Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » Мои палестины-I.


    Мои палестины-I.

    Сообщений 21 страница 40 из 1000

    21

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Из Польши, откуда и пришли хасиды. Прародитель всех этих меховых шапок-головной убор польского шляхтича. Вообще, шапка-"это не только ценный мех"-(С). Шапка у хасида-это показатель статуса и положения в общине. И "гонка крутых шапок" дошла до того, что одному из религиозных лидеров одного из течений в хасидизме пришлось ограничить стоимость меховой шапки в 600 долларов и запретил их изготавливать из натурального меха.

    Спасибо! Очень интересно... А что, некоторые из соболей шапки шили?

    0

    22

    Excursor написал(а):

    некоторые из соболей шапки шили?

    Всё зависит от достатка, но в основном-из лисьих и соболиных хвостов. И опять же-по фасону шапки и количеству используемых хвостов можно определить, к какой общине этот хасид относится.

    0

    23

    А какие взаимоотношения у хасидов с другими представителями иудаизма? Хасиды сектанты на вроде раскольников-староверов, или как?

    0

    24

    Excursor написал(а):

    А какие взаимоотношения у хасидов с другими представителями иудаизма? Хасиды сектанты на вроде раскольников-староверов, или как?

    Ну, это уже такие тонкости, что вряд ли я смогу ответить разумно. Могу лишь сказать, что светские евреи их активно не воспринимают из-за их позиции по отношению к государству Израиль, не желанию работать, служить в армии, влиянию на жизнь обычных людей. Например, из-за того, что в семьях у них по 8-10 детей и общины компактные и легко управляются раввинами, на выборах всех уровней они обеспечивают лёгкую победу своих кандидатов, которые входят в городские советы и затем лоббируют интересы своих избирателей. Которые в большинстве случаев входят в конфликт с интересами светского населения. Последний пример 2-недельной давности-конфликт по поводу решения муниципалитета Тель-Авива пустить автобусы по субботам.

    0

    25

    molodec написал(а):

    Это Тель-Авив, январь 2010 года, туман стоял - вытянутой руки не было видно

    Вот тоже зимний пляж недалеко от Тель-Авива.
    И арабчонок из Яффо на конячке рысачит.
    http://uploads.ru/t/e/o/R/eoRpN.jpg

    0

    26

    Excursor написал(а):

    А что, некоторые из соболей шапки шили?

    Слышал (быть может, Геннадий меня поправит), что животных для этих шапок закалывает специальный раввин. Все это, конечно, не укладывается в обыденное сознание и уж тем более здравый разум  :D
    Но очень и очень занятно.

    Когда приезжаешь на так называемые "территории", захваченные Израилем в ходе войны, невольно проникаешься уважением к народу, способному из пустыни сделать благоустроенный город.

    http://uploads.ru/t/z/E/P/zEPHx.jpg

    Очень правильно устроен уход за стариками -  к каждому(?) приставлена азиатка:

    http://uploads.ru/t/A/s/8/As8vp.jpg

    0

    27

    molodec написал(а):

    что животных для этих шапок закалывает специальный раввин.

    Кто повёрнут на этой теме-шагу не ступит без разрешения раввина. Всё должно быть кошерно (любимое слово Дедушки  :crazyfun: ). Причём, ситуация гипертрофируется до состояния, которые мой мозг понять отказывается. Например, водители автобусов. которые из "датишных" (религиозные) работают в одноразовых перчатках, чтобы исключить контакт с женщинами. Но тем не менее, шустрят по проституткам.  :dontknow:

    molodec написал(а):

    Очень правильно устроен уход за стариками -  к каждому(?) приставлена азиатка:

    Всё зависит от кошелька-если средства позволяют, нанимают филлипинцев и таиландцев, если нет-получишь бесплатную "метапелет" на несколько часов пару раз в неделю. Обычно, из русскоязычных, работа тяжелая, нервная и малооплачиваемая.

    0

    28

    molodec написал(а):

    Слышал (быть может, Геннадий меня поправит), что животных для этих шапок закалывает специальный раввин. Все это, конечно, не укладывается в обыденное сознание и уж тем более здравый разум

    Это, как раз, неправильно. Специальные способы убоя нужны только для животных, идущих в пищу.

    0

    29

    Excursor написал(а):

    А какие взаимоотношения у хасидов с другими представителями иудаизма? Хасиды сектанты на вроде раскольников-староверов, или как?

