Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » А тут, где я живу ...


    А тут, где я живу ...

    Сообщений 921 страница 940 из 966

    921

    amiga2005 написал(а):

    от такие вполне официальные копии самых интересных археологических находок Испании для любого желающего (и имеющих чем платить) делает под заказ специальная мастерская.

    Керамика очень понравилась, даже больше, чем ювелирные украшения.  ;)  хотя монета в золотом кулоне выглядит симпатично.  :yep:

    +1

    922

    Это невероятно! Как много его в этом году! :huh:
    Все белым-бело от тополиного пуха.

    +2

    923

    Блин, для скольких аллергиков это время-сплошное наказание.  :dontknow:

    0

    924

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Блин, для скольких аллергиков это время-сплошное наказание.

    Это точно.
    Я не аллергик, но чихала там раз за разом o.O

    Отредактировано amiga2005 (2015-05-29 22:13:32)

    0

    925

    Старые купальные традиции и купалья королевской семьи в Сан-Себастьяне (San Sebastian)  :good:

       До 1930 года было принято купаться только по назначению врача, как лекарство по рецепту. Загорать вообще было не принято.
    Процедура всего этого была довольно сложной. Для того, чтоб скупаться, надо было позвать "bueyero" (поводыря волов), подняться на специальную крытую повозку-домик. Два вола тащили повозку к кромке воды. Желающие скупаться могли спойно принимать морские ванны. Затем они снова поднимались в повозку, и волы ее возвращали на место. Мужчины и женщины не принимали морские ванны одновременно. Были установлены определенные  часы для купания мужчин и часы для купания женщин.
       Из королевской семьи впервые в Сан-Себасьяне (San Sebatian) появилась королева Изабелла II (Isabel II) в 1845 году. Когда врач приписал ей лечение герпеса на теле морской водой, она выбрала Доностию(Donostia). Именно с этого случая и укоренилась традиция - члены королевской семьи каждый год стали проводить летний отдых на пляже Сан-Себастьяна. Для королевской семьи был построен деревянный минидворец-купальня  на рельсах, который те же волы тянули к воде, а затем обратно. В 1902 году королевская купальня была заменена на каменную (здание существует и по сей день), а к воде по рельсам спускали крытое плавсредство, по форме напоминающее катер.

    +1

    926

    Серьёзный подход к купанию был ещё не так давно.  :yep:

    0

    927

    Ну это дядя преувеличивает. А как же Набоков - "Другие берега" взять, или "Король дама валет" - нормально они там купались до 1930  :)
    ЗЫ а собеседница ладненькая у старикана http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    928

    AVL написал(а):

    Ну это дядя преувеличивает. А как же Набоков - "Другие берега" взять, или "Король дама валет" - нормально они там купались до 1930

    Не забывайте, что в ролике речь идет об одной из самых консервативных и по сей день провинций, Гипузкоа(Страна Басков). Кстати, Наварра тоже очень консервативная была и есть.

    AVL написал(а):

    ЗЫ а собеседница ладненькая у старикана

    :D  думаю, это для контраста к старым фото купальщиц.

    0

    929

    Вот такие тут цены - жизнь в Испании

    Обычно по понедельникам закупаемся в супермаркете на всю неделю. На этот раз как-то спонтанно возникла идея сделать небольшой обзор очередной закупки. Возможно вам будет интересно что и по какой цене у нас тут продается. По пути заехали на заправить машину, цены с заправки тоже вошли в ролик.

    +1

    930

    Эх, нам бы Ваши цены! У Вас просто коммунизм. У меня недельный чек в районе 250 долларов.  :confused: Правда, это включая 4-5 упаковок разнообразного мяса (для нас и для собачек).

    0

    931

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Эх, нам бы Ваши цены! У Вас просто коммунизм. У меня недельный чек в районе 250 долларов.   Правда, это включая 4-5 упаковок разнообразного мяса (для нас и для собачек).

