Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Gratulationem! » Православная Пасха.


    Православная Пасха.

    Сообщений 1 страница 20 из 41

    1

    Заранее не поздравляют...  Я и не поздравляю... Но тут, топая на третий этаж, пока вроде рассеянный свет, и есть шанс наконец-то успокоиться качеством собственных фоток недавно приобретенных монет, не смог пройти мимо... Любимая перед отъездом в Храм иконы Нечаянной Радости с утра над куличами хлопотала... Ну, и над раскраской яиц... Щелкнул по дороге=))))

    http://sb.uploads.ru/t/pQSma.jpg

    +3

    2

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Щелкнул по дороге=

    Выглядит нарядно!  :cool:

    0

    3

    рено написал(а):

    Выглядит нарядно!

    И вкусно, наверное.
    А я сегодня стоял на светофоре напротив "русского" магазина, когда там из пикапа товар принимали. В Израиле пост на мучное и дрожжи, а тут из фургончика лотки с куличами и пасхами выносят. Люди рты открыли от удивления.  :canthearyou:

    0

    4

    Ну, у нас "те же мучения"... Пост. До полуночи завтра можно только смотреть... Это сейчас уже все накрыто полотенцами... Типа, "чтобы Рамзес не достал..." Но скорее - от меня все спрятано=))) Зачем искушать понапрасну=)  :D Рамзес на кухонный стол ни разу не залезал. Не царское это дело что-то со стола тырить=)))

    0

    5

    Я завтра буду красить яйца. Так что, если не забуду заснять, покажу. Сегодня рабочая неделя закончилась - невмоготу. Тут не просто погрузить в отвар с луковой шелухой. Мы много лет красим довольно известным способом, меня ему одна художница научила. Ладно, до завтра  :flag: .

    0

    6

    Artemis написал(а):

    Я завтра буду красить яйца. Так что, если не забуду заснять, покажу. Сегодня рабочая неделя закончилась - невмоготу. Тут не просто погрузить в отвар с луковой шелухой. Мы много лет красим довольно известным способом, меня ему одна художница научила. Ладно, до завтра  :flag: .

    Подпись автора

        Вежливость стала такой редкостью, что некоторые принимают ее за флирт.

    Ждем-ждем=) Художественных яиц!!!  http://s3.uploads.ru/Gk1VR.gif
    Любимая сегодня закончила с приготовлениями - завтра ей с утра снова в церкви петь, потом яйца и куличи еще надо успеть освятить уже в другой церкви рядом с домом - у нас один из самых красивых храмов Подмосковья, и человек 500-600 одновременно приходит - столы стоят - все хозяйки все красиво расставляют... Батюшки полчаса наверное обходят, и окропляют все наготовленное=) Нигде не видел, чтобы так все красиво было обставлено, как у нас...

    0

    7

    Artemis написал(а):

    Ладно, до завтра

    Посмотрим... :rofl:

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Но скорее - от меня все спрятано=)))

    О, домашняя выпечка-это моя слабость. дочка знает-и пользуется, когда нужно что-то из-под меня-то засылает пирог какой-то солёный, я их особо полюбляю.  :rofl:

    0

    8

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Ждем-ждем=) Художественных яиц!!!

    Только не подумайте, что я их расписывать буду. Тут надо было начинать год назад  :rofl:

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Нигде не видел, чтобы так все красиво было обставлено, как у нас...

    Видно, видно. Я не дизайнерствую. Яйца - в блюдо, два кулича - и в храм. Куличи покупаю. Два - минимум, уже куплены, но муж говорит, что завтра надо еще купить. У меня дети с ума по ним сходят.

    0

    9

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Любимая перед отъездом в Храм иконы Нечаянной Радости с утра над куличами хлопотала... Ну, и над раскраской яиц... Щелкнул по дороге=))))

    Очень красиво получилось!  :cool:

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Ну, у нас "те же мучения"... Пост. До полуночи завтра можно только смотреть

    Полезно и душе, и телу.  ;)

    0

    10

    http://sa.uploads.ru/t/G0FA7.jpg

    Вот так вот в нашем Храме проходит освящение пасх, куличей и крашенных яиц. Два ряда столов - каждый метров по 25-30 в длину. Женщины все аккуратно раскладывают, зажигают свечи на куличах... Около 800-900 женщин приходит... А еще много деток - помогали мамкам выпекать или украшать куличи, или красить яйца... Носятся вокруг столов... Суета и шум... Веселье в разгаре... Снимал в самом начале, потом уже куличи ставить некуда было, да и народа было раза в три больше... Батюшка, помолившись, минут 20 все окропляет святой водой... В самый канун Пасхи меняют облачения - вместо траурных черных, одевают белые... И взрослые, и дети - после освящения - все мокрые с головы до ног, но очень счастливые... Через час - все то же самое... Снова около 1000 женщин - с куличами и яйцами... Освящают 6 или 7 раз в день=)))

    http://sa.uploads.ru/t/iEzrc.jpg

    Любимая, в коралловом плаще, принесла и свои куличи и раскрашенные яйца... Уже стоят дома=))) Вернусь после службы - холодильник уже забит под завязку скоромным (есть и копченое сало, и колбаса Брауншвейгская) - главное - завтра не лопнуть=) Полтора месяца без мяса и птицы=)

    +3

    11

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Вот так вот в нашем Храме проходит освящение пасх, куличей и крашенных яиц

    Празднично. Поздравляю!  :flag:

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Женщины все аккуратно раскладывают, зажигают свечи на куличах... Около 800-900 женщин приходит.

