собственный облик, шапка и два кинжала, показывая этим и надписью, что он и Кассий освободили Родину"
    http://s3.uploads.ru/t/2gW0l.jpg

    Продемонстрируем историческую эрудицию, нумизматический опыт, знание первоисточников и умение пользоваться инетом!  :flag:

    +2

    2

    О Скиросе, пиратах и Кимоне.

    Вначале - сам источник. (плюс мои комментарии, сделанные наклонным шрифтом [ред])
    Плутарх - СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ - КИМОН - свиток 8

    "... Поселились они (пираты - ред.) и на острове Скиросе, который был завоеван Кимоном (510 - 450 годы до н.э. - ред) вот при каких обстоятельствах. Остров населяли долопы (долопийцы - те же фессалийцы, не желающие работать на полях, как это делали простые фессалийцы - ред). Земледельцы они были плохие, издавна занимались морским разбоем и перестали щадить даже тех чужеземцев, которые приезжали к ним по делам: несколько фессалийских купцов, приставших к Ктесию, были долопами ограблены и брошены в тюрьму. Убежав из тюрьмы, люди эти принесли жалобу на город в союз амфиктионов. Но так как граждане отказались принять возмещение убытков на общественный счет и требовали, чтобы их покрыли те, кто совершил грабеж и владеет награбленным, эти последние испугались и отправили к Кимону письмо, прося его прибыть с флотом и занять город, который они ему сдадут. Захватив таким путем остров, Кимон изгнал долопов и обезопасил Эгейское море. Прослышав, что древний Тесей, сын Эгея, бежавший из Афин на Скирос, был здесь изменнически убит боявшимся его царем Ликомедом, Кимон принялся усердно искать его могилу (прекрасный повод для оправдания захвата пиратской цитадели! - ред.), тем более что афинянам было дано прорицание оракула, повелевавшее им перевезти в свой город останки Тесея и оказывать ему почести, какие подобают герою, но они не знали, где именно он покоится, а жители Скироса утверждали, что никакой могилы Тесея у них нет, и не позволяли ее искать. И все же место погребения с большим трудом (ходили слухи, что люди Кимона собрали этот скелет из костей разных крупных животных, приложив к ним обычный череп человека - ред), после усердных поисков, было найдено, и, приняв останки на свой корабль и великолепно его разукрасив, Кимон привез прах Тесея на родину по прошествии без малого четырехсот лет после смерти героя. За это народ выказывал Кимону величайшее благоволение."

    О дальнейшей (и более ранней) судьбе и походах Кимона в одном посте писать не буду - ограничимся только эпизодом с пиратами Скироса. Вот такие монеты эти пираты чеканили -

    http://s3.uploads.ru/5wNXi.jpg

    на фото - дидрахма, она более распостраненная прочих номиналов того периода и места чеканки, годы чеканки - около 480 г. до н.э. есть еще и тетрадрахмы, сверхредкие, фото оных поставлю здесь токмо по запросу любопытствующих.  :writing:
    Сам остров славился своими фигами (инжиром) на всю Эгеиду, дикие козлы, венчающие фиговый лист, также в изобилии паслись на острове. Сейчас там нет ни пиратов, ни козлов :)

    http://s3.uploads.ru/kKgIh.jpg

    Бюст Кимону на Кипре, как бы современщина ;)

    http://s3.uploads.ru/jwMlE.jpg

    Отредактировано Alexander (2012-10-31 21:58:07)

    +2

    3

    Критский историк Досиад, описывая устройство сисситий в Литте, одном из городов Крита, по-видимому, уже в III в.   до н. э.: «Из полученного урожая каждый вносит десятую часть в гетерию, а доходы государства  распределяются  правителями между домами каждых. Кроме того, каждый из рабов вносит один эгинский статер с головы».
    http://s2.uploads.ru/t/vXCjf.jpg

    +2

    4

    Alexander написал(а):

    О Скиросе, пиратах и Кимоне.

    Вначале - сам источник. (плюс мои комментарии, сделанные наклонным шрифтом [ред])
    Плутарх - СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ - КИМОН - свиток 8

    Про монеты в этом отрывке ничего нет  :dontknow:

    0

    5

    maleficus написал(а):

    Предлагаю тему,

    Очень будет цикаво!!

    Alexander написал(а):

    О Скиросе, пиратах и Кимоне.

    Очень интересно!!!

    maleficus написал(а):

    Про монеты в этом отрывке ничего нет  :dontknow:

    Да, немножко не то... Этот пост сюда бы  Монета плюс рассказик.

