Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Этруски.

    Сообщений 101 страница 120 из 221

    101

    Спейшел для коллеги Фокусника пришлось посетить Национальный музей этрусков:yep:
    Посмотрел образцы письменности, удалось даже сделать пару фот. Скоро посмотрим и обсудим.

    0

    102

    Геннадий Бордуков написал(а):

    пришлось посетить Национальный музей этрусков

    Здорово!!! Мечтаю там побывать, но наврядли получится...

    0

    103

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Национальный музей этрусков

    Вилла Джулия? Отличный музей! А какой рядом парк! Из обязательных мест в Италии, связанных с этрусками - еще, конечно, Черветери. Очень рекомендую.

    0

    104

    AVL написал(а):

    Отличный музей!

    Одна проблема-категорически не разрешают фотографировать!  :dontknow:

    0

    105

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Одна проблема-категорически не разрешают фотографировать!

    Да, и еще в мою бытность там у них в продаже не было ни одного каталога - если они вообще существуют... В итоге обзорный альбом (The land of Etruskans) я купил только в музее при замке в Черветери...

    0

    106

    AVL написал(а):

    Да, и еще в мою бытность там у них в продаже не было ни одного каталога - если они вообще существуют.

    На сегодняшний день с печатной продукцией по этрускам дело значительно лучше: если Вы помните, слева за воротами существует магазин, где нужно и билеты в том числе приобретать. Кстати, за последние три года могу сравнить и их. Сейчас билет стоит 8 евро. А был около 5,5 евро (если я не ошибаюсь). Так вот, в магазине этом альбомов по этрускам-великое множество и на многих языках (за исключением русского), даже на украинском что-то промелькнуло. Хороший и красочный альбом обычного подарочного формата (страниц на 250 с большими фотами и подробным описанием с обязательными прорисовками реконструкций) стоит от 25 евро и до 140.
    Ну, а насчёт фот, всё-таки в зале керамики музейщики не столь бдительны-успел пару раз клацнуть фотоаппаратом, ну а в залах бронзы и золота-вообще полный пресс, за локоть хватали с просьбой не только не фотографировать, но и зачехлить камеру. Система видеонаблюдения в музее позволяла им меня отслеживать и при входе в новый зал меня уже ждал служитель, который со строгим видом предупреждал:" Но флэш, сеньоро" и ни на шаг не отставал, пока не перейду в другой зал  :D

    0

    107

    Геннадий Бордуков написал(а):

    категорически не разрешают фотографировать!

    А чем обьясняется такая политика музейщиков?

    0

    108

    В общем, наверное один из факторов-это боязнь как-либо повредить экспонаты при воздействии фотовспышек. Но проблема в том, что Музей этрусков-это залы с керамикой и металлом, как им повредит сьёмка-не понимаю, причём, освещение там такое, что вспышка не срабатывает.  :dontknow: 
    Мне кажется, что таким способом музейщики пытаются подогреть интерес к своему музею, типа, приходите и увидите своими глазами, а по-иному никак.  :'(  Но дело в том ,что применительно к Музею этрусков-это ошибочная политика, он находится в такой труднодоступном месте для туристов, что не каждый его найти может и Музей явно перегнул палку с запретом на фотосьёмку, это пошло бы ему на пользу. Я бродил по залам (в сопровождении служителей  :D ) в гордом одиночестве. На всё три этажа Музея я насчитал 7 (семь) посетителей.  :dontknow:

    0

    109

    Геннадий Бордуков написал(а):

    На сегодняшний день с печатной продукцией по этрускам дело значительно лучше

    Ну, я-то был 15 лет назад...

    Геннадий Бордуков написал(а):

    " Но флэш, сеньоро"

    может быть, это вспышку нельзя?

    0

    110

    AVL написал(а):

    может быть, это вспышку нельзя?

    Это я и пытался обяснить, нифига, показывают на табличку с перечёркнутым фотоаппаратом и хоть кол на голове чеши. Не хочется зафлуживать эту ветку-но скажу одну вещь-такого слабого знания английского (или полное его отсутствие) как у итальянцев, я давно туже нигде не встречал. Полная лажа, если бы не жестикуляция-никак не поговоришь.  :crazy:

    0

    111

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Сейчас билет стоит 8 евро

    Однако, весьма не дёшево...

    0

    112

    Непростая написал(а):

    Однако, весьма не дёшево...

    Ка и всё в Риме.  :dontknow:

    0

    113

    http://www.youtube.com/watch?v=yFtWOj51 … re=related
    Специалисты посмотрите.

    0

    114

    Alex написал(а):

    http://www.youtube.com/watch?v=yFtWOj51R2M&feature=related
    Специалисты посмотрите.

    Этому место в "Альтернативной истории".

    0

    115

    Не хочу никого обидеть, но это интервью нельзя смотреть без слёз умиления. Писатель-"фантаст"на исторические темы  задаёт заранее согласованные вопросы благообразному старичку с говорящей фамилией "Чудинов", который, оказывается, собирает средства на открываемый им институт.
    Первые две минуты ролик держал в напряжении, но затем изливаемая с экрана глупость просто рассмешила.
    Если есть понятие "русский шовинизм"-то этот ролик как нельзя лучше вписывается в эту доктрину.
    Ну а когда "профессор" начал сыпать переводимыми фразами из разных языков мира-шапито отдыхает.  :tomato:

    0

    116

    Ученые нашли родину этрусков.
    http://zhelezyaka.com/news.php?id=1414

    0

    117

    Если не ошибаюсь, то у императора Клавдия первая жена имела этрусские корни. Да и сам он считался знатоком в этруском языке и составил соответствующий словарь.

    0

    118

    Если не ошибаюсь, то у императора Клавдия первая жена имела этрусские корни.

    Откуда такие сведения?

    0

    119

    Жалко, что труды Клавдия утеряны(((

    0

    120

    Новая задачка.
    Но для начала немного теории.
    m (um) - контрастивная частица, по русски лучше всего подходит "же"
    та частичка присоединяется к концу слова.
    etnam ix так же как, такой же как....
    Эта частица употребляется на могильных надписях для согласования родственников.

    vel leinies : larTHial : ruva : arnTHialum
    Вел Лейний    Лартия     брат, Арунта же

    clan : velusum : prumaTHs : avils : semPHs
    сын,    Велна же правнук  .   лет    семи

    lupuce
    умер ( похоронен?)

    Слова
    ruva -брат
    clan- сын
    prumaTHs -правнук

    ---------------------------------------------

    А теперь задачка определить во фразе термины родства teuce, patevce
    ve[1]. Arnθal.curunas
    Вел     Арунта Курунуса

    [……….]nal:clan teucem
    (женское имя с окончанием nal) сын teucе-же

    [………]patevce:\   ix:an[…].
    (ещё имя) patevce    \как...

    Скорее  всего термины родства teuce, patevce по материнской линии.

    А вот список довольно достоверных терминов родства:

    ruva -брат
    clan- сын
    sex- дочь
    nefs- племянник ( некоторые полагают, что внук, ИМХО неправильно)
    prumaTHs -правнук
    papacs-внук (papals? внук по мужской линии?)
    tetals - внук по женской линии.?
    teta- бабка ? (ati nacna)
    papa- дед ?   (apa nacna)
    puia - жена
    tusurTHi -супруг(а)
    Знак вопроса указывает на разногласия у разных иследователей.

    -------------------------------

    Ряд иследователей считает , что термины родства teuce, patevce
    переводятся как "приёмная мать" , "пасынок"
    ИМХО и такое возможно )))

    0