Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » А тут, где я живу ...


    А тут, где я живу ...

    Сообщений 161 страница 180 из 966

    161

    amiga2005 написал(а):

    Скажем так,жесткий выбор и с последствиями,даже для оставшихся.

    Да, инквизицию не обманешь.

    amiga2005 написал(а):

    Конкретнее об этом напишу чуть позже или завтра...

    Наверняка будет очень интересно.  :yep:

    0

    162

    Продолжу...
    Существуют письменные подтверждения того,что в период раннего средневековья короли Наварры относились к еврейским общинам очень благосклонно. Даже есть документ,подтверждающий материальную  помощь,которую выделил  король Garcia Ramirez еl Restaurador на строительство синагоги в городе Estella (как говорится в документе,за верную службу Короне мужчин еврейской общины).Евреи занимались, восновном, торговлей и ремесленничеством.Многие летописцы отмечают,что жители еврейских районов того времени отличались от христиан обазованностью.Почти все  умели писать и читать,многие очень хорошо знали математику.Даже королевским врачом при Carlos II еl Malo de Navarra и Carlos III el Noble de Navarra был Abrahán Ezquerra, чью врачебную деятельность во всех подробностях описал Mendraza(были и многие другие известные личности еврейской национальности,о которых подробнее расскажу в другой раз).

    Вобщем,сначала все было прекрасно.
    Но по мере того,как росло благосостояние еврейского населения, росли и зависть,недовольство и прочие низменные чувстве со стороны христианского населения. То,что евреи одевались лучше,опрятнее христиан  и носили золотые украшения,привело к изданию королем Carlos III el Noble de Navarra указа,в котором говорилось, что таким своим недостоиным поведением они унижают достоинство честных христиан,вызывают у них греховное стремление к роскоши,а следовательно будут наказаны. Были подняты годовые налоги (евреи платили налог в 4 раза выше,чем христиане). В тот же период был издан указ о том,что если умерший еврей не имеет прямых наследников,его имущество переходит в королевскую казну. Вот тогда особенно увеличилось количество обвинений евреев,карающихся смертной казнью. Даже есть несколько абсурдных обвинений (в частности в летописях городов Estella и Lerin) о том,что евреи виноваты в эпидемии черной чумы.Короче,использовался любой повод для казни (либо инквизицией,либо городскими властями),чтоб обогатить казну.
    Но основная беда пришла в лице Fernadno II de Aragon (V de Castilla,потом и  I de Navarra) в народе известного как el rey Catolico.

    В 1496 году под давлением Fernadno el rey Catolico король Наварры Juan III de Albret издает указ об изгнании из королевства всех евреев,которые не согласятся принять христианство,естественно без права вывоза любых ценностей.Хотя,... существует документ о наказании нескольких представителей власти приграничных поселений Наварры,где говориться,что они за 20% от общей суммы позволили евреям вывезти свои ценности.
    Вобщем,в итоге большинство еврейского населения Наварры покинуло ее территорию,не предав своей культуры,своей релии,своего образа жизни.
    А списки, принявших христианство,евреев были вывешены на всеобщее обозрение на дверях всех церквей и соборов,чтоб настоящие христиане не относились к ним,как к равным, чтоб не заключали с ними браков и т.д.(эти списки и сейчас можна прочитать во многих исторических изданиях). Относились к новым христианам,как к прокаженным, обзывая "marranos". Еврейские районы во многих городах были разрушены,а на их месте построили костелы или храмы.Вот некоторые из них.

    http://uploads.ru/t/G/x/Z/GxZsT.jpg   http://uploads.ru/t/Z/c/w/ZcwkU.jpg   http://uploads.ru/t/d/Y/n/dYnQu.jpg

    А уже в 1512 году и само Наваррское королевство прекратило свое существование, и стало частью Испании.Наваррский король Juan III de Albret был убит, а король Fernadno el rey Catolico на территории Наварры стал именоваться Fernadno I de Navarra.
    Кстати, в последний выезд мы подняли наваррскую монету 1/2 корнадо("NEGRETE" ,1512 - 1516г.г.) именно этого, рокового для еврейского населения страны,короля.

