Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Коллекция или подборка, в чём разница?


    Коллекция или подборка, в чём разница?

    Сообщений 1 страница 20 из 70

    1

    Коллега Alexander затронул интересную тему:

    ...как это обычно у многих бывает - прочитал историческую книгу, или побывал на каких-то руинах, получил массу впечатлений и захотелось монетку из этого города, или правителя... На создание коллекции я и не претендовал и не претендую. знаю точно - у нас в стране именно коллекций античных монет единицы, в основном у всех - подборки, не более чем, но по какой-то неясной причине эти подборки их владельцами горделиво именуются коллекциями, что в корне не верно...


    Как считаете, коллеги, в чём разница? И так ли уж далеки друг от друга такие понятия, как коллекция и подборка?

    0

    2

    Соглашусь на все 100% с Alexander и если сформулировать без научных и википедийных выкладок, то подборка является маленьким, узким сегментом в собирательстве... Это составная часть, один из кирпичиков в крупном многоэтажном строении под названием   коллекция.

    0

    3

    Моё разумение, "подборка"-это фрагментарное и довольно хаотичное (бессистемное) коллекционировани монет, слабо связанных одной темой.
    "Коллекция"-это педантичное собирание монет, например, одного города или одного региона, одного номинала или одного правителя.  :flag:

    +1

    4

    Centurion написал(а):

    Моё разумение, "подборка"-это фрагментарное и довольно хаотичное (бессистемное) коллекционировани монет, слабо связанных одной темой.

    Нет, это - ирисочник!  :D

    0

    5

    Уж и не знаю ,кто что вкладывает в понятие коллекция, но я лично-маленькими и осторожными шагами двигаюсь в этом направлении.
    Обьяснюсь: со своей темы не сьезжаю уже многие годы, в меру сил закрываю многочисленные дырки в выбранной теме, хвала богам-тема хорошо изучена, описана и каталогизированна, по-этому весь масштаб и всё поле деятельности представляю реально.
    Пока, конечно, собранный материал коллекцией не назовёшь, но я прилагаю усилия к этому. Получится-не знаю, как карта ляжет.  http://s2.uploads.ru/MYR5x.gif

    0

    6

    Имхо, то, что каталогизировано - коллекция, а то, что просто лежит кучкой - подборка, собрание, етс...

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Уж и не знаю ,кто что вкладывает в понятие коллекция, но я лично-маленькими и осторожными шагами двигаюсь в этом направлении.
    Обьяснюсь: со своей темы не сьезжаю уже многие годы, в меру сил закрываю многочисленные дырки в выбранной теме, хвала богам-тема хорошо изучена, описана и каталогизированна, по-этому весь масштаб и всё поле деятельности представляю реально.
    Пока, конечно, собранный материал коллекцией не назовёшь, но я прилагаю усилия к этому. Получится-не знаю, как карта ляжет.

    Геннадий, какая Ваша тема?

    0

    8

    Yevgeny_Z написал(а):

    Геннадий, какая Ваша тема?

    Сирийские тетрадрахмы римской чеканки.

    +1

    9

    AVL написал(а):

    Имхо, то, что каталогизировано - коллекция, а то, что просто лежит кучкой - подборка, собрание, етс...

    Это как? Ты обязательно должен каталогизировать своё собрание монет?
    Допустим, есть известные каталоги, составленные людьми, которые сами монет не коллектили. Но каталог полностью раскрывает тему. И я тупо по каталогу, по номерам, годам и МД стараюсь делать какие-то телодвижения.

    0

    10

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сирийские тетрадрахмы римской чеканки.

    Любите крупное в руках подержать  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    11

    Yevgeny_Z написал(а):

    Любите крупное в руках подержать

    Э-э, первоначально дёргался в других направлениях, собирал и семью Костика, и медно-бронзовые тетрадрахмы провинциального чекана. Но место обитания внесло коррективы в монетные приоритеты-бронзяшки у нас зацветают зелёнкой и бороться с этим нет сил. Пришлось перейти на херовое, но всё-таки серебро.  :hobo:

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Э-э, первоначально дёргался в других направлениях, собирал и семью Костика, и медно-бронзовые тетрадрахмы провинциального чекана. Но место обитания внесло коррективы в монетные приоритеты-бронзяшки у нас зацветают зелёнкой и бороться с этим нет сил. Пришлось перейти на херовое, но всё-таки серебро.

    Да уж.... из-за похожей причины я перестал коллекционировать метеориты - ржавеют!
    Пару бронзяшек тоже стали хлорной зеленью покрываться. А на античное золото и электр тратиться - жаба душит  :no:

    0

    13

    Yevgeny_Z написал(а):

    Да уж.... из-за похожей причины я перестал коллекционировать метеориты - ржавеют!

    А если законсервировать таким веществом как ETHYL-METHACRYLAT COPOLYMER  я думаю ржаветь не будут . 
    У нас тоже влажность высокая но я люблю бронзяшки  .

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Это как? Ты обязательно должен каталогизировать своё собрание монет?

    Ну да. Сделать "Каталог коллекции такого-то" - вот и будет фактическое оформление коллекции :)

    0

    15

    AVL написал(а):

    Сделать "Каталог коллекции такого-то" - вот и будет фактическое оформление коллекции

    Ключевое слово в названии "Каталог коллекции"-всё же "коллекции". И будет ли считать это коллекцией ещё кто-то, кроме этого конкретного коллектора, издавшего каталог своего собрания?