    0

    6

    maleficus написал(а):

    Про монеты в этом отрывке ничего нет

    ну, звиняйте. Хотел поддержать Вашу инициативу, и эту историю давно держал в голове и посему смог собрать свой пост за весьма короткое время, т.к. дальше опять погрузился в работу. Вот только что домой приехал. Прочитал Ваш пост. Ну, скузи, нафлудил, бывает. :(

    ***********************************************

    А вот как Вам тогда такая история, в принципе, она общеизвестная, но в рамках этой темы -

    Денарий Кесаря (i.e. Цезаря)

    "... Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; Итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? Но Иисус, видя лукавство их, сказал: чтò искушаете Меня, лицемеры? Покажите Мне монету, которою платится пòдать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак, отдавайте кесарево - кесарю, а Божие Богу. Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли..." (Матфей 22:15-22)

    http://s2.uploads.ru/5t96B.jpg

    Тиберий, денарий, т.н. тип "денег подати (Tribute Penny)" чекан 14-37 гг от Р.Х.

    +1

    7

    Alexander написал(а):

    А вот как Вам тогда такая история, в принципе, она общеизвестная, но в рамках этой темы -

    Денарий Кесаря (i.e. Цезаря)

    Тиберий, денарий, т.н. тип "денег подати (Tribute Penny)" чекан 14-37 гг от Р.Х.

    Вот это точно в тему  :cool:

    Обычно почему-то считается, что евангелист имел в виду денарий Тиберия с Ливией.
    Логика, вероятно, такая: дело было в правление Тиберия, а этот его денарий самый массовый.

    Однако могла быть монета другого кесаря - например, Августа.
    А если все-таки Тиберия, то не обязательно с Ливией.

    У Тиберия есть и др. реверс - с квадригой:
    http://s3.uploads.ru/t/sJaDg.jpg

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    эгинский статер с головы

    Недавно нашел работу Кеннета Шиди (Kenneth Sheedy) на тему возникновения чеканки и общем географическом распостранении этой монеты по Ойкумене. Крайне любопытно было прочесть. Кстати, ранние монеты Кидонии на Крите (ныне - г. Ханья) - это есть грубо сделанные копии черепах Эгины. Вот такие пироги... Как тут не вспомнить афинских сов, особливо их имитации, ставшими первыми монетами, отчеканенными еще при последних фараонах Египта - в городе Белых Стен, что известен как Весы обеих Земель, а еще более известен по греческому имени Мемфис :)

    0

    9

    maleficus написал(а):

    У Тиберия есть и др. реверс - с квадригой:

    "это факт известен мне" ;) (с) мастер Йода     

    :)

    0

    10

    Alexander написал(а):

    черепах Эгины.

    Я когда искал черепашку к рассказу Досиада о 3=ем веке до н.э., то не уверен, что нашёл монету, соответствующую именно этому периоду. Черепашки же наверняка менялись со временем?

    0

    11

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я когда искал черепашку к рассказу Досиада о 3=ем веке до н.э., то не уверен, что нашёл монету, соответствующую именно этому периоду. Черепашки же наверняка менялись со временем?

    Черепашка с фото, что Вы выложили, соответствует периоду 456-430 годов, т.е. середина 5 века. здесь уже сухопутная черепаха, а ранее, когда Эгина еще не потеряла статус могущественной морской державы (она была как Генуя, Амальфи или Венеция в средние века), черепаха была морской, с плавниками... В эгинской чеканке разбираюсь весьма уверенно, мог бы разложить их тут как в таблице Менделеева, да только вот тема не самая подходящая... :)

    Про черепах 3 века, если честно, впервые слышу (и не только я , он них не знает и сам Милбэнк (Milbank)), но, очевидно, ходили еще в 3 веке черепахи более ранних веков - например, как та, что вы выложили, или же вот такие - конца 4 века, т.к. они ближе всего к описываемым событиям -

    http://s2.uploads.ru/VgBGJ.jpg

    Отредактировано Alexander (2012-11-01 00:59:39)

    0

    12

    Alexander написал(а):

    Про черепах 3 века, если честно, впервые слыш

    Автор пишет, нужно верить.  :rolleyes:

    Alexander написал(а):

    или же вот такие - конца 4 века, т.к. они ближе всего к описываемым событиям -

    Ох, хороша тортила!  :cool:

    0

    13

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Автор пишет, нужно верить.

    Отчеканили черепах конечно раньше, но ходили они еще очень долгое время. Потом и надчеканов понаставили.
    Возможно и весь античный период расплачивались.

