Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Моя коллекция

    Сообщений 61 страница 80 из 163

    61

    Алиатт написал(а):

    А можно в двух словах узнать, как там все было?

    А "там" это где, и когда ?
    Не понял вопроса ...
    Или что, в летописях ВКЛ говорится что Дмитрий Донской и Тохтамыш - одно лицо ?  :D

    0

    62

    EMS написал(а):

    А "там" это где, и когда ? 
    Не понял вопроса ...  Или что, в летописях ВКЛ говорится что Дмитрий Донской и Тохтамыш - одно лицо ?

    Мы друг друга поняли, ибо я тоже не понял где "там". :D
    Ну видимо мы говорим про 80-е годы 14-го века.
    PS: А про последнее в твоем сообщении говорится пока только у Фоменко.  :D

    Отредактировано Алиатт (2012-02-01 19:40:12)

    0

    63

    Алиатт написал(а):

    Мы друг друга поняли, ибо я тоже не понял где "там". :D
    Ну видимо мы говорим про 80-е годы 14-го века.
    PS: А про последнее в твоем сообщении говорится пока только у Фоменко.  :D

    А Фоменко то тут при чём ?

    molodec написал, что по Фоменко, Донской бил деньги с именем Тохтамыша потому, что сам им являлся.  :D
    Именно про это я ему и ответил, что ТАМ ( по этому нюансу с именем Тохтамыша на монетах Донского ) как раз понятно почему так было, и Фоменко бред городит очередной.
    Вот и всё.
    Ни о чём другом вроде я речи не вёл.  :)

    Так что, походу действительно не поняли ...

    Отредактировано EMS (2012-02-01 19:47:13)

    0

    64

    Думаю, уважаемый Kuzya Marinin, несказанно удивлён: куда народ увело обсуждение его коллекции.  http://i077.radikal.ru/1005/1d/a629f081ef7f.gif
    Тут и эстетические предпочтения Византии и татарские орлы и создание русского централизованного государства!  http://i026.radikal.ru/1005/2e/917159b2b553.gif
    Что делать: монеты они такие. http://i073.radikal.ru/1005/fa/96e053ab7c23.gif

    +1

    65

    Да, буквы (вроде) русские, а понять написанное-не могу.  :dontknow:   :crazyfun:

    0

    66

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Да, буквы (вроде) русские, а понять написанное-не могу

    Во-во, когда речь заходит о спорных моментах русской истории, то хоть святых вон выноси. Дело это весьма деликатное.

    0

    67

    Стыдно признаться, но нумизматика соответстующего периода русской истории-один сплошной и вряд ли восполнимый пробел в моих знаниях.  :hobo:

    0

    68

    Геннадий Бордуков написал(а):

    один сплошной и вряд ли восполнимый пробел в моих знаниях

    Ну почему же? Обязуюсь в меру своих сил ликвидировать это белое пятно!  :writing:  Соответственно, античная нумизматика - это terra incognita для меня, буду раз воспользоваться вашими знаниями!  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    +2

    69

    molodec
    Ну, всегда полезно что-то новое для себя из обсуждения узнать, не может же человек знать всё. А так, друг друга просвещаем помаленьку.  :writing:

    0

    70

    molodec написал(а):

    Во-во, когда речь заходит о спорных моментах русской истории, то хоть святых вон выноси. Дело это весьма деликатное.

    Да тут вроде спорных моментов и не поднимали.  :nope:

    0

    71

    EMS написал(а):

    Да тут вроде спорных моментов и не поднимали.

    Вы знаете, в свете идеологии евразийства нащих светозарных правителей  вопрос откуда орлишка и чё за арабские надписи приобретает не только спорный, но крамольный оттенок  :x

    0

    72

    molodec написал(а):

    Вы знаете, в свете идеологии евразийства нащих светозарных правителей  вопрос откуда орлишка и чё за арабские надписи приобретает не только спорный, но крамольный оттенок

    Ну, по птичке да, поспорить можно.
    А арабские письмена, с ними то что ?

    0

    73

    EMS написал(а):

    А арабские письмена, с ними то что ?

    Элементарно, Ватсон!

    http://www.youtube.com/watch?v=2_WnlokRQyg

    0

    74

    molodec написал(а):

    Элементарно, Ватсон!