    У нас нет собачек, но с мясом для нас получается + еще 35-40€

    P.S.: цены на видео с обычного доступного по ценам магазина.
    есть, конечно, и более дорогие... французские супермаркеты.
    там закупаемся редко

    Отредактировано amiga2005 (2015-10-27 11:25:35)

    0

    932

    Наши цены с Вашими сопоставимы по бананам, яблокам и сахару. Остальное-разница весьма ощутима.  :confused:

    0

    933

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Наши цены с Вашими сопоставимы по бананам, яблокам и сахару. Остальное-разница весьма ощутима.

    Наверное у вас там и средняя зарплата побольше нашей http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif, потому и цены выше.

    0

    934

    А как у вас поступают с мусором? Он как-то сортируется / перерабатывается? В Калуге с этим всё плохо, мусор просто сваливают на полигоне, завод по переработке до сих пор не построен.

    0

    935

    amiga2005 написал(а):

    Наверное у вас там и средняя зарплата побольше нашей

    Ну не знаю. Есть официальный минимум, ниже которого человеку не могут платить на работе-это 25 шекелей в час. 1 доллар-3.85 шекеля. Так что, считайте сами. Минимальная месячная зарплата-4650 шекелей.

    0

    936

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну не знаю. Есть официальный минимум, ниже которого человеку не могут платить на работе-это 25 шекелей в час. 1 доллар-3.85 шекеля. Так что, считайте сами. Минимальная месячная зарплата-4650 шекелей.

    Ну да... чуток повыше у вас зарплаты. У нас средняя 800-1000€

    Слепой Вилли написал(а):

    А как у вас поступают с мусором? Он как-то сортируется / перерабатывается? В Калуге с этим всё плохо, мусор просто сваливают на полигоне, завод по переработке до сих пор не построен.

    Не знаю как по всей Испании, а в Наварре сразу контейнеры для разного мусора стоят. Народ отдельно бросает пищевые отходы, пластик и прочее, стекло, бумагу. Соответственно мусорки приезжают - каждая за мусором из соответствующего контейнера и везет  на соответствующую переработку.

    .

    Отредактировано amiga2005 (2015-10-27 22:20:06)

    0

    937

    Не могу не поделиться приятной новостью - моя статья о поиске в Испании http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif

    Наконец-то получила первое печатное издание от МДрегион с моей статьей о поиске в Испании! Ура!!!
    По этому поводу коротенький ролик. В следующем номере этой газеты будет мой рассказ об особенностях нашего пляжного поиска с множеством фотографий.

    +3

    938

    amiga2005
    О, класс, поздравляю!  http://s3.uploads.ru/jTE6F.gif

    0

    939

    Геннадий Бордуков написал(а):

    amiga2005
    О, класс, поздравляю!

    Спасибо, Геннадий!  8-)
    Только ошиблась темой, надо было поместить сообщение в мою поисковую тему... :|

    Отредактировано amiga2005 (2015-11-01 21:15:45)

    0

    940

    amiga2005 написал(а):

    Не могу не поделиться приятной новостью - моя статья о поиске в Испании 

    Наконец-то получила первое печатное издание от МДрегион с моей статьей о поиске в Испании! Ура!!!
    По этому поводу коротенький ролик. В следующем номере этой газеты будет мой рассказ об особенностях нашего пляжного поиска с множеством фотографий.

    Амига-искренне радуюсь за Вас и Ваше увлечение! http://s2.uploads.ru/6FaYQ.gif
    Мы с комрадами(в т.ч. с кузей марининым) сейчас переживаем нелучшие времена, :no: как доморощенные археологи-поисковики.Остаеться надеяться и нам на перемены к лучшему,что бы можно было гордиться(в хорошем смысле слова) своим увлечением!

    С почтением к Вашей команде![взломанный сайт]
    [взломанный сайт]

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Личные страницы. » А тут, где я живу ...