    0

    14

    Мне трудно иллюстрировать рассказ изображением монет, но ещё у Плутарха в жизнеописании Лисандра мне встретился отрывочек, где упоминаются две денежные единицы: дарик и обол:
    "Если ты так добр ко мне, Кир, - сказал Лисандр, - прошу тебя, прибавь морякам к их жалованию по оболу, чтобы они получали по четыре обола вместо трех". В восторге от честолюбивой щедрости Лисандра, Кир распорядился выдать ему десять тысяч дариков. Тот употребил их на выдачу добавочного обола морякам и так прославился этим, что очень скоро вражеские корабли опустели

    0

    15

    Димыч написал(а):

    десять тысяч дариков

    в тему

    пикчу дарика, соответсвующего времени Лисандра (452 — 396 года до н.э.) прилагаю -

    http://s3.uploads.ru/mLSgN.jpg

    0

    16

    В "Перипле эритрейского моря" есть упоминания о драхмах Менандра и Аполлодота и о каких-то золотых и серебряных римских денариях.
    Дословно не помню уже. Надо будет дома книжку пролистать, и точно напишу тогда.

    0

    17

    Димыч написал(а):

    ...у Плутарха в жизнеописании Лисандра мне встретился отрывочек, где упоминаются две денежные единицы: дарик и обол:

    Упоминания античных авторов о денежных единицах (номиналах) - денариях, сестерциях, ауреях, драхмах, статерах, оболах, дариках, etc. - столь же многочисленны, как упоминания о денежных суммах и деньгах вообще. Это не совсем то, что имелось в виду  :dontknow:

    Представляется соблазнительным найти упоминания о конкретных монетах. Признаюсь, давно имею любопытство на сей счет. Но перерыть самостоятельно всю массу источников непросто. Другое дело - коллективный разум форума  :cool:

    0

    18

    О монете императора-богоотступника, с изображением быка (Аписа, или быка Юпитера) сообщают сразу два христианских писателя

    "... антиохийцы стали оскорблять царя, смеяться над его бородою, которая была у него длинна, и над его монетою, на которой изображен был бык: они насмешливо говорили, что в его царствование лежащие навзничь быки разрушат мир. Юлиан сперва гневался и грозился, что худо будет антиохийцам, даже готов был переселить их в Тарс, но потом, неожиданно оставив свой гнев, издал против антиохийцев красиво и вежливо изложенное сочинение под названием "Мисопогон" (Ненавистник бороды). Созомен, Церковная История, 5-19.

    "... антиохийцы, всегда склонные к насмешкам, немедленно начали выходить к царю, кричать на него и насмехаться над его бородою, которая была у него длинна, говоря, что ее надобно отрезать и плести из нее веревки. А о быке на монете его говорили они, что им съеден будет мир, ибо крайне суеверный царь, беспрепятственно на жертвенниках идольских принося в жертву быков, приказал и на монете своей чеканить жертвенник и быка". Сократ Схоластик, Церковная история, 3-17.

    http://s3.uploads.ru/t/nHJiG.jpg

    Такое впечатление, что почтенные клирики (по крайней мере, Сократ) монету в руках не держали, т.к. про жертвенник выдумано; тем не менее, монета та самая

    Майорины Юлиана с быком выпускались в 10 городах Империи, эта очеканена в Антиохии - одна из тех, про которые судачили антиохийские сплетники

    0

    19

    maleficus написал(а):

    найти упоминания о конкретных монетах

    к сожалению, если строго следовать этой линии, то по греческой монетной чеканке сведения будут крайне скудны.
    Другими словами, эту ветку можно переименовать так - "о РИМСКИХ монетах у античных авторов"...  http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif

    0

    20

    Даа... задача оказалась не из простых   :)  Но вот что сообщает так хорошо известный нам Светоний:

    "Заговорив об этом, не лишним будет сообщить и о событиях, случившихся до его рождения, в самый день рождения и впоследствии, по которым можно было ожидать его будущего величия и догадываться о его неизменном счастье...
    ...
    В бытность свою в Аполлонии он поднялся с Агриппой на башню к астрологу Феогену. Агриппа обратился к нему первый и получил предсказание будущего великого и почти невероятного; тогда Август из стыда и боязни, что его доля окажется ниже, решил скрыть свой час рождения и упорно не хотел его называть. Когда же после долгих упрашиваний он нехотя и нерешительно назвал его, Феоген вскочил и благоговейно бросился к его ногам. С тех пор Август был настолько уверен в своей судьбе, что даже обнародовал свой гороскоп и отчеканил серебряную монету со знаком созвездия Козерога, под которым он был рожден" (Божественный Август, 94).

    Хотя Светоний допускает неточность (в Козероге солнце в декабре, месяце зачатия Августа, а не в сентябре, месяце рождения) - монета такая есть

    http://s3.uploads.ru/t/i2b1x.jpg

    Отредактировано maleficus (2012-11-26 16:33:19)

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » О монетах у античных авторов