Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Храм Гроба Господня.


    Храм Гроба Господня.

    Сообщений 21 страница 40 из 47

    21

    И, конечно же, множество картин:
    http://s1.uploads.ru/t/5HroK.jpg
    А вот этот холст, видимо, долгое время хранился (прятался?) в сложенном виде:
    http://s1.uploads.ru/t/XCNyw.jpg
    Что за человечек в руке у архангела-мне не ведом этот сюжет:
    http://s1.uploads.ru/t/Eugtq.jpg

    +1

    22

    Подымемся на Голгофу.
    Свой современный  архитектурный облик Голгофа приобрела в результате ремонта храма в 1810 г. In situ на св. месте пребывает лишь сама скала, которую строители и реставраторы разных эпох усекали, выравнивали, обтесывали; сегодня ее размеры составляют 4,5×11,5×9,25 м. На скалу ведут 2 лестницы: правая начинается сразу от дверей храма («латинский всход» ведет к католическому приделу), левая - со стороны кафоликона («греческий всход» ведет к главному православному приделу). 2 нефа, разделенные приземистыми массивными столпами с аркой между ними, образуют православный и католический приделы Голгофы (в византийское время они составляли единый храм). Православный престол, высотой 1 м, выполнен из розового мрамора; под престолом находится отверстие, в которое был водружен Крест Распятия.
    http://s1.uploads.ru/t/L2GZQ.jpg

    Поверхность скалы скрыта мраморным полом, лишь справа и слева от престола в застекленных проемах можно видеть серый камень самой Голгофы и трещину, прошедшую через всю скалу в результате землетрясения в момент смерти Спасителя (Мф 27. 51).

    http://s1.uploads.ru/t/2d8oI.jpg
    http://s1.uploads.ru/t/roait.jpg
    Что хорошо на Голгофе-нет назойливых церковников, пытающихся что-то организовать и кого-то построить. Можно сколь угодно долго находиться в этом месте-"проникнуться моментом":
    http://s1.uploads.ru/t/SevPc.jpg

    +2

    23

    Справа от Алтаря Распятия находится Алтарь Гвоздей креста, в центре небольшой Алтарь Stabat Mater.
    Во время паломничества Царицы Елены вблизи Лобного места нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над головой распятого Спасителя. Она лежала отдельно от крестов и поэтому было невозможно определить, на котором из трех крестов был распят Христос. Тогда патриарх Макарий предложил провести испытание: на место обретения крестов принесли женщину, находящуюся при смерти. Все присутствующие горячо помолились о том, чтобы Крест Христов был указан через ее исцеление. Лишь при прикосновении к третьему кресту женщина получила исцеление.
    http://s1.uploads.ru/t/SYxd4.jpg
    Добавлю, что Южный придел церкви Голгофы - Пригвождение ко Кресту - принадлежит францисканцам. Он приобрел современный вид в результате реставрации в конце 30-х гг. XX в. по проекту А. Барлуцци, после землетрясения 1927 г. От мозаик времени крестоносцев сохранился лишь фрагмент композиции «Вознесение Христово» на своде центральной арки. Серебряный алтарь (мастер Д. Портиджани из монастыря Сан-Марко во Флоренции) пожертвован в храм в 1588 г. Великим герцогом Тосканским Фердинандо Медичи. Считается, что алтарь поставлен на месте, где прибивали ко Кресту руки и ноги Спасителя. Первоначально он предназначался для Камня помазания, чем объясняется его вытянутая форма, однако из-за трений между конфессиями францисканцы вынуждены были поставить его в приделе церкви Голгофы. Под аркой, отделяющей католическую часть Голгофы от православной, находится католич. алтарь Stabat Mater (по первым словам молитвы итальянского поэта-францисканца XIV в. Якопоне да Тоди). За престолом помещено скульптурное изображение Пресвятой Девы с мечом в груди в соответствии с предсказанием Симеона Богоприимца (Лк 2. 35) (скульптура пожертвована португальской королевой Марией I Браганца и доставлена в Иерусалим из Лиссабона в 1778).

    0

    24

    Вот, в принципе, и всё. Проходим мимо множества закрытых для туристов помещений:
    http://s1.uploads.ru/t/ARMU5.jpg
    Мимо стульев, на которых нельзя сидеть:
    http://s1.uploads.ru/t/sFPJO.jpg
    Выходим во двор, где античные колонны соседствуют с ультрасовременными "бомбоулавливателями", и направляемся к Стене плача:
    http://s1.uploads.ru/t/ogM0r.jpg

    0

    25

    Геннадий Бордуков написал(а):

    направляемся к Стене плача:

    Пожалуй, не буду здесь постить фоты о Стене плача, а выложу их в теме "Мои палестины".

    0

    26

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Камень помазания, покрытый красной мраморной полированной плитой (толщина 30 см)

    А точно верхняя плита такой толщины? такой вот "саркофаг" выглядит как покрытие из нарезанных слэбов толщиной до 4 см каждый...  :glasses:

    0

    27

    Alexander написал(а):

    А точно верхняя плита такой толщины? такой вот "саркофаг" выглядит как покрытие из нарезанных слэбов толщиной до 4 см каждый..