    А почему мужчин нет? Или так и должно быть?

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А почему мужчин нет? Или так и должно быть?

    Мужчины тут же, но их (как и меня) благоразумно БЛИЗКО к столам со всей этой красотой не пускают... Чревато http://s52.radikal.ru/i136/1005/b2/aab2ba0a2bde.gif Поэтому они не в счет... Но, когда освящает батюшка, все ближе подходят - за своей порцией святой воды...

    0

    13

    Ясно.  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif
    А, кстати, сегодня один (хорошо известный всем канал) будет онлайн показывать Схождение Благодатного огня.  :rolleyes:

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ясно.  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif
    А, кстати, сегодня один (хорошо известный всем канал) будет онлайн показывать Схождение Благодатного огня.  :rolleyes:

    Уже=) Сошел... Сейчас в Москву везут... Вечером в Храме Христа Спасителя раздавать будут... Я встречать буду=)

    0

    15

    xxxcaracallaxxx написал(а):

    Уже=) Сошел..

    Надеюсь, ты знаешь эту историю про запрет в какой-то из годов получения Благодатного огня в привычном месте и огонь появился из колонны слева от входа в Храм Гроба Господня? Возле этой колонны с трещиной все любят фотографироваться.

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Надеюсь, ты знаешь эту историю про запрет в какой-то из годов получения Благодатного огня в привычном месте и огонь появился из колонны слева от входа в Храм Гроба Господня? Возле этой колонны с трещиной все любят фотографироваться.

    Ренар Жюль.

    Наиболее грамотные православные верующие туда записки Богу закладывают, а не в стену плача=) Чтобы Бога с Б-гом случайно не попутать=)))
    Я лет пять был на Схождении Благодатного огня, правда не внутри Храма Гроба Господня, а на стене женского греческого монастыря - он как раз напротив входа в святыню... Оттуда видно все как на ладони... И хранитель Ключа - мой большой друг - всегда всех моих друзей проводил в какие-то закоулки, куда обычных посетителей не пускают... Постоянно с ним на разных приемах - у главы Русской духовной миссии, у посла России пересекались... Очень приятный и интеллигентный человек... А в пределе Храма слева - где колодец Девы Марии, у которого к ней явился Иисус и попросил ее не оплакивать его, а нести весть о его воскрешении, и где предел Георгия Победоносца - я умудрился с патриархатом греческим договориться о венчании друга... Неделю ожидал батюшку прежде чем он подписал все бумаги, служба была на арабском языке, но все прошло просто отлично... Ну, а Джордж - арабец, который там всем заправляет, сказал мне, что и не помнит, был ли там хоть раз обряд венчания... Он не помнит такого... И точно, что мой друг был первым русским, который там венчался... Когда было свободное время, всегда мчался в Иерусалим... Вначале в Храм... А уж потом - по лавкам многочисленных Баракатов  - кофе с ними попить, монетки посмотреть, что-то купить из монеток, просто потрепаться=)

    0

    17

    xxxcaracallaxxx
    Да, интересные были времена.  ;)

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    xxxcaracallaxxx
    Да, интересные были времена.  ;)

    Сейчас можно поехать в "Аврору". Встретиться там с МК1156 - пойти с ним попить кофе, потрепаться о монетках, купить у античников 1-2 денария из Северов себе в коллекцию (иногда даже хорошего "грека" зацепить), похвастаться какими-то монетками, поглазеть на монетки друга... В принципе - ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ=))) Только уже на Родине=))) Жаль, из-за ночной службы в Храме Христа Спасителя не факт, что до "Авроры" завтра доберусь=)

    0

    19

    Выкладываю, как обещала.
    http://sa.uploads.ru/t/4ItJA.jpg
    В этот раз у меня мало набралось луковой шелухи, и яйца получились "розовые", ну и без потерь не обошлось - трещины хорошо видны на фото. Это известный, не очень распространенный способ окраски, и сегодня на освящении мне удалось впервые после той художницы увидеть такие же яйца. Интересно было посмотреть на чужую работу :rolleyes: .

    +4

    20

    Artemis написал(а):

    Выкладываю, как обещала.

    Красота!  http://s3.uploads.ru/jTE6F.gif
    Но рисунок-типа трафарета или я ошибаюсь?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Gratulationem! » Православная Пасха.