    И что ? Если честно, не понял ...
    Что неясно с арабскими надписями и с какими именно ?

    Да и кстати, а Путин кто у нас, и историк тоже помимо прочего ?  :D

    0

    75

    EMS написал(а):

    Да и кстати, а Путин кто у нас...

    Не знаю такого.  :D

    0

    76

    Зелёный написал(а):

    Думаю, уважаемый Kuzya Marinin, несказанно удивлён: куда народ увело обсуждение его коллекции.

    Да что Вы? Я несказанно рад что моя тема вызвала такие жаркие дебаты. В споре познается истина. А я узнал очень много интересного :) Так что я буду только рад если мои остальные монеты (которых около 200 штук, а может и больше :) ) вызавут такой же интерес и такие же бурные обсуждения :)

    Отредактировано Kuzya Marinin (2012-02-02 00:26:56)

    0

    77

    Kuzya Marinin написал(а):

    Я несказанно рад что моя тема вызвала такие жаркие дебаты. В споре познается истина. А я узнал очень много интересного

    http://uploads.ru/t/0/7/i/07iQs.gif

    +1

    78

    EMS написал(а):

    Что неясно с арабскими надписями и с какими именно ?

    Да с той же надписью на монете Дмитрия Донского, о которой шла речь выше. Если бы это был горячечный бред, то бог бы с ним... Но сколько людей им охвачено.

    Интерпретация Фоменко русских князей как ордынских ханов - это общая температуре по палате. И это "гипотеза", вероятно, входит в евразийскую идеологию и используется  властью как идеологическое клише, с помощью которого объясняется выстраивание "вертикали" и прочие абсолютистские замашки.  Практика и идеология евразийства по своей сути - продолжение и развитие той традиции, о которой писал Георгий Федотов - "Ставка орды переехала в Кремль". Евразийство с акцентом на вторую часть составного слова.

    0

    79

    molodec написал(а):

    Да с той же надписью на монете Дмитрия Донского, о которой шла речь выше. Если бы это был горячечный бред, то бог бы с ним... Но сколько людей им охвачено.

    Интерпретация Фоменко русских князей как ордынских ханов - это общая температуре по палате. И это "гипотеза", вероятно, входит в евразийскую идеологию и используется  властью как идеологическое клише, с помощью которого объясняется выстраивание "вертикали" и прочие абсолютистские замашки.  Практика и идеология евразийства по своей сути - продолжение и развитие той традиции, о которой писал Георгий Федотов - "Ставка орды переехала в Кремль". Евразийство с акцентом на вторую часть составного слова.

    Вы тоже охвачены этим бредом ?
    То есть по Вашему, если на монетах ДД были арабские легенды, то ДД и Ордынский хан - одно лицо ??  :D
    Это бред сивой кобылы !!!

    Во первых чекан монет на Руси в тот период начался немного раньше, чем это сделал ДД. Чеканили подражания Ордынским монетам.
    Во вторых, не только ДД начал чекан именно русской монеты. Примерно в одно время с ним началась чеканка своих монет князьями Нижегородского и Рязанского княжеств. То бишь при, Дмитрии Константиновиче Нижегородском и Олеге Ивановиче Рязанском.
    Они тоже ханами Ордынскими были ???  :D
    Почему на монетах били арабские надписи ?
    Всё просто.
    За неимением своей собственной монеты, на Руси обращались, главным образом, татарские деньги ( об это я выше упомянул ). Население их хорошо знало и к ним привыкло, а потому ничего не было удивительного, что при введении собственной монеты, на первых порах рисунок ее представлял полную копию татарских денег, а потом уже, со временем, появился тип русско-татарских монет, продержавшийся... всю первую четверть XV века. Русь постепенно отходила из под Ордынского влияния, не сразу. Чеканка двуязычных денег велась и при Иване III. Он тоже по Вашему был Ордынским ханом ??  :D

    В общем ладно, ночь уже, спать пора. Заканчиваю краткий ликбез.

    Отредактировано EMS (2012-02-02 00:48:13)

    0

    80

    EMS написал(а):

    Вы тоже охвачены этим бредом ?

    Странный вы сделали  вывод из моих речей..  http://i073.radikal.ru/1005/fa/96e053ab7c23.gif

    0