      http://uploads.ru/t/i/S/2/iS2zq.jpg

    И родился он совсем близко от столицы Наварры,в приграничном Арагонском поселке Sos ( теперь Sos del Rey Catolico),в который  ездили  на экскурсию вместе с Андреем (molodec).Может он добавит еще что-нибудь,что я упустила.Кстати,там как раз и сохранился еврейский квартал (дом на первом фото ).

    http://uploads.ru/t/x/S/0/xS0Dv.jpg   http://uploads.ru/t/Q/h/k/Qhkpa.jpg   http://uploads.ru/t/z/u/s/zusFT.jpg   http://uploads.ru/t/E/H/g/EHgQm.jpg   http://uploads.ru/t/3/f/U/3fUqV.jpg

    вот еще несколько фоток этого же квартала

    http://uploads.ru/t/d/G/W/dGWYn.jpg   http://uploads.ru/t/2/A/F/2AFB8.jpg   http://uploads.ru/t/x/C/g/xCgr4.jpg   http://uploads.ru/t/w/2/0/w20fF.jpg

    Отредактировано amiga2005 (2012-04-21 02:27:31)

    +2

    163

    К сожалению, дорогая amiga2005, Вы во многом упрощаете ситуацию с иудеями в средневековой Европе (в частности в Наварре). Христианство оказалось в тот момент много менее веротерпимым, чем мусульманство (сейчас, вероятно, многие посмеются над этой фразой!). Известно, что первый в мире (!) из существующих, университет появился в Фесе в IX веке (Аль-Карауин), там помимо теологии преподавались и светские дисциплины (для христианской Европы – нонсенс). Большую лепту (забавно звучит выражение…) внесли в образование арабской молодёжи именно иудеи (например, Маймонид). В современно Испании , в районах находившихся под властью арабов (Кордова, например) происходило тоже самое. Вообще, в раннем средневековье, иудеи, своими многовековыми накопленными знаниями, здорово помогли состоятся «мировому Халифату». Хотя бы тот же «щелоковый путь», хранителями которого являлись рахдониды (см. Л.Н. Гумелёва).
    В христианской Европе произошло всё наоборот, но это «всё» как более сложно, так и до удивления меркантильно. Как известно, в XIII веке Фома Аквинский подвёл итог почти двухвековой внутрицерковной дискуссии «о деньгах», и, наконец, сформулировал основные и обязательные правила для правоверных католиков: 1) деньги потребны в первую очередь для падания милостыни, 2) исходя из логики пункта первого, деньги не являются средством производства, и 3) исходя из пункта второго, деньги под процент давать грех великий! Ну и догадайтесь, кто именно стал в Европе заниматься ростовщичеством, если (подсказки): на тот момент в христианской Европе не было и быть не могло магометан, а помимо христиан были только иудеи; и спрос на услуги ростовщиков только нарастал, из-за скудности предложения. Росли и ставки на капитал. Евреи (далеко не все, конечно) начали богатеть: к этому приложили руку в первую очередь и сами «христианнейшие короли», а когда не смогли отдать долги, крикнули: «Бей нехристей! Они распяли Христа!!!» О своих долгах, ни полслова! И понеслось… Россию, кстати, как страну Православную, этот бред тогда не затронул….

    0

    164

    Зелёный написал(а):

    Росли и ставки на капитал. Евреи (далеко не все, конечно) начали богатеть: к этому приложили руку в первую очередь и сами «христианнейшие короли», а когда не смогли отдать долги, крикнули: «Бей нехристей! Они распяли Христа!!!» О своих долгах, ни полслова! И понеслось…

    Не спорю, в большинстве случаев, причина всех бед - деньги.
    Положение в Испании на тот момент не исключение.
    А если говорить о Наварре,то самый большой королевский долг евреям был при короле Carlos II el Malo (правил 1349-1387г.г.). В период его правления  по разным причинам было казнено множество евреев,а их имущество и деньги перешли в королевскую казну. Естественно,и королевские долги забылись.Но уже при следующем короле Carlos III de Navarra el Noble был издан указ,по которому местные власти должны были оплатить компенсацию многим евреиским семьям, заодно и "штраф" в королевскую казну,за якобы причиненный ущерб внутренней политике королевства.В документах речь идет об и тоговой сумме порядка 23 000 libras. Есть и подтверждения физического наказания христиан,виновных в притеснениях евреев. Так Pedro Ximenez de Mendavia был вообще казнен через повешение (Libro de Comptos,capitulo “Justicia Facienda”,Estella).
    А Наваррское королевство в период изгнания евреев с территории Испании,само было под угрозой завоевания грозным соседом. Под давлением Reyes Católicos,  король Наварры Juan III de Albret был вынужден в конце-концов (в 1496 году) сделать тоже самое,что уже было сделано (1492 г.) на бóльшей части полуострова.Вообще, история Наварры не всегда была похожа на историю Испании и Европы в целом. И сейчас это государство в государстве,с многими отличиями в законодательстве и культуре.