    Не совсем. Иудаизм делится на три направления - ортодоксальное, консрвативное и реформистское. Последнее вообще не тянет на религию как таковую - скорее клуб по еврейским интересам. В Израиле непопулярны, потому что там это не особо нужно - все кругом евреи (более или менее). Ортодоксы соблюдают библейские заповеди по интерпретации Талмуда (1-2 век нашей эры плюс поздние добавки). Консерваторы сидят между двух стульев. Хасиды и подобные (подробности опускаю) относятся к ортодоксам, т.е. отдельной сектой не являются. К прочим ортодоксам (напр. носящим джинсы) они относятся презрительно, как к распиздяям. Есть и идеологические разногласия, типа отношения к гос-ву - ульраортодоксы считают, что никакого государства до прихода Мессии быть не может.

    Отредактировано Snegovik (2012-03-21 17:43:33)

    +1

    30

    Snegovik написал(а):

    Хасиды и подобные (подробности опускаю) относятся к ортодоксам, т.е. отдельной сектой не являются.

    Спасибо большое! Очень интересно, хотя пока и не совсем понятно.

    P.S. Если взять в качестве примера христианство, то мы, православные, для других христианских конфессий являемся ортодоксами... остальные христиане нас так и называют... А вот, например, протестанты, не смотря на свою многочисленность, являются сектой - и для православных, и для католиков. Православные староверы-раскольники все время считались сектой, но буквально в последнее время РПЦ и староверы признали друг друга, и вроде как уже находятся в экуменическом общении... Вот такие религиозные заморочки...

    0

    31

    Слыхал в качестве прикола,толи полуправды,главный равин Израиля,что бы не нарушать шабат,ездит в шабат на машине с грелкой под жопой,типа не едет ,а плывет :D и шабат не нарушает :D

    0

    32

    Alex написал(а):

    главный равин Израиля,что бы не нарушать шабат,ездит в шабат на машине

    ...как и главный раввин России с мигалкой и охраной спецслужб?

    0

    33

    Alex написал(а):

    Слыхал в качестве прикола,толи полуправды,главный равин Израиля,что бы не нарушать шабат,ездит в шабат на машине с грелкой под жопой,типа не едет ,а плывет  и шабат не нарушает

    Можно считать, что ортодоксы страдают херней, но зачем самому херню нести?

    0

    34

    Для лучшего понимания проблемы, решил я заслушать Берл Лазара...

    0

    35

    Snegovik написал(а):

    Можно считать, что ортодоксы страдают херней, но зачем самому херню нести?

    За ,что купил ,за то и продаю!А Вам батенька любить Израиль из Америки гораздо кайфовей ,чем смотреть сдесь на эту пейсатую гадость ,кайфующею на на наши налоги.Хотя все ,что я могу ,этоголосовать против них раз в 4 года.

    0

    36

    В отъезды кинувшись поспешно,
    евреи вдруг соображают,
    что обрусели так успешно,
    что их евреи раздражают.
    (с) И. Губерман

    :rofl:

    0

    37

    Несколько брендов Израиля.
    Эйлат и Красное море.
    http://uploads.ru/t/4/d/n/4dnoK.jpg
    Иудейская пустыня.
    http://uploads.ru/t/d/r/0/dr0AE.jpg
    Мёртвое море.
    http://uploads.ru/t/O/n/l/OnlGp.jpg
    Иудейские горы.
    http://uploads.ru/t/E/f/5/Ef5CA.jpg

    0

    38

    Красивые пейзажи!

    0

    39

    Alex написал(а):

    За ,что купил ,за то и продаю!

    Важно не за что купил, а у кого купил... Лучше против кандидата в министры просвещения, который со средним образованием, проголосуй. Или министра обороны, который в закрытый бинокль пялится.
    http://uploads.ru/t/l/T/Y/lTYXu.jpg

    0

    40

    Послушал Лазара... Оказывается он сторонник теории Фоменко - считает, что мир образовался 5771 год назад. Потом послушал его конкурента - Шаевича. Честно говоря, его интервью понравилось больше - рассказывает простым языком, интересно, доходчиво... Да и вообще Адольф Соломонович простой русский мужик, с опытом семилетнего алкоголизма и бомжевания...  :glasses:

    Отредактировано Excursor (2012-03-22 00:37:38)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » Мои палестины-I.