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И будет ли считать это коллекцией ещё кто-то, кроме этого конкретного коллектора, издавшего каталог своего собрания?

    Ну а для кого ж всё это делается? :)

    0

    17

    AVL написал(а):

    Ну а для кого ж всё это делается?

    Ну, если цель-правильно оформить своё собрание монет-то да, этого достаточно. Но, если возвращаться к сабжу, то коллекция-это нечто более обёмнее, чем просто подборка "на заданную тему". Коллекция подразумевает как можно более полное раскрытие темы, ИМХО. Например, вот коллега Галлиен, по-моему, частично удовлетворяет моим представлениям о понятии "коллекция". Если ему удастся закрыть хотя бы по одной монете из всего провинциального чекана Галлиена-это будет настоящая коллекция, ИМХО. Если же наш уважаемый коллега ограничиться десятком-другим экземпляров монет провинциальной чеканки Галлиена, то я бы назвал это подборкой.

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ну, если цель-правильно оформить своё собрание монет-то да, этого достаточно. Но, если возвращаться к сабжу, то коллекция-это нечто более обёмнее, чем просто подборка "на заданную тему". Коллекция подразумевает как можно более полное раскрытие темы, ИМХО. Например, вот коллега Галлиен, по-моему, частично удовлетворяет моим представлениям о понятии "коллекция". Если ему удастся закрыть хотя бы по одной монете из всего провинциального чекана Галлиена-это будет настоящая коллекция, ИМХО. Если же наш уважаемый коллега ограничиться десятком-другим экземпляров монет провинциальной чеканки Галлиена, то я бы назвал это подборкой.

    А если тема только в процессе реализации? Три это куча? (С)

    0

    19

    Centurion написал(а):

    "подборка"-это фрагментарное и довольно хаотичное (бессистемное) коллекционировани монет, слабо связанных одной темой.

    именно так  :yep:

    Yevgeny_Z написал(а):

    Нет, это - ирисочник!

    Женя, дас ирискен из э вэри бьютифул энд хай-куэлити коинс! Не всегда подборка античных монет есмь набор ирисог. Кстати, если уж и грить про ауки с ирисками, то это коллекция Сэйферта (ака Просперо), NGSA7 (монеты Г. Кана), и прочее. Могу назвать еще плюс ранние ауки Ханта, где одни ириски, последующие ауки у него уже попросТче...

    Centurion написал(а):

    "Коллекция"-это педантичное собирание монет, например, одного города или одного региона, одного номинала или одного правителя.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    то коллекция-это нечто более обёмнее, чем просто подборка "на заданную тему". Коллекция подразумевает как можно более полное раскрытие темы, ИМХО

    AVL написал(а):

    Имхо, то, что каталогизировано - коллекция, а то, что просто лежит кучкой - подборка, собрание, етс...

    Друзи, моя имха будет такая - коллекция в принципе может быть и маленькой, очень маленькой, не обязательно это собрание всех полисных монет центральной Греции, как у BCD.
    по сути нужно удовлетворение требованию - полнота собрания по заданной теме (полис, царь, номинал)
    Предположу даже, что я недоговорил про себя - коллекция у меня среди моей подборки все же имеется. Правда, это один полис Икос на одноименном острове (ныне Алонисос)... В чем смысл моей якобы коллекции - у меня есть 3 из 12 известных монет этого полиса, все они однотипны, но имеют разные штемпельные пары. В общем, у меня есть и все аверсы-реверсы, в том числе одна (из этих 12), признанная уникальной даже самим BCD, которого трудно чем-либо удивить - на ней разновидность реверса с одним, а не двумя дельфинами вокруг трезубца, что делает это собрание из трех монет (2 обычные + 1 уник) по сути коллекцией. Но! Я лично не хочу считать это мелкое собрание коллекцией, т.к. у меня нет всех разновидностей всех бронзяшек с этой группы островов (Икос, Пепарефос и Скиафос), хотя есть по нескольку с каждого. Т.е. "мелковасто грести не хоца, а ширше - ласты не позволяють (с) мое" Ну,а т.к. эти острова условно относятся к фессалийскому региону, я тем более не могу претендовать на полноту своего фессалийского собрания. Ну, и если на то пошло, то людям (не на этом форуме была высказана данная мысль), считающим что подборку можно назвать обзорной коллекцией типа "основные виды и типы монет античного мира", я скажу - "Вы можете считать то, что Вы хотите считать чем-то, чем Вы хотите, чтобы это было, но зачем пытаться убеждать в этом других?" . Как всегда, cordiali saluti, Alessandro.  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    Отредактировано Alexander (2013-08-17 20:17:12)

    +1

    20

    У меня как то проще различается коллекция и подборка.Тема коллекции Рим ,в серебре, денарии.А колекция уже состоит из подборок,например-Подборка Флавиев, посмертных денариев,Северов,архитектура на монетах,Республика.А все вместе подборки-это коллекция.Даже есть подборка парфянских драхм ,которая щас в продаже!

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Коллекция или подборка, в чём разница?