    0

    165

    Зелёный написал(а):

    к этому приложили руку в первую очередь и сами «христианнейшие короли», а когда не смогли отдать долги, крикнули: «Бей нехристей! Они распяли Христа!!!» О своих долгах, ни полслова! И понеслось…

    Это не ново в истории. Положение с изгнанием евреев из Испании с одновременной конфискацией всех ценностей мне сразу напомнило ситуацию с Орденом тамплиеров.

    0

    166

    amiga2005 написал(а):

    итоге большинство еврейского населения Наварры покинуло ее территорию,не предав своей культуры,своей релии,своего образа жизни.

    И распространили свои знания и умения по другим Средиземноморским регионам, привнося мощный импульс в их развитие, будь то страны Магриба, Салоники или Венеция.

    amiga2005 написал(а):

    Кстати, в последний выезд мы подняли наваррскую монету 1/2 корнадо("NEGRETE" ,1512 - 1516г.г.) именно этого, рокового для еврейского населения страны,короля.

    Знаковая монета!

    amiga2005 написал(а):

    в приграничном Арагонском поселке Sos

    Красотища! История, запечатлённая в камне!

    0

    167

    У нас, по-прежнему, льет как из ведра.
    Вот, сегодня удалось поймать момент между дождями.

    http://uploads.ru/t/T/w/N/TwNWa.jpg

    Ну, а теперь,как и обещала выше,расскажу немного об известных личностях еврейской национальности,так или иначе связанных с Наваррой.

    Самым знаменитым на этих землях был и есть Benjamín de Tudela.В 1165—1173 гг. предпринял паломничество в Святую землю, посетив по пути Марсель, Рим и Константинополь.Пустился в путешествие на восток от Иерусалима, в ходе которого он посетил Дамаск и Багдад, морем обогнул Аравию и вернулся в Египет.Латинский перевод его описаний был популярен в Европе XVI века; русский перевод появился в печати в 1881 г. Помимо собственных странствий, в своём сочинении он передаёт рассказы мореходов об Индии, Цейлоне и дороге в Китай.
    Говорил на нескольких языках, в том числе арамейском, греческом, латинском, иврите и арабском языке, кроме того, учился на историка.Умер в Испании в 1173 году.

    http://uploads.ru/t/9/k/3/9k3hx.jpg         http://uploads.ru/t/C/L/t/CLtWp.jpg

    Kлассик еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорим написал по мотивам сочинения раввина из Туделы на идише трагикомический роман «Путешествие Вениамина Третьего».

    Знают в Наварре и имя Judá Leví. 
    Еврейский врач,философ и,конечно же, знаменитый поэт.Родился на юге Наварры в городе  Tudela, предположительно 1070/75г.,умер в Иерусалиме, в 1141г.Поскольку путешествовал много, жил в разных местах, то и называли его по-разному: Judá ben Samuel Haleví, Yehudah Ben Samuel Halevi, Abu-I-Hasan ibn Leví,Judá Leví en Occidente.

    Gento Banafón (Bonafoux),известен как лучший музыкант королевства (альт) во времена правления Carlos II el Malo. За его умение король назначил ему приличное пожизненное содержание из королевской казны.

    Salomon de Tudela - считавшийся лучшим врачем королевства,впоследствии ставший личным врачем короля  Carlos II el Malo.

    Rabí Azach - автор проекта ирригационных сооружений на юге Наварры (река Erro).