    Точно. 30 см. -это высота боковых панелей, а сама плита значительно тоньше. Вот здесь хорошо видно:
    http://s1.uploads.ru/t/kc8OG.jpg

    0

    28

    Это, кстати, сорт мрамора, добываемого под Дамаском - как его называют в Сирии, не знаю, но итальянцы, у которых мы его покупали, называли breccia damascata (бречча дамаската, в переводе что-то типа "неравноокрашенный дамасский", но грамотеи :rolleyes: продают его в России как "брекчиа дамаската") - вот он какой в слебе -

    http://savepic.su/2297231m.jpg http://savepic.org/2435372m.jpg

    а на "саркофаге", в отличие от новоизготовленных слэбов, камень качественно замусолен руками и от этого выглядит ярче ;) Красивая порода, ничего не скажешь. К сожалению, у нас в России его редко покупают...

    :)

    Отредактировано Alexander (2012-08-15 13:20:47)

    +1

    29

    Alexander написал(а):

    а на "саркофаге", в отличие от новоизготовленных слэбов, камень качественно замусолен руками

    Вы знаете-и не только руками. Паломники ложатся на него и пытаются прикоснуться губами. Я наблюдал довольно длительное время за поведением людей у камня-некоторые протирают салфеткой (платком) поверхность камня, многие-целуют просто так, как есть.
    Такая же картина и у "тридневного ложа"-каждый паломник старается поцеловать.

    0

    30

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Паломники ложатся на него и пытаются прикоснуться губами. Я наблюдал довольно длительное время за поведением людей у камня-некоторые протирают салфеткой (платком) поверхность камня, многие-целуют просто так, как есть.

    Есть старая шутка -

    "Бабы разные по храмам ходють, все там перецелуют, перелижут, после них и мыть ничего не надо!"

    Своебразный стиль, но так говорил мой прадед (мне передали его слова, к сожалению, мы с ним размянулись на 11 лет...), и вот я пересказываю все слово в слово,

    0

    31

    Геннадий Бордуков написал(а):

    туристов

    Геннадий Бордуков написал(а):

    паломник

    Сам-турист али паломник?  :rolleyes:

    0

    32

    Alexander написал(а):

    damascata (бречча дамаската

    Дамаск как место добычи тут ни при чем, намек на сходство фактуры с дамасской сталью

    0

    33

    vlad написал(а):

    Дамаск как место добычи тут ни при чем

    Спорить не буду, но каменоломни этой породы точно где-то на ближнем востоке.

    0

    34

    Ника написал(а):

    Сам-турист али паломник?

    Конечно же, турист.

    0

    35

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Православный престол, высотой 1 м, выполнен из розового мрамора; под престолом находится отверстие, в которое был водружен Крест Распятия.

    Чтобы дырку от креста потрогать, надо на карачках залезть под этот "престол". Все так и делают.  Кстати, как принято считать - римские палачи дырку для креста в тот раз специально продолбили в камне, или приспособили уже имевшуюся?

    0

    36

    maleficus написал(а):

    Кстати, как принято считать - римские палачи дырку для креста в тот раз специально продолбили в камне, или приспособили уже имевшуюся?

    Поточный метод, я думаю. Здесь-распинали, неподалёку и кресты сбрасывали.

    0

    37

    Геннадий Бордуков написал(а):

    неподалёку и кресты сбрасывали.

    именно. Поэтому я и не верю в т.н. "церковные святыни" - частицы "того самого" креста, плащиницы etc... На них же не было написано, что они "те самые"

    0

    38

    Alexander написал(а):

    На них же не было написано, что они "те самые"

    На плащанице обнаружили надписи , там несколько частей от нескольких слов сохранилось, саван подписанный был ...
    Видно начало имени Иисуса и слово Назаретец , её видно только под каким то там новейшим прибором , в фильме видел , кинуха какая-то свежая англоязычная , документальная , я когда врубил телевизор она уже шла , так что посмотрел только минут 15 , на прошлой неделе у нас показывали ...  :glasses:

    http://ufo.ck.ua/-sections-of-site-29/2 … plashanica  :flag:

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-08-15 19:42:32)

    0

    39

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Поточный метод, я думаю. Здесь-распинали, неподалёку и кресты сбрасывали.

    Судя по макету в Музее истории Иерусалима Голгофа находилась прямо за оборонительной стеной, очень близко, в нескольких метрах. В живописи, в литературных интерпретациях и экранизациях Голгофа - это холм где-то далеко за городом. У Булгакова, например

    Вообще вся эта мишура, которой обвесили и застроили древние камни, сильно мешает хоть как-то представить себе реальные события далёкой драмы

    0

    40

    Alexander написал(а):

    . Поэтому я и не верю в т.н. "церковные святыни" - частицы "того самого" креста, плащиницы etc... На них же не было написано, что они "те самые"

    Трудно удостовериться в аутентичности таких предметов, как гвозди, крест или пояс Богородицы. Предметы, сотни лет считавшиеся утерянными и вдруг возникшие на свет божий, могут считаться таковыми с вероятностью 50% (может "да", а может и "нет"). Конечно, для глубоко верующих людей такие вопросы не стоят, но вот мне, например, показалось странным, что Камень Помазания уже дважды переносили на новое место. Значит, не всё так однозначно в этом вопросе.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Храм Гроба Господня.