    Rabi David Destiluch- известный юрист XIV века (город Estella)

    Ezmel de Ablitas - занимался юридическими проблемами родовых поместий королевского двора, Наварры.Оказывал юридические услуги,касающиеся недвижимости королям  Арагона и Кастильи;также его услугами пользовались некоторые монастыри. Больше всего документов с его подписью сохранилось в монастыре Montearagon.

    Саломон де Полверт (г.Tiebas) - был назначен  королевой  Juana губернатором провинции Тьебас (в 1343 году и правил до своей смерти).

    Juce Orabuena,родился в г.Olite. Известный медик,впоследствии личный врач короля Carlos III el Noble.

    Выходцы из того же города, врачи Gacon Acaya,Jucef Aboacar,Abraham Comineto,  о которых пишет в своих трудах Mose Ben Ezrá :"...они были более цомпетентны и образованы,чем христианские врачи...,также прекрасно владели несколькими языками".

    Также в Наварре помнят такие имена как:

    Rabi Sem Tob Izchac - медик,филосов,талмудист.
    Aharon Ben Zarach   - г.Estella, философ.
    Менаен Бен Сераг - поэт,исследователь,также сохранились некоторые хроники,написаные его рукой.(г.Estella).
    И многие другие.

    Отредактировано amiga2005 (2012-04-27 20:33:34)

    +1

    168

    amiga2005 написал(а):

    Самым знаменитым на этих землях был и есть Benjamín de Tudela.

    Да, вообще не слышал о нём, спасибо за рассказ!  :mybb:

    amiga2005 написал(а):

    И многие другие.

    Людей ценили за знания и умения!

    0

    169

    amiga2005 написал(а):

    Kлассик еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорим написал по мотивам сочинения раввина из Туделы на идише трагикомический роман «Путешествие Вениамина Третьего».

    Был еще Биньямин второй, родом из Мамалыгии.

    0

    170

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Людей ценили за знания и умения!

    Это да.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Да, вообще не слышал о нём, спасибо за рассказ!

    В дополнение вот такая ссылка :
    "КНИГА СТРАНСТВИЙ РАБИ ВЕНИАМИНА"   Ссылка

    Snegovik написал(а):

    Был еще Биньямин второй, родом из Мамалыгии.

    Не слышала.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/12.gif
    А попдробнее?

    Отредактировано amiga2005 (2012-04-27 20:41:27)

    0

    171

    amiga2005 написал(а):

    КНИГА СТРАНСТВИЙ РАБИ ВЕНИАМИНА"   Ссылка

    Город Константинополь имеет в окружности восемнадцать миль и состоит из двух частей, из которых одна омывается морем, другая лежит на суше. Город расположен на двух морских рукавах, из коих один от русского моря [Черного], другой от испанского [Средиземного].

      :rolleyes:

    0

    172

    amiga2005 написал(а):

    Не слышала.  
    А попдробнее?

    Нашел только по английски
    http://en.wikipedia.org/wiki/J._J._Benjamin

    0

    173

    Snegovik написал(а):

    Нашел только по английски

    Очень коротко тут:
    http://www.eleven.co.il/article/10634

    0

    174

    מענדעלע מוכר ספרים

    רייזעס פון בנימין השלישי

    это, типа, на идише написано - кто иврит знает, посмеется.

    0

    175

    А кто не знает-молча курит в сторонке?  :crazyfun:

    0

    176

    Snegovik написал(а):

    это, типа, на идише написано - кто иврит знает, посмеется.

    А кто не зает, тот в пролёте :confused: .

    0

    177

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Очень коротко тут:

    Спасибо  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif !

    Centurion написал(а):

    А кто не знает-молча курит в сторонке?

    Artemis написал(а):

    А кто не зает, тот в пролёте

    Виходит,что так  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/02.gif

    Отредактировано amiga2005 (2012-04-27 22:21:35)

    0

    178

    Какие вы обидчивые, однако. На идише написано: "Менделе Мохер Сфарим. Путешествия Биньямина третьего". При этом, кроме имен собственных, два слова по немецки (почти), а три - на иврите.

    0

    179

    Snegovik написал(а):

    На идише написано

    Спасибо.

    0

    180

    Snegovik написал(а):

    מענדעלע מוכר ספרים

    Разговорная версия-"Мандела ( :crazyfun: ) продаёт книги".  :D

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » А тут, где я живу ...